Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

Romero

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 Sportline 220hp
а в данной машине есть этот датчик?
Если его отключить, то из меню ГУ пропадает пункт "Автоматический обогрев ветрового стекла".
Этот пункт у меня был в ГУ с завода.
Сейчас датчик отключен в кодировках и пункта в меню ГУ нет.

Кто-нибудь может у себя проверить как в Васе отображается кодировка этого датчика в блоке климата?
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Если его отключить, то из меню ГУ пропадает пункт "Автоматический обогрев ветрового стекла".
Этот пункт у меня был в ГУ с завода.
Сейчас датчик отключен в кодировках и пункта в меню ГУ нет.

Кто-нибудь может у себя проверить как в Васе отображается кодировка этого датчика в блоке климата?

У меня есть обогрев лобового стекла, но нет автоматического обогрева лобового стекла.
Датчика влажности у меня нет. На лобовом датчик света и дождя.

И цена в 2.5млн не показатель, ну давай теперь предполагать почему за эти деньги нет пневмы или прибора ночного видения, цена ведь не маленькая. А в настройках программы много какие галочки не стоят, неужели ты предполагаешь что производитель жмот и это все тебе просто недовключил просто так? У меня например можно включить компас, но отображаться он не будет т.к ГУ не предназначено для этого. Да и много чего еще можно понавключать но оборудование не позволит этим пользоваться и будет уходить в ошибку.

Создается ощущение, что все же не стоит лазить по просторам настройки автомобиля дабы не сломать исправный механизм.
Друг не мешай работать исправному механизму, не ставь галочки или не отключай их если не уверен, что именно это у тебя должно работать.
А то чувствую позже появится тема как вернуть назад.

Вообще про датчик влажности сильно удивлен, откуда вообще инфа, что он должен быть? в спецификации на машину к договору если не видел его, то и нет этого датчика у тебя.
Если на днях подключу комп к машине, посмотрю специально, но думаю у меня 100% его нет и галочки не стоят. Т.к я обычно про машину все знаю, что входит в комплектуху, что нет.
Но а галочки и пункты прописаны ведь не только потому, что в твоей машине или твоей комплектухе это должно быть, ведь линейка автомобилей очень большая и например на Пассате СС это может и быть, а на Тигуане - нет.
 
Последнее редактирование:

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
346
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
— выкл. срабатывание стеклоочистителей при открытии капота; - вроде как капот не задевает дворники как например у Субару Легаси В4. Смысл что-то отключать, машина не заведена, капот открыт, как они поднимутся? Часто что-то делаешь при заведенной машине под капотом?

Естественно. Незамерзайку при заведённом двигателе заливаю, например.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Естественно. Незамерзайку при заведённом двигателе заливаю, например.

- при открытом капоте дворники сработают если стоят в АВТО режиме?
- или кто-то в салоне их специально включит пока заливаешь омывайку?
Даже если и включат из салона дворники при открытом капоте, то ничего нигде не задевает, смысл что-то отключать и куда то лезть???
 

Romero

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 Sportline 220hp
У меня есть обогрев лобового стекла, но нет автоматического обогрева лобового стекла.
Датчика влажности у меня нет. На лобовом датчик света и дождя.
Вот такого пункта меню нет?
20191107_202054__223.jpg
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Это активируется в 8 блоке
чуть подробнее можно где именно активируется - у меня Вася диагност имеется.
Что дает эта опция - подогрев руля будет автоматом включаться, если на улице холодно?
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Что дает эта опция - подогрев руля будет автоматом включаться, если на улице холодно?
у меня память подогрева сидений, руля - постоянная. Так то зима есть зима, прохладно всегда. Поэтому выставил интенсивность подгрева - сажусь за руль и всегда руль "тепленький".
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Подогрев сиденья тоже сделал, чтобы запоминало, но руль?
ага, руль же зацеплен с подогревом сиденья водительского.
если вы нажмите на кнопку "подогрев сиденья", выходит деления интенсивности обогрева сиденья + окошко с подгревом руля. следовательно у меня видимо вместо цепляет это. включаю зажигание и автоматом и то и то греет.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Вот такого пункта меню нет?

есть это меню, но например вчера был снег с дождем, утром ударил минус - лобовое во льду.
Завел машину, без активации обогрева лобового ничего не отогрелось.
Поэтому ничего в авторежиме лично у меня не работает.

Подозреваю, что эта фигня - автообогрев лобового может работает когда стекло лобовое запотевает? Замечал что летом когда машина на рециркуляции и лобовое запотевает, то машина сама чего то делает и оно отходит достаточно быстро.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Подозреваю, что эта фигня - автообогрев лобового может работает когда стекло лобовое запотевает? Замечал что летом когда машина на рециркуляции и лобовое запотевает, то машина сама чего то делает и оно отходит достаточно быстро.

именно так. Автообогрев про лед снаружи ничего не знает, работает при возможном запотевании. Поэтому я всегда включаю его вручную, когда есть лёд.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
именно так. Автообогрев про лед снаружи ничего не знает, работает при возможном запотевании. Поэтому я всегда включаю его вручную, когда есть лёд.

что и требовалось доказать, значит я не один такой.
Да и не логично думаю когда машина будет топить обратную сторону стекла без ведома водителя, да еще и стоя на месте зимой.

Ладно еще от запотевания тут как бы безопасность, прикольная кстати штука, я еще удивлялся как это он так быстро запотевание устраняет - раз и нет его.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
прикольная кстати штука, я еще удивлялся как это он так быстро запотевание устраняет - раз и нет его.

по идее, он ещё и кондиционер на стекло направляет, так что удивляться нечему. Кстати, и по кнопке принудительной вентиляции на лобовое должен обогрев включать сам.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Может было не знаю. Подскажите как убрать это дебильное пиканье при открывании багажника с кнопки двери водителя ?
 

Romero

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 Sportline 220hp
Подозреваю, что эта фигня - автообогрев лобового может работает когда стекло лобовое запотевает?
Так и есть. Я об этом писал, что этот пункт меню исчезает и появляется, если активировать и дезактивировать внутренний (салонный) датчик влажности.

Ну, что, никто Васей блок климата не может посмотреть?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
— Селективное открытие дверей (одно нажатие — водительская дверь, два нажатия — остальные двери);- это на ключе делается или к ручке надо прикасаться? машины же бесключевые, какой смысл доставать ключ нажимать один или 2 раза если можно один раз настроить в ГУ?
у меня стоит опционально, что разблокируется только 1 дверь (водительская). при этом, если подошел с пассажиром к машине, то сначала надо открыть свою дверь, затем из машины разблокировать все двери. Хотелось бы иметь возможность дважды тапнуть по кейси и чтобы при этом разблокировались ВСЕ двери. Просто сделать чтобы открывались все двери - не наш вариант )
 
Сверху Снизу