Возврат франшизы в ВСК

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
В кратце.
Был застрахован по каско с франшизой 6 тыщ. в ресо, а по осаго в вск. После дтп, где решили что никто не виноват (другими словами дпс не могут определить вину, а вину не могут определить потому что виновник не соглашается, хотя есть свидетели и виновник по факту известен всем, но это другая история), подаются бумаги на возврат франшизы, половина франшизы раз оба/никто т.е. 3 тыщ. должны вернуть, и после всей бюрократии и бумажек, через месяц мне на карту капнуло 2 тыщ, то есть 33% удержали за износ. С учётом что машина 12 года, хочется понять каков коэффициент износа в данном случае, и как его самому посчитать?! Позвонил в ВСК , те кто мне выплатили (заизносили мою франшизу), сказали на сайте РСА есть функция посчитать возврат франшизы с износом, не нашёл. Кто шарит, или знает где эта функция - тыкните носом). Спасибо.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В кратце.
Был застрахован по каско с франшизой 6 тыщ. в ресо, а по осаго в вск. После дтп, где решили что никто не виноват (другими словами дпс не могут определить вину, а вину не могут определить потому что виновник не соглашается, хотя есть свидетели и виновник по факту известен всем, но это другая история), подаются бумаги на возврат франшизы, половина франшизы раз оба/никто т.е. 3 тыщ. должны вернуть, и после всей бюрократии и бумажек, через месяц мне на карту капнуло 2 тыщ, то есть 33% удержали за износ. С учётом что машина 12 года, хочется понять каков коэффициент износа в данном случае, и как его самому посчитать?! Позвонил в ВСК , те кто мне выплатили (заизносили мою франшизу), сказали на сайте РСА есть функция посчитать возврат франшизы с износом, не нашёл. Кто шарит, или знает где эта функция - тыкните носом). Спасибо.

1. Единая методика расчета - http://www.autoins.ru/media/CDAC764...14-D048-494D-BE23-96527865DFE8/nte_method.pdf
Не будучи экспертом, сами Вы не посчитаете правильный процент износа, 1/3 - безусловно много, для 5-летнего авто.

2. Согласно единой методики расчета "износа", что Вам нужно, уже посчитана средняя стоимость з/п, нормачасов и материалов. Ссылка здесь - http://www.autoins.ru/ru/osago/spares

А почему занизили, что не думают, что Вы ради 500 руб. будете с ними вступать в спор.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Спор будет, попрошу обосновать, а также отзывы) Кому дороже выйдет и так понятно. Это всё карма, о репутации уже не парятся.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Спор будет, попрошу обосновать, а также отзывы) Кому дороже выйдет и так понятно. Это всё карма, о репутации уже не парятся.

Да, а что здесь обосновывать, всё же и так понятно.
Если 1/3 за 5-летнее авто, то авто 2002 года обесцениваются и равны стоимости целлофанового пакета)))
 

Elena819

Новичок
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольцваген
В этом году впервые застраховалась с франшизой. Теперь думаю чего ждать в случае аварии или угона...
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
В этом году впервые застраховалась с франшизой. Теперь думаю чего ждать в случае аварии или угона...
Ну на условия она не влияет, на сколько знаю)) придётся её заплатить при любом варианте если что-то случится. Сколько франшиза?
 

Elena819

Новичок
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольцваген
Да, читала что на условия не влияет. Заплати и получи оставшееся.) 15 000 франшиза
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Да, читала что на условия не влияет. Заплати и получи оставшееся.) 15 000 франшиза
Ну в случае аварии по своей вине, вы оплатите свою франшизу автосервису, куда будете направленны по Каско.
Был у отца данный опыт.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
В акте много повреждений?
Если да, то нет просто смысла страхования без франшизы.
Михаил, прокомментируйте как специалист всё ли корректно они посчитали. Даже если верно посчитали, получается их же специалисты не корректно информируют по горячей линии о возврате 50% франшизы в моём случае. И где они такие цены взяли , за замену заднего одного подкрылка, накладки заднего бампера (спойлера) , цена максимум 10тыщ. , на авито до 5 тыщ с работами можно уложится))

48f24ba48433.jpg

2c288d4ccd9c.jpg
 
Последнее редактирование:

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Добрый день, интересно, а повышающий к-т по ОСАГО на следующий год будет, ведь есть обращение и ДТП, или раз виновника нет, то не будет? Спасибо
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день, интересно, а повышающий к-т по ОСАГО на следующий год будет, ведь есть обращение и ДТП, или раз виновника нет, то не будет? Спасибо

Да, будет повышающий по ОСАГО на дату окончания страхового периода.

Добавлено через 13 минут
Михаил, прокомментируйте как специалист всё ли корректно они посчитали. Даже если верно посчитали, получается их же специалисты не корректно информируют по горячей линии о возврате 50% франшизы в моём случае. И где они такие цены взяли , за замену заднего одного подкрылка, накладки заднего бампера (спойлера) , цена максимум 10тыщ. , на авито до 5 тыщ с работами можно уложится))

48f24ba48433.jpg

2c288d4ccd9c.jpg

Да они правы.

1. удержать 50% за отсутствие виновника (при обоюдке);
2. удержать износ с размера франшизы (исходя из закона об ОСАГО).

По практике: деловой документооборот сложился таким образом, что "износ" при возврате страховой компанией размера франшизы - законен и попадает под исключение, где натуральная выплата замещена на денежную.

Всегда на связи.

Единственное, остается понять, размер ущерба верно ли высчитан или нет.
 
Последнее редактирование:

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Да, будет повышающий по ОСАГО на дату окончания страхового периода.

Добавлено через 13 минут


Да они правы.

1. удержать 50% за отсутствие виновника (при обоюдке);
2. удержать износ с размера франшизы (исходя из закона об ОСАГО).

По практике: деловой документооборот сложился таким образом, что "износ" при возврате страховой компанией размера франшизы - законен и попадает под исключение, где натуральная выплата замещена на денежную.

Всегда на связи.

Единственное, остается понять, размер ущерба верно ли высчитан или нет.
А если к примеру, я пол года назад менял бампер, и сейчас при дтп надо было бы менять бампер, то износ не 5 лет получается, это как то регулируется, или страховщики как всегда об этом умалчивают как о потере товарного вида?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А если к примеру, я пол года назад менял бампер, и сейчас при дтп надо было бы менять бампер, то износ не 5 лет получается, это как то регулируется, или страховщики как всегда об этом умалчивают как о потере товарного вида?

Правильный вопрос.
Есть подтверждение того, что бампер "полугодовой"?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Правильный вопрос.
Есть подтверждение того, что бампер "полугодовой"?

Я к примеру спросил, но есть подтверждение что около года назад менял. Причём на том же дилере, по хорошему дилер мог об этом как то сказать наверно.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я к примеру спросил, но есть подтверждение что около года назад менял. Причём на том же дилере, по хорошему дилер мог об этом как то сказать наверно.

Если есть логика и подтверждение словам, то никто не будет по умолчанию применять износ 5-ти лет.
Нужно документы внимательно изучать.
Лично я не вижу здесь проблем.
 
Сверху Снизу