Проблема АКПП. Кикдаун -> Отсечка

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Коллеги, добрый день.

Появилась тут неприятная проблема.
Еду как обычно, решил на обгон зайти. Жму тапку в пол до характерного нажатия кнопочки под педалью. Как и положено, происходит кикдаун, но акпп переключается аж на 2 передачи вниз. Обороты растут, но вверх коробка сама не переключается и мы упираемся в отсечку.

Опасная ситуевина.

В обычном овощном или полуовощном режиме все работает как нужно, само переключает вверх и вниз. Проблемы начинаются в режиме "тапку в пол".

Интересно и то, что если стрелка тахомертра уже в красной зоне и газ чутка сбросить, то акпп переключит передачу вверх.

В ручном режиме тоже все работает, как нужно.

Вот человек описывает такую же проблему: https://www.drive2.ru/l/6160309/

Я так понял, что он поменял расходомер воздуха. В эту сторону копать нужно? И как убедиться, что проблема точно в нем? А то расходомер отнюдь не 3 копейки стоит.

Всем заранее спасибо!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,542
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Жму тапку в пол до характерного нажатия кнопочки под педалью.

У Вас обычный Айсин? Где там кнопочка покажите на фото пож-та :)
P.S. Чтобы избегать отсечки газом нужно уметь поигрывать в диапазоне 5-5,5 тыс оборотов, тогда всегда будет ОК ;)
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
ну даже в отсечке акпп должна переключиться, если не в спортивном режиме)
 

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
У Вас обычный Айсин? Где там кнопочка покажите на фото пож-та :)
P.S. Чтобы избегать отсечки газом нужно уметь поигрывать в диапазоне 5-5,5 тыс оборотов, тогда всегда будет ОК ;)


Не правильно выразился, но при тапке в пол, там есть такой характерный щелчок педали.

Раньше не нужно было играть газом, само переключалось. Сейчас вот нужно играть. Так что это явно нештатный режим работы.

Добавлено через 44 секунды
ну даже в отсечке акпп должна переключиться, если не в спортивном режиме)


Именно. Раньше так и было.
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
CraSS, как минимум нужно посмотреть ошибки, сделать адаптацию кик-дауна, посмотреть количество воздуха, скинуть наконец разъем с расходомера и проехать ...сравнить...

Добавлено через 1 минуту
А потом уже думать о замене. Никаких работ с воздушным фильтром, цепью, турбиной перед этим не было?
 
Последнее редактирование:

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI

cepera

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
2
Благодарности
1
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
VV Tiguan
Было такое в прошлом году. Решилось сбросом настроек/адаптацией толи дроссельной заслонки, то ли газ-педали, то ли режима КД. В общем обошлось в 157 руб за техническую мойку и пару часов личного времени.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Забыл сказать, что тачка была на гарантии


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
скинуть наконец разъем с расходомера и проехать ...сравнить..
никак не могу скинуть разъём, он как на катушках или...как его разъеденить ?:)



Отправлено с моего Galaxy Tab 2 3G через Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
evgen66, Именно так. Сначала нажимаешь на весь разъём сильно вниз, придерживая рукой трубу внизу, потом нажимаешь на край язычка разъёма и тянешь, покачивая, вверх.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, Именно так. Сначала нажимаешь на весь разъём сильно вниз, придерживая рукой трубу внизу, потом нажимаешь на край язычка разъёма и тянешь, покачивая, вверх.
Ошибки будут после катания без датчика, потом обязательно их удалять?

Отправлено с моего Galaxy Tab 2 3G через Tapatalk
 

CraSS

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
48
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Кстати, забавно, но проблема рассосалась сама.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
У меня так же на 2,0 Айсин автомат ведет себя даже не прожимая до кик дауна на отжигах за городом. Всего лишь в упор педаль. Разгоняется на четвертой передаче и валит на максимальных оборотах видимо думает, что я хочу проскочить и закончить обгон быстрее
(тут пятая не нужна:bl:) Я поднимаю ногу с педали, Айсин включает пятую передачу, он думает что я обогнал и пора экономить. Я опять до упора нажимаю педаль газа. Опять разгон до максимальных оборотов двигателя. Я опять поднимаю ногу, Айсин втыкает шестую и успокаивается. Если я подниму опять ногу, то Айсин опять подкинет пятую. Так я его обучаю что нужно делать :) у нас с ним полное взаимопонимание.
 
Последнее редактирование:

Basmach_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan
У меня так же на 2,0 Айсин автомат ведет себя даже не прожимая до кик дауна на отжигах за городом. Всего лишь в упор педаль. Разгоняется на четвертой передаче и валит на максимальных оборотах видимо думает, что я хочу проскочить и закончить обгон быстрее
(тут пятая не нужна:bl:) Я поднимаю ногу с педали, Айсин включает пятую передачу, он думает что я обогнал и пора экономить. Я опять до упора нажимаю педаль газа. Опять разгон до максимальных оборотов двигателя. Я опять поднимаю ногу, Айсин втыкает шестую и успокаивается. Если я подниму опять ногу, то Айсин опять подкинет пятую. Так я его обучаю что нужно делать :) у нас с ним полное взаимопонимание.

Доброго дня! подскажите пожалуйста, разве такое поведение нормально? столкнулся с описанным вами поведением АКПП, и уже третий день курю форумы в поисках проблемы.

Делал капитальный ремонт двигателя (2011г 2.0 TSI CAWA, корбка Айсин) с заменой цепи и поршней на кованные. Смутило что под конец ремонта вдруг приговорили насос в коробке, так толком и не объяснив что с моим, ведь до приезда в сервис коробка работала без нареканий, по мимо этого сообщили что нужно заменить блок управления коробкой, что желательно купить 09G 927750 MK, хотя мой родной 09G 927750 FE, на мой вопрос объяснили, мол собрали и установили двигатель, и что то там с датчиком коленвала, мол долго искали безуспешно проблему, в итоге попробовали переставить БУ коробки с другого тигуана, и все стало в норме. Блок я купил на разборе, машину забрал, вроде все норм, но как то подкинул свой родной, с целью понять что с ним не так, машина стала жутко пинаться при переключении, вернул обратно тот что с разбора, так и не выяснив что вдруг резко стало с моим родным БУ в сервисном центре, почему ему там поплохело. Да и вообще с ремонтом двигателя, судя по отзывам хороший сервисный центр по WAG, но или мне так не повезло, после ремонта то с коробки масло бежало, двигатель со всех сторон сопливит, поменял уже две прокладки, но до сих пор так и не устранил все места, обнаружил что отбит один из выходов электромагнитного клапана (заменил), обнаружил что отломан кусок трубки масленого щупа (заменил).
Вчера ездил за 200 км в один конец, и заметил описанные вами проблемы, при наборе скорости, на небольшой, плавный подъем, с 6 передачи коробка скидывает иногда на 5ую иногда на 4 передачу. Попробовал просто тапку в пол, коробка в начале нормально вроде переключает но доходит до 4 скорости а дальше не переключает на 5ую, обороты растут. скорость поднимается, и вот я уже еду на 4 передачи 130км/в час, обороты около 8000, чуть отпустил педаль газа, сразу 6 передача. Я конечно по пояс деревянный в этом, и мало чего понимаю, признаю это, поэтому и обращаюсь к вам уважаемые форумчане!, но по моему так быть точно не должно. Подскажите пожалуйста с чего начать. Потому что на сервисе коробку проверили диагностическим оборудованием, сказали что все норм.
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Доброго дня! подскажите пожалуйста, разве такое поведение нормально? столкнулся с описанным вами поведением АКПП, и уже третий день курю форумы в поисках проблемы.

Делал капитальный ремонт двигателя (2011г 2.0 TSI CAWA, корбка Айсин) с заменой цепи и поршней на кованные. Смутило что под конец ремонта вдруг приговорили насос в коробке, так толком и не объяснив что с моим, ведь до приезда в сервис коробка работала без нареканий, по мимо этого сообщили что нужно заменить блок управления коробкой, что желательно купить 09G 927750 MK, хотя мой родной 09G 927750 FE, на мой вопрос объяснили, мол собрали и установили двигатель, и что то там с датчиком коленвала, мол долго искали безуспешно проблему, в итоге попробовали переставить БУ коробки с другого тигуана, и все стало в норме. Блок я купил на разборе, машину забрал, вроде все норм, но как то подкинул свой родной, с целью понять что с ним не так, машина стала жутко пинаться при переключении, вернул обратно тот что с разбора, так и не выяснив что вдруг резко стало с моим родным БУ в сервисном центре, почему ему там поплохело. Да и вообще с ремонтом двигателя, судя по отзывам хороший сервисный центр по WAG, но или мне так не повезло, после ремонта то с коробки масло бежало, двигатель со всех сторон сопливит, поменял уже две прокладки, но до сих пор так и не устранил все места, обнаружил что отбит один из выходов электромагнитного клапана (заменил), обнаружил что отломан кусок трубки масленого щупа (заменил).
Вчера ездил за 200 км в один конец, и заметил описанные вами проблемы, при наборе скорости, на небольшой, плавный подъем, с 6 передачи коробка скидывает иногда на 5ую иногда на 4 передачу. Попробовал просто тапку в пол, коробка в начале нормально вроде переключает но доходит до 4 скорости а дальше не переключает на 5ую, обороты растут. скорость поднимается, и вот я уже еду на 4 передачи 130км/в час, обороты около 8000, чуть отпустил педаль газа, сразу 6 передача. Я конечно по пояс деревянный в этом, и мало чего понимаю, признаю это, поэтому и обращаюсь к вам уважаемые форумчане!, но по моему так быть точно не должно. Подскажите пожалуйста с чего начать. Потому что на сервисе коробку проверили диагностическим оборудованием, сказали что все норм.
можно вин автомобиля
 

WxWxWxW

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Май 2023
Сообщения
90
Благодарности
19
Автомобиль
tiguan
Последнее редактирование:

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Доброго дня! подскажите пожалуйста, разве такое поведение нормально? столкнулся с описанным вами поведением АКПП, и уже третий день курю форумы в поисках проблемы.

Делал капитальный ремонт двигателя (2011г 2.0 TSI CAWA, корбка Айсин) с заменой цепи и поршней на кованные. Смутило что под конец ремонта вдруг приговорили насос в коробке, так толком и не объяснив что с моим, ведь до приезда в сервис коробка работала без нареканий, по мимо этого сообщили что нужно заменить блок управления коробкой, что желательно купить 09G 927750 MK, хотя мой родной 09G 927750 FE, на мой вопрос объяснили, мол собрали и установили двигатель, и что то там с датчиком коленвала, мол долго искали безуспешно проблему, в итоге попробовали переставить БУ коробки с другого тигуана, и все стало в норме. Блок я купил на разборе, машину забрал, вроде все норм, но как то подкинул свой родной, с целью понять что с ним не так, машина стала жутко пинаться при переключении, вернул обратно тот что с разбора, так и не выяснив что вдруг резко стало с моим родным БУ в сервисном центре, почему ему там поплохело. Да и вообще с ремонтом двигателя, судя по отзывам хороший сервисный центр по WAG, но или мне так не повезло, после ремонта то с коробки масло бежало, двигатель со всех сторон сопливит, поменял уже две прокладки, но до сих пор так и не устранил все места, обнаружил что отбит один из выходов электромагнитного клапана (заменил), обнаружил что отломан кусок трубки масленого щупа (заменил).
Вчера ездил за 200 км в один конец, и заметил описанные вами проблемы, при наборе скорости, на небольшой, плавный подъем, с 6 передачи коробка скидывает иногда на 5ую иногда на 4 передачу. Попробовал просто тапку в пол, коробка в начале нормально вроде переключает но доходит до 4 скорости а дальше не переключает на 5ую, обороты растут. скорость поднимается, и вот я уже еду на 4 передачи 130км/в час, обороты около 8000, чуть отпустил педаль газа, сразу 6 передача. Я конечно по пояс деревянный в этом, и мало чего понимаю, признаю это, поэтому и обращаюсь к вам уважаемые форумчане!, но по моему так быть точно не должно. Подскажите пожалуйста с чего начать. Потому что на сервисе коробку проверили диагностическим оборудованием, сказали что все норм.
Она правильно себя ведёт. Ускоряется на 4 пока не поднимете ногу и опять не нажмёте педаль. Она тогда поймёт что обогнали и пора экономить включает 5-6. Какая кодировка в коробке стоит посмотрите шнуром?
 

Basmach_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan
Она правильно себя ведёт. Ускоряется на 4 пока не поднимете ногу и опять не нажмёте педаль. Она тогда поймёт что обогнали и пора экономить включает 5-6. Какая кодировка в коробке стоит посмотрите шнуром?
Спасибо! успокоили меня немного. Может так и до ремонта ДВС было, но честно говоря не помню чтоб при наборе скорости при плавном подъеме с 6 на 5 или 4 передачу сбрасывало, головой то понимаю, что это логично, раз подьем то обороты порезвее должны быть. ..Шнурка нет чтоб выяснить кодировку, да и сам я вряд ли догоню где смотреть, при возможности заеду в СЦ попрошу чтоб глянули. У меня есть китайский блюпуп адаптер OBD II, иногда очень даже выручает, но навряд ли там можно посмотреть кодировку. Спасибо!
 

Basmach_8

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan
CraSS,.. скинуть наконец разъем с расходомера и проехать ...сравнить...
Думаю правильно написать, вдруг кому то еще пригодится - в общим скинул фишку к ДМРВ, двигатель стал работать ровнее, появилась мощь, коробка стала переключаться плавнее и это все, к моему удивлению, заметно невооруженным взглядом. Правда через какое-то время (не сразу) загорелся джекичан. Заказал расходометр, пока жду запчасть фишку подключать не буду, надеюсь это ничем не чирьевато. А еще надеюсь, что когда я заменю ДМРВ, машина не станет ездить хуже с подключенным датчиком, чем без него. Спасибо всем не безучастным в моем вопросе. Oleg7777 респект и уважуха.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Думаю правильно написать, вдруг кому то еще пригодится - в общим скинул фишку к ДМРВ, двигатель стал работать ровнее, появилась мощь, коробка стала переключаться плавнее и это все, к моему удивлению, заметно невооруженным взглядом. Правда через какое-то время (не сразу) загорелся джекичан. Заказал расходометр, пока жду запчасть фишку подключать не буду, надеюсь это ничем не чирьевато. А еще надеюсь, что когда я заменю ДМРВ, машина не станет ездить хуже с подключенным датчиком, чем без него. Спасибо всем не безучастным в моем вопросе. Oleg7777 респект и уважуха.
Очень интересное наблюдение!! По идее если датчик отключен. Эбу использует усреднённый сигнал. Надо попробовать скинуть фишку))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу