Настройка датчика Освещённости.

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Ну как ощущения от "новой" кодировки? Есть изменения какие-то по моменту включения?
Так понимаю, что параметры, указанные во 2м посте этой темы вообще не ясно за что отвечают?

У меня лично Сложилось стойкое мнение - Да изменения есть и они меня устраивают. Свет включается тогда года мне это нужно, а когда нужно - гаснет.
Так что однозначно - Кодировка эта работает.
 

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
У меня лично Сложилось стойкое мнение - Да изменения есть и они меня устраивают. Свет включается тогда года мне это нужно, а когда нужно - гаснет.
Так что однозначно - Кодировка эта работает.
Слелай плиз пост с замерами которые намерил, самому не позволяют пока условия
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Вот еще одна фотка в течение той же минуты.
Ну не знаю, как включается в темноте надо бы посмотреть.

2018033007_5404789_29797082.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Офигенно стало работать! Результат то что надо
Держу связь с каштаном, он делал замеры включения, надеюсь на драйве распишет.
А самое главное я боялся за ассистента дальний/ближний, нет все работает, все четко

Основная заслуга Zehn. Если бы не его решение - я бы сам не догадался.
Ещё Slavian со 100%ной точностью убедил меня что в пункте Ассистента освещения - "Время включения" рано, поздно .... - отвечает именно за включение ближнего света в режиме "Авто" на переключателе освещения.

Добавлено через 3 минуты
Слелай плиз пост с замерами которые намерил, самому не позволяют пока условия

Я не настриншотил значения датчика освещённости, так что нужно этим спецом заняться. дойдут руки - займусь.
Но может кому самому интересно, можете раньше сделать их:
09 блок
Измерения
Датчик освещения
И там показывается какие на данный момент значения на данном датчике.
 
Последнее редактирование:

kLeR1k

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan Mk2 2.0 220 Hp
Отлично! Осталось только разобраться с тем, как в ODIS’е эти кодировки менять, но это уже другая история:)
Больше всего раздражает, когда в тени здания в зимний ясный день врубается ближний. В такие ситуации с этой кодировкой не попадали?
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Отлично! Осталось только разобраться с тем, как в ODIS’е эти кодировки менять, но это уже другая история:)
Больше всего раздражает, когда в тени здания в зимний ясный день врубается ближний. В такие ситуации с этой кодировкой не попадали?

По поводу Одиса - это тебе к - Slavian
По поводу Тени - теперь не включается - если днём. А в сумерках включается. В данной кодировке мы выставили момент включения 800 люксов. и как только порог пройден - фары Включаються и по идее выключиться должны при 2000 люксах. но последнее не проверено мной.
 

kLeR1k

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan Mk2 2.0 220 Hp
Разобрался с одисом сам - принимайте в ряды притененных:cool:
Будем тестить
 

Lecgo

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
29
Благодарности
24
Адрес
Kirov
Автомобиль
Tiguan II TDI
Вообщем у меня со Slavian сложилось разногласие, но тут опять же есть над чем подумать. Вообщем у меня в магнитоле в меню освещение, ассистент освещения Рано-средне-Поздно при выборе этих значений сильно влияет на включение выключение ближнего света при ДХО, а также сильно влияет на автоматическое переключение дальнего света, когда едешь в темное время суток по трассе. Итак если мы новой кодировкой победили раннее вкл. ближнего света, выставляя в меню ассистента "Поздно", то ночь активируя авт. режим вкл. и выкл. дальнего при положении "поздно" я начинаю всех слепить встречных, все мигают, и я вижу что он не переключает практически в упор когда едут, в режиме "Средне" уже лучше, но все равно иногда очень опаздывает, и мигают встречные, а вот в режиме "Рано" все четко срабатывает, переключает как Человек, как я бы переключал в данной ситуации. Вячеслав утверждает что это никак не может влиять на переключение дальнего, но у меня именно так и происходит, очень сильно зависит этот пункт. Вчера в очередной раз проверил и убедился вмоей правде. Думаю тогда это зависит от комплектации Авто. У меня Комфортлайн, магнитола 6.5 дюйма, самая нищая. В меню магнитолы у него есть отдельный для этого пункт "Ассистент управления дальним светом" у меня же этого меню нет, но ассистент есть и работает, просто очень сильно зависит от этого выбора.
WJcTwTKgK
А Кодировка 3СА8Д7 однозначно работает! В режиме "рано" правда ближний включается примерно на 750 лх, а выключается на 3500лх, как то много. То есть если заедешь на сек 4-5 в темное местечко и вкл. ближний, то потом устанешь его выключать, если конечно не солнечный день. А режиме "Поздно" вкл. ближний примерно около 700 лх, а вырубает его не на 3500 лх как в режиме "рано", а всего на 1700лх. Как то так.
 
Последнее редактирование:

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
У меня такая же комплектация как и у вас, ассистента. Дальнего я включил давно, но появился он только когда я поменял магнитолу. Ну не зависит он на дальний/ближний, в меню так и написано, время включения, дальнийблидний не может работать по времени, ну никак.

https://www.drive2.ru/l/498706864473637153/
 
Последнее редактирование:

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Последние два дня в режиме Auto ближний включился ровно в 19:00.....
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Свет включился в 8 вечера, картинка плохо передает освещенность, но по мне минут на 10-15 можно было бы позже включить.
В принцие терпимо и если в тени солнечного дня перестанет включать свет, то будет совсем хорошо.

sv1jpg_9616251_29889798.jpg
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
С кодировкой 3СА8D2 свет еще раньше выключается.
Косвенно можно судить по другим тачкам платформы МКУБЭ или близким.
Навстречу ехали например ку5, 7 и кодиак уже со светом...

D22jpg_8964645_29898055.jpg
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
С кодировкой 3СА8D2 свет еще раньше выключается.
Косвенно можно судить по другим тачкам платформы МКУБЭ или близким.
Навстречу ехали например ку5, 7 и кодиак уже со светом...

D22jpg_8964645_29898055.jpg

Ты эти коды как то сам вычисляешь? или по таблице какой-то?
Мне просто интересно. Может есть какая-то закономерность и тут можно будет дополнить - ту китайскую таблицу.

Добавлено через 4 минуты
У меня вот "ближний" по утру, выключается не очень поздно. Сегодня на восток по утру ехал, так вот если не переключать из "авто" в "0", то свет выключился уже когда прямо солнце вышло из-за горизонта, хотя было очень светло. Может где то можно поправить что бы и выключался свет по раньше.? А вот если переключать самому то свет не горит на много раньше.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ничего не вычисляю, т.к. никакой инсайдерской информации нет, кроме картинки с табличкой выше.
У нас было довольно пасмурно и свет уже не горел...

Пока последний вариан с Д2 в кодировке, пробуйте и коментируйте.
Все эти настройки индивидуальны и каждый должен пробовать сам.
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Zehn, А вы случайно не разобрались - что за Разница во времени? разница какого времени? - если что это крайне правый столбик той таблицы.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Кодировка, при которой время приняли за 0 на первой строчке. Наверно это заводская на гольфе.
Ниже кодировки с задержкой переключения света относительно первой.
Соответственно последняя кодировка должна быть самая поздняя.
По люксам не знаю, что это значит.

Надеюсь, что это так.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
С последней кодировкой свет включается как хотелось бы.
Вчера по пути встретился такой же тигуан уже со светом, так что разница точно есть.

Единственный момент, когда освещенность на грани включения света, то при проезде даже под эстакадой в 2 полосы свет включается, причем уже после проезда под ней.
Наверно настройками распознования тоннеля можно поиграться, если будет часто повторяться.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Кодировка 00А8D2 вроде бы на включение света не влияет.
Решил вернуть нулевой байт как было в штатной кодировке, т.к. кажется так будет более правильно.
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Zehn, Я сегодня твою вот эту (3СА8D2) поставил, буду тестить.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Советую сразу нули в нулевой байт записать и тестить.
Сдается в 3С отключается датчик дождя для щеток.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zxv
Сверху Снизу