Настройка датчика Освещённости.

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Не так давно приобрёл Тигуан 2017 г.в. и как раз наступила у нас пасмурная погода, и сразу бросилось в глаза то что головные фары в такую погоду и в режиме АВТО постоянно горят. С помощью OBDeleven пытался адаптировать датчик освещённости, но увы не вышло.
-JPExcxd3PFtM7

Менял значения и в верх и вниз - результат Нулевой. В связи с этим - Прошу всех кто уже решил данную задачу откликнуться и написать сюда готовое решение или идеи.

https://yadi.sk/i/-JPExcxd3PFtM7
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
У меня эта хрень не работает, возможно потому что, свет может быть еще по времени от ЖПС срабатывает.

Для интереса нужно было номера блока электрики с версией софта и харда выложить для сравнения.

А ассистент света при дожде работает по датчику дождя, а не по дворникам. Специально проверял этот момент.
 

zombor

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
авто
А я и не знал что настроить есть возможность
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Да и у меня не очень получилось. Да он начал включать свет чуть позже, но прямой закономерности нет. Хоть до Ноля опускал те значения, результат не тот что я ожидал.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Было бы конечно приятно иметь возможность настраивать датчик освещенности... Но в принципе он правильно работает... Просто нас "жаба душит", когда вроде еще все видно, а фары горят! :). Но это зимой, когда переход от дня к сумеркам очень плавный (может пол дня). А летом все хорошо, т.к. солнце село - сразу темнеет...
Я поступаю просто: выключаю "авто" и езжу с ходовыми, пока не почувствую, что пора включать... Правда, подсветка при этом тоже отсутствует... как выход можно включать подфарники :)...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Да и у меня не очень получилось. Да он начал включать свет чуть позже, но прямой закономерности нет. Хоть до Ноля опускал те значения, результат не тот что я ожидал.

Вот вот, а я уже поверил кому то...:rolleyes:
Еще прошлой осенью этой хренью занимался безрезультатно.

По моим наблюдениям, свет работает по датчику активности солнца, который должен стоять для климы. Поэтому даже в солнечный день в тени свет может включиться.
Так же свет возможно работает по времени восхода и захода солнца, а точное время и даже дату получает по ЖПС.
Во всяком случае у меня в томтоме дневной и ночной режим отображения переключается именно так.
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Вот вот, а я уже поверил кому то...:rolleyes:
Еще прошлой осенью этой хренью занимался безрезультатно.

По моим наблюдениям, свет работает по датчику активности солнца, который должен стоять для климы. Поэтому даже в солнечный день в тени свет может включиться.
Так же свет возможно работает по времени восхода и захода солнца, а точное время и даже дату получает по ЖПС.
Во всяком случае у меня в томтоме дневной и ночной режим отображения переключается именно так.

Согласен с тобой. Согласен что не всё так просто как оказалось и хотелось....
Обидно.

Добавлено через 35 секунд
Я поступаю просто: выключаю "авто" и езжу с ходовыми, пока не почувствую, что пора включать... Правда, подсветка при этом тоже отсутствует... как выход можно включать подфарники :)...

Я поступаю точно так же.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Часики на приборке по умолчанию корректируются по сигналу ЖПС, конечно при условии, что навигашка штатно установленна.

Так что похоже со светом как минимум он включается и выключается по времени восхода и захода солнца.
Грубо говоря ночью свет не выключить даже если фонариком датчик света засветить.

Может быть где нибудь можно эту функцию деактивировать, как корректировку времени, но чего то на глаза пока не попадалось.
 
Последнее редактирование:

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Часики на приборке по умолчанию корректируются по сигналу ЖПС, конечно при условии, что навигашка штатно установленна.

Так что похоже со светом как минимум он включается и выключается по времени восхода и захода солнца.
Грубо говоря ночью свет не выключить даже если фонариком датчик света засветить.

Может быть где нибудь можно эту функцию деактивировать, как корректировку времени, но чего то на глаза пока не попадалось.
А как же тоннели? Не думаю, что реализация света с Дискавери и без отличается, смысл городить огород. А если балалайка откажет? Свет тоже не будет работать. Убавил у себя показания в два раза, разницу заметил.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Африка, по тоннелям там похоже пункт есть я видел, не смогу сейчас фото показать, потом покажу как сделаю.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
kashtan, Да не реально это все. Гроза летом, темно как ночью, а горят дхо, а если я Дискавери про установлю, то у меня и включение света изменится? Короче у меня от изменения настроек эффект есть, вот сейчас припрежних настройках у меня свет бы уже горел, Ан нет, не горит. Да и проверить то легко, если по жпс свет включается, то должен включаться в одно и тоже время, с поправкой на восход (заход) солнца, но ведь это не так. Да и само предположение такой реализации странное. А галочка вполне может быть для перехода экрана навигации в ночной режим при проезде тоннелей. По-моему на простых навигаторам что то такое было. Кстати ты не знаешь какой канал адаптации в 5F отвечает за иконки радиостанций?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Причем здесь тоннель, у меня и по ночам в освещенных тоннелях свет не гаснет.

Может быть, если отключить синхронизацию часов по ЖПС и свет перестанет по времени включаться, нужно проверять.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Но при въезде в тоннель днём загорается же?

Разговор идет, что если солнце село согласно времени, то свет автоматически включится и не выключится, пока солнце не взойдет и будет достаточно светло.
Многие еще не догоняют, что у них включен ассистент света при дожде, поэтому включается по датчику дождя...
 
Последнее редактирование:

tempos84

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
68
Благодарности
15
Адрес
Lipetsk
Автомобиль
T2 HL 220
Себе поменял значения на 800 и 1 600, теперь вполне устраивает работа автосвета. Синхронизация времени по сигналу GPS стоит, но корреляции со светом не заметил.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.

tempos84

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
68
Благодарности
15
Адрес
Lipetsk
Автомобиль
T2 HL 220
Завтра покопаюсь в меню, но насколько я помню, при изначальной настройке головы, на одном из шагов присутствует возможность выбора этой опции.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
На первых гольфах 7 крутили по старинке, кто хочет, может попробовать у себя, но у меня не прокатило когда то.
На тигуанах другой датчик стоит, возможно поэтому.
Кодировка моего RLHS 00А8DD

rlsSpainpn_3023728_29750375.png


Офигеть, влет прокатила кодировка как у испанца.
Будем наблюдать...

2018032517_4197026_29751237.jpg


2018032517_5286191_29751227.jpg
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Так у тебя после этого всего датчик заработал как?
 
Сверху Снизу