Красный руль: отказ электроусилителя в Т2

TVA

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
39
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2017 CL TDI
Сегодня забрал свой тигуан у дилера, через 50 км зажегся красный руль на приборке, сам руль сильно потяжелел и вращался толчками, сначала после заглушения и заводки значек гас, но шевеление рулем его зажигало снова. А сейчас загорается сразу после заводки двигателя. Похоже болячки с первых Тигуанов плавно перешли к Тигуану 2017. Вопрос: можно ли рулить в таком состоянии электроусилителя без последствий?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
TVA, Не понял...это прямо на новом Тигуане из салона?? Возвращаться сразу поздно было или что?
Ехать можно, только помнить про отсутствие усилителя, а то в поворот не впишешься)
 

TVA

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
39
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2017 CL TDI
Прямо из салона, до гаража чуток не доехал, возвращаться далеко да время к вечеру, мускулатура в поворотах развивается хорошо ).
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Прямо из салона, до гаража чуток не доехал, возвращаться далеко да время к вечеру, мускулатура в поворотах развивается хорошо ).

Я думаю, исправят по гарантии, но как обидно в день покупки! Теперь все настроение и положительные эмоции от приобретения авто улетучились:(.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сегодня забрал свой тигуан у дилера, через 50 км зажегся красный руль на приборке, сам руль сильно потяжелел и вращался толчками, сначала после заглушения и заводки значек гас, но шевеление рулем его зажигало снова. А сейчас загорается сразу после заводки двигателя. Похоже болячки с первых Тигуанов плавно перешли к Тигуану 2017. Вопрос: можно ли рулить в таком состоянии электроусилителя без последствий?

Если просто горит, а не мигает, то ездить можно - как и написали выше, просто не работает усилитель. Но лучше всё равно как можно скорее обратиться к дилеру. Тем более на абсолютно новой машине. Во-первых, кто его знает, что именно там произошло, а сошедший с ума электроусилитель не лучший друг безопасности движения. Во-вторых, если дилер гнилой, может начать вонять, что вы с красным значком долго ездили и что-то там "усугубили". В инструкции есть рекомендация как можно скорее обратиться на сервисное предприятие, но исправить в любом случае должны однозначно по гарантии бесплатно, сколько бы вы не проехали.

И это не болячки Т1. Это какой-то косяк, просто вам так "повезло" и, судя по всему, вы первый с данной проблемой. Желаю, чтобы данный казус не испортил вам впечатление от прекрасного автомобиля. :)
 

avtogen

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
56
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan, Trend&Fun был. Сейчас Tiguan II Comfortline.
Если просто горит, а не мигает, то ездить можно - как и написали выше, просто не работает усилитель. Но лучше всё равно как можно скорее обратиться к дилеру. Тем более на абсолютно новой машине. Во-первых, кто его знает, что именно там произошло, а сошедший с ума электроусилитель не лучший друг безопасности движения. Во-вторых, если дилер гнилой, может начать вонять, что вы с красным значком долго ездили и что-то там "усугубили". В инструкции есть рекомендация как можно скорее обратиться на сервисное предприятие, но исправить в любом случае должны однозначно по гарантии бесплатно, сколько бы вы не проехали.

И это не болячки Т1. Это какой-то косяк, просто вам так "повезло" и, судя по всему, вы первый с данной проблемой. Желаю, чтобы данный казус не испортил вам впечатление от прекрасного автомобиля. :)
Это как раз болячки Т1. На форуме есть соответствующая тема. Вот, что я там написал в январе этого года: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1579176&postcount=1247
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
avtogen, я не в том смысле, что у Т1 такого не было (я насчёт этого, честно, не в курсе). Я к тому, что это не наследственное или продолжение тех же проблем. Поскольку платформа другая, то и компоненты, всего скорее, другие, так что возникновение поломок связано с иной причиной. Тем более, ни у кого, судя по форуму и другим источникам, на Т2 ничего подобного пока не было.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
SauberF1, одна из причин была - незатянутая масса в подкапотном. Легко может проявиться и тут. :)
 

TVA

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
39
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2017 CL TDI
Пусть будет на болячкой, а косяком ).
Приговорили блок управления рейкой, меняется в сборе с рейкой, проблема в наличии. Срок привоза из Германии 3-4 недели, радость длилась 5 часов и пока на паузе (.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Если просто горит, а не мигает, то ездить можно - как и написали выше, просто не работает усилитель.

Я конечно извиняюсь, но на Т1 у меня рейка тоже делала мозги и тогда руль в повороте закусило и загорелся красный значок, я знатно обделался, слава богу маленькая скорость и тормоза хорошие. :confused:
И потом из-за данной проблемы я возил машину в сервис на эвакуаторе, руль невозможно было прокрутить на ходу, а красная лампа всегда горела.

Поэтому не вздумайте ездить с красным индикатором.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Сегодня забрал свой тигуан у дилера, через 50 км зажегся красный руль на приборке, сам руль сильно потяжелел и вращался толчками, сначала после заглушения и заводки значек гас, но шевеление рулем его зажигало снова. А сейчас загорается сразу после заводки двигателя. Похоже болячки с первых Тигуанов плавно перешли к Тигуану 2017. Вопрос: можно ли рулить в таком состоянии электроусилителя без последствий?
Трындец ситуация, дико сочувствую, пусть проблему быстро исправят, и она больше не возникает никогда! Кошмар. Рулить - нет, не стоит, при появлении любых красных контрольных ламп лучше сразу линять в СЦ, чтобы потом не прикопались, реально, что, мол, "вы сами сделали хуже, теперь это уже не гарантия, или придется доплатить". Я бы даже не рисковал и на эвакуаторе проехался, у VW есть помощь на дорогах, в пределах города это не проблема должна быть, они за свой счет все сделать обязаны. Желаю скорейшей починки!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Поэтому не вздумайте ездить с красным индикатором.

Так я в с своём сообщении отдельно указал на опасность езды с неисправным усилителем. Но официальная инструкция на автомобиль не запрещает некоторую эксплуатацию с постоянно горящим значком руля, полностью запрещается движение только с мигающим. А что с рулевым управлением шутки плохи, я думаю, и так все понимают.
 

АзатТЗ

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
99
Благодарности
16
Адрес
116
Автомобиль
Tiguan17
Мужики, я вот недавно заехал на ТО-1 на исправной машине - уехал без! Дилер вывел из строя датчик положения рулевого колеса :eek: - загорелся красный руль. При заведенной машине поворот руля влево был невозможен от нулевого положения, а вправо - от нуля и обратно до нуля крутился. При заглушенном - поворот в обе стороны возможен.
Итог - замена рулевой рейки по гарантии. :mad:
Так шта - то ли дилер :( то ли производитель :mad:....
Не дай бог в дороге получить такое.....
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может, прошивку новую заливали и блок убили? Как её ещё можно сломать-то? :confused:
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Пусть будет на болячкой, а косяком ).
Приговорили блок управления рейкой, меняется в сборе с рейкой, проблема в наличии. Срок привоза из Германии 3-4 недели, радость длилась 5 часов и пока на паузе (.

Я думаю Вам есть смысл требовать у дилера подменный автомобиль на время ожидания запчастей и ремонта. Позвоните на горячую линию VW и уточните сначала у них, ато дилер может сразу отказать.
 

TVA

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
39
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2017 CL TDI
Подменку усиленно предлагали, но у меня есть возможность от нее отказаться, пока езжу на своей Зафире.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Так я в с своём сообщении отдельно указал на опасность езды с неисправным усилителем. Но официальная инструкция на автомобиль не запрещает некоторую эксплуатацию с постоянно горящим значком руля, полностью запрещается движение только с мигающим. А что с рулевым управлением шутки плохи, я думаю, и так все понимают.
ПДД, а вернее приложение к ним, прямо запрещает эксплуатацию авто с неисправным рулевым управлением.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ПДД, а вернее приложение к ним, прямо запрещает эксплуатацию авто с неисправным рулевым управлением.

Вот оно чё, Михалыч, а мужики-то не знают. Срочно все машины без усилителя запретить к эксплуатации!
 
Сверху Снизу