"Отвалился" блок памяти сиденья водителя

Doktor_vra4

Участник
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
108
Благодарности
24
Адрес
Волгоград
Автомобиль
vw
Приветствую уважаемые форумчане!
Давеча случилась неприятность, указанная в заголовке темы. Электропривод сиденья работал, все джойстики функционировали. Но вот сам блок памяти не отзывался. Просканировал OBD-шкой и получил вот такую вот писанину:

OBDeleven лог

Дата: 2017-10-27 19:03


Машина: Volkswab gen Tiguan 2.0 tdi
Год: 2017
Тип кузова: SUV
Двигатель: DBGC
Пробег: 7618 KM

---------------------------------------------------------------
36 Регулировка сиденья водителя

Описание системы: Sitzmemory
Номер программы: 5Q0959760B
Версия программы: 0021
Hardware номер: 5Q0959760B
Версия блока управления: H08
Серийный номер: Y0006QBS12413
ODX имя: EV_SeatMemorDriveSide
Версия ODX: 002021
Длинное кодирование: 0010000000000400018281808181000000008181000000F400

Коды ошибок:
B135554 - Электродвигатель регулировки продольного положения сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135654 - Электродвигатель регулировки наклона спинки сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135454 - Электродвигатель регулировки высоты сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135354 - Электродвигатель регулировки угла наклона подушки сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135254 - Эл.двиг. регулировки продольного положения поясничного подпора отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135154 - Электродвигатель регулировки высоты поясничного подпора отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B201000 - Отсbug утствие базовой установки
статически (постоянно)


Попытки сброса или удаления этих ошибок никаких результатов не давали.
Поехал к ОД. Результат двухчасовой диагностики выявил устаревшие данные блока комфорта. ОД провел обновление этого блока и все стало как раньше.
Как связаны устаревшие данные с отваливанием блока памяти, мне диагносты ничего вразумительного не ответили.Сказали только что я первый с такой проблемой.... и похоже не последний. :eek:
Вдруг кому пригодится. Всем спасибо за внимание!
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Блока комфорта в тачке нету.
Имея диагностику, можно элементарно проверить, что они проапдейтили.
Скорее всего слетели базовые адаптации блока и их можно было провести самому.
 

Doktor_vra4

Участник
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
108
Благодарности
24
Адрес
Волгоград
Автомобиль
vw
Блока комфорта в тачке нету.
Имея диагностику, можно элементарно проверить, что они проапдейтили.
Скорее всего слетели базовые адаптации блока и их можно было провести самому.

Спасибо за совет. Но я не очень опытный пользователь диагностического оборудования. И как восстанавливать базовые настройки я пока не знаю.
Часом не подскажите или может ссылочкой поделитесь где почитать об этом?
 

ka3dg

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
56
Благодарности
20
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Слетела память кресла первого водителя, как произошло не понял, но теперь при включении профиля первого водителя настройки кресла не подтягиваются, нажимаем кнопку 1 на кресле настройка срабатывает. При выборе профиля второго водителя кресло автоматом настраивается, опять на первый профиль - кресло не работает
В системе присуствует ошибка давления колес (2.1 вместо 2.3). Вот теперь думаю, что с этим делать и где искать, может поехать подкачать колеса и пересохранить настройки? Но это уже танцы с бубном :(

Добавлено через 7 минут
Спасибо за совет. Но я не очень опытный пользователь диагностического оборудования. И как восстанавливать базовые настройки я пока не знаю.
Часом не подскажите или может ссылочкой поделитесь где почитать об этом?

Скорее всего обновили прошивку блока электрорегулировки сидений. Полистайте меню магнитолы не появилась ли опция комфортной посадки/выхода.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийЮр

Завсегдатай
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
591
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II HL 180 л.с
Приветствую уважаемые форумчане!
Давеча случилась неприятность, указанная в заголовке темы. Электропривод сиденья работал, все джойстики функционировали. Но вот сам блок памяти не отзывался. Просканировал OBD-шкой и получил вот такую вот писанину:

OBDeleven лог

Дата: 2017-10-27 19:03


Машина: Volkswab gen Tiguan 2.0 tdi
Год: 2017
Тип кузова: SUV
Двигатель: DBGC
Пробег: 7618 KM

---------------------------------------------------------------
36 Регулировка сиденья водителя

Описание системы: Sitzmemory
Номер программы: 5Q0959760B
Версия программы: 0021
Hardware номер: 5Q0959760B
Версия блока управления: H08
Серийный номер: Y0006QBS12413
ODX имя: EV_SeatMemorDriveSide
Версия ODX: 002021
Длинное кодирование: 0010000000000400018281808181000000008181000000F400

Коды ошибок:
B135554 - Электродвигатель регулировки продольного положения сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135654 - Электродвигатель регулировки наклона спинки сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135454 - Электродвигатель регулировки высоты сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135354 - Электродвигатель регулировки угла наклона подушки сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135254 - Эл.двиг. регулировки продольного положения поясничного подпора отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135154 - Электродвигатель регулировки высоты поясничного подпора отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B201000 - Отсbug утствие базовой установки
статически (постоянно)


Попытки сброса или удаления этих ошибок никаких результатов не давали.
Поехал к ОД. Результат двухчасовой диагностики выявил устаревшие данные блока комфорта. ОД провел обновление этого блока и все стало как раньше.
Как связаны устаревшие данные с отваливанием блока памяти, мне диагносты ничего вразумительного не ответили.Сказали только что я первый с такой проблемой.... и похоже не последний. :eek:
Вдруг кому пригодится. Всем спасибо за внимание!

Сегодня у меня такая же фигня приключилась. Буду записываться к дилеру. Танцы с OBDeleven ни к чему не привели.
 

АЕКТ

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
816
Благодарности
373
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
T&F 2011 2.0 TDI дорестаил
Ну вообще то базовая установка в новых блоках памяти - прогон и удержание в крайних положениях всех приводов (как на свеклоподъёмниках). После этого должен начать работать. Теперь память работает по току в приводах и времени их работы. Ранее были резестивные блоки памяти.
 

ДмитрийЮр

Завсегдатай
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
591
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II HL 180 л.с
Ну вообще то базовая установка в новых блоках памяти - прогон и удержание в крайних положениях всех приводов (как на свеклоподъёмниках). После этого должен начать работать. Теперь память работает по току в приводах и времени их работы. Ранее были резестивные блоки памяти.

Не помог прогон. А для заводской настройки нужен параметр какой то ввести. Естественно такой инфо у меня нет. 2 января поеду к дилеру. По результатам сообщу что и как
 

vkylymnyk

Новичок
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
11
Благодарности
0
Не помог прогон. А для заводской настройки нужен параметр какой то ввести. Естественно такой инфо у меня нет. 2 января поеду к дилеру. По результатам сообщу что и как

Подскажите чем завершилась поездка, тоже глюкнул блок на пассате в8 , базовые делаем но ошибки остаются .
 

Libra

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Недавно тоже слетела память у водительского сиденья - при каждом открытии дверей спинка наклонялась максимально вперед (при включенных профилях водителя), выбор настроек памяти вручную приводил к такому же результату. Повторное программирование памяти проблему не решало.

Поехал к дилеру, вердикт "слетели" базовые настройки, в ошибках была запись о разряде аккумулятора - по словам мастера, возможно это и явилось причиной.
 

ДмитрийЮр

Завсегдатай
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
591
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II HL 180 л.с

Doktor_vra4

Участник
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
108
Благодарности
24
Адрес
Волгоград
Автомобиль
vw
Приветствую уважаемые форумчане!
Давеча случилась неприятность, указанная в заголовке темы. Электропривод сиденья работал, все джойстики функционировали. Но вот сам блок памяти не отзывался. Просканировал OBD-шкой и получил вот такую вот писанину:

OBDeleven лог

Дата: 2017-10-27 19:03


Машина: Volkswab gen Tiguan 2.0 tdi
Год: 2017
Тип кузова: SUV
Двигатель: DBGC
Пробег: 7618 KM

---------------------------------------------------------------
36 Регулировка сиденья водителя

Описание системы: Sitzmemory
Номер программы: 5Q0959760B
Версия программы: 0021
Hardware номер: 5Q0959760B
Версия блока управления: H08
Серийный номер: Y0006QBS12413
ODX имя: EV_SeatMemorDriveSide
Версия ODX: 002021
Длинное кодирование: 0010000000000400018281808181000000008181000000F400

Коды ошибок:
B135554 - Электродвигатель регулировки продольного положения сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135654 - Электродвигатель регулировки наклона спинки сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135454 - Электродвигатель регулировки высоты сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135354 - Электродвигатель регулировки угла наклона подушки сиденья отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135254 - Эл.двиг. регулировки продольного положения поясничного подпора отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B135154 - Электродвигатель регулировки высоты поясничного подпора отсутствие базовой установки
статически (постоянно)
B201000 - Отсbug утствие базовой установки
статически (постоянно)

В общем повторилась проблема спустя год. Такое впечатление,что установлена работа ровно на год.:confused:
В итоге приговорили к замене блок памяти.:eek:
 

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Тоже отвалилась память и ни прогоны ни сброс и инициализация через Васю и одис не помогают, поеду к дилеру. Странные дела
 

Asad

Новичок
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Блока комфорта в тачке нету.
Имея диагностику, можно элементарно проверить, что они проапдейтили.
Скорее всего слетели базовые адаптации блока и их можно было провести самому.
Здравствуйте, подскажите как это сделать?
 
Сверху Снизу