OBDeleven

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Датчиков качества масла в машине нет, в любом случае это просто пересчет моточасов и температур (возможно, каких-нибудь еще параметров) по какому-то алгоритму.
Да, там косвенная оценка, читал давно об этом. Но факт в том, что на Гольфе, после промежуточной замены масла, срок до ТО отодвинулся назад.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Не-а, обслуживаю сам, был интересен этот момент, поэтому наблюдал. Ничего не сбрасывал, пока счетчик не попросил. А попросил он обнулиться через 2 года и 1 мес. (посмотрел в своих записях), и то, как понимаю, по времени, там максимально 700 с чём-то дней или 30 тыс. пробега. Вот после этого обнуления у меня включился стандартный интервал ТО (372 дня или 15 тыс.). За это время было 4-е замены масла.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вероятно, есть датчик уровня масла, который отследил слив и залив. И от этого начал новый отсчёт жизни масла.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сложно это как-то всё. Просто датчик уровня при выключенном зажигании не работает. В принципе, существуют версии этих датчиков на некоторых моделях БМВ, да и ВАГа, наверное, которые ещё измеряют оптические свойства масла. Там да, качество масла оценивается уже прямыми методами.

А по поводу сброса, если бы система могла определять слив/залив хотя бы, то, наверное, и фиксированные интервалы точно так же бы сбрасывались. Так что пока для меня загадка, почему могло значение остаточного пробега измениться автоматически при замене масла.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Сложно это как-то всё. Просто датчик уровня при выключенном зажигании не работает. В принципе, существуют версии этих датчиков на некоторых моделях БМВ, да и ВАГа, наверное, которые ещё измеряют оптические свойства масла. Там да, качество масла оценивается уже прямыми методами.

А по поводу сброса, если бы система могла определять слив/залив хотя бы, то, наверное, и фиксированные интервалы точно так же бы сбрасывались. Так что пока для меня загадка, почему могло значение остаточного пробега измениться автоматически при замене масла.
Про датчик и зажигание до конца не ясно. Обсуждалось где-то после моего коммента про замену масла и показатель старения в карсканере. Возможно датчик не засыпает или засыпает спустя продолжительное время.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
На длительной стоянке сел полностью аккумулятор, всё было в отключке. Есть ли возможность в каком-нибудь блоке узнать, когда это произошло, хотя бы примерно?
PS Не на тигуане, правда, а на Шкоде Йети - но я думаю, что примерно всё одинаково, а подобных живых ресурсов по шкоде что-то не находится...
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
На длительной стоянке сел полностью аккумулятор, всё было в отключке. Есть ли возможность в каком-нибудь блоке узнать, когда это произошло, хотя бы примерно?
PS Не на тигуане, правда, а на Шкоде Йети - но я думаю, что примерно всё одинаково, а подобных живых ресурсов по шкоде что-то не находится...
Про олис не скажу, но по опыту с Васей и Октавией, ошибки при сканировании в случае снижения напряжения в АКБ, будут прописываться в памяти по мере отключения блоков. И дата и время в каждой ошибке каждого блока будет прописано. А дальше простая хронология. Только зачем?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Хочу понять, насколько хреновый аккумулятор и сколько смогла машина с ним простоять, т.к. знаю, когда последний раз на ней ездили.
:Good1: Уважаю вдумчивых и пытливых. Без них и форум - не форум.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
ошибки при сканировании в случае снижения напряжения в АКБ, будут прописываться в памяти по мере отключения блоков
но так не вычислить виновника. Первый отключенный блок - не есть виновник. Просто он раньше всех отключился по порогу напряжения.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
но так не вычислить виновника.

виновника пока я не ищу, т.к. скорее всего причины естественные - не новый аккумулятор (около 5 лет) и долгий простой машины.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
но так не вычислить виновника. Первый отключенный блок - не есть виновник. Просто он раньше всех отключился по порогу напряжения.
Так вопрос был не о вычислении виновника, а только о времени до начала появления проблем с питанием после длительного (я так понимаю, что очень длительного) неиспользования - о ресурсе АКБ.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Ну тогда другое дело! Я просто недопонял.
А состояние АКБ можно проверить нагрузочной вилкой, после того как предварительно зарядишь.
Ну и ток утечки в простое замерить бы токовыми клещами.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
но так не вычислить виновника. Первый отключенный блок - не есть виновник. Просто он раньше всех отключился по порогу напряжения.
Изначально вопрос был узнать когда произошло. Виновника не найти. Хотя, он может быть последним...
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ну тогда другое дело! Я просто недопонял.
А состояние АКБ можно проверить нагрузочной вилкой, после того как предварительно зарядишь.
Ну и ток утечки в простое замерить бы токовыми клещами.
Нагрузочная вилка, наверное, морально устарела, особенно если речь о современных агм. А вот тестеры АКБ, которые считают внутреннее сопротивления АКБ есть. Уже обсуждалась тема, но не в этой ветке.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Ну и ток утечки в простое замерить бы токовыми клещами.
Такие клещи, измеряющие постоянный ток от 10мА, надо ещё найти. Можно воспользоваться массовым универсальным тестером в режиме 10А (главное, не заводить и ничего не включать :) )
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
акие клещи, измеряющие постоянный ток от 10мА, надо ещё найти
ну 10 мА не критично. хотя бы от 30 мА. А так, да, на постоянный ток они дорогие заразы! Ели только найти электрика с ними или напрокат у знакомых.
Мечтаю купить всё их на али, но так это редко нужно, что жаба душит.
https://aliexpress.ru/item/19704983...o.store_pc_groupList.8148356.7.61823a4epeB64L
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу