Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Ну вы сами прикиньте. Как можно в одном замкнутом объёме задать "сначала" и "потом". Как я понимаю, там один контур - малый круг ограниченый закрытым термостатом. Этот круг включает в себя рубашку двигателя и отопитель салона. Через всё это хозяйство насос вебасты гоняет антифриз. Просто при включёном вентиляторе отопителя, теплоразбор больший идёт в салоне (на радиаторе "печки"). Соответственно прогрев всей системы дольше.
 

rut_rut

Новичок
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Спб
Автомобиль
skoda 1,8TSI механика
мне кажется что в мороз надо климат отключать, греть по максимуму двигатель! Потом заводите машину (и шансов больше что заведется), вебасту можно и не отключать о чем написано в инструкции на отопитель! И греть уже по максимуму двигатель и салон, включать все нагревалки! С не заведенным двигателем греть еще и салон в -10/-20 тяжело для аккумулятора! В +1 думаю можно прогреть и салон ), кстати я так понял если ставишь штатную вебасту лишаешься фена.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Согласен с вами. Просто потому, что при прогретом двигателе, после запуска тосол уже будет тёплым везде и соответсвенно и в салоне быстро станет тепло. Да и при наличии фена в воздуховодах и подогревов сидений и руля, должно быть хорошооо)))
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Ну вы сами прикиньте. Как можно в одном замкнутом объёме задать "сначала" и "потом". Как я понимаю, там один контур - малый круг ограниченый закрытым термостатом. Этот круг включает в себя рубашку двигателя и отопитель салона. Через всё это хозяйство насос вебасты гоняет антифриз. Просто при включёном вентиляторе отопителя, теплоразбор больший идёт в салоне (на радиаторе "печки"). Соответственно прогрев всей системы дольше.
Я сам в недоумении. То, что написано в мануале автомобиля и в брошюре вебасты разнится. А опыта своего пока нет.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
da4nik Так у вас в профиле тиг дизельный написан. Что мешает поэкспериментировать? Или вы пока ждёте машину?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Что то опять не понятки. Вы не путаетесь в терминологии? Есть предпусковой, автономный подогреватель (вебасто, эберспехер). Есть электро фен в системе воздуховодов. Кто о чём? Как вебаста может греть только салон? Технически как?

Элементарно, салон греется при включении климата, а если чувак поставил универсальный котел, то климат включаться от него не будет. :D
Поэтому глупости пишет, что салон ему не нужно греть.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Теоретически греть только салон без двс можно элементарно. Устанавливаются клапана, которые создают контур печка-вебасто, без двс. Плюс ПО соответствующее.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Теоретически греть только салон без двс можно элементарно. Устанавливаются клапана, которые создают контур печка-вебасто, без двс. Плюс ПО соответствующее.

На некоторых моделях этот клапан и ставят. :p

Я тоже его себе ставил, когда штатную вебасто устанавливал, но потом его деактивировал, т.к. нафиг не нужен.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
у меня этот клапан стоял с завода, и запрограммирован на обогрев только салона, зараза:-(
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
у меня этот клапан стоял с завода, и запрограммирован на обогрев только салона, зараза:-(

Он только для этого и ставится, но помоему открывается после прогрева салона и догревает малый круг.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Теоретически, возможно многое. Почему оф поставщик ПП для фольца, пишет в обучающей программе для работников диллерских центров что подогревательь греет малый круг, т.е. двигатель/печку. Ничего про клапан не сказано. Давайте как говорят пруфы) фото клапана или ещё какая инфа.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Илья78, не устали еще из пустого в порожнее переливать?
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Илья78, не устали еще из пустого в порожнее переливать?
А, это то есть я переливаю. Спасибо что остановили, а то мне дай волю я начну тут вопросы задавать. Тут люди серьёзные вещи решают, а не вопросы не удобные задают.:D
А просто сказать что вопросом не владеете нельзя было.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
А, это то есть я переливаю. Спасибо что остановили, а то мне дай волю я начну тут вопросы задавать. Тут люди серьёзные вещи решают, а не вопросы не удобные задают.:D
А просто сказать что вопросом не владеете нельзя было.

Куда уж мне до вас то, спецов по вебастам. Куда ни ткни, каждый все знает и умеет.
Ваши вопросы уже не по первому кругу в этой теме гуляют. :D
Вопросы тупые, а не неудобные задаете...
Способностей хватит темку изучить? :rolleyes:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=154440&st=0
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Zehn,
Мои вопросы "гуляют" с десятой страницы. А вот вы "блещете" техническими знаниями практически с начала ветки.
"Вентилятор впускного воздуха" разрешите взять на вооружение столь точное описание?
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
da4nik Так у вас в профиле тиг дизельный написан. Что мешает поэкспериментировать? Или вы пока ждёте машину?
У меня опыт эксплуатации несколько дней. Как уже писал, если выключаю климат, то при последующем запуске ПП греет ДВС и почти не греет салон (если верить сигналке, температура ДВС 30 градусов, в салоне 5 градусов, на улице 5 градусов). Но тут пишут что это технически невозможно. Пока что морозов не было, поэтому не могу сказать что мои эксперименты исчерпывающие.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
не готов комментировать, но допускаю, что нет ничего стабильного, и для разных моделей и разных годов выпуска вполне закономерно ожидать и различные варианты исполнения. Суть в том, что в природе эти клапана существуют. А вот есть ли они на всех Тигуанах - утверждать не могу:)

Примечание модератора: во втором Тиге клапана НЕТ.
 
Последнее редактирование модератором:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Как прикрутить файл пока не разобрался.
 

Вложения

  • pps_503_dop_otop_hydronic_b5s-f_d5s-f_rus.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 96
Сверху Снизу