Шаркающий звук на холостых

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Появился непонятный "шаркающий" звук на холостых, в движении не слышно, никаких отклонений в работе не замечено. В моторном отсеке ничего не слышно...Слышно только в салоне, слева в районе рулевой колонки... еле уловимое вибрирование передается на руль... Звук не постоянный, иногда пропадает... связать с погодой жарко или прохладно, прогретый двигатель или холодный не могу. На форуме пассатов видел похожие признаки. Грешили на маховик и коробку DSG (уровень масла), но автор темы причину так и не установил. У меня классический автомат, дизель, пробег 114 тыс.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Igorsia, у меня похожая фигня была до замены термостата. Был постоянный недогрев(то ли 73, то ли 77 градусов). Сейчас всё ок, и звук появляется только если машина полупрогретая и молотит на холостых. Как прогреется выше 80 всё пропадает.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Вчера на холодном двигателе не было слышно, а после поездки появился шум....
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера на холодном двигателе не было слышно, а после поездки появился шум....
Судя по году выпуска климат с синенькими окошками? Если да, то посмотри в 19 группе 2 канал. Это температура ОЖ реальная. Если меньше 80, то это как у меня было.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Судя по году выпуска климат с синенькими окошками? Если да, то посмотри в 19 группе 2 канал. Это температура ОЖ реальная. Если меньше 80, то это как у меня было.

А температура здесь какую роль играет? Если помпа, так она справа, а шум появляется слева...
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
А температура здесь какую роль играет?
Это не помпа. У многих этот звук(кто-то называет его шаркающим, кто-то описывает его как звук неисправного насоса ГУР, но у нас его нет), и локализовать его не удалось пока никому. Зависимость его появления от чего-либо пока не выяснена. У меня этот звук появляется при стоянии на холостых и температуре двигателя до 80. Если двигатель выходит на положенные ему 87, звук пропадает.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Дело в том, что на холодном двигателе нет шума...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Troll, Приезжай ко мне, ткнём электронным стетоскопом и я, возможно, скажу тебе где и кто у тебя шаркает.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Troll, Приезжай ко мне, ткнём электронным стетоскопом и я, возможно, скажу тебе где и кто у тебя шаркает.
В том то и дело, что открыв капот этого звука вообще не слышно. А из салона даже направление откуда звук сложно понять, всем кажется разное. И после замены термостата поиск по времени ограничен. Требуется длительная(более 5 минут) работа на ХХ при температуре от 70 до 80, что летом практически не поймать из-за быстрого прогрева до рабочей температуры. Может осенью попробую заскочить, там может побольше времени для поиска будет.
P.S. Мне кажется, что это как-то связано с попытками ЭБУ побыстрей прогреть авто до рабочей температуры, но уверенности в этом нет.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Troll, Стетоскоп у меня контактный, именно для поиска лишних призвуков во вращающихся деталях. Даже если звук пропадает для уха, не факт, что он пропадёт и для электроники. Можно попробовать.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
А как объяснить, что передается на руль лёгкая вибрация? Кстати, за эту неделю шум не проявился, правда и поездки были короткими....
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Сегодня после 2-х часовой поездки по городу опять вылез шум .... У меня подозрение на АКПП...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Шаркает постоянно или как будто что-то вращается периодически (через ~1сек) обо что-то задевая?
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,034
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Igorsia, У меня например шаркает компрессор, в сало слышно, открытый капот не слышно. Как определили, приехал к мотористу он руку на трубку кондиционера положил и все стало понятно.
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,

Laserdancer

Участник
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
279
Благодарности
117
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ребят!
Прочитал все сообщения...но я думаю ближе к теме шуму (шарканья) неисправности АКПП.
У меня на тиге на холодный ход такая же беда...такое ощущение, что цепь трется об металл. Поехал в сервис...посмотрели натяжение цепи, ремней и так далее...заодно сделал и ТО... звук так и не пропал... полезли в коробку, обслужили полностью! Звук остался...
Далее эксперты сделали вывод, что нужно перебирать коробку (пробег 105 тыщ.)
Пока не решаюсь...ибо денег стоит много...
 

Igorsia

Новичок
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 SPORT4M, 103 KW, TDIA6A, CBABJBG, 4motion, 2009 г.в., 5N1243,
Ребят!
Прочитал все сообщения...но я думаю ближе к теме шуму (шарканья) неисправности АКПП.
У меня на тиге на холодный ход такая же беда...такое ощущение, что цепь трется об металл. Поехал в сервис...посмотрели натяжение цепи, ремней и так далее...заодно сделал и ТО... звук так и не пропал... полезли в коробку, обслужили полностью! Звук остался...
Далее эксперты сделали вывод, что нужно перебирать коробку (пробег 105 тыщ.)
Пока не решаюсь...ибо денег стоит много...

Так на холодной слышен шум?
 
Сверху Снизу