Использование подкатного домкрата

alexssm

Новичок
Регистрация
8 Апр 2017
Сообщения
8
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2017
Здравствуйте уважаемые! Не обычный у меня вопрос )
На предыдущем авто (не тигуан) я пользовал подкатной домкрат для смены колес. А сейчас на тигуане втором глянул, и не совсем понял в каком месте можно подставить домкрат чтобы не прогнуть кузов. У домкрата плоская резиновая опора 12см в диаметре, а ровной плоскости на кузове нет. Спросил в сервисе, а они говорят ставить опору под ребро. А меня терзают смутные сомнения не погнется ли ребро.
Подскажите ?
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
вот такого плана опору использую, ставлю под ребро, ничего не погнулось:

1205468.jpg
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,367
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
alexssm, ставь под ребро и не ломай голову. На Тиге 1 тоже самое - под ребро. Ребра в тех местах специально усиленные.

Добавлено через 3 минуты
вот такого плана опору использую, ставлю под ребро, ничего не погнулось:
Да, пятак знатный, но его тоже плющит не слабо. В идеале хоккейная шайба с вырезом под ребро порога. ))
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подкатной домкрат лучше пихать под болт заднего сайлента спереди или под болт заднего подрамника сзади. У Тигуана сэкономили на усилении порогов в точках применения домкрата. И если колесо сменить можно и на домкрате, то какие либо работы нужно проводить на специальных опорах. А вот их уже, совместно с домкратом в штатных местах порогов, не поставить - слишком узко.
Под болты опоры ставить можно только после переделки пятаков, иначе машина слетит нафиг))
 
Последнее редактирование:

andrnaym

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Удмуртия
Автомобиль
Tiguan II HL
"под болт заднего сайлента спереди или под болт заднего подрамника сзади" - вряд ли эти места расчитаны на такую нагрузку. Основная масса автомобиля на кузов передается на стакакны через пружины и аммортизаторы. Остальные точки крепления подвески лишь обеспечивают заданную кинематику движения рычагов.

P.S. Всегда пользуюсь штатными местами. В случае с тигуаном так же. Поднимал бутылочным домкратом - даже намека нет на деформацию (двери не подклинивает, кромка усилителя порога не деформировалась.
 
Последнее редактирование:

bA09Yt

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
174
Благодарности
7
Адрес
г.Москва
Я не понимаю в чем проблема-то? там даже стрелочки есть на пластике куда ставить. В эти выходные сам перекинул диски на зиму, применял такую же шайбу резиновую и подкатной домкрат.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
andrnaym, Ерунда. Болты задних сайлентов спереди это самые мощные точки кузова, практически лонжероны. Сзади тоже самое - подрамник крепится к лонжеронам именно этими болтами. А по поводу штатных мест, попробуй подсунуть подкатной домкрат под штатное место, подними машину и попробуй запихнуть под это же усиление порога стойку. Я посмотрю как у тебя это получится))
У меня все пороги мятые из за того, что стойка не помещается вместе с пятаком домкрата в штатном месте. Там усиление то всего от силы 15 см.
Я только про этот случай длительного ремонта. Кто ремонтирует что то в подвеске вися только на одном домкрате - сам себе Буратино.
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Со стойками шляпа, что на Т1, что на Т2, колеса поменять проблем нет, а вот если лезть под машину, то без стоек уже страшновато.
Себе стойки как подстраховку ставил, для замены колес. И то не всегда.
Надо разборную миниэстакаду из досок собрать в гараж, для замен масел и прочих работ.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Надо разборную миниэстакаду из досок собрать в гараж, для замен масел и прочих работ.

Рекомендую. Было у меня, что машина упала с домкратов. Хорошо, что не на меня. После этого сколотил из досточек приспособы. Если ремонт с колёсами не связан - однозначно эстакады.
 

andrnaym

Новичок
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Удмуртия
Автомобиль
Tiguan II HL
titanik
"Ерунда. Болты задних сайлентов спереди это самые мощные точки кузова, практически лонжероны" - как видно на схеме - болт "5" с гайкой "6" зажимает сайлент блок "2" между двумя стенками подрамника. Непосредственно с лонжероном болт не контактирует.
 

Вложения

  • CImage.jpg
    CImage.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 232
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
andrnaym, Я понял. На Тиге 2 всё через одно место, даже подвеска)))))
Всё равно должна быть точка на подрамнике, которая прикручена к лонжеронам.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Не совсем по теме. Кто какой домкрат использует и какой грзузоподъемности? Ищу замену своему 2-х тонному из Билтемы - еле еле над землей неохотно приподнимает.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вячеслав 77, Двухтонник с ближайшего авто рынка. Что значит еле еле? Может сам домкрат уже не торт, куда больше 2-х тонн то? У нас, если по очереди менять , то и тонны то нет.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
titanik, наверное, не торт. Пойду за новым.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Была идея сварить разборную эстакаду, но уж больно громоздко получается, сложно собирать/разбирать. А сейчас по весне есть идея сделать такую миниэстакаду:
knIvSwb.jpg

E1pdxUF.jpg

Кто какой домкрат использует и какой грзузоподъемности?

Т1 я поднимал штатным, а на Т2 он более хлипкий что ли. Купил как раз резиновую опору для 2Т матрикса, тоже с усилием поднимает.
Есть еще бутылочный 8Т, брал его для дачных дел, если найду опору, то и тиг можно поднимать легко.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Ага видел такие, можно легко сварить.
Но есть минус, только или перед или зад можно приподнять, или не высоко, аккурат чуть меньше клиренса.
Не знаю достаточно этого для замены масла в двигателе/халдексе/кпп.
Сбить из досок я планировал высотой ~30см.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ZEI, Вполне достаточно. Тем более , что всё равно работать лёжа. А масло в двигателе вообще отсосом можно менять.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Не совсем по теме. Кто какой домкрат использует и какой грзузоподъемности? Ищу замену своему 2-х тонному из Билтемы - еле еле над землей неохотно приподнимает.
А чем штатный не угодил?...
Я с ним менял резину, все супер! Больше понравился чем штатный с первого Тигуана.
Правда я под домкрат подкладывал стальную пластину 20 на 30 см, в качестве опоры. У него спецальная выемка под губу имеется...
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
А масло в двигателе вообще отсосом можно менять.
Я так в CAWB менял, там фильтр сверху и проблем нет, а на TDI надо защиту отворачивать, чтоб до фильтра добраться.
 
Сверху Снизу