Настройка датчика Освещённости.

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Кодировка принялась, а это уже большой плюс.
Возможно только фиксированные коды могут применяться, помню, что крутил через помощника длинного кодирования, а здесь в ручную ввел как на картинке.

Судя по китайской таблице, позже должен включаться свет.
Как это проверить - не знаю, буду наблюдать.
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Как придёт понимание, пожалуйста отпишись. и если получиться инструкцию по проще..... а то пока ваще ничего не понял. Наверно потому что у меня ОБЭДЭ....
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Для ОБД зайти в 9 блок- подсистемы-RLHS-длинное кодирование.
Там ставить галочки битов для нулевого и второго байта, чтобы получилось 3С и D7

Например для нулевого 3С это нужно выбрать 2, 3, 4, 5 биты
D7 - 0, 1, 2, 4, 6, 7
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Ты сегодня проверил работу датчика, есть изменения?

Добавлено через 3 часа 9 минут
Вот только что поверил эту теорию, скажу отдно на стоковых значениях в текущее время свет Горит, а на тех что предложил Zehn - не горит. Так что можно сказать - движемся в правильном направлении.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Работаем.

Через ОБД делаю измерения.
Пока досидел в тачке до 4000 по датчику инфракрасного излучения, а нужно в два раза меньше как минимум, чтобы порог включения света увидеть.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
А где там в OBD это смотреть? У меня OBDELeven в нём можно это увидеть?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ну им и смотрю. ;)
Два телефона с собой таскать, чтобы делать фотки как то лень.

Учитесь пользоваться адаптером, там много чего есть интересного.

Час в тачке сидел и ничего не выседел.:rolleyes:
Пока было пасмурно и накрапывал дождь порог срабатывания был 800, что совпадает со значением в китайской таблице.
Перекрывал пальчиком датчик света.
После 6 вечера вылезло солнце и при таких же манипуляциях свет стал включаться при 1800.

Либо другой параметр нужно искать и смотреть, либо действительно пороги плавают от времени.

Завтра еще раз попробую, если время будет.

Пара фоток:

obd111jpg_4209608_29762401.jpg


На улице при этом было как то так:

2018032618_6249861_29762317.jpg
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Утром свет выключился на 1800 по датчику инфракрасного излучения.
Причем стоя задом к восходу солнца показывало 800, развернул машину немного под углом - стало 1600, ну а когда прямо напротив - 2000 и свет выключился.
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Ну им и смотрю.
Два телефона с собой таскать, чтобы делать фотки как то лень.
Ты конечно меня прости, но Скриншоты делать ведь можно....

Я постоянно ими дополняю статьи на Дрйве
И ещё какой у тебя ник на драйве (если он конечно есть) хоте л на тебя сослаться в оказании помощи по настройке этого датчика
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Короче, эти пороги срабатывания должны быть у всех, ступил. :rolleyes:
Кто хочет, может у себя проверить.

Мы кодировками датчика света пытаемся изменить прозрачность стекла, поэтому эти пороги не меняются, меняется освещенность на улице при которой эти пороги достигаются.

Поэтому эффект можно проверить только по ощущениям пятой точки и это займет какое то время.

Еще один вопрос возник по нулевому байту.
Если верить описанию лейблов, то там задается более раннее включение света. По хорошему, там должны быть нули...
 

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
Короче, эти пороги срабатывания должны быть у всех, ступил. :rolleyes:
Кто хочет, может у себя проверить.

Мы кодировками датчика света пытаемся изменить прозрачность стекла, поэтому эти пороги не меняются, меняется освещенность на улице при которой эти пороги достигаются.

Поэтому эффект можно проверить только по ощущениям пятой точки и это займет какое то время.

Еще один вопрос возник по нулевому байту.
Если верить описанию лейблов, то там задается более раннее включение света. По хорошему, там должны быть нули...
Спасибо, все поучилось, порог срабатывания согласно вашей таблице, описал все на драйве(ссылку не дает вставить, ищите как slavian116), хотел бы узнать ваше имя на драйве?
Еще раз, огромное спасибо ВАМ


https://www.drive2.ru/l/498312139799265393/
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Я бы не спешил с выводами.

ОБД11 кодирование датчика света, с форума обд11:

Llz84iV.png
 
Последнее редактирование:

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
По кодированию через обд, у меня нулевой байт, бит два был активный. Про выводы, сегодня экспериментировал, и смотрел параметры, когда включаются фары, так вот когда совсем стемнело решил просто посветить фонариком светодиодным, и самое главное фары потухли, у меня вот на пассате даже так не выходило, хотя там фары включались вовремя.
Единственное что смущает так это байт0 бит2

Добавлено через 3 минуты
Посмотри пожалуйста, нулевой байт был 1Е. Что активировалось, а что деактивировалось! Что то я забыл посмотреть то
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Это точно, раньше тоже не мог фонариком телефона потушить фары, думал опять какой то косяк был. :rolleyes:
А с новой кодировкой вчера это тоже получилось.

Байт 1Е это 1, 2, 3, 4 биты активированы.
Эти все биты скорее всего либо неправильно подписаны, либо не работают.

Во всяком случае 2 бит - закрывание окон при дожде с этим датчиком точно не работает, активируется через адаптации 9 блока.
1 бит - включение света при дожде тоже не нужно, через меню мультимедиа меняется скорее всего в тех же адаптациях.

Вот с 3 по 5 бит якобы кодируется раннее включение света в процентах.

В кодировке испанца это 38, а здесь получается 18, что должно включать свет еще позже, если принимается.
 
Последнее редактирование:

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
Когда деактивируешься какой то не понятный бит, с другим совсем описанием, на душе не спокойно, первый и второй байт как я понял отвечает за модель автомобиля. А вообще откуда такая кодировка взялась?? Она от тигуана, или просто от похожей модели перешла к нам???
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ну вот же делал фотку нулевого байта с официального VCDS http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1820211&postcount=19

Описание битов точно такое же, как и было еще на гольфах 5, поэтому и странно все это.
Пытался в нулевом 38 ввести, так кодировка не принимается.

А 38 - пишется модуля нет или неправильно закодирован, поэтому веры описанию мало.

Проверил еще раз, кодировка через помощник не принимается даже, если правильная.
В помощнике написано, что биты 1 и 2 кодируются совместно, а 2 бит циферками не дает изменить.
 
Последнее редактирование:

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
Ну вот же делал фотку нулевого байта с официального VCDS http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1820211&postcount=19

Описание битов точно такое же, как и было еще на гольфах 5, поэтому и странно все это.
Пытался в нулевом 38 ввести, так кодировка не принимается.

А 38 - пишется модуля нет или неправильно закодирован, поэтому веры описанию мало.

Проверил еще раз, кодировка через помощник не принимается даже, если правильная.
В помощнике написано, что биты 1 и 2 кодируются совместно, а 2 бит циферками не дает изменить.
Я думаю что какие то биты придётся возвращать
 

kLeR1k

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan Mk2 2.0 220 Hp
Ну как ощущения от "новой" кодировки? Есть изменения какие-то по моменту включения?
Так понимаю, что параметры, указанные во 2м посте этой темы вообще не ясно за что отвечают?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Повезло, что солнце всходило напротив и как только появилось из-за горки, то сразу свет отключился.
Насколько что то изменилось, сложно сказать.

2018033007_1182925_29796960.jpg
 

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
Повезло, что солнце всходило напротив и как только появилось из-за горки, то сразу свет отключился.
Насколько что то изменилось, сложно сказать.

2018033007_1182925_29796960.jpg

Офигенно стало работать! Результат то что надо
Держу связь с каштаном, он делал замеры включения, надеюсь на драйве распишет.
А самое главное я боялся за ассистента дальний/ближний, нет все работает, все четко
 
Сверху Снизу