Двигатель CZPA впечатления, проблемы

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Видите ли, уважаемый cenzored, в этом двигателе наконструировано много мест, где металлы с очень разным тепловым расширением испытывают трение скольжения. А если детали остыли до -30С, то зазоры между такими разными металлами, как сталь/алюминий/чугун/латунь, как-бы почти отсутствуют. И если давать хотя бы даже небольшую нагрузку, в случае когда вы не догреваете эти металлы хотя бы до 0С, чревато тем, что этот двигатель начинает преодолевать эти не номинальные зазоры через масленую пленку. Особо мне доставляют радость личности, которые рассказывают, что ехать медленно на низких оборотах, это не нагрузка. Я вот всегда хочу спросить таких умников чисто конкретно на практике, как мне проехать 100 метров по глубоким сугробам от подъезда с утра и при этом не уходить в режим пробуксовки периодически и не загонять стрелку тахометра в 3-4 тыс оборотов, а потом выехать на 4 полосную дорогу и ехать 30 км/ч тормозя весь поток, типа я тут неспешно грею двигатель.

Попробуйте выяснить сколько, например, стоит один распредвал на этот двигатель, шейки которого вы ушатаете тысячам к 100км пробега с подходом "грею 2 минуты и погнали". Я не призываю греть двигло более 5 минут при около нулевых температурах. Я как бы за -30С разговор веду, если вы не заметили. Судя по динамике цен на новые автомобили, я не уверен, что смогу за аналогичную машину года через 3-4 выложить 3,5 - 4 ляма. Поэтому хотелось бы чтобы она поездила тысяч 150 минимум и не просила у меня долить литр масла на каждую тысячу. Если вы катаете машину до 80 тыс и продаете, то глубоко по фиг греете вы ее или нет, меняете ей масло или нет.
Какие минимальные зазоры и между чем? При минус 30 градусах зазор между алюминием и чугуном (у них разница в КЛТР самая большая) уменьшится на 0,00008 мкм на линейном размере 200 мм. Это существенно повлияет на трение?
 

Alex Sneg

Новичок
Регистрация
26 Окт 2020
Сообщения
13
Благодарности
10
Автомобиль
VW Tiguan II 180лс
уменьшится на 0,00008
Это ведь на 1 градус разницы. А там всегда разница в 1С ? И разве КЛТР линеен на всем диапазоне? Давайте, может, поверхностный интеграл посчитаем площади пятна контакта юбки алюминиевого поршня об стенку чугунного цилиндра без нагрузки двигателя и с нагрузкой и при разных нагревах того и другого. Есть у вас физ-мат модель, описывающая трение юбки поршня об стенку цилиндра от силы и температуры? Выкладывайте.
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Сегодня ради интереса обратил внимание на скорость прогрева. За бортом -22, завожу двигатель, включаю обогрев сидений, обметаю снег, садимся с женой в машину, обороты снизились, потихоньку трогаемся, не газуем пока стрелка температуры ОЖ не тронется с нулевой отметки на приборке (~50град.), после этого еду как обычно, соблюдая ПДД. Итог: имеем рабочую температуру ОЖ примерно через 13 минут после старта двигателя. Считаю это неплохим результатом при температуре за бортом -22 градуса. И давайте не будем забывать, что наши турбированные двигатели практически невозможно зимой прогреть на оборотах холостого хода в связи с высоким КПД и, соответственно, низкой теплоотдачей данных моторов!
PS: при выходе температуры ОЖ на рабочий режим средний расход по БК показывал около 14 литров на сотню км. Поздравляю всех с наступающими новогодними праздниками и желаю здоровья и благополучия!
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Это ведь на 1 градус разницы. А там всегда разница в 1С ? И разве КЛТР линеен на всем диапазоне? Давайте, может, поверхностный интеграл посчитаем площади пятна контакта юбки алюминиевого поршня об стенку чугунного цилиндра без нагрузки двигателя и с нагрузкой и при разных нагревах того и другого. Есть у вас физ-мат модель, описывающая трение юбки поршня об стенку цилиндра от силы и температуры? Выкладывайте.
Нет, это на 30 градусов, я это отметил. Нет, не линеен, но эта разница в 7-м знаке. Зачем мне считать поверхностный интеграл, если я могу посчитать максимальное изменение зазора и сравнить его с номиналом. Какая разница температуры юбки и стенки? 300-400 градусов? Это еще один-два порядка к моим цифрам. Номинал зазора поршень-цилиндр 20...40 мкм. Изменение зазора при 400 градусах разницы будет 0,001 мкм. Нужна модель для оценки?
 

Alex Sneg

Новичок
Регистрация
26 Окт 2020
Сообщения
13
Благодарности
10
Автомобиль
VW Tiguan II 180лс
Нет, это на 30 градусов, я это отметил
Я конечно не материаловед ни разу, однако в справочниках я вижу для алюминия коэфф. темп. расширения по минимуму 22 * 10-6 на 1К, а чугуна 10 * 10-6 на 1К. Так что может как-то поясните, как вы получили 80*10-6 ?

Давайте так прикинем "на пальцах":
------------------------------------------------------------------------------
Диаметр алюминиевого поршня пусть будет 82мм
Длина окружности его будет 82 * ПИ = 257,6106014мм
Соответственно для разницы в 30С длина окружности изменится на
257,6106014 * 22 * 10-6 * 30 = 170022,996924* 10-6 =~ 0,17 мм
Новый диаметр будет:
(257,6106017 + 0,170022) / ПИ = 82,0541197781622 мм
То есть диаметр от 0С до 30С гуляет +/- 0,054мм
Диаметр чугунного цилиндра гуляет примерно в 2 раза меньше, то есть +/- 0,026мм (помним, что считали до 30 градусов, а для 300С умножаем на 10)

Вы нам тут, кстати накинули, что
Номинал зазора поршень-цилиндр 20...40 мкм
20мкм <= 0,026мм <= 40 мкм не так?

Далее рассуждаем...
Справочник говорит, что толщина масляной пленки на стенках цилиндра для 5W40 от 2 до 12 мкм или от 0,002мм до 0,012мм (Для особо твердых умов, предлагаю найти толщину пленки для масла 0W20 и прослезиться в салфетку)
Как насчет сопоставить 0,026мм выборку зазора поршнем и 0,012мм максимальную толщину пленки
и при этом надо понимать, что это, если цилиндр нагружен только коленвалом и поршень именно не давит
юбкой? А если вы хотя бы попытаетесь сдвинуться с места, то он начинает именно давить на стенку цилиндра, а не просто болтаться там, как г... в проруби.

На сколько увеличивается диаметр поршня и площадь пятна контакта юбки поршня, если разница температур 300С?
Как изменяется усилие сдвига масла при увеличении пятна контакта, не превысит ли оно номинальные HTHS вашего холодного масла и не преодолеет ли поршень физические свойства масла и не встретится ли со стенкой цилиндра?
Так что - да, нужна модель или эксперимент. В противном случае и ваши и мои рассуждения это все метод 3П = палец-пол-потолок.

Если для холодного двигателя зазоры по фиг, температура по фиг, и вообще всё на свете по фиг, зачем производитель требует какие-то предосторожности и ограничения по оборотам пока температура масла не достигла 50С? Сел, завел и тапка в пол, стрелку в отсечку, в чем проблема. Вы прямо так и делаете? Готовы вы при -30С ночной стоянки вот прямо так сделать на своем двигателе?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Нужен баланс.
Не греть по 30мин
И не класть стрелку на холодном моторе.

Всегда прогреваю в движении, никаких проблем с масложором и двигателями не было. Проехал в общей сумме 300+ т. км.
 

YarTim

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
26
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan 2021, 2.0 180, Exclusive
не соглашусь! эксплуатирую в суровых зимних условиях в городе Норильске, на двигателе автоодело и закрыта нижняя часть и часть верхней. Греется очень быстро, на трассе темп масла 99-102.
У меня тигуан как вышел с завода, в таком виде и ездит сейчас, вот при минус 25, жду несколько минут когда стрелка тахометра падает до холостых, сразу трогаюсь, в салоне да, более менее тепло, выезжаю на дорогу, участок в 5 км еду без остановки со скоростью 80 км/ч, догревается до трех делений ОЖ, далее встаю в пробку на 30 минут и температура ОЖ падает в пробке на 2 деления, я такого никогда не видел, что бы падала температура ОЖ заведенного мотора.
 

YarTim

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
26
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan 2021, 2.0 180, Exclusive
Выключи климат или переведи в ручной режим на 1-2 скорости. Таким образом прогревается ощутимо быстрее даже при -35-40*. На прогрев салона слишком много уходит тепла даже во вред мотору.
насчет врождённых болезней - у моторов первого года есть проблема с МСК и как следствие с масложором.
Да, я заметил, что при выключении климата двигатель значительно быстрее прогревается, но самому то мерзнуть тоже не хочется)
Я свой вопрос тут задал не для того, что бы сказать что мотор хрень, наоборот, машина мне очень нравится, а просто узнать, нормально это для тигуана так греться зимой или нет, ибо мой прошлый авто киа сид грел моментально и салон и мотор, но там атмосферный был и масла в него влезало 3 литра всего. А тут мой первый турбомотор, первый кроссовер и первый полный привод)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
такого никогда не видел, что бы падала температура ОЖ заведенного мотора.
У любого мотора падает температура ОЖ, при открытии термостата. Тигуан видимо не исключение. Чем лучше греется, тем хуже КПД двигателя, много энергии уходит на нагрев. Именно по этому, дизеля греются еще хуже.
Ну а по прогреву мотора, лично у меня ни каких вопросов нет. Завел, обороты упали, поехал. Если снег надо сметать, то подольше выходит. Через пять минут, начинает идти теплый воздух. Если двигатель полностью прогрет, то температура на холостых не падает ни когда.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
У любого мотора падает температура ОЖ, при открытии термостата. Тигуан видимо не исключение. Чем лучше греется, тем хуже КПД двигателя, много энергии уходит на нагрев. Именно по этому, дизеля греются еще хуже.
Ну а по прогреву мотора, лично у меня ни каких вопросов нет. Завел, обороты упали, поехал. Если снег надо сметать, то подольше выходит. Через пять минут, начинает идти теплый воздух. Если двигатель полностью прогрет, то температура на холостых не падает ни когда.
падает. при -35* и ниже на хх температура уверенно падает c 90 до 55-60*.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Возможно. Я такую погоду, -33, последний раз лет 6 назад видел, тогда у меня еще пассат 6 был. Он вообще не завелся и соответственно ни каких проблем с прогревом у меня не было :)
На тигуане холоднее -26 не разу не было. При такой температуре, движок не остывал после прогрева.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Нет, это на 30 градусов, я это отметил. Нет, не линеен, но эта разница в 7-м знаке. Зачем мне считать поверхностный интеграл, если я могу посчитать максимальное изменение зазора и сравнить его с номиналом. Какая разница температуры юбки и стенки? 300-400 градусов? Это еще один-два порядка к моим цифрам. Номинал зазора поршень-цилиндр 20...40 мкм. Изменение зазора при 400 градусах разницы будет 0,001 мкм. Нужна модель для оценки?
Я конечно не материаловед ни разу, однако в справочниках я вижу для алюминия коэфф. темп. расширения по минимуму 22 * 10-6 на 1К, а чугуна 10 * 10-6 на 1К. Так что может как-то поясните, как вы получили 80*10-6 ?

Давайте так прикинем "на пальцах":
------------------------------------------------------------------------------
Диаметр алюминиевого поршня пусть будет 82мм
Длина окружности его будет 82 * ПИ = 257,6106014мм
Соответственно для разницы в 30С длина окружности изменится на
257,6106014 * 22 * 10-6 * 30 = 170022,996924* 10-6 =~ 0,17 мм
Новый диаметр будет:
(257,6106017 + 0,170022) / ПИ = 82,0541197781622 мм
То есть диаметр от 0С до 30С гуляет +/- 0,054мм
Диаметр чугунного цилиндра гуляет примерно в 2 раза меньше, то есть +/- 0,026мм (помним, что считали до 30 градусов, а для 300С умножаем на 10)

Вы нам тут, кстати накинули, что

20мкм <= 0,026мм <= 40 мкм не так?

Далее рассуждаем...
Справочник говорит, что толщина масляной пленки на стенках цилиндра для 5W40 от 2 до 12 мкм или от 0,002мм до 0,012мм (Для особо твердых умов, предлагаю найти толщину пленки для масла 0W20 и прослезиться в салфетку)
Как насчет сопоставить 0,026мм выборку зазора поршнем и 0,012мм максимальную толщину пленки
и при этом надо понимать, что это, если цилиндр нагружен только коленвалом и поршень именно не давит
юбкой? А если вы хотя бы попытаетесь сдвинуться с места, то он начинает именно давить на стенку цилиндра, а не просто болтаться там, как г... в проруби.

На сколько увеличивается диаметр поршня и площадь пятна контакта юбки поршня, если разница температур 300С?
Как изменяется усилие сдвига масла при увеличении пятна контакта, не превысит ли оно номинальные HTHS вашего холодного масла и не преодолеет ли поршень физические свойства масла и не встретится ли со стенкой цилиндра?
Так что - да, нужна модель или эксперимент. В противном случае и ваши и мои рассуждения это все метод 3П = палец-пол-потолок.

Если для холодного двигателя зазоры по фиг, температура по фиг, и вообще всё на свете по фиг, зачем производитель требует какие-то предосторожности и ограничения по оборотам пока температура масла не достигла 50С? Сел, завел и тапка в пол, стрелку в отсечку, в чем проблема. Вы прямо так и делаете? Готовы вы при -30С ночной стоянки вот прямо так сделать на своем двигателе?
Согласен, ошибся в единицах. На три порядка. Посчитал повнимательнее при -30 и при рабочей температуре. Пришел к выводу: так считать нельзя, т.к. при -30 получается, что зазор увеличивается с 0,02мм до 0,05мм (это логично-поршень сужается больше гильзы) и это объясняет возможный стук юбки о цилиндр и возможный расход масла, но вот при рабочей получается, что диаметр юбки становится больше диаметра гильзы (брал температуру гильзы 90, юбки 400).
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Да, я заметил, что при выключении климата двигатель значительно быстрее прогревается, но самому то мерзнуть тоже не хочется)
Есть интересный момент по этому поводу касающийся именно CZPA :)
Двигатель действительно прогревается быстрее когда с него не сосёт тепло печка, только вот наш мотор (и 220 л.с. тоже) имеет нюанс в виде весьма своеобразной системы охлаждения - при выключенной печке он, на первоначальном этапе прогрева, не включает циркуляцию ОЖ. В результате с выключенной печкой движок греется очень быстро, но локально. Если же печку включить разу, то запрос на тепло в салон запускает циркуляцию ОЖ и двигатель греется заметно медленнее, но весь целиком))
В свое время был проведен простенький эксперимент со сравнением, и так уж совпало что даже наружная температура и начальная температура ОЖ были одинаковые.
Тигуан 2.0TSI, наружная -14 °C, начальная температура ОЖ -8 °C, холостой ход, климат ВЫКЛ (включен через 8,5 мин прогрева):
Тига_ХХ_без печки_исправлено.JPG


Сразу заметно насколько "хитроделанная" система охлаждения у 2.0TSI, он вращает своими инновационными поворотными золотниками которые у него вместо термостатов как хочет))

Тигуан 2.0TSI, наружная -14 °C, начальная температура ОЖ -8 °C, холостой ход, климат включен сразу:

Прогрев 2.0 в -14 с печкой.JPG
Как вам разница в температуре ОЖ после прогрева в течении 8,5 минут (перед тем как на первом графике была включена печка)? Разница двукратная! 86 °C и 42 °C соответственно!
Казалось бы вот оно СЧАСТЬЕ! Но!

Но после включения печки опять просадка температуры и к концу прогрева (в сумме 11,5 минут) уже не всё так радужно. Финальная температура ОЖ 65°C vs 55°C (ни о чём), температура воздуха из дефлекторов 40°C vs 34°C (тоже ни о чём). И опять же в первом случае владелец 8,5 минут сидит в ледяном салоне и геройски мерзнет. Вопрос — зачем?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
И опять же в первом случае владелец 8,5 минут сидит в ледяном салоне и геройски мерзнет. Вопрос — зачем?

Как зачем? Чтобы потом геройски отрапортовать на форуме, как он бережет мотор и эффективно прогревает его))))
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Никогда не понимал этого "геройства" - проще ведь завести через сигналку с дома, допивая чаек и через 15-20 минут сесть в теплую машину с теплым рулем, креслом и мотором.
PS, танцы с климатом, одеялом, бубном имхо имеет смысл при -45 и ниже. До этого вполне хватает вебасто и исправного аккумулятора.
 

YarTim

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
26
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan 2021, 2.0 180, Exclusive
Товарищи, подскажите, прошлая машина была kia ceed, там мотор работал достаточно тихо, а тут, еще в прошлом году обратил внимание, когда купил машину, что двигатель 2.0 на 180 сил работает так скажем грубовато при разгоне, будто мотор дизельный, это это так и должно быть? А сейчас ко всему этому еще добавился звук такой странный, какого-то лязганья в коробке, когда на старте легонько газ нажимаешь и сразу отпускаешь, будто тихонько в коробке болты перемалываются и иногда легкий пинок при переключении с первой на вторую передачу. Пробег 26 тыщ км. От сюда два вопроса, легкое так скажем тарахтение как на дизеле это норма для данного двигателя? И что скажете по поводу второго звука в районе коробки или мотора?
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
374
Благодарности
208
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
От сюда два вопроса, легкое так скажем тарахтение как на дизеле это норма для данного двигателя? И что скажете по поводу второго звука в районе коробки или мотора?
В целом норма. Тарахтение двигателя от бензина зависит - на 100м или хорошем 95+ (bp ultimate) у меня не тарахтит, а так с новья тоже такое замечал. Звук в коробке да, бывает на холодную, я забил и привык газ не бросать резко )))
 

YarTim

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
26
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan 2021, 2.0 180, Exclusive
В целом норма. Тарахтение двигателя от бензина зависит - на 100м или хорошем 95+ (bp ultimate) у меня не тарахтит, а так с новья тоже такое замечал. Звук в коробке да, бывает на холодную, я забил и привык газ не бросать резко )))
Спасибо, под успокоили, я сам заливаю только 100й на газпроме, никакого другого топлива не лил в мотор ни разу, масло Mobil 1 ESP X2 0W-20. От сюда все таки смущает это легкое дизельное тарахтение мотора. По поводу коробки все же на ТО дилеру скажу, а то ехать на юга, дорога дальняя, не хотелось бы что бы коробка развалилась в дороге)))
 
Сверху Снизу