сложности при замене масла

sanek-n

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
52
Благодарности
3
Адрес
мурманск
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста сложно ли самому поменять масло, ехать до диллера далеко, что для этого нужно читал, что какаято пробка одноразовая?
 

pridurok

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
67
Благодарности
1
Адрес
Москва
sanek-n, одноразовая - прокладка на пробке. Впрочем если отжечь медное колечко - повторно можно использовать.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
sanek-n,в принцапи при замене масла меняются и фильтры двигателя, поэтому я всё таки советую зганять к оф.дилеру!
 

sanek-n

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
52
Благодарности
3
Адрес
мурманск
Не судите строго за глупые вопросы, просто нет мануала, а знакомый рассказывал, что ему когда масло меняли, чего-то очень много разбирали, чтобы до фильтра добраться и сливали тосол, так ли это? или просто меняется как обычно? Сливается-заливается ставиться фильтр?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
мне на t&f меняли так: на подъемнике сняли защиту двига, открутили пробку- слили масло - закрутили пробку - прикрутили обратно защиту - опустили с подъемника - заменили масляный фильтр в стакане - залили масло- попросили завести движку и дождаться погасания лампочки давления масла (она и не горела) - все.

Добавлено через 1 минуту
ИМХО, легко заменишь сам! Только ключ подбери для того чтобы открутить стакан масляного фильтра
 
Последнее редактирование:

marattt

Участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
294
Благодарности
37
Адрес
Димитровград
Автомобиль
2.0 tsi
Друзья, а некоторые сервисы (не оф.) откачивают масло щупом прямо из двигателя. Кто что думает?
 

sanek-n

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
52
Благодарности
3
Адрес
мурманск
мне на t&f меняли так: на подъемнике сняли защиту двига, открутили пробку- слили масло - закрутили пробку - прикрутили обратно защиту - опустили с подъемника - заменили масляный фильтр в стакане - залили масло- попросили завести движку и дождаться погасания лампочки давления масла (она и не горела) - все.

Добавлено через 1 минуту
ИМХО, легко заменишь сам! Только ключ подбери для того чтобы открутить стакан масляного фильтра

Спасибо.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
мне на t&f меняли так: на подъемнике сняли защиту двига, открутили пробку- слили масло - закрутили пробку - прикрутили обратно защиту - опустили с подъемника - заменили масляный фильтр в стакане - залили масло- попросили завести движку и дождаться погасания лампочки давления масла (она и не горела) - все.

Добавлено через 1 минуту
ИМХО, легко заменишь сам! Только ключ подбери для того чтобы открутить стакан масляного фильтра
То есть маслянный фильтр меняется где то сверху без подъёмника? Где этот стакан расположен? Когда снимал защиту ,спереди снизу ,видел что то подобное, под большой ключ спереди двигателя, чуток прикрытое шлангами.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
sanek-n,в принцапи при замене масла меняются и фильтры двигателя, поэтому я всё таки советую зганять к оф.дилеру!
Качать шины тоже ездите к ОФИЦИАЛЬНОМУ дилеру? ))) Я с вас под столом))
i-1523.jpg


Банка масляного фильтра откручивается специальной приспособой. Есть куча разных, но удобнее всего у нас откручивать его ременным съёмником типа такого
10494.gif

С более длинными ручками не подлезть или тупо не с руки))
Далее снимаем защиту и подставив таз под сливное отв. выкручиваем пробку. Сливать нужно горячее масло и как минимум 15 минут (лучше больше)
Прокладку менять положено по регламенту, хотя уже стопятьсот раз обсуждалось, что прокладку можно не менять как минимум 2-3 слива масла. Ничего не будет сопливить, инфа 146% )).
Перед закручиванием нового фильтра ОБЯЗАТЕЛЬНО смазать его резиновое кольцо маслом. Закрутить фильтр сильно, но РУКАМИ!!!!. Просто кожаной перчаткой, никаких приспособ! В процессе работы фильтр сам себя дожмёт сколько надо. Если закрутите ключём или ещё чем, то откручивать придётся протыкая его отвёрткой, особенно если менять его раз в 15000. Прикипает токавпуть)
Масло в фильтр перед прикручиванием заливать не обязательно. Ни разу этого не делал, ни разу иконка давления масла не загоралась, но если очень хочется, то можно залить внутрь грамм 250.
Залить масло как обычно литра 4,5, завести, заглушить и доливать до уровня середины щупа.
Вот и всё.
Фильтр двигателя меняется вообще за 3 минуты одной крестовой отвёрткой.

Впрочем если куча времени, понтов и денег можно и к официалам сгонять)))
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
titanik, некрофил, но хорошо написал:ay:

На дизеле масляный фильтр вкладышем сделан, но от этого ничего принципиально не меняется.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, некрофил, но хорошо написал:ay:

На дизеле масляный фильтр вкладышем сделан, но от этого ничего принципиально не меняется.

ойпляяяяя(((((
Отдыхать надо больше...пятница всё таки)

Только вот я не понял, почему у меня эта тема всплыла только сегодня. Я как умная Маша на дату и не смотрю....Вчера не было...форум глюкнул?
 

Серафимыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
62
Благодарности
30
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
тигуан 1,4 122лс
Приветствую, фуромчане-однополчане! Сегодня поменял самостоятельно моторное масло. Если у кого-то возникнет потребность, могу изложить краткий отчет. С уважением...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Приветствую, фуромчане-однополчане! Сегодня поменял самостоятельно моторное масло. Если у кого-то возникнет потребность, могу изложить краткий отчет. С уважением...
Как менять масло тут знают даже блондинки:D. Не все хотят это делать самостоятельно))
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
ребят кому не сложно можно фото сливной пробки?! не могу представить, что и где там нужно откручивать, хочу самостоятельно поменять масло, решил делать каждые 7500км.,
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
... все нашел всем спасибо!
 

Вложения

  • user9015_pic567_1338677476.jpg
    user9015_pic567_1338677476.jpg
    28.7 KB · Просмотры: 313

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
logun1969, а сливная пробка коробки это та которая прямо перпендикулярно расположена и защитой не закрыта?!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mozgiz85, Не знаю как у вас, но у меня сливная пробка АКПП под внутренний шестигранник (круглая, слегка только выступает и строго параллельна земле), в то время как сливная пробка двигла это обычный болтяра.
Так что перепутать можно только с жёсткого бодуна)) + к этому по ошибке слить масло из коробки не удасться всё равно, даже если открутить этот винт. Масло сливается полностью только при откручивании ещё одной внутренней пробки с мерной трубкой.
 
Последнее редактирование:

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
266
Благодарности
119
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
На рестайле (2.0) поддон другой и пробка теперь тоже маленькая и неприметная как на коробке.
 

LёXus

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
964
Благодарности
77
Адрес
Кемеровский
Автомобиль
Das Auto
Alex_R, А фото можно? Просто у меня тоже рестайл, купил у официалов пробку, так они мне продали обычный болт.
 
Сверху Снизу