Антенна для рации

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Установил антенну Lemm2001 turbo на рейлинг.
Ничего сверх выдающегося, идею взял на CI-BI форуме, позволю себе несколько практических соображений.
ценник на крепеж не превышает 300 руб. все необходимое купил в крепмаркете(см чек).
IMG_0589.JPG

IMG_0584.JPG

IMG_0587.JPG

Специальное заклепочное устройство не покупал, обошелся длинным болтом несколькими шайбами и гайками. Нержавеющий уголок 70х70 толщиной 2 мм подошел идеально! отверстия совпали с отверстиями в рейлинге, изгиб делал по другой паре отверстий. В общем все видно на фото.(с альбомом не особо разобрался, если нужны пояснения постараюсь разъяснить)
IMG_0580.JPG

IMG_0584.JPG


еще фотки есть в альбоме под моим ником
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Не понял по фото, уголок крепится на 4 болта? И почему по чеку 1 болт одного типа, а 3 - другого?
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
foboss, уголок от чего брал?
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Не понял по фото, уголок крепится на 4 болта? И почему по чеку 1 болт одного типа, а 3 - другого?

крепится на 2 болта. на последней фотографии под углом видны 2 рассверленных отверстия на части угольника которая расположена под углом 90 градусов к скругленной стороне.

болт нержавейка с внутренним шестигранником
странно... наверно меня обманули... или я обманул магазин...чек точно с этого магазина и я все сложил в один пакет

Добавлено через 3 минуты
foboss, уголок от чего брал?

Уголок от витрины магазина крепмаркет нержавеющий(у них там еще можно взять - много лежит) параметры в чеке на первой фотке
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Появилась возможность сфотографировать свои антенны.
Итак, врезное крепление установлено вместо плавника-пустышки, за счет чего достигается оптимальная диаграмма направленности, слегка направленная вперед, откуда и требуется обычно получать информацию. На нем установлены:
Оптим 100, 27 мГц, длина 1м. Моя основная антенна при езде по трассе. Подтвержденная дальность устойчивой связи 10км. Выглядит гармонично и не создает эффекта "машинки на радиоуправлении".

_16813.jpg


Китайский аналог President GEORGIA. 27мГц, длина 31см. Черная. Не бросающийся в глаза СиБишный вариант, работающий на удивление достойно. Катается в городе, но может и по трассе проехать, когда перекручивать лень.

27-1.jpg


Китайский нонэйм, 440 мГц, длина 16см. Черная. Бралась в качестве заглушки, но неожиданно хорошо проявила себя на соответствующей частоте, что не удивительно - классическая четвертушка всегда на высоте.

70-1.jpg


Харвест НН-509S, 145/435 мГц, длина 49см. Цвет белый. Бралась как красивая и небольшая антенна для УКВ. Работает чуть лучше коротыша, зато в цвет машины и прекрасно подходит для надевания флага.

70-2.jpg

_150262.jpg

_977446.jpg


Опек-1503, 145/435 мГц, длина 99см. Классическая двухдиапазонка для полноценной УКВ связи. Причем кроме прекрасных показателей на своих диапазонах, вполне сносно принимает Си-Би. КСВ на 27мГц конечно великоват (1,9) но тем не менее позволяет работать на передачу).

70-3.jpg
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Serso, А радио чем питаешь?

Добавлено через 42 секунды
foboss, И всё это добро буквально через пару лет превращается в ржавое УГ))
+ теперь очень внимательно после зим смотри крепёж к релингу. Он алюминиевый, а "заклёпка" и болт стальной. Прекрасная гальваническая пара. Разъест всё до большой дырки со временем.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Током от машины, 12В.
Вопроса не понял.:bk:
:D
В смысле радиоантенна от приёмника где? Я что то не в курсе вообще, где она у тех, кто со всякими плавниками ездит)))

Кстати, а в этом месте штатное усиление крыши то есть вообще ?
Я думал туда ставить, но отказался ввиду того, что если сейчас я антенну складываю вдоль релинга и она не гудит, когда не нужна связь. В задней части мою удочку складывать можно только наперёд, что есть не гут.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В смысле радиоантенна от приёмника где? Я что то не в курсе вообще, где она у тех, кто со всякими плавниками ездит)))
А-А-А-А, Семен Семеныч! В рестайлах радиоантенны (2шт) нарисованы на заднем стекле, а плавник в базе пустышка. Однако в случае навигации, телефонной подготовки или вебасты с пультом, может устанавливаться соответствующий плавник с одной, двумя или тремя соответствующими антеннами.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, а в этом месте штатное усиление крыши то есть вообще ?
Усиления нет. От отверстия вперед начинается только шумоизоляция. Снизу у меня шайба 150мм, сверху тоже шайба около 45мм (по размеру основания СиБи антенны).
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Усиления нет. От отверстия вперед начинается только шумоизоляция. Снизу у меня шайба 150мм, сверху тоже шайба около 45мм (по размеру основания СиБи антенны).
Это плохо(( На скорости мясо крыши от изгиба антенны прилично выгибается, особенно если длинная удочка.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
На скорости мясо крыши от изгиба антенны прилично выгибается, особенно если длинная удочка.
И поэтому тоже я не люблю длинные удочки. Просто не вижу в них смысла. Они оправданы при эксплуатации в реально глухих местах, где отсутствуют инфраструктурные помехи, а дальность связи требуется по максимуму, но и там они вполне могут насобирать дальних прохождений (от которых писаются радиолюбители) которые нафиг не нужны водителю на трассе.

Добавлено через 15 минут
В задней части мою удочку складывать можно только наперёд, что есть не гут.
Можно и назад. После достижения максималки Опек (он складной) сложился так:

_424605.jpg
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
serso, Длинные удочки нужны, чтобы не вкачивать "десятки Ватт, чтобы покричать на 15 км)) Я сфоткаю как моя удочка лежит вдоль релинга, она у меня между прочим 1.7м)
После 160-ти моя удочка сворачивается практически в кольцо, до крыши сантимов 50 остаётся (видел её тень как то), но не складывается и ничего не загибает.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
titanik, Мощность имеет весьма отдаленное отношение к дальности. Она скорее нужна чтобы задавить помеху. В годы бурной молодости пользовал кирпич, и его польза по сути была в том, что он пробивал закрученные шумодавы (автоматов тогда не было). Сейчас считаю 10Вт в самой рации абсолютно достаточной мощностью.
Точно так же и большой радиус связи нужен только при малочисленности абонентов. В реальных условиях на трассе М4 я и на метровую антенну постоянно слышу больше людей, чем можно комфортно слушать/общаться. А в Москве (возле МКАДа) постоянно слышу ситуации, когда начинают рассказывать обстановку на соседней трассе :D

Добавлено через 2 минуты
Я сфоткаю как моя удочка лежит вдоль релинга, она у меня между прочим 1.7м)
С точки зрения возможности транспортного положения, твоя установка идеальна.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот объясните мне. Зачем дальность 10-15 км?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Поделюсь небольшими наблюдениями.
Два года ездил с 1,5м лемм кольт, еще год езжу с сирио т3-27(?). Вторая антенна короткая и толстая. Обе крепились на рейлинге.
После года эксплуатации "фалоимитатора" решил снова перейти на "хлыст" ибо дальность с короткой очень плохая. Связь на высоких скоростях очень быстро теряется. Иногда отлично слышишь разовор но тебя не слышат. Также короткая и толстая антенна сильно свистит уже с 60кмч.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
-xxx-, у меня была т3-27. Если у встречной такая же, то поговорить практически не реально. Пока спросил на связи или нет, уже далеко разъехались.
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
serso, Длинные удочки нужны, чтобы не вкачивать "десятки Ватт, чтобы покричать на 15 км)) Я сфоткаю как моя удочка лежит вдоль релинга, она у меня между прочим 1.7м)...

Привет! Ты обещался сфоткать свою "удочку". Не удалось еще?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Black13, Вот самое нижнее положение удочки.
h-1720.jpg


h-1721.jpg


h-1722.jpg


В самое нижнее положение складываю только когда в мойку заезжаю или ещё во что то очень низкое. При езде в этом положении прут хлещет по крыше (можно крючком к релингу цеплять). Обычно антенна у меня градусов под 20 к крыше сложена, когда не используется. На скоростях не свистит.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу