Совет по модернизации акустики

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Есть готовые тесты, например вот (англ) https://www.npr.org/sections/therecord/2015/06/02/411473508/how-well-can-you-hear-audio-quality/
Мой результат 10 из 10 на обычных офисных наушниках (6 из 6 точнее))).

на обычном компьютере через компьютерные колонки, отчетливо разницу можно услышать только на сюзанне веге, остальные треки на уровне ньюансов поэтому для машины в движении при прослушивание рока разницу между флаком и мп320 не услышит 99 % людей, что и требовалось доказать. Никто в машине в наушниках не ездит.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
на обычном компьютере через компьютерные колонки...
А если купить колонки по три юаня за ведро, и подключить их к кассетному плееру "Романтик", запитанный от севшей батарейки Крона, то вы, простите, Сюзанну Вегу от Битлов не отличите! :D




Други! Как же вы не понимаете, что хорошая аудиотехника для того и ставится, что бы эти самые нюансы отчетливо расслышать, и получить от них удовольствие. И качество записи должно соответствовать качеству аудио тракта! Глупо на Приору ставить диски за 400 тысяч, и ждать, что она лучше поедет. Глупо пожарить кусок замороженного старого мяса из Пятерочки, по рецепту Гордона Рамзи, и утверждать, что тот не умеет готовить стейки! Так же глупо воспроизводить музыку с realtek, через дешманские колонки, и пытаться отличить флак от мр3. Если у вас стоковое аудио в машине, то наверное, 320 - достаточно. Если у вас стоит приличная система, то 320 вам слушать не захочется.

разницу между флаком и мп320 не услышит 99 % людей, что и требовалось доказать
с доказательной базой у вас как-то слабоватенько))) цифру в 99% вы откуда взяли? Сами придумали?))

Еще раз: разницу люди не слышат в двух случаях:
1. Не позволяет техника.
2. Не позволяют ваши физиологические особенности.
И как вывод: если не слышите вы, не значит, что не слышат другие. Просто примите это. Нет тут никакого развода!
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А если купить колонки по три юаня за ведро, и подключить их к кассетному плееру "Романтик", запитанный от севшей батарейки Крона, то вы, простите, Сюзанну Вегу от Битлов не отличите! :D




Други! Как же вы не понимаете, что хорошая аудиотехника для того и ставится, что бы эти самые нюансы отчетливо расслышать, и получить от них удовольствие. И качество записи должно соответствовать качеству аудио тракта! Глупо на Приору ставить диски за 400 тысяч, и ждать, что она лучше поедет. Глупо пожарить кусок замороженного старого мяса из Пятерочки, по рецепту Гордона Рамзи, и утверждать, что тот не умеет готовить стейки! Так же глупо воспроизводить музыку с realtek, через дешманские колонки, и пытаться отличить флак от мр3. Если у вас стоковое аудио в машине, то наверное, 320 - достаточно. Если у вас стоит приличная система, то 320 вам слушать не захочется.


с доказательной базой у вас как-то слабоватенько))) цифру в 99% вы откуда взяли? Сами придумали?))

Еще раз: разницу люди не слышат в двух случаях:
1. Не позволяет техника.
2. Не позволяют ваши физиологические особенности.
И как вывод: если не слышите вы, не значит, что не слышат другие. Просто примите это. Нет тут никакого развода!
У меня дома стоит аппаратура достаточно приличного класса, но я специально не стал на ней тестировать .

Давайте поедем на вашей машине со скоростью 90 км в час и вы отличите флак от мп.
Тут народ в наушниках угадывает и то не всегда правильно. Но мы ж про звук в машине.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Поддержу Arcam.
Никто не спорит, что разница в звучании FLAC и МР3 есть (иначе не было бы FLAC как класса :) )
Но этот тезис оказывается очень сомнительным, когда музыку мы слушаем в салоне авто в движении.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Давайте поедем на вашей машине...
давайте не поедем никуда)) Я на ней ежедневно езжу, и доказывать что-либо кому-то не имею ни малейшего желания.
У меня сделана полная ШВИ:
https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37649
У меня есть не дорогая, но весьма приличная система:
https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=38212

Я слышу разницу между flac и мр3 отчетливо и явственно. Точка. У вас не так? Мои соболезнования. Обсуждать тут более нечего.

этот тезис оказывается очень сомнительным, когда музыку мы слушаем в салоне авто в движении.
ну, сомнительным, так сомнительным. Как скажете))) Правда, ваши сомнения никак не мешают мне наслаждаться losless форматами, отказавшись от mp3))
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
У нас на форуме любителей хорошего звука люди с их слов слышат разницу между цифровыми кабелями. Только в двойном слепом тесте ещё ни один не смог отличить один от другого.
Одно дело дома на диване в подготовленной КДП, на аппаратуре хаенд, где ничто не отвлекает и можно на 100%
погрузится в прослушивание музыки.
И совсем другое в машине где основное это внимание на дорогу, а не вылавливание нюансов в записи. Музыка больше всё же фон.

И открою вам страшную тайну все интернет радиостанции гонят поток 128 мп. Найти 320 это ещё надо постараться. 256 уже удача.

Я не против хорошей музыки в машине, да надо полную шумку, да надо менять штатную систему. Но заморачиваться сверх меры нет смысла.
Машина должна доставить хозяина из пункта А в пункт Б. А не быть комнатой для прослушивания музыки.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Наблюдаю за темой и скажу так, при хорошей системе в машине, а у Огурца она сделана на уровне (я слушал ее, делал себе что-то похожее) там чувствуется разница между MP3 и хорошим FLAC, но это мы слушали на стоянке и никуда не ехали,но действительно надо отдать должное что даже с шумкой после 100км и выше слушать можно, но там уже улавливаешь общую мелодию и направленность и в этом сильно помогают твиты в стойках, когда были твиты в дверях я вообще терял мелодию и сцену после 100км, на 130 я уже выключал гамнитолу, и там уже без разницы что играет MP3 или FLAC.
Но когда я по городу еду не спеша утром или вечером, в пробочках, 30-60км в час так я четко слышу разницу MP3 играет у меня или качественный FLAC.
Причем у меня ШВИ всех дверей и арок т.е. полную я не делал.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
И открою вам страшную тайну все интернет радиостанции гонят поток 128 мп. Найти 320 это ещё надо постараться. 256 уже удача.
Не стоило,остальные давно об этом знали.

Но заморачиваться сверх меры нет смысла.
Для меня это входит в обязательном порядке в понятие комфорт.

Машина должна доставить хозяина из пункта А в пункт Б. А не быть комнатой для прослушивания музыки.
К чему так категорично,для Вас это так,а для меня это составляющая комфорта.
И для кого то и место для прослушивания музыки,часто единственное.
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Слушаю флаки. На штатной системе разница с мп3 заметна, если слушать громко, стоя на месте.
Это так для меня. Для других людей может быть иначе.

Я вот сразу так написал, про громко и про стоя на месте....
И последняя строчка немаловажна.
Ан нет, понеслась холиварня...

Парни давайте остановимся, про форматы, вернемся к модернизации акустики...
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
ну, сомнительным, так сомнительным. Как скажете))) Правда, ваши сомнения никак не мешают мне наслаждаться losless форматами, отказавшись от mp3))

Вот и договорились, вот и славно. Искренне рад за вас. (я не ерничаю, говорю совершенно серьезно) А я вот - переболел автозвуком. На новом Тигуане нет ни малейшего желания резать, пилить, разводить эпоксидку, работать со стеклотканью. Хотя было время, были и мы рысаками... :)

В настоящее время пользую две флешки. Одна со старого Тихона (МР3, 320, либо из надежных источников, либо сам конвертил) и новая, которую набиваю потихоньку FLAC. Разницы на штатной Композишн Медиа Тиг 2 не слышу. :mad: Но флешка большая, не напрягает :)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
И совсем другое в машине где основное это внимание на дорогу, а не вылавливание нюансов в записи.
Вам музыка мешает вести авто? Хм.. а мне - помогает)


Музыка больше всё же фон.
Да, и я хочу, что бы он был качественным.


И открою вам страшную тайну все интернет радиостанции гонят поток 128 мп. Найти 320 это ещё надо постараться. 256 уже удача.
Тоже мне, тайна)) Вот поэтому я их и не слушаю. Да, собрать свой плей лист любимых записей в хорошем битрейте - задача не 10 минут. Я собираю не первый год (не редко за деньги), и увы, часть желаемого так и не нашел.

Но заморачиваться сверх меры нет смысла.
А чем эта мера определена?)) В каждой избушке - свои погремушки. Лично мне ничего не мешает установить музыку в свою машину сверх вашей меры. Я тут в маршрутке ехал. Водила включил на громкую связь свою старенькую Нокию, положил себе под нос, и она там что-то пищала музыкально-заунывное. Судя по всему, ему было нормально, и в меру. А мы с вами выбесились бы через пару километров от такой музычки))


Машина должна доставить хозяина из пункта А в пункт Б
Серьезно? А вы зачем тогда Тигуан купили? Почему не Жигули? Приехали с той же скоростью бы, в вашу точку Б! Да, комфорта было бы поменьше. Приятно же пользоваться DSG, обогревом лобовухи, теплым рулем, красивой подсветкой салона, и прочими плюшками, не влияющими ни на скорость, ни на безопасность? Так что не надо лукавить про А и Б. Комфорт поездки вам так же важен!

Добавлено через 2 минуты
Искренне рад за вас. (я не ерничаю, говорю совершенно серьезно)
так и я без всякой злобы пишу! Мы все - разные, с разными потребностями и хотелками. Еще не хватало ругаться из-за такой ерунды, как формат записи)))
Давайте жить дружно! :az:
 
Последнее редактирование:

pyroman

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
319
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0(220)
А мне кажется, что хороший звук в машине не для того, что бы наслаждаться разницей звучания между флак и мп3, а для того, что бы не пердели и не хрипели штатные колонки, чтобы слышать басы, вч и прочее. Для всего остального хороший звук делают дома.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
pyroman, Дома это надо выбрать свободное время, после работы это не реально, в выходные обычно дети и жена требуют внимания, гости всякие, а в машине я езжу каждый день и минимум 30-40 минут которые я еду до работы и с работы я могу в отличном качестве послушать музыку, где мне никто не мешает и никто не дергает...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
невозможно!))) Сорри! Но вроде о музыке речь, без оффтопа)


хороший звук в машине не для того, что бы наслаждаться разницей звучания между флак и мп3, а для того, что бы не пердели и не хрипели штатные колонки, чтобы слышать басы, вч и прочее
Про хрип колонок - это отдельная история. Тут на лицо поломка, или ошибка в подключении. А вот про "слышать басы, вч и прочее" - для этого и есть losless форматы, и flac в том числе! Не расслышите вы ничего, даже на хорошей аппаратуре, если запись - дрянь.


Для всего остального хороший звук делают дома.
кто делает? Это правило такое?) Мне дома качественная музыка не сильно нужна, например. А в машине я большую часть дня провожу.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
oгурец, ей богу, надо остановиться...
Мы уже договорились - люди разные, каждому свое. Не надо натягивать свой пиджак на всех.

ЗЫ. Удобный, хороший, качественный пиджак, заслуживающий уважения Но - свой.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
кто делает? Это правило такое?) Мне дома качественная музыка не сильно нужна, например. А в машине я большую часть дня провожу.

Вот и мне дома не надо и времени нет, и места для этого нет, есть хорошие нушники что бы вечером-ночью никому не мешать и все, а в машине я тоже большую часть провожу утром и вечером, вот там мне хороший звук и нужен.
 

pyroman

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
319
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0(220)
невозможно!))) Сорри! Но вроде о музыке речь, без оффтопа)



Про хрип колонок - это отдельная история. Тут на лицо поломка, или ошибка в подключении. А вот про "слышать басы, вч и прочее" - для этого и есть losless форматы, и flac в том числе! Не расслышите вы ничего, даже на хорошей аппаратуре, если запись - дрянь.



кто делает? Это правило такое?) Мне дома качественная музыка не сильно нужна, например. А в машине я большую часть дня провожу.
У меня вторая машина, где на определенных треках колонки хрипеть начинают. Но я не жалуюсь, штатка всё-таки
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А мне кажется, что хороший звук в машине не для того, что бы наслаждаться разницей звучания между флак и мп3, а для того, что бы не пердели и не хрипели штатные колонки, чтобы слышать басы, вч и прочее. Для всего остального хороший звук делают дома.

Дома, это когда частный дом на опушке леса. А так соседи еще есть.
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Вам музыка мешает вести авто? Хм.. а мне - помогает)







Да, и я хочу, что бы он был качественным.







Тоже мне, тайна)) Вот поэтому я их и не слушаю. Да, собрать свой плей лист любимых записей в хорошем битрейте - задача не 10 минут. Я собираю не первый год (не редко за деньги), и увы, часть желаемого так и не нашел.





А чем эта мера определена?)) В каждой избушке - свои погремушки. Лично мне ничего не мешает установить музыку в свою машину сверх вашей меры. Я тут в маршрутке ехал. Водила включил на громкую связь свою старенькую Нокию, положил себе под нос, и она там что-то пищала музыкально-заунывное. Судя по всему, ему было нормально, и в меру. А мы с вами выбесились бы через пару километров от такой музычки))







Серьезно? А вы зачем тогда Тигуан купили? Почему не Жигули? Приехали с той же скоростью бы, в вашу точку Б! Да, комфорта было бы поменьше. Приятно же пользоваться DSG, обогревом лобовухи, теплым рулем, красивой подсветкой салона, и прочими плюшками, не влияющими ни на скорость, ни на безопасность? Так что не надо лукавить про А и Б. Комфорт поездки вам так же важен!

Добавлено через 2 минуты

так и я без всякой злобы пишу! Мы все - разные, с разными потребностями и хотелками. Еще не хватало ругаться из-за такой ерунды, как формат записи)))
Давайте жить дружно! :az:
Согласен.

Добавлено через 1 час 26 минут
Будете в наших краях, милости прошу в гости послушать мою инсталляцию.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу