Совет по модернизации акустики

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
-CoVeX-,все определяется дизайном салона. Про акустические вопросы если и думают, то в самую последнюю очередь.

Беда штатного звука (ИМХО) в дешевизне динамиков, плохом их расположении, отсутствии нормальных разделительных фильтров. Твитер включен через емкость. Как результат - твитер и мид звучат одновременно в большой полосе частот. Что приводит к каше в этой полосе. А она самая чувствительная для уха и мозгов.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
-CoVeX-,все определяется дизайном салона. Про акустические вопросы если и думают, то в самую последнюю очередь.

Беда штатного звука (ИМХО) в дешевизне динамиков, плохом их расположении, отсутствии нормальных разделительных фильтров. Твитер включен через емкость. Как результат - твитер и мид звучат одновременно в большой полосе частот. Что приводит к каше в этой полосе. А она самая чувствительная для уха и мозгов.
Ну в принципе большую часть проблем которые вы написали решают установка хороших колонок с кроссоверами которые нормально разделят частоты я так понимаю?
Другой момент что расположение то не меняется и это огорчает, видел тут колхоз в стойку твиттеров но это хардкор уже мне кажется,я просто задумался в IX35 у меня твиттеры стояли в уголках и миды стояли в верхней части двери и играло это все после шумки и смены колонок вполне неплохо, там даже Саб в багажнике был родной сбоку стоял в крыле. -))
Немного оффтопа, а почему для России нет ДинАудио?Многие бы ставили опцию думаю.
Хотя че спрашиваю, по тому-же принципу почему нет дизелей в Россию 190 и 240 сил, мы как отбросы тут в России...
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Ну в принципе большую часть проблем которые вы написали решают установка хороших колонок с кроссоверами которые нормально разделят частоты я так понимаю?
Если не на соревнования, а так, для себя - то "да". Только установить надо правильно - подиумы, шумоизоляция, ориентация... И понеслось... :)

А где "остановиться" - каждый решает сам. Болезнь то страшная... :D
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Caravanscheg, Да не такая страшная, просто у каждого свой порог когда устраивает звук и когда нет -))
Мне хватило в корейце просто колонки поменять -))
А тут не знаю, надо сначала штат послушать, вот из Москвы гнать буду 800-900км, послушаю на скорости а там видно будет что делать.
Еще бы колонки выбрать как-то, а то сколько смотрю, столько больше путаюсь.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Все-таки не высокоЧАСТОТНОГО, а высокоВОЛЬТНОГО
да, это я "ухо завалил"))) Сам думаю про четыре вольта, а пишу про частоту)) Извините, товарищи! Виноватый я!))


А субъективно насколько вообще поганый штатный звук?В частности колонок?
Очень поганый. Отъездил на Гольфе 7 с штатным звуком, и нигде даже не ёкнуло. Прокатился 1000 км на Тиге, сделал ШВИ (стало гораздо лучше), купил Плаг энд Плей Хеликс (стало лучше), залил в Хеликс правильную прошивку под Тигуан (стало в разы лучше, прямо понравилось!). Сегодня поменял фронт. Штатные динамики лежат в багажнике, установлены новые. Хорошие. даже очень хорошие. И вот парадокс: что-то как-то.. я пока не в восторге. Списываю на то, что пока акустика не прогрета. Покатаюсь пару недель. Но объективно, даже от штатных жира в звуке было больше.
И чем обусловлено размещение твиттеров в дверях вместо уголков и мидов где-то внизу дверей, может в этом есть тайный смысл?
Ну, миды-то всегда внизу, это не настолько и принципаиально. Хотя, при правильном инсталле, их доворачивают вверх с помощью подиумов. А пищалки.. ну, кто ж скажет - зачем. Думаю, все в угоду дизайна и безовасности (обзорность). А тут еще и маркетологи в уши инженерам льют что-то типа: "на фиг эта "сцена" никому не нужна. Люди слушают радио и МР3 пережатое. Напишем в аннотации "9 колонок" все будут в восторге!"
видел тут колхоз в стойку твиттеров но это хардкор уже мне кажется
ну, зря вы так. Все от качества исполнения зависит. Я вполне серьезно думаю эту процедуру проделать. Ну вот, например это язык не поворачивается колхозом назвать:



а почему для России нет ДинАудио?
Есть. И на нашем форуме есть тема про это. А с завода нет из-за Глонасса. Теперь в торпеде живет динамик этой обязательной системы.

Болезнь то страшная...
да ващще!!! Я думал, меня отпустило. 4 года прошло. И здрассьте, купил Тигуан)) Все начала!

вот из Москвы гнать буду 800-900км, послушаю
если новую будете гнать, то вам в первую очередь отсутствие шумки будет мешать, а не музыка.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
oгурец, Ну скажем у меня в Санте в торпеде тоже есть динамик и Глонас и это не мешает ему играть.
Тупо не захотели переделывать под Россию вот и все, возможно следующие головы будут более адаптированы с учетом наших тем.
Что-то меня вся эта тема со звуком начинает расстраивать, вроде все хорошо в Тигуане и немцы всегда более менее хороший звук делали, а тут чет совсем скурвились даже колонки нормальные не поставили.
Гнать буду новую но на летних шинах уже, там не так шуметь должно как на зиме.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
-CoVeX-, с учетом наших тем - едва ли. нас слишком мало в масштабах покупателей VAG. А вот если они посчитают, что продавать ДинАудио как доп опцию - коммерчески интересно, то, конечно возобновят. Технически-то проблем нет.
А пока вот: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=34476&highlight=dynaudio
95 тыс руб, и золотой ключик в кармане)))
Правда, надо понимать, что это уже не "тот самый" ДинАудио. Тот самый в принципе более не существует. Это - уже китайцы, хоть и оригиналом считается.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
oгурец, Не это уже не имеет смысла,я считаю ДинАудио или идет с завода, или уже лучше усилок и процессор прикрутить и лучше и дешевле будет.
Эхх а так все хорошо начиналось...

Добавлено через 2 часа 49 минут
Слушайте, а в теории если поставить вот такие колонки в фронт:
Focal Performance PS 165 FX без усилка и без проца, штатная голова раскачает их?
Просто думаю может на будущее, если дальше по звуку пойду или не стоит и поставить что-то более бюджетное?
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
-CoVeX-, нет, не раскачает. Как бы не было хуже, чем со штатными, без усилка-то.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
oгурец, Понятно, ладно будем думать дальше -)

Добавлено через 29 минут
Что скажете про такие колонки
Focal Access 165 AS - вроде неплохие и цена гуманная более менее.
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
oгурец, Понятно, ладно будем думать дальше -)

Добавлено через 29 минут
Что скажете про такие колонки
Focal Access 165 AS - вроде неплохие и цена гуманная более менее.

https://www.mva-group.ru/product/avtoakustika-hertz-esk-165-5/?sphrase_id=64876 без усилка играют и задел на усилок будет.По низким явно веселее будет.:)
Хотите нейтрального звука ,то Audio system начальной линейки м или мх,дешево и сердито,пока еще можно купить.Только,что усилок от сего бренда продавал,с руками оторвали.

Добавлено через 27 минут
исполнения зависит. Я вполне серьезно думаю эту процедуру проделать. Ну вот, например это язык не поворачивается колхозом назвать:
Снова возникает вопрос как это закрепленно,общивка же снимаеться сначала чуть вверх.И как это смотриться снаружи,работы Аудифила всегда внешне очень великолепны,а вот с остальным сложнее.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Inglar, У них Мощность: 90 Вт (номинальная), 270 Вт (максимальная), штатная голова раскачает?Мне кажется без усилка запаса громкости не будет или как?
Да я видел сей шедевр,но как крепится я тоже не понял.
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Inglar, У них Мощность: 90 Вт (номинальная), 270 Вт (максимальная), штатная голова раскачает?Мне кажется без усилка запаса громкости не будет или как?
Да я видел сей шедевр,но как крепится я тоже не понял.
У Герца,как практически у всех с мощностью,она завышенна,младшая серия серия на штатке на две трети громкости уже не справляеться.
А запас для возможности поставить потом к ним маленький усилок,все равно к этому придете.:)
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Inglar, Ну в принципе тогда можно подумать про герцы, почитал пишут тоже звук очень неплохой да и продают их везде на каждом углу -))
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Inglar, Ну в принципе тогда можно подумать про герцы, почитал пишут тоже звук очень неплохой да и продают их везде на каждом углу -))
А вот этого делать не стоит,покупать где угодно.:)
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
890
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
купил Плаг энд Плей Хеликс (стало лучше), залил в Хеликс правильную прошивку под Тигуан (стало в разы лучше, прямо понравилось!). Сегодня поменял фронт. Штатные динамики лежат в багажнике, установлены новые. Хорошие. даже очень хорошие. И вот парадокс: что-то как-то.. я пока не в восторге. Списываю на то, что пока акустика не прогрета. Покатаюсь пару недель. Но объективно, даже от штатных жира в звуке было больше.
А я предупреждал)))
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
890
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Чувствительность и диапазон воспроизводимых частот у штатных динамиков и любых других отличается. Хеликс настроен под конкретные параметры штатной акустики. Причем наглухо и перенастроить нельзя. Поэтому либо ставим хеликс и радуемся. Либо меняем акустику и ставим обычный проц с усилком.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Чувствительность и диапазон воспроизводимых частот у штатных динамиков и любых других отличается.
Т.е. штатные - уникальные, других таких нет? VAG-технология, хранящаяся в секрете?
Хеликс настроен под конкретные параметры штатной акустики. Причем наглухо и перенастроить нельзя. Поэтому либо ставим хеликс и радуемся. Либо меняем акустику и ставим обычный проц с усилком.
Оказывается есть! Имя им - Хеликс.

ЗЫ. Несерьезно как-то...:confused: Штатные сделаны в Китае, если что... И цена им 5уе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу