Увеличение высоты профиля шины

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
Заранее прошу извинить за возможное повторение или, вообще, глупость вопроса)

Возможно ли увеличить клиренс авто, или попросту поднять его, за счет увеличения высоты профиля шины без серьезных последствий для подвески? Еслли кто-то уже поменял резину для 17 дисков - как эксплуатируется?

Просто хотелось бы , чтобы машина была повыше и колеса помассивнее смотрелись) Да и мягкость хода должна увеличится, по идее
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
Что-то должно ухудшиться
С увиличением радиуса колеса, увеличивается и угловая скорость, а мощьность у автомобиля таже, Следовательно с увеличением диаметра колеса теряется мощьность (вообще я школу закончил в 1985г) может чего уже не помню.
 

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
и к чему это приведет?
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
я так думаю, к более увеличенному расходу топлива, что бы создать лучший крутяший момент.
 

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
это не страшно
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
А ещё при повороте руля в крайнее положение, резина может чиркать об арку колеса,
должно измениться показание скорости и километража пробега. мне кажется
Я не механик, я не знаю как эти показания снимаются, я по логике, то что длина окружности колеса увеличилась, ну и показания другие могут быть, а если эти показания ещё и завязаны на БК...........
 

Коста

Участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
104
Благодарности
1
Адрес
Мытыщы
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТДИ
Нужно посмотреть шинный калькулятор по изменению показаний спидометра и одометра. По моему опыту увеличение профиля на одну ступень вверх (5 единиц - то есть при увеличении радиуса дисков на 1 дюйм можно оставить тот же профиль или прибавить на 5 единиц при неизменном радиусе дисков) дает отклонение в пределах 3 процента фигня по моему. Арки у тигуана довольно большие влезет наверно поэтому 235/60 17 приподымет машинку на 1 см примерно.
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
А вот на 16", интересно, как будут сидеть 225/70 ?...
 

terts

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
635
Благодарности
61
Адрес
Липецк - Кемерово
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI
Чем выше резина, тем управляемость на поворотах, на скорости хуже будет
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
+1 Сопротивление качению возрастет при большей ширине резины. Отсюда потери на разгоне. (Например у меня на Ректоне 2 штатная резина 255\60 R18, разгон был 9 сек, поставил 275/60 R18, разгон уменьшился на секунду). Если чисто профиль увеличить, несколько возрастут крены, возможно изменится аэродинамика кузова что повлечет некоторое увеличение расхода.
 

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
а на подвеску с тормозами тоже повлияет?

мне кажется, машина помягче будет катиться, помимо прочего
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Tсли память мне изменяет, на форуме уже неоднократно это обсуждалось, а также было выведено экспериментальным путем, что влезает шина диаметром ~703мм при той же ширине (не помню 215 или 235).

225/70R16 будет сильно задевать. 215/70R16 тоже вроде чиркать может.

Для "массивности" максимум 225/60R17 где-то. Только смысла в этом имхо нет.

PS: как оказалось, спидометр и так нагловато врет, в районе 50км/ч занижает уже на 3-4км/ч.
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Занижает??оьбычно у большинства европейских авто занижает (типа защита от дурака). Т.е. если по спидометру 100 км.ч, то в реале 110 км.ч может быть?
 

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
Мужчины, я уже извинялся за возможное повторение темы. Найти в форуме не могу, помогите, если в курсе.

Для меня не принципиальны эти десятые секунды на разгоне и снижение скорости на 5 км от 200 км.ч) и ничтожное увеличение расхода топлива тоже не принципиально)

На сколько можно увеличить высоту профиля без последствий для основных узлов авто? на 5 мм , 10 или..?))
 

Kab

Участник
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
314
Благодарности
21
Адрес
199
Автомобиль
L200
killahertz1981,
Ваше предположение не совсем верно. Точнее оно относится к "выкату", а при разгоне наоборот-при увеличении пятна контакта с покрытием дороги бОльший крутящий момент передается. А, про разгон увеличившийся на секунду-это зависит от стольких факторов....
Аффтару темы: 1. .Главное, чтобы не терлась об арки при макс повороте руля. 2. Чем выше профиль-тем мягче поведение авто (на вкус и цвет)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, завышает, очепятался :) Т.е. на GPS 47км/ч, на спидометре 52км/ч (примерно). А обычно до 60 он точно показывает :)
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Tсли память мне изменяет, на форуме уже неоднократно это обсуждалось

конечно, обсуждалось: какой макс. диаметр войдет в арку?

кстата, можно и эту ветку туда подклеить.

а также было выведено экспериментальным путем, что влезает шина диаметром ~703мм

716мм (235/55/18) у меня стоит уже 60 тыс. и, думаю, это предел, больше уже будет затирать на поворотах! Можно снести в ФАК.
 
Последнее редактирование:

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Ребята, если хочется поднять клиренс, то не проще ли поставить проставки под пружины? Если что не так, то без труда всё вернётся на место без дополнительных затрат.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
на счет неправильных показаний не переживайте .. шнурком можно подогнать под правильные ... я сейчас себе подправил ... до 100км/ч показывает 1 в 1 с навигатором а больше 100 начинает врать в обратную сторону .. то есть показывать слегка меньше чем на самом деле ..
там 7 градаций ... по умолчанию стоит 4 .. "правдивая" 7
 

dreamliner

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
75
Благодарности
34
поставить проставки - реально на Тиг? что то еще, наверное, придется поменять\усилить?
 
Сверху Снизу