Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
вот и картинка
 

Вложения

  • отопитель.jpg
    отопитель.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 130
  • клапан.jpg
    клапан.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Да, прочитал, всё понял. Спасибо за "направление")))))
Больше переливать не буду))
Заскучаете)))))))
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn,
Мои вопросы "гуляют" с десятой страницы. А вот вы "блещете" техническими знаниями практически с начала ветки.
"Вентилятор впускного воздуха" разрешите взять на вооружение столь точное описание?

Где же вы были 7 лет назад, когда вебасту в свою тачку вкорячивал, перебирал и чистил камеру сгорания и с клапаном тем же самым воевал? :D
Может быть своими "техническими знаниями " поделились. :D

Вы матчасть не знаете и откуда же знать, что на впуске вебасты стоит самый натуральный ВЕНТИЛЯТОР, какие на камнях в компах ставят. :rolleyes:
Режим продувки камеры сгорания вебасто после работы, слышали о таком? Похоже, что нет. Но вы можете услышать его на своей тачке, если конечно она имеет вебасто.
А настойка СО2 каким образом производится и за счет чего вам известно?

А здесь когда то было выложено все то, что и по сей день в вебастах имеется:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=200096

Но эту информацию впитать похоже не для средних умов.
 
Последнее редактирование:

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Элементарно, салон греется при включении климата, а если чувак поставил универсальный котел, то климат включаться от него не будет. :D
Поэтому глупости пишет, что салон ему не нужно греть.
Вы ошибаетесь. Как я понимаю Вы исходите из знания своего авто.Так вот, В первых моделях еще доресталинга, в действительности климат был запитан с 15 клеммы зажигания, начиная с 5 поколения климата, он запитан с 30 клеммы. Как и что переделывать с 15 на 30 при установке "вебасты" и климата тоже есть на этом форуме.

P.S. Или Вы о том, что команды на просыпание климата не будет приходить?Тогда выражайтесь яснее.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Элементарно, салон греется при включении климата, а если чувак поставил универсальный котел, то климат включаться от него не будет. :D
Поэтому глупости пишет, что салон ему не нужно греть.



Про глупости в -40 обсудим? Когда ДВС не прогрет, салон на 2 градуса теплее улицы и АКБ севший. И такое может ждать и в -20.
Сколько ватт жрет климат?
Вариантов подключить к котлу климат много. Вплоть до реализации все штатное.
Но смысл?
С котлами 2008 года.
Мое имхо. Отключить климат от предпускового.
Да. +5-5. Салон неужто так холоден?
Утром -12. Ветер. По ощущениям -19. Запустил вебасто. Вышел через 10 минут. Температура ДВС 3 деления. Завёл. Попогрей вкл. Покурил/смел снег. В салоне -7. Сел и поехал.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Про глупости в -40 обсудим? Когда ДВС не прогрет, салон на 2 градуса теплее улицы и АКБ севший. И такое может ждать и в -20.
Сколько ватт жрет климат?
Вариантов подключить к котлу климат много. Вплоть до реализации все штатное.
Но смысл?
С котлами 2008 года.
Мое имхо. Отключить климат от предпускового.
Да. +5-5. Салон неужто так холоден?
Утром -12. Ветер. По ощущениям -19. Запустил вебасто. Вышел через 10 минут. Температура ДВС 3 деления. Завёл. Попогрей вкл. Покурил/смел снег. В салоне -7. Сел и поехал.

Слишком много слов ни о чем. :rolleyes:
Кстати, снег то смел, но забыл стекла разморозить, чтобы сесть и поехать. :D
Как раз для этого клима и нужна, чтобы стекла разморозились, а не скребками их царапать или ждать, когда разморозятся.

В отличие от вас, у меня вебасто включается с пульта, чтобы разморозить стекла и не терять время на это, а небольшой прогрев движка это как приятное дополнение, облегчающее запуск.

Термотоп Ц никогда штатно на тачки ВАГа не ставился.
Это универсальный комплект и соответственно не интегрируется в КАН ШИНу тачки.
Максимум это встроенная шина W, через которую можно провести диагностику вебасто или подключить какие нибудь внешние фички.
Соответственно, чтобы он включал климу, нужно колхозить. Рассуждать то по этому поводу можете, но не более того.

Добавлено через 1 минуту
Какой тип отопителя устанавливается на дизельных Тигуанах я не знаю, и соответсвенно не могу сказать, как устроена система электропитания.

Вот именно, ничего не знаем, но глупости пишем. :rolleyes:
Ваш уровень, это выкладывать картинки и даже не знать модель девайса, который у вас якобы был.

Добавлено через 7 минут
Вы ошибаетесь. Как я понимаю Вы исходите из знания своего авто.Так вот, В первых моделях еще доресталинга, в действительности климат был запитан с 15 клеммы зажигания, начиная с 5 поколения климата, он запитан с 30 клеммы. Как и что переделывать с 15 на 30 при установке "вебасты" и климата тоже есть на этом форуме.

P.S. Или Вы о том, что команды на просыпание климата не будет приходить?Тогда выражайтесь яснее.

Конечно это я ошибаюсь, а не вы не поняли о чем идет речь. :D
Расскажите тогда, каким образом клима ШТАТНОЙ вебастой включается на гольфе 5...
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Слишком много слов ни о чем. :rolleyes:
Кстати, снег то смел, но забыл стекла разморозить, чтобы сесть и поехать. :D
Как раз для этого клима и нужна, чтобы стекла разморозились, а не скребками их царапать или ждать, когда разморозятся.

В отличие от вас, у меня вебасто включается с пульта, чтобы разморозить стекла и не терять время на это, а небольшой прогрев движка это как приятное дополнение, облегчающее запуск.

Термотоп Ц никогда штатно на тачки ВАГа не ставился.
Это универсальный комплект и соответственно не интегрируется в КАН ШИНу тачки.
Максимум это встроенная шина W, через которую можно провести диагностику вебасто или подключить какие нибудь внешние фички.
Соответственно, чтобы он включал климу, нужно колхозить. Рассуждать то по этому поводу можете, но не более того.


Интегрировать в систему варианты есть. Вопрос денег.
Себе целенаправленно ставил без климата. Запуск Вебасто через GSM. Дальность действия пульта мне теперь не нужна. Прилетел из отпуска. Пока прохожу таможню и границу запускаю котёл. Прихожу на стоянку. Двс тёплый. Примерно 65-70 градусов.
При запуске и работе Вебасто без климата. Основная нагрузка на АКБ в момент запуска и выхода котла на рабочий режим. Потом потребление снижается.
При подключённом климате после выхода котла на рабочий режим включается климат, который жрет АКБ весьма ощутимо. Нагрузка на АКБ не снижается. Моё имхо. Тёплый двс мне важнее "тёплого" салона. Тёплый двс после запуска позволяет быстро прогреть салон.
На втором авто плюсом к Вебасто стоит АЗ. Такое решение реализовал по 2-м причинам. 1. Малые пробеги. Зимой после отработки котла на 15 минут АЗ + котёл. Тёплый салон и поддержка АКБ. 2. Летом прохладный салон.
А по наледи на стёклах. Перед парковкой охлаждаю стекло. Наледь на стёклах у меня редкость.
Зима покажет. Кто где встрял.
Да. АКБ у меня отслужил родной 6 лет без 1 недели.

Добавлено через 2 минуты
Добавлю. 2 друзей на разных авто подключали климат. Через месяц отключили. АКБ помирали. После отключения климата проблема с АКБ не беспокоила.
Но это в сибири. В Краснодаре я думаю проблем не будет.
Хотя нафиг там Вебасто?)))
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
689
Благодарности
357
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Зима покажет. Кто где встрял.
Парни полностью согласен с приведенной цитатой! У каждого своя голова на плечах!
Как и по какому алгоритму прогревать и заботится о своем авто, каждый решает сам.
Мне кажется, что основная задача форума поделится своим опытом! А другие участники уже сами решают как поступить с доступной информацией!...
Это мои масли...
 

Lucky one

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Резиновая
Автомобиль
VW Tigan 18 + Touareg 12
Термотоп Ц никогда штатно на тачки ВАГа не ставился.

Вот именно, ничего не знаем, но глупости пишем. :rolleyes:
Ваш уровень, это выкладывать картинки и даже не знать модель девайса, который у вас якобы был.

Должен Вас разочаровать. В Ваши познаниях о ВАГ есть пробелы. С завода Вебастой ТТС оснащались автомобили с дизельными двигателями марок Touareg GP (c 2008 года) и Q7 (2009). О чем свидетельствует наклейка на стойки двери со стороны врдителя.
Второй аккумулятор располагался в багажнике. Ну, а основной прям под жопой.
 
Последнее редактирование:

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
954
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
Да. АКБ у меня отслужил родной 6 лет без 1 недели.

Добавлено через 2 минуты
Добавлю. 2 друзей на разных авто подключали климат. Через месяц отключили. АКБ помирали. После отключения климата проблема с АКБ не беспокоила.

Удивили. У меня родной аккум на предыдущей машине 5 лет послужил без проблем, где вебаста греет только салон через климат, с ним и продал.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
основная проблема, это просадка АКБ, при включении климата и прогрев салона
добавлю: справедливо при маленьких пробегах и дохлом АКБ. При пробегах 60+км в день и АКБ Varta StartStop+ AGM таких проблем нет(у меня так).
А проблема с неуверенным пуском сразу после работы котла(или во время работы), так и не решена при установке котла без CAN(насколько я помню, как колбасило и глохло, так и продолжается).
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Интегрировать в систему варианты есть. Вопрос денег.

Об этом и разговор. :rolleyes:
По человечески заколхозить включение климы нельзя.
Деньги для вас важнее, поэтому прикрываетесь, что не нужно греть салон.

У меня жизнь проще последние 7 лет с вебастой.
Утром проснулся, выглянул в окно, если стоят машинки с замерзшими стеклами, включил вебасто.
Собрался, вышел, сел в теплый салон, стекла чистые, завел тачку и поехал на работу. :p
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Насколько помню, проблемы с нештатными вебстами были только на бензиновых тачках, т.к. система охлаждения сильно замороченная.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Об этом и разговор. :rolleyes:
По человечески заколхозить включение климы нельзя.
Деньги для вас важнее, поэтому прикрываетесь, что не нужно греть салон.

У меня жизнь проще последние 7 лет с вебастой.
Утром проснулся, выглянул в окно, если стоят машинки с замерзшими стеклами, включил вебасто.
Собрался, вышел, сел в теплый салон, стекла чистые, завел тачку и поехал на работу. :p



Мои деньги считать не надо
Мне важнее тёплый двс. Салон нагревается быстро. Подключение климата не рассматриваю в принципе.
Сегодня -22 утром
Вебасто работало 15 минут. Датчик показывал 2/3 (-2 деления от вертикали). После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления.
Нормальный теплосъем с радиатора отопителя?
 

Александр Тамбов

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI 2017
На моём тигуане с завода установлен вот такой агрегат 20171116_173850.jpg
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Мои деньги считать не надо
Мне важнее тёплый двс. Салон нагревается быстро. Подключение климата не рассматриваю в принципе.
Сегодня -22 утром
Вебасто работало 15 минут. Датчик показывал 2/3 (-2 деления от вертикали). После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления.
Нормальный теплосъем с радиатора отопителя?

Теперь оправдываетесь.
Колхозить вебасто и заказать при покупке новой тачки по деньгам так и выходит, причем даже без учета работы, т.к. делаешь сам. :rolleyes:

Прям уж у вас стрелка упала из-за радиатора отопителя. :D

У меня так же стрелка падает при включении движка, хотя салон теплый после работы вебасто. :p
 
Последнее редактирование:

andrnaym

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Удмуртия
Автомобиль
Tiguan II HL
"После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления" - отъем тепла обеспечивает не только радиатор отопителя. При прогреве предпусковым отопителем греется только блок цилиндров и, косвенно, все что выше. Поддон картера с 5-6л масла остается холодным. При пуске двигателя холодное масло начинает циркулировать по системе и так же начинает активно отнимать тепло.
 

Olga187

Участник
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
222
Благодарности
76
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
БМВ Х3 20д-сейчас. Тигуан дизель 2.0 2014г продан
А кто подскажет как настроить вебасту на всю неделю. Я пробовала не ставить день, думала она так каждый день в 8,30 будет включаться, но нет, а по меню она выдает только три дня. Не могу понять инструкцию ((((
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
А кто подскажет как настроить вебасту на всю неделю
никак штатными средствами.
Это сделано для вашего же удобства. А то поставите на 5 дней подряд, и забудете, а котёл за 5 циклов работы без запуска двигателя существенно посадит аккумулятор, и вы потом не заведётесь.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я из квартиры запускаю, не выходя на балкон. Брелок дальнобойный и 2 сторонний.
 
Сверху Снизу