Полный отказ по страховому случаю. Регресс. КАСКО.

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Одноклубники,

Решили в очередной раз на реальном примере разобрать отказанную ситуацию по ДТП.
В настоящее время Страховщик только готовит материалы к отказу (заключение трасологии уже есть).

Сразу сообщу ответ отдела выплат Страховщика: "Отказать в полном объеме в выплате страхового возмещения по данному убытку в соответствии с пунктом правил страхования автотранспорта, исключив из возмещения все повреждения". Умышленно не указываем страховую компанию, как и госномера участников и прочую информацию, которая поможет идентифицировать участников ДТП.

Итак, 04.07.2017 в 17:45. улица Басманная, наш Клиент двигается по улице Басманная в сторону перекрестка с пересечением 1-го Басманного переулка, должен на нем повернуть направо.
Если кто не может представить, то ниже пару фото:

attachment.php


Когда произошло ДТП, Клиент в первую очередь вызвал сотрудников ГИБДД и далее с нами связался, получив консультацию в полном объеме.
Движение по данной улице, так уж сложилось, происходит в два ряда ввиду широкой полосы. Наш Клиент - ТС Range Rover Evoque (далее RRE) двигается справа, второй участник на фото ниже увидите (Dodge Power Wagon) слева. При приближении к перекрестку с пересечением 1-го Басманного пер., водитель автомобиля DODGE начал перестроение на правую часть дороги, пытаясь тем самым повернуть направо. Несколько сигналов клаксона на RRE не помогли, произошло столкновение, в результате которого Dodge зацепил колесом Range Rover Evoque, повредив, таким образом, левую часть ТС RRE, тот в свою очередь притёрся двумя правыми колёсами к бордюру.

Прибывший наряд ГИБДД на место зафиксировал ДТП и вынес решение - виноват водитель автомобиля Dodge. Причина: не рассчитал габариты ТС при движении по данной улице. Официальное заключение будет чуть позднее, как получим все материалы дела.
Так вот, уже сейчас Страховщик дает заключение - полностью отказать по КАСКО (!).
Уверен, что причина отказа в повреждении правой части ТС и именно по их заключению это не могло так произойти.
Сейчас решил перепроверить данную информацию и связался с Клиентом, всплыли новые подробности:

1. ДТП произошло во вторник;
2. В среду утром Клиент уже был записан на осмотр ТС в официальном дилере (название не буду говорить), но действия их сотрудника, сотрудничающего со Страховщиком - позорище просто.
Суть в том, что при движении после ДТП у Клиента отвалилась часть подкрылка и трением о колесо, он протерся до дырки. Приехав на ОД, сотрудник удаленного урегулирования (далее УУУ) его увидел, спросил у Клиента - "это что?" На что Клиент озвучил, что это к данному событию никакого отношения не имеет, но тем не менее УУУ его зафиксировал и приобщил к материалам дела (!). Конечно же будет отказ!!! Зачем это делать?! Неужели в голове бардак полный.. Вот фото данного элемента (правая передняя часть, которая к данному событию не относится):

attachment.php


3. Сегодня (07.07.2017 г.) уже поступило заключение от Страховщика с отметкой о трасологии, что возможен полный отказ.
И кому он хорошо сделал?! Хм.

В общем мои опасения подтвердились - Страховщик дает отказ, поверив мнению сотрудника УУУ, не сомневаясь в его компетенции. При этом у нас сейчас нет полных фото с места ДТП. В среду будем в ГИБДД, уже связались с выездным инспектором, и получим полные материалы дела, где видно, как авто воткнулось о бордюр, как последний был поврежден.. Все в подробностях..
Вот первые фото из авто нашего Клиента:

attachment.php


attachment.php


Диалог со страховщиком уже начали вести, позволяющие нам восстановить справедливость, т.е. за все повреждения относящиеся к данному случаю - согласовать, и отказать за повреждение, которое не относится к данному событию (Клиент устранит это за свой счет - подкрылок). Фото у Клиента запросили. Позже выложим.

Какие мысли у кого?
Чем история закончится? Страховщик один из самых надежных в РФ.
Убедительная прошу всех, кто участвует в ДТП (3 тьфу), делайте фото и видеосъемку, чтобы потом можно было легко доказать Вашу правоту при взаимодействии со Страховщиком. Помните, что совсем скоро сотрудники не будут выезжать на любые ДТП (!).
Продолжение следует.
 

Вложения

  • 0001.jpg
    0001.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 352
  • 0002.jpg
    0002.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 359
  • 0003.jpg
    0003.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 31
  • 0004.jpg
    0004.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 347
  • 0005.jpg
    0005.jpg
    94.1 KB · Просмотры: 344

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Поясните, может, я не сосем понял... Какой конкретно пункт правил страхования нарушен, в связи с чем отказывают в полной выплате?

Добавлено через 1 минуту
И еще, подкрылок, который отвалился.. сделал это в прямой связи с ДТП, правильно? если бы не было ДТП, он бы не отвалился. Так почему тогда это повреждение не относится к делу?
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Поясните, может, я не сосем понял... Какой конкретно пункт правил страхования нарушен, в связи с чем отказывают в полной выплате?

Добавлено через 1 минуту
И еще, подкрылок, который отвалился.. сделал это в прямой связи с ДТП, правильно? если бы не было ДТП, он бы не отвалился. Так почему тогда это повреждение не относится к делу?

1. пункт, который отвечает за несвязанные между собой случаи и попытку их объединить в одно событие. Плюс заключение эксперта в УУУ ОД, что правые диски не могли быть повреждены в результате одного события;

2. эксперт приписал данный подкрылок к основному событию. Изначально понимая, что Клиент его будет за свой счет оплачивать. Вот что значит жадность (!).
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
откажет страховая-делать независимую и обращаться в суд.
профит)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
откажет страховая-делать независимую и обращаться в суд.
профит)

А дальше чего?
Т.е. испортить свою страховую историю на ровном месте? Это регресс.
Когда Клиент заключает договор КАСКО, то он ждет от СК соблюдения договора. Он свои обязанности выполняет, а Страховщик чем лучше/хуже?
 

Nif

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Страховая скорей всего Ресо ;)
Судя по фотке и зная размеры Ровера можно с уверенностью сказать что он никак до бордюра бы не достал. Он очень низкий (бордюр). Поэтому бампер он где то цепанул в другом месте. Ну и на колесе борозда очень большая. Как будто он долго ехал об бордюр.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Страховая скорей всего Ресо ;)
Судя по фотке и зная размеры Ровера можно с уверенностью сказать что он никак до бордюра бы не достал. Он очень низкий (бордюр). Поэтому бампер он где то цепанул в другом месте. Ну и на колесе борозда очень большая. Как будто он долго ехал об бордюр.

Колеса не могли достать до бордюра?
С чего Вы это взяли? Предположение?
 

Nif

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Не мог пострадать бампер. Судя по фото удар был со стороны колеса. Как кажется мне бампер и диск он повредил сдавая назад.
Это мое имхо основанное на моем житейском опыте и фото. В живую может там другие повреждения
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Т.е. испортить свою страховую историю на ровном месте? Это регресс.
Чем подпортится страховая история? тем что его незаконно лишают положенных денег? Он же честно принес их в СК, оплатил полис надеясь на защиту, а его кидают. Со страховыми нужно судится. в 90% случаев.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Чем подпортится страховая история? тем что его незаконно лишают положенных денег? Он же честно принес их в СК, оплатил полис надеясь на защиту, а его кидают. Со страховыми нужно судится. в 90% случаев.

Здесь я с Вами совершенно не согласен, что нужно судиться в 90% случаев. В регионах уже насудились... И чего? Кому легче стало?

Для начала нужно не "шашкой размахивать", а поговорить, пообщаться, понимаете? Страховщик - это не "стена", а люди, которые могут идти на диалог и умеют признавать ошибки.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Здесь я с Вами совершенно не согласен, что нужно судиться в 90% случаев. В регионах уже насудились... И чего? Кому легче стало?

Для начала нужно не "шашкой размахивать", а поговорить, пообщаться, понимаете? Страховщик - это не "стена", а люди, которые могут идти на диалог и умеют признавать ошибки.
Въехала мне как-то тётка в боковину. Ремонтировал по КАСКО. Хотел и уплаченную мной франшизу вернуть, писал досудебную претензию в страховую этой тетки (Макс), да куда там... Ни копейки не вернули. Судиться в итоге не стал. По человечески общаться конечно можно, но трудно чтото выбить когда сидишь ты там один, а напротив наверно половина коллектива местного отделения, при этом убеждают тебя что франшиза ещё никому никогда не возвращалась. Так что натягивают юристами некоторые компании совершенно заслуженно
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
319
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
писал досудебную претензию в страховую этой тетки
Зачем? Вы же платили франшизу своей страховой компании, ей и надо было письмо писать на возврат.
У меня была аналогичная ситуация. Каско у меня в Ресо, заплатил франшизу при ремонте. Т.к. не был виноват в аварии, поехал в офис Ресо и написал заявление на возврат. Пусть взыскивают со страховой виновника. Вернули деньги через 14 дней.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Въехала мне как-то тётка в боковину. Ремонтировал по КАСКО. Хотел и уплаченную мной франшизу вернуть, писал досудебную претензию в страховую этой тетки (Макс), да куда там... Ни копейки не вернули. Судиться в итоге не стал. По человечески общаться конечно можно, но трудно чтото выбить когда сидишь ты там один, а напротив наверно половина коллектива местного отделения, при этом убеждают тебя что франшиза ещё никому никогда не возвращалась. Так что натягивают юристами некоторые компании совершенно заслуженно

Где-то с Вами согласен на все 100. Компании нужно подбирать профессионалами, а не любителями "выписывать" полисы.

Добавлено через 1 минуту
Въехала мне как-то тётка в боковину. Ремонтировал по КАСКО. Хотел и уплаченную мной франшизу вернуть, писал досудебную претензию в страховую этой тетки (Макс), да куда там... Ни копейки не вернули. Судиться в итоге не стал. По человечески общаться конечно можно, но трудно чтото выбить когда сидишь ты там один, а напротив наверно половина коллектива местного отделения, при этом убеждают тебя что франшиза ещё никому никогда не возвращалась. Так что натягивают юристами некоторые компании совершенно заслуженно

А то, что "половина отделения" чайники - по другому их назвать нельзя. Вот из-за таких бездарей, страховой рынок шатается. И теряется в глазах потребителя как надежный финансовый инструмент.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Зачем? Вы же платили франшизу своей страховой компании, ей и надо было письмо писать на возврат.
Своя страховая в тот раз отправила меня в страховую виновника.
P/s/ Судиться я не стал не потому что я такой прям весь из себя не сутяжник, а потому что местные автоюристы отказались за дело браться, так как сумма иска ерундовская (9тр). При этом все время причитали: эх, вот обратился бы ты сразу после ДТП... А тетка, та что в меня въехала, на предложение добровольно возместить мне финансовые потери сделала "покер фейс" со словами, что у нее есть страховка и ниипет
 
Последнее редактирование:

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Как не судится если в дтп не виноват, фара стоила 30+, поврежден был бампер, крыло, капот,решетка, фара.выплатили 27. Конечно судился. Общая сумма 72 тыс. Стоило судится? Конечно. Если бы страховые платили как нужно никто бы не судился
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
1. пункт, который отвечает за несвязанные между собой случаи и попытку их объединить в одно событие. Плюс заключение эксперта в УУУ ОД, что правые диски не могли быть повреждены в результате одного события;

А что, разве доказано, что была корыстная попытка подтянуть не связанные повреждения? И я так и не понял, с правой стороны, все таки, повреждения от этого дтп, т.е. связаны они с фактом дтп?


2. эксперт приписал данный подкрылок к основному событию. Изначально понимая, что Клиент его будет за свой счет оплачивать. Вот что значит жадность (!).

Ну так это нужно было сразу оспаривать, если клиент не хочет это вписывать. По идее нужно было сразу писать заявление, что повреждения к дтп не относятся или не заявляются клиентом, и что об этом сказано эксперту.. бла бла.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Итак, продолжение истории, как и обещали.
Среда. Получен фотоматериал от выездного сотрудника ГИБДД.
В дополнение ко всему - сегодня Клиент получил извещение о штрафе за "парковку в неположенном месте" - на снимках машина RRE во время ожидания инспектора на месте ДТП. Данное решение со слов Клиента уже обжаловано.
Будут еще сомнения в неправомерности отказа страховщика?

Фото ниже.

 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Надеюсь фото отображаются нормально, была жалоба, что ссылки на фото не работают.
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
продолжение истории
тут бы крупное фото повреждения переднего левого колеса, аналогичное раннему переднего правого
да, и к чему тут вынесенный в заголовок "регресс"?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
тут бы крупное фото повреждения переднего левого колеса, аналогичное раннему переднего правого
да, и к чему тут вынесенный в заголовок "регресс"?

1. по фото не понял, уточните, что именно имеете ввиду?
2. по слову "регресс", то для большинства это слово относится к невиновности нашего Клиента в ДТП, т.е. выступает как потерпевшая сторона. И как следствие - нет удорожания на стоимости КАСКО при продлении.
 
Сверху Снизу