Ошибка EPC по дроссельной заслонке

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Всем привет ребята!
Я тут новенький и нужна ваша помощь, далее изложу свою историю и проблему:
Взял 2 месяца назад Тигуан 2.0 tsi 2009 года. Пробег 120. В целом по машине все ок, как показал осмотр со спецами. Через неделю выскочила ошибка EPC и начала регулярно проявляться, убирал ее либо перезапуском, либо сбрасывал через обд разъем или снятием клеммы.
Уходила максимум на неделю. Основные симптомы при ошибке:
Плавали обороты, троил движок, после какого-то времени движения с ошибкой коробка переходила в аварийный режим.
Как оказалось, эта ошибка шла от дроссельной заслонки(недостоверное положение заслонки - как то так, номер не помню)
Пригнал я тачку, к хорошему диагносту, который собственно и производил осмотр перед покупкой, начали смотреть.
Он сначала подумал, что это пролблема с пинами на фишке, которая идёт на дроссель(часто бывает окисление).
Полезли туда - выяснилось что там все ок, т.к. меняли эту часть провода и там все новое - окисления нет.
Посмотрели саму заслонку, там вообще все чисто, и выяснилось что она тоже менялась - дроссель 2015 года!
Едем дальше.
Проводка привела нас к блоку ЭБУ.
Оказалось, что его снимали и вскрывали до нас....
Теперь у нас сильное подозрение, что это сходит с ума ЭБУ.
Чтобы убедиться, нужно поставить другой блок и покататься, либо это может быть дроссель и нужно сделать тоже самое.
Ребята, есть у кого-то может такие запчасти, кто может их одолжить(естественно не безвозмездно) на время, для точного определения проблемы, тк покупка на угад для проверки этих частей даже с разбора, очень дорогая затея или быть может кто поделиться своим опытом.
Место действий -Москва.

P.S. возможно стоит добавить, что мы не подключали и не смотрели Вагкомом, вроде как он может больше сказать о возникновении ошибки.
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Gringomike, без номера ошибки что либо гадать бесполезно, в тигуане заслонки есть не только в дросселе, но и в коллекторе.
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
В описании ошибки речь шла о дроссельной заслонке. Постараюсь найти номер.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
в любом случае без ошибки гадание на кофейной гуще.
По дроселю, насколько помню, tpi предписывает менять разъем дросельной заслонки. Там дело не в чистоте, а в том что при старых пинах контакт может не обеспечиваться. Опять же если правильно помню.
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
в любом случае без ошибки гадание на кофейной гуще.
По дроселю, насколько помню, tpi предписывает менять разъем дросельной заслонки. Там дело не в чистоте, а в том что при старых пинах контакт может не обеспечиваться. Опять же если правильно помню.
Все верно говорите. Но вот только разъем меняный уже, дроссель меняный. Пока все это наводит на мысли, что кто то пытался решить этот вопрос, но так и не смог...
В ближайшее время постараюсь найти номер

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Оказалось, что его снимали и вскрывали до нас....

В Москве не так много мест, где ремонтируют блоки. Есть смысл поинтересоваться по VIN скажут, что делали с блоком.У коллеги на Октавии была похожая "петрушка", заменили драйвер заслонки, но это не решило проблему, пришлось менять блок. Ошибка была по недостоверному положению, калибровка проходила, но после выключения зажигания блок ее забывал.
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
В Москве не так много мест, где ремонтируют блоки. Есть смысл поинтересоваться по VIN скажут, что делали с блоком.
Извините, вы имеете ввиду пообзванивать эти конторы? Дадут ли они справки? Я помониторил в инете, сейчас помоему таких не мало.

И еще... меняли драйвер заслонки - этот драйвер в блоке или в самой заслонке?
Можете поподробнее рассказать о поведении машины, если в курсе.

У меня она вообще как то странно ведет себя, может по несколько раз в день выскакивать, а может и неделю не беспокоить...


Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Драйвер в блоке, ошибка стала появляться чаще, замена заслонки тоже не спасла. В очередной раз после чистки отказалась запоминать калибровочное значение положения, после выключения оставалось старое.
Серьёзных контор 2-3 в Москве они хранят базы клиентов так как кривые блоки увы кочуют. Коллега не стал рисковать брать б\у в Питере заказал новый. 45 т.р.
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Драйвер в блоке, ошибка стала появляться чаще, замена заслонки тоже не спасла. В очередной раз после чистки отказалась запоминать калибровочное значение положения, после выключения оставалось старое.
Серьёзных контор 2-3 в Москве они хранят базы клиентов так как кривые блоки увы кочуют. Коллега не стал рисковать брать б\у в Питере заказал новый. 45 т.р.
Интересно, а вот чисто теоретически можно ли эту проблему решить перепрошивкой или обновлением блока?

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,145
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Интересно, а вот чисто теоретически можно ли эту проблему решить перепрошивкой или обновлением блока?

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

Это решается в первую очередь диагностикой нормальной . Если проводку прозванивали и перекладывали и блок ДЗ подменяли то возможно что попытка подкинуть подменный ЭБУ не лишена смысла .
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Небольшой апдейт. Почитали ошибки одисом:
38e9e3c664daf9d6afdd21acee8be8a4.jpg


Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

Санчел

Новичок
Регистрация
8 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Рязань
Автомобиль
фольксваген
меняй еще раз разьем с проводами
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Пины старые

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Интересно, а вот чисто теоретически можно ли эту проблему решить перепрошивкой или обновлением блока?

Если проблема в "железе" блока, то она не лечится перепрошивкой.
Я бы померил напряжение вторичного питания из блока на заслонку, возможно оно болтается. Можно попробовать запитать через внешний стабилизатор.
 
Последнее редактирование:

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Как объясняли люди приговорившие блок на октавии "заклинило" память в которую писались значения адаптации проблема в железе не лечится перепрошивкой.
То есть блоку кердык?

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

Санчел

Новичок
Регистрация
8 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Рязань
Автомобиль
фольксваген
Была такая хрень - первый раз лазили даже в блок (он был нормальный),поменяли и заслонку, а дело было в разьеме , второй раз - опять разьем.Первый- на 190т.км,второй на 240
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Ну вот, жду ремкомплект надеюсь что решиться вопрос малой кровью. Хотя уже блок на разборе, при худшем сценарии я присмотрел.

А визуально пины были как то повреждены, или окись там?
Когда я снимал, ничего подозрительного не увидел.
 

Санчел

Новичок
Регистрация
8 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Рязань
Автомобиль
фольксваген
С виду нормальные .но прыгнешь на кочке - загорается.
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Замена пинов не помогла...
Завтра еду ставить подменный блок.

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 
Сверху Снизу