Apple carplay

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
765
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Яблочники, а скажите мне андроидщику, Айфон умеет автоматом точку доступа включать при сопряжении со штатной магнитолой в Тигуане? В автоматическом режиме...
Т.е. сел в машину, завел, сопряжение по блютуз произошло, точка доступа включилась и интернет стал раздаваться с Айфона всем потребителям в машине (в моем случае Андроид - боксу).
Реально?
 

Вадим.

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
109
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Highline TDI 2019
Яблочники, а скажите мне андроидщику, Айфон умеет автоматом точку доступа включать при сопряжении со штатной магнитолой в Тигуане? В автоматическом режиме...
Т.е. сел в машину, завел, сопряжение по блютуз произошло, точка доступа включилась и интернет стал раздаваться с Айфона всем потребителям в машине (в моем случае Андроид - боксу).
Реально?
BarTig, на Samsung можно сценарий Bixby так настроить. То же интересно, можно ли так на яблоке ?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Яблочники, а скажите мне андроидщику, Айфон умеет автоматом точку доступа включать при сопряжении со штатной магнитолой в Тигуане? В автоматическом режиме...
Т.е. сел в машину, завел, сопряжение по блютуз произошло, точка доступа включилась и интернет стал раздаваться с Айфона всем потребителям в машине (в моем случае Андроид - боксу).
Реально?

типа роутера что ли?
Нет. А на хрена???
 

Вадим.

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
109
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Highline TDI 2019

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Удобно. Сел в машину, завёл и всё заработало. Не надо больше никаких манипуляций с телефоном

Каких манипуляций? Сел в машину, завел - телефон соединился по блютузу. К карплею нужно подключиться через шнурок. Без всяких манипуляций. шнурок воткнул и заработало. Иногда голова просит дать подтверждения с телефона (это настраивается). Все!
Тут речь велась насколько я понял что голова как роутер раздает инет по машине - или я не правильно понял?
 

Вадим.

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
109
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Highline TDI 2019
Каких манипуляций? Сел в машину, завел - телефон соединился по блютузу. К карплею нужно подключиться через шнурок. Без всяких манипуляций. шнурок воткнул и заработало. Иногда голова просит дать подтверждения с телефона (это настраивается). Все!
Тут речь велась насколько я понял что голова как роутер раздает инет по машине - или я не правильно понял?
Раздачу интернета делает смартфон, т.е используется в качестве точки доступа. От него и андроид-бокс берёт интернет по WI-FI. В Samsung можно настроить так, что бы точка доступа включалась по определённому сценарию, например при подключению к определённому блютус устройству. Т.е если у тебя андроид бокс, сел в машину, завёл, телефон подключился к штатной голове по блютус и сам включил WI-FI раздачу и на бокс то же. Кинул смарт на беспроводную зарядку и всё. Не нужно никаких дополнительных модемов с симками. Только телефон в кармане, остальное автоматом. Доступно вроде это только на Самсунгах серии S10, S20 и Note10.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Ну, если включить на телефоне вайфай и точку доступа, должно независимо ото всего остального работать. :confused: Зачем какая-то автоматизация? Чтобы не держать вайфай или раздачу интернета всегда включёнными?
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
765
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Раздачу интернета делает смартфон, т.е используется в качестве точки доступа. От него и андроид-бокс берёт интернет по WI-FI. В Samsung можно настроить так, что бы точка доступа включалась по определённому сценарию, например при подключению к определённому блютус устройству. Т.е если у тебя андроид бокс, сел в машину, завёл, телефон подключился к штатной голове по блютус и сам включил WI-FI раздачу и на бокс то же. Кинул смарт на беспроводную зарядку и всё. Не нужно никаких дополнительных модемов с симками. Только телефон в кармане, остальное автоматом. Доступно вроде это только на Самсунгах серии S10, S20 и Note10.

Все верно! Именно это я и имел в виду (сейчас использую в машине на Samsung S10E). Очень удобно и экономно. Не нужно оплачивать интернет на симке, которая зашита в Андроид-боксе.

В итоге, Айфон так может или нет?

Я не ради срача, а как вариант присматриваюсь к вышедшему SE 2020.
Если сильно много минусов для использования в своих условиях не найду, возможно, прикуплю ближе к зиме. Надоели лопаты :confused:

Добавлено через 6 минут
и через пол-часа с вафельной раздачей сдох

У меня Samsung работает по нескольку часов в таком режиме....жора батареи нет. Т.е. расходуется, как при обычном использовании.
Для Айфона это не реально?
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
BarTig, реально. Только мне удобней когда я выхожу с машины, а на айфоне 100%.
Честно говоря я так и не понял «удобства» которые Вы тут описываете. Какие-то сложности, как и все что в андроиде, что у микрософта.
 

Ставрополь

Участник
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
220
Благодарности
35
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
c7afc1f99f27017c7a82aa0788a27e39.jpg

Когда режим модема включён, привязанное устройство подключится автоматом, но вроде айфон разблокировать нужно. Но это не точно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ставрополь, это с айфона. Они хотят чтоб айфон раздавал на голову, а голова по всей машине )
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Насколько я понял, коллеги хотят чтобы андроидбокс автоматом цеплялся по вайфаю к яблоку. Ключевое слово АВТОМАТОМ, без дополнительных действий
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
765
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Насколько я понял, коллеги хотят чтобы андроидбокс автоматом цеплялся по вайфаю к яблоку. Ключевое слово АВТОМАТОМ, без дополнительных действий

Все верно. Нужно именно АВТОМАТИЧЕСКОЕ подключение к потенциальному Айфону Андроид-бокса. Сейчас на Самсунге происходит именно так из коробки (сценарий Bixby).

Вариант каждый раз включать режим модема/точки доступа на Айфоне не подходит. Вся соль в том, чтобы телефон сам включал точку доступа и начинал раздавать интернет по Wi-Fi при нахождении водителя с телефоном в самом автомобиле (когда Айфон подцепился к штатной голове Тигуана).
Текущая настройка на Андроиде у меня выглядит так: если устройство (телефон Самсунг) подключено к Тигуан по блютуз, то тогда включается мобильная точка доступа. В свою очередь в настройках Андроид-бокса просто один раз указан пароль для подключения по Wi-Fi к телефону Самсунг (как к любому модему или роутеру). Точка доступа включается - Андроид бокс автоматически цепляется к ней и получает интернет для всех своих нужд.
Когда я ухожу из машины, соединение между телефоном Самсунг и Тигуаном по блютуз пропадает в силу их удаленности друг от друга и мобильная точка доступа выключается. Соответственно и Андроид-бокс перестает получать интернет. Все до безобразия просто, а главное АВТОМАТИЧЕСКИ. Один раз настроил и оно работает.

Вот также и на Яблоке хотелось бы реализовать. Может быть сторонним софтом это можно сделать как-то на iOS? Из коробки только руками каждый раз включать, я так понимаю?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Все верно. Нужно именно АВТОМАТИЧЕСКОЕ подключение к потенциальному Айфону Андроид-бокса
Покрутил Айфон туда-сюда, не нашел подобного сценария. Про себя скажу, за последние полтора года плавно съехал с Андрюхи на Яблоко (к Винде не относится). До этого подумывал об андроидбоксах, сейчас живет в машине Соня Перформанс чисто для Ситигида по МЛ. Теперь точно знаю, умрет Соня - совершенно спокойно перейду на карплей, там выбор нави гораздо интересней, танцев с бубном практически нет. Никого ни в чем не убеждаю, чисто ИМХО. Естественно описываю ситуацию в СПб, может в Екате все по другому и нужен только Яндекс.
 

Ставрополь

Участник
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
220
Благодарности
35
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan
Думаю сценарии и прочие биксби- это для андройдов. Я уже наигрался всем этим софтом.
Подкидываешь карплэй шнурком или через блюпуп коробочку. Там есть всё что мне нужно. Музыка, Magic Earth, 2гис, а остальное баловство, которым я уже давно наигрался, ещё когда Car PC инсталлировал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

rubicon

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
110
Благодарности
42
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW T2 TDI 2019
BarTig, попробуйте покрутите IFTTT , позволяет создавать разные сценарии типа скриптов, не уверен насчёт именно Вашего сценария, но вдруг.
 
Сверху Снизу