Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Логин вебасто 80782
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Т.е только на три дня можно ставить? У меня на эвоке можно было на всю неделю и по два раза в день.

Так и на три дня нельзя поставить, насколько я понимаю. Только на одно срабатывание будущее. Но, можно сохранить несколько вариантов включения, если они постоянны. Например, я сохранил себе на 7-25 и 16-50, когда уезжаю на работу и с работы.

Добавлено через 6 минут
Логин вебасто 80782

Это для чего? позвольте поинтересоваться

п.с. К слову о штатном вебасто - этой мой первый опыт, пока очень доволен. Классно садиться в теплую машину. Правда, пока морозов не было, минимум небольшой минус. Проблем с запуском и АКБ пока нет, посмотрим в суровую зиму, если она будет.
 
Последнее редактирование:

Dron261

Участник
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
104
Благодарности
63
Адрес
Пермский край
Автомобиль
Tiguan 1.4 HL
Когда горит контрольная лампа по топливу на приборке, Вебасто не запускается.
В салоне проверить не получится, если только топлива с собой канистру принести и в бак залить.
 
Последнее редактирование:

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
Если уровень топлива в красной зоне, то вебаста не запускается, что логично т.к. может не остаться топлива для двигателя. По крайней мере на бензиновом у меня так.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Сомнения возникли, после того как менеджер не смог завести с пульта ее, и толком не объяснил почему это возникло.

Компетенция менеджера в большинстве случаев стремится к нулю. Почему не запустилась - уже сказали, из-за количества топлива. Тоже самое будет и при низком напряжении акку.
Уверен, что все там у вас нормально работает. Приезжать со своей канистрой уже перебор, но, вам виднее))

"После запуска в течение минуты стрелка показометра упала на 3 деления" - отъем тепла обеспечивает не только радиатор отопителя. При прогреве предпусковым отопителем греется только блок цилиндров и, косвенно, все что выше. Поддон картера с 5-6л масла остается холодным. При пуске двигателя холодное масло начинает циркулировать по системе и так же начинает активно отнимать тепло.

Подтверждаю косвенно. Вчера такую картину как раз наблюдал - сел в теплую машину после работы вебасто, стрелка в районе 80 градусов. Буквально через минуту после запуска двигателя стрелка прямо на глазах стремительно опустилась в исходное положение.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Подтверждаю косвенно. Вчера такую картину как раз наблюдал - сел в теплую машину после работы вебасто, стрелка в районе 80 градусов. Буквально через минуту после запуска двигателя стрелка прямо на глазах стремительно опустилась в исходное положение.
Это нормально! Но при этом запуск двигателя проиходит намного легче. И после пуска звук работающего двигателя намного мягче чем не прогретого...Так что Вебасто рулит...:cool:
 

Kvattro

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
31
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Компетенция менеджера в большинстве случаев стремится к нулю. Почему не запустилась - уже сказали, из-за количества топлива. Тоже самое будет и при низком напряжении акку.
Уверен, что все там у вас нормально работает. Приезжать со своей канистрой уже перебор, но, вам виднее))


Это точно, про компетенцию менеджеров, бараны баранами, например спросил при приёмке машины, есть ли у меня автоторможение при маневрировании, сказал нет, покопавшись в настройках увидел, что есть и как-то даже сработало, при парковке у дома...

Случай номер 2, когда забирали новую Toyota Rav4 год назад, спросил у менеджера есть ли у нас открытие багажника easy open, тот сказал - нет типа в России не ставят, естественно все было и работает...

Надо всё самому читать и изучать, толковых людей по ходу в продажах вообще нет или единицы...
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Спасибо! Логин подошел для изменения IDE06691-MAS05069, себе выставил 75.
Теперь по приходу в гараж климатроник не работает (в салоне выхлопом от вебасты не пахнет, это уже плюс) после заводки стрелка температуры на первой четверти (отопитель примерно 15 минут работает), после опускается (тмпература в МСК -5 - 0). Пока из гаража выгоняю опять поднимается, после уже руками включаю климатроник. Минус правда это садиться в холодную машину, пока значения были на 45, я уже привык, что в салоне тепло. :)
Смотрел OBD сканером, включение климатроника четко по этому значению температуры.
Еще думал поменять минимально допустимое напряжение аккумулятора на 11.6, но с этим логином не вышло.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
[LN]_temperature_threshold_for_activation_fresh_air_blower: 45 [UN]_°C

Это правим?

Думаю поставить 90, чтоб климат вообще не включался. Выключение вебасты стоит на 88 как я понял по остальным каналам.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
LAS, а че не 150 влепить, точно не будет включаться. :rolleyes:
Защита по температуре в самой вебасто включается, если температура порядка 135 достигается.
 

Lecgo

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
29
Благодарности
24
Адрес
Kirov
Автомобиль
Tiguan II TDI
Благодаря этой теме, нашел дня себя очень нужный момент в работе Webasto и сегодня Васей изменил температуру срабатывания климата (штатно стояла 45), т.е. до 45 градусов Вебаста грела ОЖ мотора, после 45 включала климат. Все как тут описано. Изменил пока на 55 градусов, немного отсрочил включение в пользу прогрева мотора.
Пришлось поискать этот код, который ув. Zehn написал. Без него адаптация не давала ничего изменить.
Если обобщив, для уменьшения поиска (Под Васю)
Блок 18- дополнительный/автономный отопитель - закрытая область - вводим код 80782 - адаптация - ищем "IDE06691-MAS05069-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Температурный порог для активации приточного вентилятора,45 °C" - новое значение (вводим нужную темпетатуру к примеру 55°C) - подтверждаем "ДА" - перезаходим снова в этот блок и смотрим изменение этого пункта. Все! Пока понаблюдаю, потом наверное тоже до 60 °C подниму.
Благодарю Zehn за данную информацию по изменению температуры в работе Вебасты, код решил все ))))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: izuver+

rut_rut

Новичок
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Спб
Автомобиль
skoda 1,8TSI механика
а нельзя поставить что бы нагревала двигатель до 80 и выключалась? А салон вообще не включался вентилятор. Если допустим двигатель остывает до 40 то включалась?
 

Rusik001

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
20
Адрес
Энгельс
Автомобиль
Comfortline 2.0 TDI + Техника + Медиа + Освещение + Вебаста
Блин, думал можно задать включение отопителя на 3 раза автоматически. А по факту каждый из 3 раз нужно активировать. Не понятно почему так сделано.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Да все понятно и логично.

Перед каждым автономным запуском необходимо его активировать, чтобы водитель понимал, где запарковался например, а то спалит гараж или парковку крытую.

Другой момент, забыл деактивировать и за несколько автозапусков акку сдох.


Так что не нужно гундеть, можно назвать это защитой от дурака.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
ну дак если такие умные взяли бы и сделали обратную связь с вебасто и все бы было под контролем :confused: а так думай греет она или не греет :am: и не защищай ты их балбесов :p
А там есть обратная связь, брелок и так 2направленный)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А что вы хотите видеть? Нажали, включили и убедились что включилась, и наоборот. Больше и не надо)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
ну дак если такие умные взяли бы и сделали обратную связь с вебасто и все бы было под контролем :confused: а так думай греет она или не греет :am: и не защищай ты их балбесов :p

Да без проблем, штатно и через ЖСМ можно ей управлять и статус смотреть.
Покупайте и ставьте.
Россия включена в сервис, установка элементарная, програмка на русском говорит, первые 2 года бесплатно, далее 20 евриков в год абонентская плата.
https://shop.digades.de/dfreeeze/dfreeeeeezee-proofeessiioonaal.html

webnews.jpg


Только как это должно спасти от пожаров или задымлении помещений?
 
Последнее редактирование:

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
А что вы хотите видеть? Нажали, включили и убедились что включилась, и наоборот. Больше и не надо)
я включаю из офиса и мне машину не видно и не слышно :eek: я что должен одеваться и идти убеждаться до машины :confused: нихерасе себе :mad:

Добавлено через 2 минуты
Да без проблем, штатно и через ЖСМ можно ей управлять и статус смотреть.
Покупайте и ставьте.
Россия включена в сервис, установка элементарная, програмка на русском говорит, первые 2 года бесплатно, далее 20 евриков в год абонентская плата.
https://shop.digades.de/dfreeeze/dfreeeeeezee-proofeessiioonaal.html

webnews.jpg


Только как это должно спасти от пожаров или задымлении помещений?

от пожаров и задымлений могут спсти только адекватные тараканы в голове хозяина ;)
и почему сразу они сами это не ставят если вебасто установлен на заводе:am:
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
я включаю из офиса и мне машину не видно и не слышно :eek: я что должен одеваться и идти убеждаться до машины :confused: нихерасе себе :mad:

И я включаю из офиса, и брелок мне говорит, включилась вебаста или нет! Если нет, то по какой причине не включилась.

Может инструкцию прочитать?
 
Сверху Снизу