Совет по модернизации акустики

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
oгурец, P. Audio PHT-407N достается из рупора и встает в штатное место без переделок
Это же вроде эстрадная 8 омная акустика и рупор там важная часть,звук будет в априори без него весьма узко направлен,а учитывая неудачное штатное место у Тигуана 2,то....А миды какие?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вот классный инсталл у ребят получился! Особенно с размещением уся интересно вышло, и твитеры в уголках, впервые в Тиге 2 вижу: https://www.drive2.ru/o/b/495042467096166807/
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Вот классный инсталл у ребят получился! Особенно с размещением уся интересно вышло, и твитеры в уголках, впервые в Тиге 2 вижу: https://www.drive2.ru/o/b/495042467096166807/
Отличный ,но очень дорогой вариант.У этой конторы всегда интересные ,но очень дорогие варианты.Правда никогда бы усь не рискнул захоронить в закрытый объем.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Слушайте, а что штатные колонки настолько ущербные?Вроде немцы совсем говно не ставят как корейцы, там я колонки менял потому что совсем не мог ездить с тем что стояло, когда сняли и я посмотрел какое-то китайское говно в 2ом стояло.
Вообще я думаю делать шумку дверей,может тогда и колонки поменять сразу?
Я так понимаю в дверях сразу стоят и пищалки и обычные внизу?
Посоветуйте максимально совместимые штатные и хорошие колонки, при учете что из звука будут меняться только колонки и делаться шумка дверей.
Пищалки тоже надо менять или толку нет?
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
твитеры в уголках
То же подумывал на своем в уголки разместить, но поймал себя на мысли, что в этом варианте будет некий дискомфорт в обзорности при поворотах. Почему потом и пошёл по пути в стойках. Но вариант в уголках мне нравился. Во-первых в построении осей твитеров (нравилась звучание выстраиваемой цены) и самое главное на будущее при продаже авто леГГким движением руки демонтировались твитера с уголков и авто получалось в первозданном виде.
усь не рискнул захоронить в закрытый объем
Я на предыдущем авто (Шкода А5) на полу в багажнике, у задней стенке сидений делал закрытый короб для усилит., проца, дистрибьюторов питания. Но при этом у меня там было установлено два вентилятора от ПК. Один работал во внутрь, др. в противоположной стороне короба наружу, тем самым обеспечивался обдув и охлаждения усилит.
Я бы в варианте усь "над запаской" хотя бы боковые окна (те что с лева-права) пола багажника не закрывал. Хоть какая-нибудь вентиляция будет. А то в жару летом (как например у нас на югах оно может быть и очень тЁплым) усь может "свалится" в защиту от перегрева.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
То же подумывал на своем в уголки разместить, но поймал себя на мысли, что в этом варианте будет некий дискомфорт в обзорности при поворотах. Почему потом и пошёл по пути в стойках. Но вариант в уголках мне нравился. Во-первых в построении осей твитеров (нравилась звучание выстраиваемой цены) и самое главное на будущее при продаже авто леГГким движением руки демонтировались твитера с уголков и авто получалось в первозданном виде.
Ваш вариант в стойках точно лучше по всем параметрам. В вариате с этим уголком,возникает ворос ,как это все крепиться.

Я бы в варианте усь "над запаской" хотя бы боковые окна (те что с лева-права) пола багажника не закрывал. Хоть какая-нибудь вентиляция будет. А то в жару летом (как например у нас на югах оно может быть и очень тЁплым) усь может "свалится" в защиту от перегрева.
Согласен,это как минимум..

Добавлено через 23 минуты
Я так понимаю в дверях сразу стоят и пищалки и обычные внизу?
Посоветуйте максимально совместимые штатные и хорошие колонки, при учете что из звука будут меняться только колонки и делаться шумка дверей.
Пищалки тоже надо менять или толку нет?
Надо пробовать ,чтобы понять,что Вас устроит.Сам напробовался вдоволь,Герцы начальной линейки мне показались наиболее приемлимым вариантов от магнитолы.Сам же буду возвращатся к провереным и привычным DLS R6A LE с твикерами топовой линейки DLS(пристойны на всех жанрах и СЧ в данном случае выправляют,только бы двери не провисли) во все двери с 4 х кан.усилителем потом моноблок и саб.

-CoVeX- Если нужно ,могу подарить миды герцы, стояли неделю,пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Посоветуйте максимально совместимые штатные и хорошие колонки,
От себя могу предложить такие. Лично сам их не слушал, но их мне предлагали мастера из студии авто звука, с которыми знаком больше десятка лет и вкусу которых я доверяю. И пообщайтесь с Inglar на сколько я знаю он лично прослушивал много вариантов под нашу маФынку.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Skv42, В где-то на третьей странице Inglar писал про такие штатные колонки
16-16,5 см.
Типа штатные
http://carfm.ru/catalog/657/48587/
http://carfm.ru/catalog/657/69925/
Посмотрел выши:
http://match-audio.ru/catalog/acoustic/ms-62c-vw/
Выдержка с описания:
Твитер размером 1-дюйм сделан для установки в оригинальном штатном месте (треугольник у зеркала).
Как я понимаю в тигуане2 же колонки все в дверях в стойках зеркала как обычно у машин нету колонок или я чего-то не понимаю, в салоне я смотрел там 8 колонок и все колонки в дверях выше и ниже, выше я так понимаю Твиттеры ниже стоят Миды, в торпеде посередине колонка я так понял не играет она для Глонаса?
Вопрос еще в задних дверях такая же система и подходят такие-же колонки?
Просто шумить буду все двери и вот думаю наверно если менять колонки то везде.

Inglar,
Насчет что бы меня устроило, на не настолько я меломан, когда был Opel H там были штатные колонки я ездил и радовался, после купил IX35 и вот там звук был УГ полное я ездить с ним не смог, я купил в размер колонки JBL и поехал зашумил двери и поставил колонкиЮ после этого ездил 3 года и все устравило но там был саб родной в багажнике, сейчас в Санте стоит родной звук Infinity с активном усилком под сиденьем, 10 колонок и саб в багажнике, все штатное ну и в принципе на звук не жалуюсь.
Я к тому что в принципе возможно может и после шумки все устроит, но хочется если уже делать шумку и разбирать двери то и колонки сразу поменять на что-то достойное, я бы выбрал что-то штатное что бы только те вынуть, новые поставить без гемора и колхоза, что бы басы были нормальные -)))Ничего другого я колхозить по звуку не буду.
Какие из трех выше колонок мне более менее подойдут? -)))хотя бы на вскидку.
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
От себя могу предложить такие. Лично сам их не слушал, но их мне предлагали мастера из студии авто звука, с которыми знаком больше десятка лет и вкусу которых я доверяю. И пообщайтесь с Inglar на сколько я знаю он лично прослушивал много вариантов под нашу маФынку.
Спасибо за доверие.Чисто штатные варианты фокал,итон , пробовал через микроусилитель пионер размером с 4 пачки сигарет , мне кажеться,что от штатного усилителя в голове не потянут.Чисто то штатки пробовал рэнбоу, герц,пионер,инфинити(как бы тоже в штатку,но уже не так просто переставить).
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Inglar, А как мне понять что лучше Фокал или Етон?
Послушать вариантов нет, по каким критериям выбрать то, может какой стиль больше музыки слушаешь или как вообще подойти к этому вопросу, с какой стороны? -))
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Inglar, А как мне понять что лучше Фокал или Етон?
Послушать вариантов нет, по каким критериям выбрать то, может какой стиль больше музыки слушаешь или как вообще подойти к этому вопросу, с какой стороны? -))
В личке:az:
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Вот здесь всё оч. и оч. интересно. Без прослушивания может потом случится и разочарование. Можно как бы сказать так, если предпочитаете тяж.мет. то лучше всё-таки слушать. Если не метал, то можно доверится оценкам и отзывам из интернета о каждой модели. В этом случаи не малую роль с играет ШВИ дверей, есть ли в системе усилитель, саб, проц, носитель звука (имеется ввиду в каком формате воспроизводится музыка). Если будет только МР3 моё мнение разница в звучании акустики будет нивелироваться. А если будет FLAC, WAV, CD то уже будет слышна разница.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Skv42, Тяжелую музыку да слушаю, люблю я это дело.Шумку дверей буду делать 100% благо не очень дорого это все.
Слушал всегда MP3 потому что корейские головы другого не понимают, CD не слушал как продал Опель, в Санте сидюка уже просто нет как опции.
Если голова Тигуана умеет FLAC то в принципе опционально буду слушать вперемешку с MP3.
На самом деле насколько вообще дерьмовый штатный звук?Вроде же немцы говно то не ставили никогда или все относительно?Чем плох штатный звук?
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Слушайте, а что штатные колонки настолько ущербные?
Вся история в том, что в автозвуке звуке сложно оперировать измеримыми понятиями. Каков критерий ущербности? Цена? Мощность? Звуковое давление? Частотность? Изготовитель? Размер? и еще 100500 параметров. Мы же понимаем, что любая система одному будет нравится, но всегда найдется тот, кто скажет "фу, ерунда"
Наверное, основной параметр, от которого стоит отталкиваться - ваш бюджет. Одно дело вы скажете, что на всю систему у вас есть 20 тыс руб, а другое дело - 200.


Вообще я думаю делать шумку дверей,может тогда и колонки поменять сразу?
Я так понимаю в дверях сразу стоят и пищалки и обычные внизу?
Шумо-вибро - одно из обязательных условий для создания автозвука. В идеале - всю машину, если бюджетно, то хотя бы дверей, в которых динамики располагаются. Цель - сделать из динамика колонку (акустическую систему), что бы динамик играл в закрытом объеме двери.
В дверях с завода у нас стоит двухполосная система (среднечастотные (или, скорее широкополосные)) динамики - внизу двери и высокочастотные (они же пищалки, они же твитеры) в верху. Беды штатной акустики:
1. Не верное расположение пищалок. ВЧ динамики должны смотреть в лицо слушателю, а в нашем случае они направлены куда-то в живот. Это не позволяет создать "сцену". Что такое сцена? Это создание иллюзии, что источник звука (например певец, голос которого вы слышите) находится в одной, конкретной точке. Когда сцены нет, у вас певец поет откуда-то слева, скрипка играет из багажника, у барабан бухает в правом переднем колесе. Все это не дает сложиться музыке в гармоничный для восприятия ряд. Вот тут грамотно расписано про сцену: http://magnitola.info/showwiki.php?title=MagWiki:Сцена
2. Качество мидов. Отыгрывают они, прямо скажем, так себе. Самые большие претензии к середине (хотя, тут и головное устройство приложило свою руку)

Посоветуйте максимально совместимые штатные и хорошие колонки... Пищалки тоже надо менять или толку нет?
Ну и вопросики у вас, любезный))) На эту тему исписано десятки тысяч страниц на различных форумах, обзорах, рейтингах. Увы, ответа нет. Вам могут посоветовать какую-то модель, исходя из собственного опыта, но нет никакой гарантии, что рекомендуемое кем-то порадует вас. У всех уши разные (жена у меня (счастливый человек! Не болит у нее голова про автозвук!) - искренне не слышит разницу между радио и FLAC. Единственное, что могла выдавить из себя: "вроде, тут погромче, а тут потише немного"), и требования к звуку, и предпочитаемые жанры музыки и т.д.
Обратите внимание на именитые бренды, и выбирайте из них, в зависимости от бюджета: Morel, Focal, Hertz, Alpine, DLS, CDT, Урал и т.д. И не ведитесь на всякую китайщину, типа Мистери, Fli и т.д.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Skv42, Тяжелую музыку да слушаю, люблю я это дело.
Хард и металл невозможно слушать тихо,мне так кажеться,значит уже надо усилитель и так далее ,да и заранее предусмотреть возможность апгрейда.Мне вроде как сделали,настроили,всем нравиться,а мне нет,более простой прошлый вариант был мне ближе.:)

Добавлено через 6 минут
Обратите внимание на именитые бренды, и выбирайте из них, в зависимости от бюджета: Morel, Focal, Hertz, Alpine, DLS, CDT, Урал и т.д. И не ведитесь на всякую китайщину, типа Мистери, Fli и т.д.
Тем более сейчас в Питере можно найти топовые бренды за ерунду типа Рэнбоу,Москони,да и тот же ДЛС как бы отсутствует в магазинах,но на авито появляються новые есть за совсем умеренные деньги.У самого два комплекта компонентки Аудио Систем и Рэнбоу лет 6 валялись в коробке,нераспечатанные,сейчас продал.
 
Последнее редактирование:

Xaske_one

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
52
Благодарности
17
Адрес
Вологда
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 220
Inglar, Да эстрадка. Ну многие ставят и все довольны. Тот же loud sound много их ставил отзывы очень хорошие. Просто если надо именно в штатное место без переделок и колхоза со стойками считаю очень достойный вариант. а в качестве мида нужна так называемая низкоиграющая середина) конкретно не могу сказать) слышал только эстрадку P. Audio e8 100s c твитером про который писал. Все в штатных местах стояло. Хорошо играло)
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Inglar, Да эстрадка. Ну многие ставят и все довольны. Тот же loud sound много их ставил отзывы очень хорошие. Просто если надо именно в штатное место без переделок и колхоза со стойками считаю очень достойный вариант. а в качестве мида нужна так называемая низкоиграющая середина) конкретно не могу сказать) слышал только эстрадку P. Audio e8 100s c твитером про который писал. Все в штатных местах стояло. Хорошо играло)
Пуская ставят,это их дело,минусы прекрасно знаю,плюс один -громко.
Я же только о том,что с эстрадный твитер без рупора это.. ну да ладно.Проехали.:az:
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Слушайте а вот допустим
ETON UG VW Tiguan FOV
это штатная замена для передних дверей, если их ставить на задние двери там уже что-то немного колхозить надо я так понимаю?Если да то насколько сильно?
А что-то штатное для задних дверей есть?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
-CoVeX-,
ETON UG VW Tiguan FOV - это для тех, кто рад, что можно все привинтить без доп усилий. Но давайте будем честными - проставочные кольца из фанеры или МДФ - не бог весть какая сложная и дорогая конструкция, что бы ее отвергать. По сути, ETON UG VW Tiguan FOV - это те же Eton POW 160 Compression, которые стоят 10-12 тыс. (вместо 18-22 тыс за "болт-он"). Сама по себе акустика - явно в разы лучше, чем штатная, это факт. Но требует усилителя (как и все динамики в этой и выше цене). По звуку - довольно холодная, резкая, "электронная". Хорошо подойдет для любителей электроники. К ней хорошо бы саб, так как низов не так много.
PS повторю: нужно слушать самому, и не слушать советы в интернете. Уши у всех свои.
PPS возражу сам себе: слушать на стенде - это одно, а слушать в своем собственном автомобиле, со своими компонентами - совсем другое. Как сказал один умный человек: автозвук - это либо сразу забить на все и так ездить, либо готовиться к долгой, затяжной болезни с кучей вариантов, денег и времени.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
oгурец, Твой взгляд имеет право на жизнь, но я тут не согласен с тобой, у всех разные слуховые предпочтения, не все меломаны, поэтому возможно шумка и просто замена штатных колонок меня вполне устроит как это было в IX35 где я просто не смог ездить на штате, но сделал шумку поменял колонки на JBL и вполне счастливо ездил 3 года.
По вопросу то ответить в зад колонки встанут без дикого колхоза или нет?
 
Сверху Снизу