Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
у меня стоит опционально, что разблокируется только 1 дверь (водительская). при этом, если подошел с пассажиром к машине, то сначала надо открыть свою дверь, затем из машины разблокировать все двери. Хотелось бы иметь возможность дважды тапнуть по кейси и чтобы при этом разблокировались ВСЕ двери. Просто сделать чтобы открывались все двери - не наш вариант )

Куда собрались "тапать" если сенсорная кнопка отвечает только за блокировку?
 

tiksan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
84
Благодарности
18
Адрес
Мск
Автомобиль
TiguanII HL
у меня стоит опционально, что разблокируется только 1 дверь (водительская). при этом, если подошел с пассажиром к машине, то сначала надо открыть свою дверь, затем из машины разблокировать все двери. Хотелось бы иметь возможность дважды тапнуть по кейси и чтобы при этом разблокировались ВСЕ двери. Просто сделать чтобы открывались все двери - не наш вариант )
Так второй раз за ручку хватаешься и разблокируются все двери

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Так второй раз за ручку хватаешься и разблокируются все двери
а я не знал про это :)
всё время дверь открывал и нажимал кнопку на двери, чтобы открыть остальные двери :)
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
у меня стоит опционально, что разблокируется только 1 дверь (водительская). при этом, если подошел с пассажиром к машине, то сначала надо открыть свою дверь, затем из машины разблокировать все двери. Хотелось бы иметь возможность дважды тапнуть по кейси и чтобы при этом разблокировались ВСЕ двери. Просто сделать чтобы открывались все двери - не наш вариант )

Считаю для себя эту фишку бессмысленной и не безопасной.
Ставишь двойное нажатие типо для того, чтобы открыть свою дверь и если опасности нет - все остальные.
Но по моим предположениям - в случае какой то херни можно запаниковать и нажать 3 раза и весь ритуал испортить. Безопаснее открыть свою и запустить всех остальных. Именно так всегда и делал.
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Так второй раз за ручку хватаешься и разблокируются все двери
фига се, попробую обязательно :az:
Безопаснее открыть свою и запустить всех остальных. Именно так всегда и делал.
а как можно запаниковать? начать сувать руку много раз в ручку двери? имхо у всех разные услвовия эксплуатации, врядли оч много случаев когда можно затупить, попробую в след раз попробую дважды хватануть ручку
 
Последнее редактирование:

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
фига се, попробую обязательно :az:

Иногда полезно читать инструкцию)) в настройках ГУ можно еще выставить открывать всю сторону или только одну дверь при однократном касании.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
вообще не напрягает как открывается двери.. у меня все сразу.. мне нравится...
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Иногда полезно читать инструкцию)) в настройках ГУ можно еще выставить открывать всю сторону или только одну дверь при однократном касании.
эт я давно настроил. в том числе есть пункт и открывать все двери(как и было изначально).
вообще не напрягает как открывается двери.. у меня все сразу.. мне нравится...
а если представить, что авто в многолюдном месте, к примеру у вас лежит планшетница с документами или ноутбук или еще что, кладете к примеру на пассажирское сиденье, и тут открывается резко пассажирская дверь и молодчик с сумой уходит в точку. бывает и такое. поэтому нафиг. )
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
кладете к примеру на пассажирское сиденье, и тут открывается резко пассажирская дверь и молодчик с сумой уходит в точку. бывает и такое. поэтому нафиг.
согласен полностью.
открываться автоматом должна только одна водительская дверь.
все остальные - только по запросу.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
подскажите в настройках блока климата память рециркуляции и память aircare это две разные кодировки или одна и та же? в разных источниках по разному пишут:
8 блок Активация сохранение режима AirCare после рестарта двигателя.
— адаптация
— канал Anpassungskanal IDE12229-Filterung Innenraumluft: Speichern включить "active"
по моему у aircare памяти нет и она включается галочкой в настройках климата один раз, но при повторном входе в настройки кнопка просто не подсвечивается и все.
 
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
эт я давно настроил. в том числе есть пункт и открывать все двери(как и было изначально).

а если представить, что авто в многолюдном месте, к примеру у вас лежит планшетница с документами или ноутбук или еще что, кладете к примеру на пассажирское сиденье, и тут открывается резко пассажирская дверь и молодчик с сумой уходит в точку. бывает и такое. поэтому нафиг. )

Не вижу проблемы, во всех машинах у меня,включая эту открываются все двери, сажусь и тут же закрываюсь изнутри(все двери)
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А можно настроить, чтобы открывались 2 передние двери по первому открытию?
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Олёнка, нет.
или 1 или 4
Можно ещё 2, но только по одной стороне автомобиля. Поэтому приходится все 4 открывать, т.к. в большинстве случаем ездим вдвоём.
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
267
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Не вижу проблемы, во всех машинах у меня,включая эту открываются все двери, сажусь и тут же закрываюсь изнутри(все двери)
эт хорошо что проблема не видится, у меня у знакомого был случай, когда сумка с дорогой вещью ушла с концами(по описаному выше примеру).
Еще пример, подходишь с супермаркета, открываешь к примеру (не багажник), а пассажирскую заднюю дверь со стороны водительской двери, кладешь туда пакет с продуктами или мало ли еще чем, и остаешся покурить или отвлекли на телефонный звонок да мало ли еще зачем (при вашем раскладе - все двери разблокированы, помоему это вообще не комильфо). Другое дело когда разблокирована ОДНА СТОРОНА - которую ты контролируешь полностью . и уже когда сел в машину, или блокируешь сразу все двери (если ситуация опасная) или начинаешь ехать и все двери автоматом блокируются. Удобно и продумано, имхо. Ну у каждого своя метода безопасности, кто то считает что и сигнализация в машине не нужна и живут по принципу "захотят угнать - угонят", поэтому мешать угонщикам не буду, нафига. :D

сегодня кстати затестировал функцию когда дважды "просовываешь" руку в дверную ручку и аллилуя - при таком раскладе все 4 двери открываются, жена довольна, все счастливы. ) и еще раз прошла мысля, боже какие VAG молодцы, столько деталей продумать .... а когда я сам поменял фильтр салонный - со слезами от счастья на глазах вспомнил инженеров VAG. p.s. не одно поколение фордовских инженеров будет икать и икать ...
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но по моим предположениям - в случае какой то херни можно запаниковать и нажать 3 раза и весь ритуал испортить. Безопаснее открыть свою и запустить всех остальных. Именно так всегда и делал.

Случайно открыть все двери вместо одной очень проблематично, потому что не всегда удаётся это сделать даже намеренно. Интервал между первым и повторным касанием невелик и порой, если как-то не так коснёшься или сенсор не сработает, остальные двери так и остаются заблокированными. У меня иногда бывает так.

Добавлено через 1 минуту
Можно ещё 2, но только по одной стороне автомобиля. Поэтому приходится все 4 открывать, т.к. в большинстве случаем ездим вдвоём.

Я, конечно, не уверен на 100%, но разве пассажирская дверь сама не откроется от кесси, если за неё дёрнет пассажир (брелок-то будет в зоне обнаружения, если одновременно к машине подходить)?
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Я, конечно, не уверен на 100%, но разве пассажирская дверь сама не откроется от кесси, если за неё дёрнет пассажир (брелок-то будет в зоне обнаружения, если одновременно к машине подходить)?
Т.е. в настройках выставить открытие одной, а потом с двух сторон дергать? Интересно, надо попробовать.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
Машина знает с какой стороны к ней подошли, так что пассажиру не откроет, если у него ключ в кармане не лежит)
 
Сверху Снизу