автокредит

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Более того, можно отказаться от страхования жизни сразу, еще на этапе заявки на кредит. Менеджеры будут втирать, что так меньше шансов на выдачу кредита, но в реальности это никак не влияет на скоринг. И не нужно будет потом с заявлениями бегать. Все тоже самое относиться и к потребительским кредитам и к кредитным картам - везде пихают страхование жизни, везде от него можно отказаться еще до заключения кредитного договора.
Мне менеджер говорил что процент будет выше если не будет страхования жизни.

Мне уже одобрили кредит со страховкой в 72 000 за 3 года.
Что лучше сделать? Пойти сейчас и заставить их отправить на одобрение кредит без страховки жизни?
Я пока жду машину. Кредитный договор пока не подписывал.
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Что лучше сделать?
В течение 14 дней нужно написать заявление в банк о возврате суммы страховки. По закону должны вернуть-100%. Иначе в суд, и стопроцентный выигрыш. Но, как правило банки это знают, и возвращают без шума и пыли.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
В течение 14 дней нужно написать заявление в банк о возврате суммы страховки. По закону должны вернуть-100%. Иначе в суд, и стопроцентный выигрыш.
Так может не дожидаясь подписания кредитного договора пойти и заставить автосалон отправить на согласование кредит БЕЗ страховки жизни?
Можно еще перед этим в банк позвонить и узнать о их правилах по кредитованию.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
везде от него можно отказаться еще до заключения кредитного договора.
Можно, но "на любого хитрого есть еще более хитрый" - обычно в кредитном договоре есть ссылка на увеличение процентной ставки в случае отказа/не продлении страховки. Никто ни к чему не заставляет, а бьет рублем. А так хозяин барин.
Применимо не только к автокредитам.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
518,
Полностью согласен. Лучше всего согласиться на страховку( включить лоха), и на следующий день написать заявление на возврат.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Блин. Я окончательно запутался.
Мне банк одобрил кредит.
Причем в тело кредита включена еще и страховка жизни, здоровья, настроения....
Если я позвоню в банк и тупо спрошу - можно ли без страховки, они ж мне ответят можно или нет, есть ли повышение процента на кредит при отсутствии страховки и т д. Банк это же не страховая, у них нет прямого интереса.

И вопрос номер 2 - а вообще эта самая страховка жизни и здоровья она вот так вот совсем вещь ненужная? Кто нибудь ее читал? Может там есть что то полезное?
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Мне банк одобрил кредит.
Причем в тело кредита включена еще и страховка жизни, здоровья, настроения....
Очень хорошо! Так вот. После того, как вы воспользуетесь кредитом, т.е. произойдет оплата, то вы на следующий день напишите заяву на возврат страховки. Банк по закону обязан вам вернуть всю сумму (70 т.р.) на указанные вами в заявлении реквизиты.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Очень хорошо! Так вот. После того, как вы воспользуетесь кредитом, т.е. произойдет оплата, то вы на следующий день напишите заяву на возврат страховки. Банк по закону обязан вам вернуть всю сумму (70 т.р.) на указанные вами в заявлении реквизиты.
Именно банк? Страховая компания это же другая организация, причем тут банк?
Мне кажется это страховая должна всю сумму вернуть банку, так как именно банк ей деньги за страховку переведет после подписания кредитного договора.

Добавлено через 14 минут
Позвонил в банк, действительно если нет страховки то процент выше на 1%.
Надо теперь считать что выгоднее, этот лишний процент в кредите или страховка жизни и на 1% ниже ставка по кредиту.
 
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Господи...... Да страховку просто включили в сумму кредита. Кто ему теперь эти деньги отдаст ? Он фактически еще ее не оплатил. Там нечего отдавать. С таким же успехом он может деньги за машину сразу после получения кредита потребовать :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
OlegRechts,
Вы немного не в теме.
ZoRRRRo,
Да, действительно страховку возвращает страховая, которой банк переводит сумму страховки полностью. Поэтому нужно смотреть какая страховая. У Сбера, например, страховая - Сбербанк страхование. У другого банка, может быть еще какая. Я был в этой теме не так давно. Взял у ВТБ кредит, ну и естессно со страховкой жизни, плюс платные карты (мультикарта ВТБ). Через 3 дня пришел в банк, по адресу, где брал кредит, написать заявление на возврат суммы страховки. А это не к нам, это в ВТБ Страхование жизни в Москву надо. Ну ничего.... на сайте скачал заявление, приложил страховку (снял конечно же копию себе), приложил реквизиты, копию паспорта с пропиской. Заказным письмом с описью вложения отправил в Москву. После получения письма, страховая сумма была полностью (90 т.р.) перечислена на мой счет.
PS: пратные карты тоже все закрыл, перевели тарифы с платных на базовые. Ноу проблем. Нах. мне дарить по 90 т.р.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Да, действительно страховку возвращает страховая, которой банк переводит сумму страховки полностью. Поэтому нужно смотреть какая страховая. У Сбера, например, страховая - Сбербанк страхование. У другого банка, может быть еще какая. Я был в этой теме не так давно. Взял у ВТБ кредит, ну и естессно со страховкой жизни, плюс платные карты (мультикарта ВТБ). Через 3 дня пришел в банк, по адресу, где брал кредит, написать заявление на возврат суммы страховки. А это не к нам, это в ВТБ Страхование жизни в Москву надо. Ну ничего.... на сайте скачал заявление, приложил страховку (снял конечно же копию себе), приложил реквизиты, копию паспорта с пропиской. Заказным письмом с описью вложения отправил в Москву. После получения письма, страховая сумма была полностью (90 т.р.) перечислена на мой счет.
PS: пратные карты тоже все закрыл, перевели тарифы с платных на базовые. Ноу проблем. Нах. мне дарить по 90 т.р.
У меня банк Юникредит, страховая - Ингос. В принципе я уже посчитал. Мне выгоднее отказаться от страховки и взять кредит по ставке на 1% больше. Это всего то лишние 20 000 вместо страховки аж в 72 000 !
Пойду в понедельник в автосалон, заставлю их новую заявку на кредит оформить, без страховки жизни и здоровья.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Пойду в понедельник в автосалон, заставлю их новую заявку на кредит оформить, без страховки жизни и здоровья.
Без страховки могут отказать без объяснения причин. Есть риск. Ингос вернет страховку в полном размере!
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
OlegRechts,
Вы немного не в теме.
ZoRRRRo,
Да, действительно страховку возвращает страховая, которой банк переводит сумму страховки полностью. Поэтому нужно смотреть какая страховая. У Сбера, например, страховая - Сбербанк страхование. У другого банка, может быть еще какая. Я был в этой теме не так давно. Взял у ВТБ кредит, ну и естессно со страховкой жизни, плюс платные карты (мультикарта ВТБ). Через 3 дня пришел в банк, по адресу, где брал кредит, написать заявление на возврат суммы страховки. А это не к нам, это в ВТБ Страхование жизни в Москву надо. Ну ничего.... на сайте скачал заявление, приложил страховку (снял конечно же копию себе), приложил реквизиты, копию паспорта с пропиской. Заказным письмом с описью вложения отправил в Москву. После получения письма, страховая сумма была полностью (90 т.р.) перечислена на мой счет.
PS: пратные карты тоже все закрыл, перевели тарифы с платных на базовые. Ноу проблем. Нах. мне дарить по 90 т.р.

Вы хотите сказать, что за страховку, которая была включена в сумму кредита, который Вы еще не начали отдавать, Вам вернули деньги ? Т.е. Вам ПОДАРИЛИ 90 тыс. руб. ?

Добавлено через 14 минут
Я же говорю, что вы не в теме. Например вы берете 600 тыс рублей. Вам рассчитывают график платежей, в который включают страховку. Итого кредит (например) на 60 мес. (5 лет) всместе со страховкой получается 690 тысяч. Вы заходите в кассу, вам выдают 600 тыс, а 90 тыс отправляют в страховую. В итоге вы платите со страховкой не за 600 тыс, которые вы получили на свои нужды, а за 690. Пишите заявление в страховую. На ваши реквизиты, вам возвращают 90 тыс, т.к. эти 90 тыс уже включены в график платежей. Вы эти 90 тыс вносите как частично досрочное погашение в следующий платеж. В итоге со 2го платежа , вы будете платить не за 690, а за 600 тысяч. Т.е. сумма ежемесячного платежа уменьшится, и переплата % будет не с 690, а с 600 тысяч.

Да уж. Я определенно "не в теме". Я первый раз в жизни слышу, чтобы кредит оформляемый в автосалоне "выдавали в кассе". Надо было так и рассказывать, что Вы брали не автокредит прямо в автосалоне, а какой-нибудь "потребительский", либо автокредит, но в каком-нибудь стороннем банке, который Вам выдавали прямо "на руки". И если Вы после того, как Вам выдали деньги, оплатили из них страхование (или они сами их сразу же "из кассы" оплатили, без разницы), то конечно ВАШИ деньги Вам могут вернуть.
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Вам вернули деньги ? Т.е. Вам ПОДАРИЛИ 90 тыс. руб. ?
Мля писал, писал ответ ,и удалил нах сообщение.
Например.. Я беру в кредит 600 тыс. со страховкой. Мне нужно на руки получить чистыми или доплатить салону 600 тыс. БАнк рассчитыват график платежей со страховкой, и получается, что сумма вашего кредита становится 690 тыс. Из которых 600 тыс. в получает в кассе банка, а 90 тыс. банк отправляет в страховую. Допустим ваши ежемесяные платежи по 16 тыс на 60 мес. После ого, кк вы получили 600 тыс ,на другой день вы можете написать заявление в страховую на возврат страховой суммы 90 тыс. Страховая обязана перевести вам эти деньги, т.к. вы все равно платите не за 600, а за 690. Вы эти 90 тыс можете пропить, но лучше внести их в очередной платеж, как частино-досрочное погашение. И второй платеж у вас уменьшится, и пойдет не за 690, а за 600 тыс. И будет составлять не 16 тыс в месяц, а 14 тыс.
Смысл один и тот же Вы платите не автосалону, а банку + страховка. привяжите эти 600 тыс, как кредит не налом, а за машину. Один х...й, только вид сбоку.
 
Последнее редактирование:

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
kutuz777, не беспокойтесь, я к примеру все понял что вы написали. А я вовсе не семи пядей во лбу. Так что кто захочет тот поймет.

Добавлено через 3 минуты
После ого, кк вы получили 600 тыс ,на другой день вы можете написать заявление в страховую на возврат страховой суммы 90 тыс. Страховая обязана перевести вам эти деньги, т.к. вы все равно платите не за 600, а за 690. Вы эти 90 тыс можете пропить
А вот тут вы не правы. Дело в том что страховая вернет деньги туда откуда они пришли. А дальше уже банк с вами будет решать что делать с этими 90 тыс. И тут ситуация такова - если кредит наличными то вам их выдадут наличными. А если автокредит то банк скорее всего эти деньги зачтет вам в качестве платежей - как частичное досрочное погашение.
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
А вот тут вы не правы. Дело в том что страховая вернет деньги туда откуда они пришли. А дальше уже банк с вами будет решать что делать с этими 90 тыс. И тут ситуация такова - если кредит наличными то вам их выдадут наличными. А если автокредит то банк скорее всего эти деньги зачтет вам в качестве платежей - как частичное досрочное погашение.
Согласен. Скорее всего уйдет на уменьшение ежемесячных платежей.
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Мля писал, писал ответ ,и удалил нах сообщение.
Например.. Я беру в кредит 600 тыс. со страховкой. Мне нужно на руки получить чистыми или доплатить салону 600 тыс. БАнк рассчитыват график платежей со страховкой, и получается, что сумма вашего кредита становится 690 тыс. Из которых 600 тыс. в получает в кассе банка, а 90 тыс. банк отправляет в страховую. Допустим ваши ежемесяные платежи по 16 тыс на 60 мес. После ого, кк вы получили 600 тыс ,на другой день вы можете написать заявление в страховую на возврат страховой суммы 90 тыс. Страховая обязана перевести вам эти деньги, т.к. вы все равно платите не за 600, а за 690. Вы эти 90 тыс можете пропить, но лучше внести их в очередной платеж, как частино-досрочное погашение. И второй платеж у вас уменьшится, и пойдет не за 690, а за 600 тыс. И будет составлять не 16 тыс в месяц, а 14 тыс.
Смысл один и тот же Вы платите не автосалону, а банку + страховка. привяжите эти 600 тыс, как кредит не налом, а за машину. Один х...й, только вид сбоку.

Я уже сказал, что понял Вашу ситуацию. Она отличается тем, что Вы получили деньги "на руки". Это Ваши деньги. Вы можете делать с ними что угодно. Можете заплатить ими за страховку. Можете потребовать вернуть. Можете, как Вы упоминали - пропить :rolleyes:
Просто с Салонным кредитом такой вариант не прокатит. Там (по крайней мере обычно) четко прописывают, что часть кредита берется на погашение стоимости автомобиля, часть на оплату страховки, т.е. это Целевые кредиты. Таким образом, если Вы расторгнете подобный договор страхования, единственное чего Вы добьетесь, это того, что деньги за договор страхования вернуться в банк. Но кроме этого, банк дает определенный процент по кредиту за выполнение определенных условий (в данном случае - за заключение договора страхования). Если Вы начинаете менять его условия со своей стороны, то соответственно Банк имеет право изменить их со своей. В качестве последствий возможны самые различные варианты.
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
538
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Если Вы начинаете менять его условия со своей стороны, то соответственно Банк имеет право изменить их со своей.
А тут вы не правы. Не каждый банк такие условия прописывает в договоре. Полистайте тему три - четыре страницы назад, есть отписавшиеся в теме люди, которые в течении 14 дней (как положено по закону) расторгли договор страхования и при этом банк никак на это не отреагировал. И в кредитном договоре ничего не было об изменении процентов.
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
А тут вы не правы. Не каждый банк такие условия прописывает в договоре. Полистайте тему три - четыре страницы назад, есть отписавшиеся в теме люди, которые в течении 14 дней (как положено по закону) расторгли договор страхования и при этом банк никак на это не отреагировал. И в кредитном договоре ничего не было об изменении процентов.

Если Вы внимательно прочитаете мой последний пост, то там ясно сказано "возможны РАЗЛИЧНЫЕ варианты". Если банк лопухнется, то - Ваше счастье. Если нет, то - нет.
 
Сверху Снизу