Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
1.4 , DSG6 4x4 . Тоже есть пинок, при переключении с задней, на драйв , взаимосвязь с быстротой этого действия - прямая! Если выждать более секунды, двух - трогается нормально. Если сразу бросить тормоз, то и без нажатия газа - пинок!
С парковки, всегда выезжаю задом, и поскольку со сложным маневрированием, всегда с ногой на тормозе - ни разу не пнулась! А выехал задом на дорогу, хочется быстрее уехать из " нудобной позы" , побыстрее отпускаешь тормоз, включив драйв - пинок!
А сложную, затычную пробку, или пандусы винтовые, или развязки дорог в подъём ( когда пробка, естественно) - всё это, приноровился проезжать в ручном режиме. Благо у Тигуана очень удобно всё организовано - рычаг коробки, качнул в право и готово! Ну, это чисто мои заморочки, т.к. мне не нравится, что коробка , в подъём, или в пробке, упрямо пытается ползти на 2-й передаче, подтравливая сцеплением.
Гарантия кончится , сразу буду прошивку менять ! В стоке, это полуфабрикат шизданутых экологов, по другому не сказать! Действительно, достаточно перенести , точку переключения передач, буквально на 100-200 оборотов выше и будет , то, что надо!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Уже сто раз повторяли. При быстром старте после смены с задней на драйв пинок будет почти всегда, потому что первая и задняя на одном сцеплении. Машина трогается вперёд на второй передаче и уже потом подтыкает первую. Если дать машине время воткнуть первую сразу, то старт будет плавным.

И насчёт подъёмов не надо - когда необходимо, коробка держит первую передачу. Да и вообще, на какой передаче и куда она ползёт совершенно неважно, не стоит на этот счёт париться, иначе вместо автомата получится геморрой.
 

ByVamp

Новичок
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Passat CC
Аналогичная проблема.
Как то решается это?
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
На сегодня, всего 5150км. пробег и коробка отчебучила!
На улице +24, конечно не грею, выезжаю задом с участка, ещё показалось, что как-то грубо задняя включилась. Вышел, ворота закрыл, задняя, тормоз отпускаю и она давай дёргаться на месте, то смыкает, то размыкает сцепление. Добавил газу, поехала. Выехал, включаю драйв , отпускаю тормоз - опять толчок, сильнее чем обычно! Больше ни разу, сегодня не дёрнулась, после прогрева ( да как и все эти 5000км.) Естественно, ни каких ошибок, ни чего!
Вообще, у меня зимой, пиналась на холодную, обычно, как у всех - не сильно. Но и грею я всегда, мне нравится в тёплую машину садиться. Что, и летом греть? При + 20 ?! Пинок, после включения передачи, на холодной коробке, я уже и не считаю за беду.
 

johnking

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
тигуан
Сегодня несколько раз (2-3) КПП осуществляла толчки на первой передаче и на задней, езжу очень спокойно, пробег почти 2000 км. Суть проблемы: При трогании с места осуществляется довольно резкий толчок, затем по ощущениям КПП переходит в нейтраль, размыкая сцепление и со второго раза толчком включает первую передачу. Т.е. при трогании идет двойной выжим сцепления, толчок - накат - толчок (включена "1" передача) и далее нормальное движение и работа КПП. Аналогичная проблема была 1 раз и на задней передаче. Проблемы были в первые мин. 15 движения, утром, днем не повторялось.
У кого были аналогичные ситуации с КПП? Это норма, или можно ехать к дилеру, но в течении дня проехал 140 км., не повторялось.
Тоже коробка пиналась. Съездил вот сюда Контакты – Активация скрытых функций и чип-тюнинг автомобилей и плюшак кучу на включал и коробку не узнать. Это не чип. Активация скрытых функций. Цена всего 4к.
 

ARSENDD

Новичок
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan 2019, Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Да есть такие толчки с новья. Но я приноровился. Просто при включении D или R не нужно сразу нажимать на газ, просто отпускаете педаль тормоза и машина сама начинает движение а дальше спокойно нажимаете. Дело долей секунд но от толчков спасает.
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
18
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan II
Я так смотрю за пару лет ничего не поменялось... Машина 2020 года, 1,4 4х4. После примерно 5000 пробега началась эта пертрушка: в произвольное время на любом бензине, при любой температуре двигателя трогается что вперёд, что назад с "заиканием". Пока газу не дашь. А при плотной парковке это затруднительно - некуда "прыгать".
Кроме перепрошивки на тюнинге есть решения? Это ж не на всех машинах, значит "баг" а не "фича".
Кстати, вариант не сразу трогаться, а подержать на тормозе с включённым режимом D не работает.

Ремарка: по тахометру это выглядит так, как будто машина "забывает" с холостых 800 перейти на рабочие 1000: если при плавном отпускании тормоза стрелка не поднялась - значит пнётся, поднялась - всё норм.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Если они скажут что это нормально, ответственность на них, обращение зафиксировано.
слово к делу не пришьешь увы, только если письменно обращение , письменный ответ
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Soran, катайтесь дальше. С пробегом должны пройти все эти особенности.
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
18
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan II
SauberF1, так уже 20К накатал. Пока лучше не становится. Скорее хуже: при торможении он так резво тормозит двигателем, что переход 3->2->1 прям ка по лесенке, аж носом клюёт. Нездоровая это ерунда...
В общем идей нет: куда смотреть и что чинить, верно?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
18
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan II
Если вы хотите этим заняться самостоятельно, есть программа самообучения 94 от Шкоды по диагностике этих коробок (Диагностика коробок передач 0AM и 02E - pps_094_diag_akpp_0am_02e_rus.pdf).
Не... Самостоятельно - "у меня - лапки". Я полагал есть информация, куда носом диллера ткнуть. Почитал тут при DSQ500 - там вроде тюнингом многое лечится. Может на 250-ой тоже...

Куда больше меня беспокоит что стартует заикаясь и никакой системы в этом: то без газа вообще не тронуться, то - нормально даже в горку. И пришли пинки и заикание одновременно после 5000 примерно...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Soran, что-то явно не в порядке, так быть не должно. Вспоминайте, что произошло на 5000. Как минимум, нужно попытаться выявить систему, потому что она все же должна быть. Чтобы не тыкаться, как слепому котенку, конечно, шнурком параметры коробки хорошо бы помониторить. Возможно, дело вовсе и не в ней.

Из базового — для начала нужно убедиться, что уровень масла в коробке в норме. Симптомы чем-то похожи на поведение при неправильном уровне масла.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Ребят, а это нормально, что при плавном отпускании педали тормоза, когда машина начинает ехать, происходит мелкое потрухивание? Такие как бы маленькие - маленькие рывочки?
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
399
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Ребят, а это нормально, что при плавном отпускании педали тормоза, когда машина начинает ехать, происходит мелкое потрухивание? Такие как бы маленькие - маленькие рывочки?
Нормально.
 

whitetiguan

Новичок
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
Да аналогичная проблема присутствует, при включении D или R бывают толчки (рывки) заметил что при плавном отпускании тормоза и если при переключении селектора немного подождать, то толчков не будет, поначалу данное явление очень напрягало, думал что это не нормальное явление, а дефект КПП, но почитав форум, вроде понял что это особенность работы коробки, до DSG ездил на вариаторе, там конечно вопросов к коробке не было, все плавно, не надо ничего педалями регулировать, включил D тормоз бросил и спокойно поехал, а тут все думаешь как бы плавнее все сделать чтоб при трогании не пнулась, напрягает конечно данный факт
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
18
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan II
Да аналогичная проблема присутствует, при включении D или R бывают толчки (рывки) заметил что при плавном отпускании тормоза и если при переключении селектора немного подождать, то толчков не будет,

Сколько угодно можно ждать. Не работает. Пока помогает или газ-в-пол, или выключить зажигание и запустить снова. Причём не всегда. Машина как-будто забывает с холостых сняться...
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
такие же подергивание в коробке, а ещё что то стучит в двигателе пока холодная... потом вроде всё в норму приходит
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
Сегодня при парковке поймал подобный глюк робот дергается но ни вперед не назад не едет.. вылечилось перезапуском движка.
Машина конца 20 года 1.4 4вд
Те кто поймал этот глюк раньше чем кончилось ? Прогрессирует ?
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Да аналогичная проблема присутствует, при включении D или R бывают толчки (рывки) заметил что при плавном отпускании тормоза и если при переключении селектора немного подождать, то толчков не будет, поначалу данное явление очень напрягало, думал что это не нормальное явление, а дефект КПП, но почитав форум, вроде понял что это особенность работы коробки, до DSG ездил на вариаторе, там конечно вопросов к коробке не было, все плавно, не надо ничего педалями регулировать, включил D тормоз бросил и спокойно поехал, а тут все думаешь как бы плавнее все сделать чтоб при трогании не пнулась, напрягает конечно данный факт

Эти подергивания напрягают всё больше и больше... уже хочу таос с автоматом)
 
Сверху Снизу