Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Alex7312

Новичок
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
тигуан
Сегодня машина провалилась в снег начал буксовать несколько раз были удары мне покозалось что в дсг сейчас вот сижу и думаю что из этого вылезет удары били такие нормальные
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сегодня машина провалилась в снег начал буксовать несколько раз были удары мне покозалось что в дсг сейчас вот сижу и думаю что из этого вылезет удары били такие нормальные

Не совсем понял о чём речь, но это скорее работа имитации блокировок.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: hoopoe

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Сегодня машина провалилась в снег начал буксовать несколько раз были удары мне покозалось что в дсг сейчас вот сижу и думаю что из этого вылезет удары били такие нормальные

Если машина переднеприводная, то это имитация блокировки. Эти "удары" слышны, когда машина резко стопорит колесо, которое буксует и перекидывает крутящий момент на другое. При этом и сама машина может ощутимо дергаться. Но как раз после этого "танца" она обычно находит за что зацепиться одним из колес и спокойно вылезает на свободу. ;)
 

Lukartem57

Новичок
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Пробег 1372 обкатку прохожу спокойно. Сегодня без прогрева , на холодную коробка сильно пнулась 2 раза при трогании с места, на 1й передаче. Как буд то трогаюсь на механике на 2й передаче и резко бросаю сцепление. Кто как решает проблему ?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Пробег 1372 обкатку прохожу спокойно. Сегодня без прогрева , на холодную коробка сильно пнулась 2 раза при трогании с места, на 1й передаче. Как буд то трогаюсь на механике на 2й передаче и резко бросаю сцепление. Кто как решает проблему ?

Если трогались сразу после включения "драйва" из нейтрали или паркинга, то это и было бросание сцепления на второй передаче, потому что коробка так и работает. Если просто пнулась, то не парьтесь, всякое бывает. Во время обкатки ДСГ не всегда ведёт себя хорошо. Может, субъективно, но я считаю, что с пробегом коробка стала работать лучше. :confused:
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Слушайте, если начать так "прислушиваться" к любой машине, то можно столько всего "услышать", что выход будет только один - ходить пешком. ;) Для успокоения могу сказать, что такое действительно иногда бывает, когда вы трогаетесь в месте, где есть небольшой подъем, либо незаметная для вас кочка. Наша коробка как известно крайней "умная" и в режиме "драйв" старается постоянно экономить, для чего перейти на вторую передачу чуть ли не при трогании с места. Так вот, в момент трогания она старается перейти на повышенную передачу, потом натыкается на препятствие либо ей не хватает оборотов из-за наклона поверхности, она "понимает" это и втыкает обратно первую, именно в этот момент происходит толчок. Естественно, все это происходит меньше чем за секунду. Сам несколько раз такое ловил. Но происходит это исключительно на "холодном" движке, очевидно "спросонья". :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

SERЖ

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2018
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW tiguan 2018
Всем добрый день, у меня тоже токая проблема с машиной пинается при трогание и не всегда и не только на холодную и не обезательно это в горку. Но прочитав этот ваш чат я подчеркнул для себя что дёргается в следующих случаях при включении первой или задней коробка не успевает включиться и мы опускаем тормаз и в этот случай и происходит толчок. Теперь при трогонии я включаю передачу и немного жду ну может секунду или две не больше, тольчков пока не замечал.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Теперь при трогонии я включаю передачу и немного жду ну может секунду или две не больше, толчков пока не замечал.
Да и правильно. Хотя я как-то пригнал Тигуан на ТО к Дилеру. Севший за руль приёмщик сдал назад, и переключился на 1-ю когда машина ещё была в движении задним ходом. Сделал это так ловко, что я подумал - ну наверное это норма.. хотя холодок по спине пробежал в тот момент. То ли опыт у них, то ли "Слабоумие и Отвага" :confused:
 

jarik

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Мос. Обл. Г. Руза
Автомобиль
Tiguan II City 1.4 CZDA 150hp 2018 г.в.
Tiguan II 1.4 150 л.с. DSG6 передний привод, пробег 15 000 км. Так же сталкиваюсь с этой особенностью (надеюсь не проблемой) работы коробки - толчок или "кивок" при трогании с места вперед на ровной поверхности, без уклонов. На заднем ходу толчки ни разу не проявлялись. Заметил, что это происходит, если за бортом температура менее 10 градусов тепла и авто прогревался около 5 минут, т.е. трогание на "холодную". При более длительном прогреве авто толчок не проявляется, во время рядовой езды толчков так же не наблюдаю.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Бывают следующие глюки, сегодня заезжал на парковочное место и при маневрировании переключался с R на D а переднее колесо попало в небольшую ямку. Я соответственно отпускаю педаль тормоза, газ не трогаю и машина в этот момент вроде начинает сама трогаться, в перейди получается небольшое препятствие и в этот момен происходит рывок, даже обороты малость подпрыгнули и потом снова стали как в холостом режиме и такое ощущение что машина на нейтраль стала и немного скатилась снова в ямку. Если потом поддать газку, то нормально трогается и дальше переезжает препятствие. И тут же заезжал задним ходом в горку (снова препятствие при трогании), при переключени на заднюю передачу и отпускании педали тормоза без газа, происходит аналогичная фигня толчек и как снова в нейтраль ушла, ну а дальше газу и пошла. Я так понимаю не у меня одного такие фокусы!?!

Кажется я с такой же проблемой столкнулся и появилась недавно. Первый раз заметил при подъеме в горку передним ходом - остановился с педалью тормоза, отпустил тормоз и машина начала плясать на месте - 20 см вперед, откат, опять 20см вперед и откат. По ощущениям передача схватывает, потом размыкается и так по кругу. Затем заезжал на маленький бугорок задним ходом - газ почти брошен, машина пытается залезть на бугорок, так же танцует взад-вперед несколько раз, потом раздается лязг и свободно скатывается с бугорка вперед на метр - не смогла... Не нравится мне это. Начало происходить достаточно часто и на обычной дороге, например когда рельсы переезжаю, но не всегда.

Update:
Сейчас проверил на горочке и уточню: если просто остановился на горке с тормозом и отпустил тормоз - всё ОК, машина стоит (автохолд не причем, он выключен). Если из этого состояния чуть-чуть придавить газ и бросить его - все, машина скатывается назад, дергается и вообще становится трудно тронуться дальше с малым газом.
 
Последнее редактирование:

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
533
Благодарности
163
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Може кто подскажет: это особенность ДСГ или нет. Если трогаться на задней передаче с автохолда, то когда вначале после легкого нажатия на газ (чтобы машина тронулась) отпустить его резко, но тормоз не нажимать, происходит что-то типо толчка или брыкания. Проявляется только после долгого стояния. Если после поездки парковаться, то такого нет
 

Moshcas

Новичок
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Покупаю
Тигуан передний привод 150 сил. Пробег 13500. С самого начала эксплуатации такие скачки и толчки )))
Только у меня в основном на задней передачи и на холодную. Один раз я сдавал назад начались такие скачки я затормозил потом запарковался и знакомый мужик спросил ты что на автомате чуть не заглох ))
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Решили ученые провести эксперимент. Закрыть в абсолютно герметичной комнате без каких-либо щелей человека, дать ему три стальных шарика и посмотреть, что будет. Для эксперимента взяли американца, китайца и русского. Рассадили по камерам. На следующий день смотрят, кто что делает. Американец сидит, шарики катает. Заглянули к китайцу - сидит, медитирует. Русский же сидит и плачет, а в руке всего один шарик.
У него спрашивают: "Где еще два?".
- "Один сломал, другой потерял"

Рано нам на DSG пересаживаться, ещё к автомату то не привыкли :D
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
знакомый мужик спросил ты что на автомате чуть не заглох ))

У меня зимой нахолодную, когда коробка не охотно переключается, порой бывает, что торможу после начала поездки на ближайшем светофоре, а оно ни передачу скинуть, ни сцепление разомкнуть не может толком и действительно почти глохнет. :) Так что это в каком-то смысле нормально, но это только при определённых обстоятельствах, в остальном коробка работает просто идеально.
 

Moshcas

Новичок
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Покупаю
У меня зимой нахолодную, когда коробка не охотно переключается, порой бывает, что торможу после начала поездки на ближайшем светофоре, а оно ни передачу скинуть, ни сцепление разомкнуть не может толком и действительно почти глохнет. :) Так что это в каком-то смысле нормально, но это только при определённых обстоятельствах, в остальном коробка работает просто идеально.

В целом у меня тоже претензий нет)

Добавлено через 1 минуту
Решили ученые провести эксперимент. Закрыть в абсолютно герметичной комнате без каких-либо щелей человека, дать ему три стальных шарика и посмотреть, что будет. Для эксперимента взяли американца, китайца и русского. Рассадили по камерам. На следующий день смотрят, кто что делает. Американец сидит, шарики катает. Заглянули к китайцу - сидит, медитирует. Русский же сидит и плачет, а в руке всего один шарик.
У него спрашивают: "Где еще два?".
- "Один сломал, другой потерял"

Рано нам на DSG пересаживаться, ещё к автомату то не привыкли :D

Мы же не немцы
 
Последнее редактирование:

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
Тоже наблюдают подобные толчки при трогании с места на D/R на холодном моторе/коробке. Пробег 1000км.
Причем когда машина стоит в теплом паркинге +18, то ничего никогда не пинается при холодном старке, ни в горку, ни на ровном месте.
Если заводиться на улице при температуре -5..+5, то может пнуть.

Никто с топливом не проводил взаимосвязь?
Например, на холостом ходу смещает угол зажигания чтобы убрать лишний момент при трогании, при этом ловит детонацию из-за плохого/низкооктанового топлива, далее из-за низкой температуры у двигателя не получается быстро раскрутиться, коробка говорит - я на таких оборотах пас и выключает сцепление, двигатель раскручивается, коробка - ну ладно, поехали, бросает сцепление - пинок :)

Залил 95-й - пинки есть. На 98-м у кого-нибудь пинается?
 

Moshcas

Новичок
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Покупаю
Тоже наблюдают подобные толчки при трогании с места на D/R на холодном моторе/коробке. Пробег 1000км.
Причем когда машина стоит в теплом паркинге +18, то ничего никогда не пинается при холодном старке, ни в горку, ни на ровном месте.
Если заводиться на улице при температуре -5..+5, то может пнуть.

Никто с топливом не проводил взаимосвязь?
Например, на холостом ходу смещает угол зажигания чтобы убрать лишний момент при трогании, при этом ловит детонацию из-за плохого/низкооктанового топлива, далее из-за низкой температуры у двигателя не получается быстро раскрутиться, коробка говорит - я на таких оборотах пас и выключает сцепление, двигатель раскручивается, коробка - ну ладно, поехали, бросает сцепление - пинок :)

Залил 95-й - пинки есть. На 98-м у кого-нибудь пинается?

Лью сотый пенки не уходят. В салоне сказали это норма
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
328
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2018
Лью сотый пенки не уходят. В салоне сказали это норма ��
Читаю, блин как мучаются люди , был авто с ДСГ 6 , сейчас с ДСГ 7 Q500,на обеих авто чипанул коробки голландской прошивой http://www.tvsengineering.nl/en/gearbox/dsg.html ,считаю лучшей - ну ведь совсем другие машины стали - теперь не представляю как ездить на стоке ДСГ!? С чипом переключают практически как вариатор , если тошнить неторопливо ,то все преключается в пределах 1700 -2100 об , что есть оптимум и для ДВС и для сцепления и для ДСГ- держит всё время полку в оптимуме , при ударе по дросселю - нет турбоямы и закидонов оборотов без тяги до 6 тыс об и обратно и только потом -поехали.. , а есть ровное увеличение тяги, как на вариаторе , нет дерганий с 1-ой на 2-ю в пробках, сцепление гораздо реже включается - отключается, нет вот этих описываемых толчков и прочих дерганий, нет дребезга маховика при любых вариантах переключений , отклик дросселя педали моментальный .При при овощной езде на 40 км ч не держит 5 -6 передачу с 1400 об как в стоке - на палке так ведь не поехали бы на 5-ой при 40 км час -пожалели бы ДВС и коробку ? :rolleyes:
На пассате -аллтеке проехал с чипом коробки 160 тыс- все в идеале в ДСГ ,продал ,новый хозяин наездил уже еще 30 тыс -все в порядке ..На тиге проехал 34 тыс - с этим чипом ДСГ
До этой прошивы временно залил на тигуан чип ICT ,тоже очень неплох,но этот TVS гораздо - гораздо лучше
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: azol
Сверху Снизу