Активация Lane Assist, Sign Assist и Dynamic Light Assist (DLA)

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
z_b, напишите, пожалуйста, номера деталей для установки камеры ассистентов. И контакт кто может сделать работу?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
z_b, а можете выложить все кодировки и адаптации, которые необходимо произвести после установки, параметризации, калибровки камеры?

Заранее спасибо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Итак, появилось много вопросов и в каком-то смысле ответов. В общем, провёл активацию большей части сабжа, но остались некоторые непонятнки. В связи с чем прошу небольшой помощи.

Сразу оговорки: у меня нет PLA, нет SideAssist'а и нет вообще никакой штатной навигации (голова CM). Соответственно для меня 99% любой имеющейся в свободном доступе информации оказывается лишь отправной точкой, а не готовым решением.

В общем, к делу, что сделано:

Блок 08 (климат):

Байт 08: бит 0 -> активировать ([LN]_Camera heating: [VN]_not installed -> [VN]_installed). Указание блоку, что установлен обогрев камеры.

Блок 09 (бортовая сеть):

[VO]_Fernlicht_assistent: [LO]_Erweiterte_Fernlichtsteuerung: [VO]_AFS, FLA, Fernlicht ueber AFS -> [VO]_AFS, FLA, Fernlicht (GLW,MDF) - изменение типа ассистента с простого на MDF - маскируемый или неослепляющий дальний;
[VO]_Fernlicht_assistent: [LO]_Menuesteuerung Fernlichtassistent: [VN]_not available -> [VN]_available - доступность настройки ассисетнта в меню - честно говоря, не помню, появилось ли что-либо с этим связанное.

Блок 13 (адаптивный круиз):

Байт 03: бит 6 -> активировать ([LO]_Front_camera: [VN]_not_installed -> [VN]_installed). Указание блоку, что, собственно, установлена камера. Пробовал много других кодировок, но они ни к чему, кроме ошибок, не приводили.

Блок 17 (комбинация приборов/у меня ActiveInfoDisplay):

Байт 04: бит 6 -> активировать ([LN]_Lane_assist: [VN]_no -> [VN]_yes). Указание блоку выводить лайн ассист.
Байт 05: бит 2 -> активировать ([LN]_traffic_sign_display: [VN]_no -> [VN]_yes). Указание блоку отображать дорожные знаки.
Байт 11: бит 1 -> активировать ([LN]_Lane_assist_BAP: [VN]_no -> [VN]_yes). Указание блоку добавить в меню ассистентов лайн ассист.

Блок 19 (гейтвэй):

Понятно, что изначально в кодировании ведущего устройства шины данных в нём сначала выкидываем 20 блок (демонтированный FLA) и добавляем свежеустановленный блок A5 (камеры ассистентов R242).

Байт 11: бит 6 -> активировать ([LO]_FPA_Funktion_MO_StSt: [VN]_not active -> [VN]_active). Вообще не знаю, что это такое. И почти уверен, что это не нужно. Просто по сканам у многих этот пункт активирован. Поэтому прошу уточнения - надо или лучше вернуть как было и что это вообще такое?

[VN]_Gateway_Component_List: [LN]_Node_0x30: [VN]_coded -> [VN]_not_coded;
[VN]_Gateway_Component_List: [LN]_Node_0x4F: [VN]_not_coded -> [VN]_coded.

Вообще не знаю, что это за параметры адаптаций, сделались сами. Похожи как раз на активацию и деактивацию установленных блоков. Соответственно тоже вопрос: что это такое и должно ли так быть?

Блок 44 (усилитель рулевого):

Байт 03: бит 1 -> активировать ([LN]_heading_control_assist: [VN]_not active -> [VN]_active). Тот самый пресловутый HCA - указание блоку, что он есть.
Байт 05: бит 6 -> активировать ([LN]_Motor_start: [VN]_not active -> [VN]_active). Обозвано оно как-то типа запуск мотора по команде рулевого управления. ХЗ к чем относится и нужно ли - соответственно тоже вопрос на этот счёт.

Блок 4B (многофункциональный модуль):

Тут я вообще запутался. Почему-то во многих доступных сканах этого блока вообще нет. То ли программы не умеют его считывать, то ли ещё что. По кодировкам тоже полная вакханалия. Сделал больше наугад, вероятно, неправильно, поэтому тоже прошу уточнить.

Байт 07: бит 6 -> деактивировать ([LN]_start_stop: [VN]_supported -> [VN]_not_supported). К делу, наверное, не относится, но показалось странным, что установлена поддержка старт/стоп - решил убрать.
Байт 10: бит 6 -> активировать ([LO]_mdf_activation: [VN]_not_enabled -> [VN]_enabled).
Байт 10: бит 7 -> активировать ([LO]_glw_activation: [VN]_not_enabled -> [VN]_enabled).
Байт 11: бит 6 -> активировать ([LN]_High_beam_assistant: [VN]_not_enabled -> [VN]_enabled).
Байт 11: бит 7 -> активировать ([LO]_glw_with_lwr_activation: [VN]_not_enabled -> [VN]_enabled).

Не очень уверен в плане соответствия битов описанию. Возможно, в пределах 10 и 11 байтов описания перепутаны местами. Но куда больше озадачивает и вызывает вопросы, а надо ли вообще всё это или не всё? MDF (DLA) и GLW - это, вроде как, разные поколения ассистентов, однако непонятно, исключают ли они друг друга или дополняют? Последний пункт тоже неясен - это активация ассистента посредством датчика дождя/света? Короче, больше вопросов, чем ответов. По ходу проб и ошибок были разные итоги: иногда после повторного включения дальнего он оставался гореть (кодировки выше), т.е. как бы три положения: выкл, авто, принудительно; иногда (при каких-то других кодировках) варианта было всего два: либо автомат, либо выключен. Хочется понять, как правильно и что исправить в кодировках.

Блок 5F (мультимедия):

[VO]_Car_Function_List_BAP_Gen2: [LO]_LDW_HCA_0x19: [VN]_not_activated -> [VN]_activated - меню лайн ассиста;
[VO]_Car_Function_List_BAP_Gen2: [LO]_traffic_sign_recognition_0x21: [VN]_not_activated ->[VN]_activated - меню распознавания дорожных знаков;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_Lane_Departure_Warning: [VN]_not_activated -> [VN]_activated;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_Lane_Departure_Warning_over_threshold_high: [VN]_not_activated -> [VN]_activated;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_road_sign_identification: [VN]_not_activated -> [VN]_activated;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_road_sign_identification_over_threshold_high: [VN]_not_activated -> [VN]_activated.

Блок A5 (камера ассистентов):

Просто кодировка, потому что не было никакой:
0003070600000401002200448050A10098000E200040.

[LO]_Brand: [VO]_Not_coded -> [VO]_VW;
[LO]_Class: [VO]_Not_coded -> [VO]_A;
[LO]_Generation: [VO]_Not_coded -> [VO]_Generation_7;
[LO]_Bodystyle: [VO]_Not_coded -> [VO]_Suv;
[LO]_Production_region: [VO]_Not_coded -> [VO]_EU;
[LO]_Country_variant: [VO]_Not_coded -> [VO]_Europe;
[LO]_Chassis: [VO]_Not_coded -> [VO]_Steel_springs;
[LO]_Windshield: [VO]_Not_coded -> [VO]_Heat_protecting_glass;
[LO]_Traffic_side: [VO]_Left_traffic -> [VO]_Right_traffic;
[LO]_ACC: [VO]_Not_coded -> [VO]_Coded;
[LO]_Rain_light_sensor: [VO]_Not_coded -> [VO]_Coded;
[LO]_ESP: [VO]_Not_coded -> [VO]_Coded;
[LO]_Personalized_key: [VO]_Not_coded -> [VO]_Version_1.x;
[LO]_Networking_variant: [VO]_Not_coded -> [VO]_MQB;
[LO]_Emergency_Assist: [VO]_Not_coded -> [VO]_EA_Variant_2;
[LO]_VZE: [VO]_Not_coded -> [VO]_Coded;
[LO]_HC: [VO]_Not_coded -> [VO]_Coded;
[LO]_FLA_Headinglight_type: [VO]_Halogen -> [VO]_LED;
[LO]_AFS_coding_Light_Assist: [VO]_no_Light_Assist -> [VO]_Dynamic_Light_Assist.


Вот, собственно, и всё. Знаю, что ещё надо кодировать 76 блок (парктроник), но он почему-то нужную кодировку не принимает, говорит, что состояние машине не такое как надо.
Хочется активировать вот это: [LN]_HeadingControl Unterstützung Auswahl: [VN]_Spurhalteassistent deaktiviert.
Проблема в том, что опять же во всех логах и сканах всегда в машинах есть автопарковщик (блок 10), а обычного парктроника нет ни у кого. Соответственно, вопрос: как всё же активировать, на что это повлияет и надо ли?

По ошибкам: их нет. При сбросе ошибок на мгновение появляется ошибка системы распознавания знаков, но тут же исчезает. Само распознавание работает.

Вопросы, в принципе, озвучены выше: что я забыл закодировать, что накодировал лишнего?

Плюс хотел уточнит по поводу Traffic Jam Assist - что для него нужно кодировать и адаптировать? Или достаточно просто залить нужную параметрию?

Всем заранее спасибо, извините за простыню. :)
 

z_b

Участник
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
439
Благодарности
368
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тойота
В 4B кодится только это
[LO]_mdf_activation: [VN]_enabled

и это
[LO]_headlamp_coding_word: 1
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В 4B кодится только это
[LO]_mdf_activation: [VN]_enabled

и это
[LO]_headlamp_coding_word: 1

Спасибо. А по гейту и блоку парктроников не подскажете? В них вообще нужны какие-либо кодировки?
 

z_b

Участник
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
439
Благодарности
368
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тойота
Спасибо. А по гейту и блоку парктроников не подскажете? В них вообще нужны какие-либо кодировки?

в гейте врубить A5 и вырубить 20, я тупо одисом процедуру кодирования оборудования запускаю, он сам всё делает.

FPA_Funktion_MO_StSt вот это если не ошибаюсь это старт стоп для выбора профиля, нам он нафиг не нужен.

в парках 3 байт 5 бит, но это в случае PLA, с PDC ещё не попадались вроде машины на установку, точнее я не помню проблем
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
точнее я не помню проблем

Так проблем в плане ошибок и нет, просто в кодировках есть пункт о наличии камеры, но само кодирование не проходит (хотя другие кодировки в этом же блоке меняет без проблем), как я написал выше. Возможно, это и не нужно. :confused:

Ладно, теперь вычищу лишнее, по результатам отпишусь. Оказывается, не так и много кодировать надо...
 

KopoBka

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
120
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL TSI 220HP
Подскажите, пожалуйста, как правильно включить Sign Assist?
Делал следующем образом(прошу прощение за копипаст):
Блок 17 (ActiveInfoDisplay):
Байт 05: бит 2 -> активировать ([LN]_traffic_sign_display: [VN]_no -> [VN]_yes).

Блок 5F (мультимедия):
[VO]_Car_Function_List_BAP_Gen2: [LO]_traffic_sign_recognition_0x21: [VN]_not_activated ->[VN]_activated
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_road_sign_identification: [VN]_not_activated -> [VN]_activated;
[VO]_Car_Function_Adaptations_Gen2: [LO]_menu_display_road_sign_identification_over_thresh old_high: [VN]_not_activated -> [VN]_activated.

Блок A5 (камера ассистентов):
Byte 16: Bit 4 - активировать Traffic Sign Recognition

Так, вроде бы, все хорошо пока не поедешь. Через какое-то время на приборке появляется сообщение "Для данной области нет данных" и ошибки в блоке ACC и камеры о потерянном сообщение U112100.

Сделал:
Блок A5 (камера ассистентов):
Adaptations-> Road sign detection fusion mode поменял Road Sign Fusion на Road Sign Detection

Ассистент заработал, но гложат сомнения правильно ли сделал, ведь теперь не используются знаки с навигации(DM).
 
Последнее редактирование:

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
В ПОИ на РФ нет достаточного количества корректно прописаных знаков и зон их действия, соответственно и фьюжена не будет, когда знаки с камеры накладываются на знаки с навигации и результат выводится на приборку, для этого и ставится этот режим, при нем и на "компоте\болеро" все работает
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Что исправил относительно заглавного поста:

Блок 19 (гейтвэй):

Байт 11: бит 6 -> деактивировать ([LO]_FPA_Funktion_MO_StSt: [VN]_not active <- [VN]_active).

Как и говорилось выше, не нужен. Вернул обратно.

Байт 08: бит 5 стал неактивным - почему-то самопроизвольно поменялся. Вернул как было, но что это такое - не в курсе, он и до этого у меня самопроизвольно менял значение. Видимо, с камерой ассистентов это никак не связано.

Блок 44 (усилитель рулевого):

Байт 05: бит 6 -> деактивировать ([LN]_Motor_start: [VN]_not active <- [VN]_active).

Тоже убрал. Это типа разрешение электроусилителю запускать двигатель. Видимо, актуально для машин со страт-стопом.

Блок 4B (многофункциональный модуль):

Байт 07: бит 6 -> деактивировать ([LN]_start_stop: [VN]_supported <- [VN]_not_supported).
Вернул как было, хотя это вообще ни при чём. И странно, что на российских машинах изначально стоит значение "поддерживается".

Байт 10: бит 7 -> деактивировать ([LO]_glw_activation: [VN]_not_enabled <- [VN]_enabled).
Байт 11: бит 6 -> деактивировать ([LN]_High_beam_assistant: [VN]_not_enabled <- [VN]_enabled).
Байт 11: бит 7 -> деактивировать ([LO]_glw_with_lwr_activation: [VN]_not_enabled <- [VN]_enabled).

Всё это тоже отменил. Теперь, как я и писал изначально, есть только два положения в режиме света авто: собственно автоматический дальний и выкл. При прошлых кодировках можно ещё было в режиме авто включить дальний принудительно.

Блок A5 (камера ассистентов):

В адаптациях переключил режим распознавания знаков на обычный, отключив Fusion (сравнение распознанных знаков со знаками с карты).

Блок 76 (парктроник):

Байт 03: бит 5 активировать так и не смог. Видимо, это актуально исключительно для PLA.

По итогу ошибок нет. Но при сбросе ошибок по-прежнему на мгновение появляется ошибка системы распознавания знаков, но тут же исчезает. Само распознавание работает. Честно говоря, осталось ощущение, что где-то какие-то кодировки и адаптации всё-таки недоделаны или сделаны неверно. Похоже остались ссылки на навигацию, которой у меня нет. Вообще, напишите, пожалуйста, у всех всё нормально при завершении диагностического сеанса ОДИС или очистке регистратора событий блока А5? Или тоже, как у меня, моргает на приборной панели ошибка распознавания дорожных знаков?

Плюс осталось непонятно по поводу Traffic Jam Assist - он сам активируется и никаких дополнительных кодировок не требует, получается?
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
по-прежнему на мгновение появляется ошибка системы распознавания знаков, но тут же исчезает
Ещё и на приборку выводится сообщение о работе с ограничениями, но все работает)

Плюс осталось непонятно по поводу Traffic Jam Assist - он сам активируется
Параметрию нужно лить
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ещё и на приборку выводится сообщение о работе с ограничениями, но все работает)
Пока такого предупреждения не видел, но полноценные испытания пока не проводил, намечены на завтра и на выходные.

У меня именно во время очищения регистратора событий блока А5 от ошибок на приборке с дзыньком, но без жёлтых треугольников и т.п. выскакивает картинка типа "ошибка системы распознавания знаков", но потом тут же пропадает. И в дальнейшем её нет, и её никак не увидеть - ни в бортовом, ни через диагностику ОДИС.

Параметрию нужно лить

Я лил через ВЦП с глюками. Сам не понял, какую он в итоге залил. Есть какие-либо внешние признаки того, что TJA активирован?
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
914
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
У меня именно во время очищения регистратора событий блока А5 от ошибок на приборке с дзыньком, но без жёлтых треугольников и т.п. выскакивает картинка типа "ошибка системы распознавания знаков", но потом тут же пропадает. И в дальнейшем её нет, и её никак не увидеть - ни в бортовом, ни через диагностику ОДИС.
Если голова компот, надо ещё и в кодировании взашку врубить
Есть какие-либо внешние признаки того, что TJA активирован?
Значок лайн ассиста должен быть активен (зеленым) при скорости меньше 65 км/ч
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если голова компот, надо ещё и в кодировании взашку врубить
Компот - это композишн медиа? Да, у меня такая. Но когда я в 5F врубал vza, вываливалась ошибка по неверной кодировке. Попробую ещё разок.


Значок лайн ассиста должен быть активен (зеленым) при скорости меньше 65 км/ч
Посмотрю попробую. Просто после включения зажигания и активации ассистента горит оранжевым.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Короче, в 5F vza включить не получается. В смысле, получается, но тут же куча ошибок, в т.ч. по неверной кодировке блока.

По итогу с TJA: вроде бы, работает.

Немного ещё пошаманил в 13 блоке, буду наблюдать.

Ошибка по знакам никуда не ушла.

При очистке регистратора событий 17-го блока (приборной панели) и иногда во время движения выпадает ошибка ("работает с ограничениями"). Хотелось бы вот от этого избавиться.
 

Bog888

Участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
101
Благодарности
29
Адрес
Брянск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Silver City Car 2.0
Вопрос новичка. Комплектация City 2018 г.,приборка аналоговая цветная, что необходимо доустановить, чтобы заработало распознавание дорожных знаков?
 
Сверху Снизу