Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
так ведет это одно, но то что она "теряет" руки и постоянно предупреждение выкидывает это не норма.
Так абсолютно у всех с S камерой, это не норма - а кривая работа без сенсора в руле. Сломанный ассистент.
Я так 2600км до Москвы и обратно хотел вырвать и выкинуть S камеру - хотя руль не бросал. Бесит и тупит постоянно
Благо сразу по приезду заменил на H

Кто катался на нормальных версиях - на S никогда не скажет, что это нормальная версия.
Я тоже писал хороший отзыв на Д2 как только обновил, каюсь.
Спустя неделю понял какую хрень сделал. Благо поменять не дорого
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Есть же наверное шансы, что на рестайле будет новая параметрия или новая версия той же S прошивки? Руль сенсорный не на всех версиях будет, а камера по-любому S. Или датчики рук будут во всех версиях руля ?
Сам бы с удовольствием откатился на что угодно. Но скорее уже авто на рестайл сменю)
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Есть же наверное шансы, что на рестайле будет новая параметрия или новая версия той же S прошивки? Руль сенсорный не на всех версиях будет, а камера по-любому S. Или датчики рук будут во всех версиях руля ?
Сам бы с удовольствием откатился на что угодно. Но скорее уже авто на рестайл сменю)
Не путайте, сенсоры положения рук - это не сенсорные кнопки. Поэтому он имеется и с обычным рулем нового поколения.
Прошивка в камере та же, параметрия возможно изменится - но это не изменит логику работы и хреновое поведение S камеры со старым рулем.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Я понимаю, я имел ввиду именно сенсоры рук - если они будут и в обычном кнопочном руле, тогда получается с S на дорестайле ничего уже не поделать.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Подскажите пожалуйста, что то не разобрался, после активации дорожных знаков, камера определяет только ограничения скорости. Знаки обгона не видит. Это как то настраивается отдельно ?
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Так абсолютно у всех с S камерой, это не норма - а кривая работа без сенсора в руле. Сломанный ассистент.
Есть пруфы, что S прошивка для сенсорного руля (если он вообще будет)?
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
так ведет это одно, но то что она "теряет" руки и постоянно предупреждение выкидывает это не норма.
На какой прошивке у Вас не теряет руки? У меня на L теряла и на S тоже теряет (скорее немного другой алгоритм). На наших рулях, как может быть по другому? Тут уже приводили алгоритм по которому определяются "руки на руле". Еще раз - это не автопилот и руль она всегда будет просить принять водителя. Если бы прошивка S была для сенсорного руля (типа), то и руки бы она теряла сразу. Но у меня нормально работает даже, если руки совсем отпустить - секунд 10 точно сама рулит. А, если прилагать небольшое усилие к рулению - то вообще никаких проблем - никаких предупреждений. Хотя и сенсора у меня на руле нет :) Если бы прошивка была рассчитана только на сенсорный руль, то имхо, небольшое сопротивление авторулению она бы и не понимала. А она прекрасно понимает и не выдает предупреждений. Просто еще раз перечитайте статью по самообразования VAG по LA. Там же черным по белому писано, что неровные дороги сами заставляют руль немного перемещаться и, если Вы его держите, то система понимает, что руки у Вас на руле. На идеальных трассах, наверное да, колебаний руля не будет и соответственно система не поймет, что руки на руле. Но я по таким не ездил пока. Но, имхо тут никакая прошивка не поможет на наших машинах.
 
Последнее редактирование:

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Подскажите пожалуйста, что то не разобрался, после активации дорожных знаков, камера определяет только ограничения скорости. Знаки обгона не видит. Это как то настраивается отдельно ?
Ограничение скорости отображается сверху мелким значком, знаки обгона - в центре на приборке если включить соотв. экран знаки или как-то так называется.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Хотя, имхо, VW не сделает сенсорный руль. Ибо вся фишка, что машина должна понимать, что ты контролируешь обстановку (и сопротивляешься иногда авторулению). Какой смысл от того, что ты уже заснул и держишь руки на руле, но уже не контролируешь движение? А LA - это не автопилот. Он при пропадании полосы тебя успешно размажет о препятствие или съедет в кювет. Разве нет?
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
В любом случае, на прошивке S сопротивление авторулению определяется. Если немного подруливать, то предупреждений нет.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
42
Ограничение скорости отображается сверху мелким значком, знаки обгона - в центре на приборке если включить соотв. экран знаки или как-то так называется.
Вот в том то и дело, облазил все меню, я не нашел где это включить. У меня сперва в центре появляется знак ограничения скорости , потом он отображается мелкими значком вверху.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Ладно. Установили что машина определяет наличие рук водителя на руле посредством сопротивления авторулению. Как объяснить «спокойствие машины» при воткнутой бутылке в руль? Все-таки какой-то датчик в руле?
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г
Ладно. Установили что машина определяет наличие рук водителя на руле посредством сопротивления авторулению. Как объяснить «спокойствие машины» при воткнутой бутылке в руль? Все-таки какой-то датчик в руле?
Думаю, что бутылка и является сопротивлением авторулению (она же, как я понял не пустая, а там не надо сильно большого сопротивления). Или есть еще какой-то датчик в руле. Не обязательно емкостной. ХЗ.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy09

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2020
Сообщения
54
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan Offroad 2.0TDI
Думаю, что бутылка и является сопротивлением авторулению (она же, как я понял не пустая, а там не надо сильно большого сопротивления). Или есть еще какой-то датчик в руле. Не обязательно емкостной. ХЗ.
Да, бутылка не пустая, и поскольку вставлена на расстоянии от оси вращения рулевого колеса, то возникает момент, все время стремящийся повернуть колесо. Далее всё как описывалось выше. Системе нужно следить, чтобы колесо не вращалось свободно, чтобы этому кто-то хоть немного препятствовал.

Емкостной датчик в отличие от этого будет контролировать, прикасается кто-то к рулю или нет. Вопрос, как настроят его чувствительность и период контроля, не хотелось бы чтобы нервно сигналил всю дорогу.
Возможно, будет и комбинация емкостного и "силового" датчиков.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Возможно, будет и комбинация емкостного и "силового" датчиков.
Там никакого отдельного датчика на усилие нет. Это датчик для работы электроусилителя. Так что в плане комбинации - это исключительно вопрос софта.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
212
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г

Novosib

Новичок
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
10
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Приветствую, тоже прочитал последнии несколько страниц ничего не понятно подскажите тигуан ноябрь 20 оффроуд+пакет инноваций. Что нужно что бы рботали Lane Assist, Sign Assist
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
915
Благодарности
314
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Приветствую, тоже прочитал последнии несколько страниц ничего не понятно подскажите тигуан ноябрь 20 оффроуд+пакет инноваций. Что нужно что бы рботали Lane Assist, Sign Assist
Нужна фронтальная камера, для знаков в ней нужна правильная параметрия
 
Сверху Снизу