Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
@GREENPEACE, нормальная гарантия, нехожено чем у других
У меня три обращения, вопросов нет...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
основанное на жизненном кредо недоверия,
А у вас какие основания доверять незнакомым людям, которые занимаются работой, от которой впоследствии зависят жизнь и здоровье ваши и ваших близких? И это если даже не делать оговорку, что по-настоящему хороших специалистов всегда и в любой отрасли мало. Да и даже хорошим мастерам свойственно, как и всем людям, ошибаться.
Обслуживание и проверка условно исправного автомобиля - процессы, результат которых практически невозможно увидеть и/или почувствовать, а также проверить впоследствии. Так что тут речь ни о каком доверии вообще вести неуместно. Люди просто делятся на тех, кому пофиг и на тех, кто следит за тем, что происходит с их машиной, мифическое "доверие" тут ни при чём.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Это не важно, так работают все, абсолютно.
а вы лично бывали прямо у всех? Абсолютно? Откуда такие смелые заявления?!
Гарантия у фольксваген дерьмовенькая
А я вот обращался, и не раз, и не с одной машиной, и все выполняли по гарантии. У меня претензий - ноль.
куланц мифический.
пруфы есть, или снова фантазии? На служебном пассате (4,5 года) поменяли коробку за 30% от цены. Где они, мифы?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Занимаюсь операционной эффективностью и оптимизацией процессов, одним из эффективных способов улучшения производственного процесса является обычное наблюдение. Так вот когда просто наблюдаешь, выработка и скорость работы увеличивается на 30-100%, количество брака начинает резко снижаться, независимо от того работают профи или новички. Т.е. это все заслуга наблюдателя, который не является ревизором по конкретным душам и работники знают об этом, не вмешивается в процесс, не влияет на конкретных людей. При этом основная задача наблюдателя - это не конкретная бригада, а потери присущие всем бригадам, всему типовому производству и выработка решений, еще раз подчеркну, не по конкретным душам.
И даже в идеальном дилере с супер идеальными мастерами будет такой эффект наблюдателя - ускорения и улучшения, именно поэтому лучше быть в ремзоне.

Кстати про гарантию у VW. Попробуйте приехать к дилеру с ошибками в блоке, проблемах с электрикой и сдать авто в соответствии с действующим законодательством по гарантии. Вам навяжут платную диагностику, а не прием по обращению по гарантии. Не знаю как сейчас, но 8 лет назад с меня тойота и хонда ничего не просили, а сами разбирались, диагностировали всегда за свой счет, хотя конечно я мало с гарантией обращался.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,051
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Занимаюсь операционной эффективностью и оптимизацией процессов, одним из эффективных способов улучшения производственного процесса является обычное наблюдение. Так вот когда просто наблюдаешь, выработка и скорость работы увеличивается на 30-100%, количество брака начинает резко снижаться, независимо от того работают профи или новички. Т.е. это все заслуга наблюдателя, который не является ревизором по конкретным душам и работники знают об этом, не вмешивается в процесс, не влияет на конкретных людей. При этом основная задача наблюдателя - это не конкретная бригада, а потери присущие всем бригадам, всему типовому производству и выработка решений, еще раз подчеркну, не по конкретным душам.
И даже в идеальном дилере с супер идеальными мастерами будет такой эффект наблюдателя - ускорения и улучшения, именно поэтому лучше быть в ремзоне.
То что вы понаписали не работает в ОДЦ, так как там нет профессионалов, которые могут делать работу четко, не задумываясь о том что они делают. Там работают дилетанты, двоечники и даже гастарбайтеры. У ОД постоянная текучка рабочих. И большинство таких работников, слесарей не могут нормально работать, когда на них смотрят и стоят рядом, даже ключи из рук выпадывают. То же самое на автомойках наблюдается.
Они могут выполнить достойно лишь элементарные работы, замена масла, фильтров, ремней, свечей, и то умудряются накосячить, испортить или просто смухлевать если рядом нет клиента.
Таких "оптимизаций процессов" ради эффективности труда я насмотрелся. Когда один оглоед с часами стоит, а другой с блокнотом, а третий гнойный подгоняет, и засекают время за которое сборщик прикрутит болт, подключит кабель, нарежет заготовку.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
о что вы понаписали не работает в ОДЦ, так как там нет профессионалов
Мой текущий проект - стройка на 40+ млрд руб. Там я работаю и с профи, но большая часть реальные клоуны из комиксов, мальчики у самых забитых дилеров - просто боги в сравнении с ними
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
884
Благодарности
948
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Занимаюсь операционной эффективностью и оптимизацией процессов, одним из эффективных способов улучшения производственного процесса является обычное наблюдение. Так вот когда просто наблюдаешь, выработка и скорость работы увеличивается на 30-100%, количество брака начинает резко снижаться, независимо от того работают профи или новички. Т.е. это все заслуга наблюдателя, который не является ревизором по конкретным душам и работники знают об этом, не вмешивается в процесс, не влияет на конкретных людей. При этом основная задача наблюдателя - это не конкретная бригада, а потери присущие всем бригадам, всему типовому производству и выработка решений, еще раз подчеркну, не по конкретным душам.
И даже в идеальном дилере с супер идеальными мастерами будет такой эффект наблюдателя - ускорения и улучшения, именно поэтому лучше быть в ремзоне.

Кстати про гарантию у VW. Попробуйте приехать к дилеру с ошибками в блоке, проблемах с электрикой и сдать авто в соответствии с действующим законодательством по гарантии. Вам навяжут платную диагностику, а не прием по обращению по гарантии. Не знаю как сейчас, но 8 лет назад с меня тойота и хонда ничего не просили, а сами разбирались, диагностировали всегда за свой счет, хотя конечно я мало с гарантией обращался.

А я правильно понял, что в соответствии с вашими предложениями по "оптимизации" нужно ввести еще одну должность "наблюдателя". Ну, для большей эффективности )))

GREENPEACE, конечно, по обыкновению жжет, но в чем-то он прав. Количество различных контроллеров и оптимизаторов уже давно превышает количество самих работающих.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
ам нет профессионалов
Их там мало, но они есть и это сразу видно, рабочее место чистое, все что нужно по рукой на своих местах, сам опрятный, постоянно пользуется новыми салфетками , все работы отработаны до мелочей , все движения четкие, и присутствие клиентов не напрягают, ну вообщем профи?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,283
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
А я правильно понял, что в соответствии с вашими предложениями по "оптимизации" нужно ввести еще одну должность "наблюдателя". Ну, для большей эффективности
Нет, Вы даже не захотели понять. Должность уже есть - клиент - собственник авто
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
У ОД постоянная текучка рабочих
Есть такое
Они могут выполнить достойно лишь элементарные работы, замена масла, фильтров, ремней, свечей, и то умудряются накосячить, испортить
Да и это так, только не стоит забывать, что у вся их работа регламентирована до последнего болта, поэтому научить здесь можно и обезьяну при желании
или просто смухлевать если рядом нет клиента
я и топлю как раз, чтобы клиент был рядом, тем более пока они делают, то успеваешь и регламент скачать и сравнить
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
884
Благодарности
948
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Нет, Вы даже не захотели понять. Должность уже есть - клиент - собственник авто

Почему же - захотел! Но в вашем сообщении №1864 в первом абзаце, где вы приводите цифры 30-100% нет ни слова о том, что наблюдения проводились в ремзоне автомобильного дилера. Поэтому я счел их весьма обобщенными для промышленности.
И еще - 100% весьма серьезное число, нужно понимать, что человек при этом работает вдвое быстрее.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,051
Благодарности
672
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Есть такое

Да и это так, только не стоит забывать, что у вся их работа регламентирована до последнего болта, поэтому научить здесь можно и обезьяну при желании

я и топлю как раз, чтобы клиент был рядом, тем более пока они делают, то успеваешь и регламент скачать и сравнить
Нафига тогда сервис. Мы все знаем, регламенты качаем, стоим время драгоценное тратим. Может сами всё это делать будем? Трудностей никаких, масло фильтры поменять, по колёсам попинать, 10000 сэкономить. )
Задолжал меня этот алиэкспресс, спокойно ночи.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
@Comandante di Qualcosa,
Т.е. это все заслуга наблюдателя, который не является ревизором по конкретным душам и работники знают об этом, не вмешивается в процесс, не влияет на конкретных людей
Да вроде все понятно, и работает это не только у ОД в рем зоне ;)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
30-100% нет ни слова о том, что наблюдения проводились в ремзоне автомобильного дилера. Поэтому я счел их весьма обобщенными для промышленности.
И еще - 100% весьма серьезное число, нужно понимать, что человек при этом работает вдвое быстрее
Вы правы, здесь много нюансов и очень зависит, когда, где, отрасль, и еще кучу нюансов. С дилерами у меня только личный опыт, нет такой выборки и массива данных. С дилерами мой опыт сдачи авто утром на ТО и готовности его к закрытию. С присутствием, больше 3-х часов не уходило, также звонков с фразами типа "мы тут выкрутили свечи и тут резьбы нет в головке блока цилиндров"
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Нафига тогда сервис. Мы все знаем, регламенты качаем, стоим время драгоценное тратим. Может сами всё это делать будем?
Многие так и делают, особенно когда гарантия заканчивается
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А я правильно понял, что в соответствии с вашими предложениями по "оптимизации" нужно ввести еще одну должность "наблюдателя". Ну, для большей эффективности )))
Нет смайла рука-лицо.
Мой текущий проект - стройка на 40+ млрд руб. Там я работаю и с профи, но большая часть реальные клоуны из комиксов,
не только на стройке, брат, не только...
 

Siman

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad, 1.4 150, 2020
Cкажите, нужно ли менять масло не дожидаясь 15000 км?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Сверху Снизу