Гул при повороте руля в крайнее положение

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Наконец то я нашел ветку со своей проблемой.
У меня та же сама я хрень. Гул и вибрация идет если руль повернут, как правильно уже писали 80% и более, в любую из сторон и добавляешь газа. Типичная ситуация - пытаешься быстро выскочить со второстепенной на главную дорогу - надо вывернуть и быстро стартануть. Субъективно будто под задние колеса щебенка попалась, либо ЕСП срабатывает и подтормаживает одно из колес. Также проявляется когда по парковке или дворам елозишь. Газ добавляешь и сразу сзади "др-др-др".

На драйве уже человек пять с такой проблемой нашлись.

Тиг 1,4 МКПП. На четвертом Хальдексе такое началось при пробеге ~25К. Было и ни зимней резине и на летней, и на холодную и на горячую. Вылечилось заменой фильтра и масла. С первого раза. Теперь я стартую с вывернутом рулем на сухом асфальте - и в машине тишина полная. Странно, Карл?

Тиг 2,0 DSG. Пятый Хальдекс тоже началос при ~25К. Я уже 2 раза менял масло с полной продувкой. Не помогло. Переключал режимы хальдекса - пох. Выдергиваю предохранитель - звук уходит. Проявляется и на летней и на зимней резине и на холодную и на горячую. Делал васей адаптацию насосика хальдекса - безрезультатно. Смотрел амперы и вольты насосика при езде и стартах - в норме.
Причем при прямолинейном движении вплоть до 200км/ч никаких посторонних звуков нет.
Чуть легче стало когда я обновил прошивку в Хальдексе. Вибрация появляется в самый первый миг когда сцепления смыкаются, потом становится чуть меньше и к 2000 об/мин становится как и было. Из чего можно сделать вывод что что-то не то со смыканием муфты, мне так кажется, что при старте она слишком сильно блокируется.

Оба Тигуана мои. Ошибок по диагностике нет.

К вопросу о том что и с нови так было. Нифига так не было, с нови идеальная машина была без посторонних звуком. Еще когда я тестил включение XDS, точно также крутился на асфальте и все тихо было.

Итого сейчас у меня один Тигуан (Х4) стартует в повороте идеально, другой (Х5) - "др-др-др".

Клубни, подключаемся к теме, давайте общими усилиями найдем корень проблемы, я уже задолбался. По моему мнению что-то в электронике не в порядке.
 
Последнее редактирование:

bantuxa

Новичок
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan
Еще вспомнил в дополнение - звонил в сервис в Москве, кот. занимается чисто ремонтом муфт, по телефону предположили что надо менять игольчатые подшипники. Также может быть виной управляющий клапан или сам блок управления. При разборе моей муфты в местном сервисе сказали что там все ок, все в норме. Но менять это все конечно не имеет смысла. Также читал на форумах вольво что меняли редуктор полностью и помогало. Приехал к официалам - они говорят меняйте муфту целиком( и да, смены резины не помогает тоже. На насосе после 2х смен масла было немного так называемых "соплей" на сетке. Такое чувство что они заклеивают сеточку прям полностью.

Как я писал ранее - после смены масла в раздатке и редукторе гул на холодную пропал, но на горячую появляется. Причем при вывороте руля до упора гудит меньше, чем если вывернуть почти до упора. Думаю может еще раз заменить масло.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
масло какое у вас? 55е или 60е?
 

bantuxa

Новичок
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan
Вот еще раскопал на форуме https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32670 , прям оно, но я уже 3 раза масло заменил:confused:

Думаю может попробовать G055 залить или другие аналоги
 

Дмитрий1971

Новичок
Регистрация
3 Янв 2020
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan2 Winter Edition 150л.с. 4*4
Я видимо еще один из владельцев у кого есть данная проблема. Тоже при повороте руля в крайнее положение, например когда разворачиваюсь на дороге,тоже ощутимо дрожит руль в руках. Я так и не понял это нормально как писали в некоторых темах типа работает АБС или это неисправность которую надо исправлять. P.S. Машина нулевая с пробегом в 500 км.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Я видимо еще один из владельцев у кого есть данная проблема. Тоже при повороте руля в крайнее положение, например когда разворачиваюсь на дороге,тоже ощутимо дрожит руль в руках. Я так и не понял это нормально как писали в некоторых темах типа работает АБС или это неисправность которую надо исправлять. P.S. Машина нулевая с пробегом в 500 км.
дрожит под газом или накатом? В описываемой проблеме неисправность появляется только когда даешь газу (даже чуть-чуть)

Добавлено через 5 минут
Думаю может попробовать G055 залить или другие аналоги
:confused: у меня как раз гудит на 55-м масле, 2 раз его менял, теперь думаю на 60-е поменять. Короче не масло это. Зря только пузырь с G060 купил.

Добавлено через 3 минуты
одно из предположений неисправности, которое вычитал в камментах на драйве - чудит датчик положения руля и он дает неправильные данные из-за чего при старте с вывернутым рулем хальдекс полностью не расжимается и задние колеса остаются чуть заблокированными.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Форумчане, поступила следующая инфа.
Некоторые тигуаны с Хальдекс5 обновляются на прошивку 7622 и гул исчезает. Просьба отписаться здесь тем, кто сделал и это помогло.
 

bantuxa

Новичок
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan
Форумчане, поступила следующая инфа.
Некоторые тигуаны с Хальдекс5 обновляются на прошивку 7622 и гул исчезает. Просьба отписаться здесь тем, кто сделал и это помогло.

Обновил на 7620, вроде пропал гул, катаюсь несколько дней, но при интенсивном ускорении появилась пробуксовка передних, как-будто расслабили халдекс при начале движения, но пп есть, правда в грязи не проверял.
 
Сверху Снизу