Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
И не только для России кстати.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Был в конце июня на ТО-1 в Авилоне, ценник как назвали по телефону со своими запчастями: 3200, из них 2790 инспекционный сервис с заменой масла и 410 - расходные материалы (без расшифровки) для ТО. На доп.работы не разводили, попросил еще у них дополнительно мойку моторного отсека за 700 рублей в плюс - теперь сверкает как новый. Все сделали за 3 часа.

До этого звонил в Великан - там назвали минимум 5500 со своими запчастями.

До Авилона, пробовал пройти ТО в Авторусь Измайлово - попал на разводилово, в этой теме писал подробнее: https://forum.tiguans.ru/threads/av...posovetuju-tak-rabotajut-kak-razvodily.45408/
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Сегодня прошел ТО-1, 3500р, со моими расходниками. ничего не впаривали и особо не навязывали. Сказали что исправили проблему по кнопке "REST". Будем ждать зиму..:))
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Многие пишут, что просятся в ремзону, для контроля проведения работ. Предлагаю собрать "базу знаний": что именно вы контролируете в ремзоне? Где мастер может сделать не правильно/не по регламенту? А как он должен сделать правильно? Делитесь опытом. Готов буду объединить все написанное по делу, и создать краткий мануал.
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Наверно это паранойя из-за современных реалий. Там где сам не проверил, там облапошили. В рем. зоне, например, можно хотя бы своими глазами убедиться, что масло слили и залили новое, а не просто крышку двигателя протерли и информационную бирку обновили. На изображениях с камер часто мало что видно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
убедиться, что масло слили и залили новое
ну, вы об откровенном обмане говорите. За такое вообще канделябром по голове бьют. Я все же о таких нюансах, когда работа вроде и сделана, но сделана халтурненько. "Для себя" так бы не делал.
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Так ведь кругом обман ))
Недавно менял масло после 7.5 тыс км пробега, в рем. зону не пустили из-за короновируса. Раньше у этого дилера туда всегда пускали. После замены проверил масло, уровень по щупу примерно тот же, что и до замены, масло темное. Оно конечно и так не светлое (long life 5w30), плюс у меня дизель, но все равно начинают терзать сомнения - сливали или нет, всё или половину. А может крышечку ДВС протерли и пятилитровку себе оставили? Как проверить? А если бы присутствовал как обычно в рем. зоне, все увидел своими глазами.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Многие пишут, что просятся в ремзону, для контроля проведения работ. Предлагаю собрать "базу знаний": что именно вы контролируете в ремзоне? Где мастер может сделать не правильно/не по регламенту? А как он должен сделать правильно? Делитесь опытом. Готов буду объединить все написанное по делу, и создать краткий мануал.
Я в процессе написания цикла "статей" по самостоятельному обслуживанию со ссылками на ELSA, правда только для агрегатов своей комплектации. Так что TSI 1.4 (150), 4x4, DSG6 по вопросам обслуживания будет покрыт почти полностью. Надеюсь, скоро. :)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А может крышечку ДВС протерли и пятилитровку себе оставили?
Они наверное Вас целый год ждали, чтобы Вашу 5-литровку украсть.
Так ее мало, что украсть, еще и вынести надо.
Т.е. делиться надо со всеми.
Представляете, домой приедет и жене расскажет, сегодня мне 1 литр масла достался.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
ждали-не ждали а у меня на ТО-2 спросили буду я забирать или нет старые свечи и воздушный фильтр
свечи сказал заберу, а фильтр не нужен, после чего один из работников унес его в свою коморку
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Где мастер может сделать не правильно/не по регламенту?
Начну, может кто-то подхватит?
1. Необходимо сверить фактически выполненные работы с теми, что вписаны в заказ-наряд. Требуйте конкретики по неясным пунктам, вроде "дополнительный инспекционный сервис".
2. Необходимо убедиться, что масло из двигателя слито полностью (не капает). Иногда мастер спешит, и закручивает пробку, когда старое масло еще капает, объясняя, что "это ерунда"
3.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Было разные авто и всегда я делал 2-ТО (потом уходил у частнику т.к. все косяки по авто вылезают в эти 2 года) Все ТО это штампик в книге ТО. Не один офф. сервис не получал никогда от меня 5ки.. Больше всех отличился Митцубиси, когда подняли авто и просто опустили (через 30 мин) не поменяв вообще ничего, после вызова менеджера и звонка на горячую линию, сделали все как положено и зачем то еще стойку стабилизатора поменяли по гарантии, хотя к ней вопросов не было, остальные все делали по регламенту, Но КАК.. с 3-на 4ку....(цель всех дилеров, чтоб авто гарантию только кое как прожила..)
Теперь по следам субботнего ТО Тигуана:
ТО-1 замена масла и фильтров Последовательность замены масла как должно быть..
1. Открыть капот и снять маслоналивную крышку;
2. Поднять авто снять защиту двигателя и открутить пробку сливного отверстия масла;
3. Слить ВСЕ масло и специальным шприцом откачать остатки с поддона картера;
4. Закрутить НОВУЮ пробку сливного отверстия масла, опустить автомобиль;
5. Снять старый масляный фильтр и установить новый с новой уплот. резинкой;
6. Залить нужный объем масла, контролируя уровень по щупу
7. Поднять автомобиль, проконтролировать что масло нигде не течет;
8. После проверки протечек масла, установить защиту двигателя.
Как сделал подчеркиваю официальный дилер:
Поднял авто, слил масло по быстрому, закрутил пробку, установил защиту, опустил авто и заменил масляный фильтр (не использую ветошь от протечек при замене фильтра, все это масло осело на защите двигателя (см. фото), потом нафигачил масла от души почти 6 литров( не выкачав старые остатки).
В итоге, Уровень масла выше отметки максимум, Масло (отработка) на защите лужа, на картере все в подтёках, также на всех датчиках под фильтром и резиновых шлангах кондиционера и охлаждения.
Хорошо это не первый мой авто после ТО :).
Поэтому защиту промыл керосином, двигатель и датчики протер спец очистителем, а резиновые элементы прошел еще силиконовой смазкой. Откачал излишки масла насосом.
Хорошо в гараже есть все необходимое для нормального ТО.

Положительное:
1. Масло и фильтры поменяны
2. Авто сверху помыто
Отрицательное:
1. Отношение к клиенту, платишь деньги за шабашку людей, которые не хотят работать в принципе.
2. Залейте масло по уровню, или чуть меньше, но не больше ну что проще?
3. В этом сервисе делали авто по гарантии (меняли потекшую раздатку), небо и земля все в срок качественно, все болтики смазали все протерли и отмыли. Вопросов нет, но ТО .. Как посетил разные сервисы..

В общем ничего нигде не меняется, как ставили рукожопов на ТО так и ставят.. и опять делаешь ТО после ТО сам..:(
Да кстати звонили с горячей линии по оценке ТО, получили 3 с минусом, масло и фильтры они все таки поменяли..?
На фото защита в сотах видна отработка, часть масла стекла через сливные отверстия за защиту.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    144.6 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Было разные авто и всегда я делал 2-ТО (потом уходил у частнику т.к. все косяки по авто вылезают в эти 2 года) Все ТО это штампик в книге ТО. Не один офф. сервис не получал никогда от меня 5ки.. Больше всех отличился Митцубиси, когда подняли авто и просто опустили (через 30 мин) не поменяв вообще ничего, после вызова менеджера и звонка на горячую линию, сделали все как положено и зачем то еще стойку стабилизатора поменяли по гарантии, хотя к ней вопросов не было, остальные все делали по регламенту, Но КАК.. с 3-на 4ку....(цель всех дилеров, чтоб авто гарантию только кое как прожила..)
Теперь по следам субботнего ТО Тигуана:
ТО-1 замена масла и фильтров Последовательность замены масла как должно быть..
1. Открыть капот и снять маслоналивную крышку;
2. Поднять авто снять защиту двигателя и открутить пробку сливного отверстия масла;
3. Слить ВСЕ масло и специальным шприцом откачать остатки с поддона картера;
4. Закрутить НОВУЮ пробку сливного отверстия масла, опустить автомобиль;
5. Снять старый масляный фильтр и установить новый с новой уплот. резинкой;
6. Залить нужный объем масла, контролируя уровень по щупу
7. Поднять автомобиль, проконтролировать что масло нигде не течет;
8. После проверки протечек масла, установить защиту двигателя.
Как сделал подчеркиваю официальный дилер:
Поднял авто, слил масло по быстрому, закрутил пробку, установил защиту, опустил авто и заменил масляный фильтр (не использую ветошь от протечек при замене фильтра, все это масло осело на защите двигателя (см. фото), потом нафигачил масла от души почти 6 литров( не выкачав старые остатки).
В итоге, Уровень масла выше отметки максимум, Масло (отработка) на защите лужа, на картере все в подтёках, также на всех датчиках под фильтром и резиновых шлангах кондиционера и охлаждения.
Хорошо это не первый мой авто после ТО :).
Поэтому защиту промыл керосином, двигатель и датчики протер спец очистителем, а резиновые элементы прошел еще силиконовой смазкой. Откачал излишки масла насосом.
Хорошо в гараже есть все необходимое для нормального ТО.

Положительное:
1. Масло и фильтры поменяны
2. Авто сверху помыто
Отрицательное:
1. Отношение к клиенту, платишь деньги за шабашку людей, которые не хотят работать в принципе.
2. Залейте масло по уровню, или чуть меньше, но не больше ну что проще?
3. В этом сервисе делали авто по гарантии (меняли потекшую раздатку), небо и земля все в срок качественно, все болтики смазали все протерли и отмыли. Вопросов нет, но ТО .. Как посетил разные сервисы..

В общем ничего нигде не меняется, как ставили рукожопов на ТО так и ставят.. и опять делаешь ТО после ТО сам..:(
Да кстати звонили с горячей линии по оценке ТО, получили 3 с минусом, масло и фильтры они все таки поменяли..?
На фото защита в сотах видна отработка, часть масла стекла через сливные отверстия за защиту.
Озвучьте пожалуйста имя ОД для того, чтобы больше к ним никто не ездил, а если ездил, стоял в РЗ для контроля. Страна должна знать своих «героев» и не надо об этом забывать. Для этого форум и существует. Спасибо!
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Со всеми этими ТО идёт чисто повезло/не повезло. Что там можно усмотреть стоя над душой мастера? Чувствовать момент затяжки свечей или как правильно он вставил фильтр без зазоров.
Я на ТО со своими расходниками приезжаю плюс стараюсь после ТО самому на сколько хватает опыта все проверить. ОД стороной не обхожу все в меру.
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Они наверное Вас целый год ждали, чтобы Вашу 5-литровку украсть.
Так ее мало, что украсть, еще и вынести надо.
Т.е. делиться надо со всеми.
Представляете, домой приедет и жене расскажет, сегодня мне 1 литр масла достался.
Представляю. У нас таких "кооперативов" в любом месте, где это возможно. Одна старушка - рупь, а десять - червончик. (с) Р.Раскольников
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Озвучьте пожалуйста имя ОД для того, чтобы больше к ним никто не ездил, а если ездил, стоял в РЗ для контроля. Страна должна знать своих «героев» и не надо об этом забывать. Для этого форум и существует. Спасибо!
Это относится ко всем . Проще назвать добросовестных, но я таких не знаю.
Они наверное Вас целый год ждали, чтобы Вашу 5-литровку украсть.
Так ее мало, что украсть, еще и вынести надо.
Т.е. делиться надо со всеми.
Представляете, домой приедет и жене расскажет, сегодня мне 1 литр масла достался.
Несут и продают всё, запчасти, масло, расходники. По своим, по клубам, на авито и т.д.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Озвучьте пожалуйста имя ОД для того, чтобы больше к ним никто не ездил, а если ездил, стоял в РЗ для контроля. Страна должна знать своих «героев» и не надо об этом забывать. Для этого форум и существует. Спасибо!
Автомир Воронеж, или вирус на них так повлиял, специалисты или ушли или не вышли еще с карантина.. Раньше Автомир (до коронавируса) лучше был.
 

Letcheg

Участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
162
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Exclusive 2.0TSI
При покупке подарили ТО-0.
Приехал...анамнез собирать не стали, сказав, что сделают, что написано в регламенте ( то есть в подаренной бумажке- а там в основном - осмотр). « Не может такого быть», « Это конструктивная особенность»...
Вместе с мойкой ушло минут 45, хотя забирали на 1,5 часа. Никаких бумаг не выдали, на словах « износ колодок нормальный»
Весь смысл- помыли машину, как я понимаю. Или я загунделся, а должен радоваться? Краем глаза увидел, что по внутренним докам цена То-0 — 850₽
В общем- нет у меня желания туда на ТО-1 ехать...
Посоветуйте приличного официала на Востоке Москвы ( кроме НемДома) для ТО
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
При покупке подарили ТО-0.
Приехал...анамнез собирать не стали, сказав, что сделают, что написано в регламенте ( то есть в подаренной бумажке- а там в основном - осмотр). « Не может такого быть», « Это конструктивная особенность»...
Вместе с мойкой ушло минут 45, хотя забирали на 1,5 часа. Никаких бумаг не выдали, на словах « износ колодок нормальный»
Весь смысл- помыли машину, как я понимаю. Или я загунделся, а должен радоваться? Краем глаза увидел, что по внутренним докам цена То-0 — 850₽
В общем- нет у меня желания туда на ТО-1 ехать...
Посоветуйте приличного официала на Востоке Москвы ( кроме НемДома) для ТО

Так ТО-0 это некая мифическая операция, придуманная самими дилерами (не всеми), поэтому тут сложно придраться.
 
Сверху Снизу