Запах в салоне при движении задним ходом

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Стал замечать, что при движении задним ходом в салоне сразу начинает неприятно пахнуть, типа выхлопными газами, а может и нет. И не кондеем протухшим. Именно чем-то таким "машинным".
Тигуан 2.0 TSI 2013 г.
Причем назад сдаю при парковке и выезде с оной, буквально на треть машины назад сдвигаюсь и уже запах, а не то что еду долго.
Могут ли быть проблемы с катализатором например или с чем-то ещё, ибо раньше я такого не замечал.
Как-бы есть мысль, что это выхлопные газы пробираются через багажник в салон. Но почему раньше не замечал. Правда машина после ремонта (в зад мне сильно въехали, как раз меняли заднюю дверь, бампер, правили кузов... ).
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
При движении задним ходом система вентиляции автоматически переходит на режим внутренней циркуляции независимо от настроек.
Я подозреваю либо сбой системы, либо где то заклинило заслонки.
В качестве эксперимента попробуй для начала отключить полностью вентилятор. Будет ли пахнуть тогда?
Если нет, попробуй выставить заранее ручной режим рециркуляции.
Вряд ли в машине появилась неожиданно дыра в задней части.
Хотя за заднем бампером кажется есть воздушные клапаны. Но это просто механические заслонки, которые всегда закрыты под собственным весом и открываются только при избыточном давлении в салоне.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
При движении задним ходом система вентиляции автоматически переходит на режим внутренней циркуляции независимо от настроек.
Вот оно что, я и не подумал об этом.
Теперь вспомнил, что когда включаю рециркуляцию, то такой запах и есть. Но редко ей пользовался, не сопоставил.
Спасибо за наводку.
Значит всё-таки это из-за кондея получается? Ибо кондей пахнет, на днях собираюсь им заняться плотно. Или другие причины могут быть?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Вот эти самые заслонки могли "упростить" при ремонте задней части. Попросту выбросить. Либо они деформированы и не герметичны.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Вот эти самые заслонки могли "упростить" при ремонте задней части.
Тоже вариант. Их сложно проверить самому?
Но я теперь вспоминаю, что такой запах и появлялся в те редкие моменты, когда я рециркуляцию включал
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Антиквар, а ты дезинфекцию кондея и воздуховодов давно делал?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
дезинфекцию кондея и воздуховодов давно делал?
Завтра-послезавтра приедет салонный фильтр и сразу записываюсь на дезинфекцию.
В прошлое лето сам делал шашку дымовую, не помогло.
У нас в городе не мог найти, кто бы что-то серьезное предложил по кондею. Хотел найти, кто бы мне вообще мог достать и почистить испаритель. Все предлагают только всякие распрыскивания или аналоги дымовой шашки. И вот сегодня как раз нашел сервис по-серьезнее, сказали делают дезинфекцию чем-то там (каким-то раствором как я понял) плюс ультразвуком. И если это не поможет, то говорят менять испаритель.
Не знаю что из себя эта дезинфекция представляет, поможет ли, но фирма кондеями занимается и плюс ультразвук мне ещё никто не предлагал :)
 
Сверху Снизу