Совет по модернизации акустики

МамонтД

Новичок
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Шахты, Ростовская область
Автомобиль
Tiguan II 150 л.с
Вот и меня подкупила эта схема в случае в Helix Plug and Play sound system. Теперь развлекаюсь с ней по полной)) Все больше думаю в сторону "продать" и пойти по классической схеме.
А что вас привлекает в плаг энд плей? Коннекторы у всех фирм одинаковы. Если вы знаете как самостоятельно настроить поканально проц и усь, то вас не должно пугать отсутствие "плаг энд плей". Если же вы будете обращаться к профессиональным установщикам, то вас это вообще не должно волновать.
В нашей местности боооольшая проблема с установкой аудио. Сплошной гараж-монтаж, доходил бред до того что топовая студия нашего города при установке путает полярность динамика)) буду делать сам. А тут взвешивал все пункты по установке. При приобретении данного усилителя-процессора и полного комплекта оригинальных проводов подключения, затраты на монтаж займут не более часа)

Добавлено через 5 минут
Вот такой комплект для подключения Prima AP4.9 bit:
Audison AP T-H AVS02
Audison AP SPK OUT 4.9
Audison AP 160P&P I/O
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
МамонтД, тогда респект и удачи!
Еще альтернатива на "подумать". А зачем вам тыл? Тыл, как известно, только размывает сцену. Грамотно настроенный фронт радует и задних пассажиров, ну а для передних - просто однозначно рекомендован. А на сэкономленные деньги можно и на фронт взять что-то посерьезнее. Я для себя выбрал Focal Performance PS 165FX. В воскресение поеду устанавливать. Но есть, конечно же и варианты.
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Да Plug and Play подразумевает вытащил фишку из штатки и вставил в такую же на новом блоке. Здесь не так. Здесь Plug and Play подразумевает, что есть возможность к штатной проводке подключить блок через унифицированный разъём. И без навыков в этих вопросах будет по времени ни как не час другой. И как я понимаю с процами впервые. Ваш выбор проц-усь это 9 каналов обработки звука (т.е. место динамика, задержки, срезы и т.п.) НО на вых. с усилением всего 4ре. Как пример фронт: TW лев. (1кан.) TW прав. (2кан.) Мид лев. (3кан) Мид прав. (4кан) и всё. А для других каналов (из проца) нужны отдельный (е) усилители. Тыл в принципе можно оставить от штатного ГУ, но в процессе изменении через ГУ фронт-тыл может получится каша в звучании.

Добавлено через 6 минут
моим пассажирам хотелось бы слушать музыку
Это организовать в авто НЕ возможно. Определитесь, если в авто музыку слушаете вы, а другим "что останется" - тогда, Да проц. Если пытаться угодит всем то это однозначно не ваши компоненты, имелось в виду проц-усилитель.
 
Последнее редактирование:

МамонтД

Новичок
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Шахты, Ростовская область
Автомобиль
Tiguan II 150 л.с
Да Plug and Play подразумевает вытащил фишку из штатки и вставил в такую же на новом блоке. Здесь не так. Здесь Plug and Play подразумевает, что есть возможность к штатной проводке подключить блок через унифицированный разъём. И без навыков в этих вопросах будет по времени ни как не час другой. И как я понимаю с процами впервые. Ваш выбор проц-усь это 9 каналов обработки звука (т.е. место динамика, задержки, срезы и т.п.) НО на вых. с усилением всего 4ре. Как пример фронт: TW лев. (1кан.) TW прав. (2кан.) Мид лев. (3кан) Мид прав. (4кан) и всё. А для других каналов (из проца) нужны отдельный (е) усилители.
Я это понимаю и пока не определился до конца. То ли это будет сочетание Prima AP4.9 bit с Prima AP 4D, то ли взять сразу Prima AP8.9 bit.

Добавлено через 1 минуту
Да Plug and Play подразумевает вытащил фишку из штатки и вставил в такую же на новом блоке. Здесь не так. Здесь Plug and Play подразумевает, что есть возможность к штатной проводке подключить блок через унифицированный разъём. И без навыков в этих вопросах будет по времени ни как не час другой. И как я понимаю с процами впервые. Ваш выбор проц-усь это 9 каналов обработки звука (т.е. место динамика, задержки, срезы и т.п.) НО на вых. с усилением всего 4ре. Как пример фронт: TW лев. (1кан.) TW прав. (2кан.) Мид лев. (3кан) Мид прав. (4кан) и всё. А для других каналов (из проца) нужны отдельный (е) усилители.

Добавлено через 6 минут

Это организовать в авто НЕ возможно. Определитесь, если в авто музыку слушаете вы, а другим "что останется" - тогда, Да проц. Если пытаться угодит всем то это однозначно не ваши компоненты, имелось в виду проц-усилитель.
Пассажиры идут по остаточному принципу.
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
МамонтД Как пример фронт: TW лев. (1кан.) TW прав. (2кан.) Мид лев. (3кан) Мид прав. (4кан). Тыл в принципе можно оставить от штатного ГУ, но в процессе изменении через ГУ фронт-тыл может получится каша в звучании. Помнится мне я так делал, пока искал усилители на предыдущих авто, только я отключал твитера в задних дверях.
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Фронт лев.(TW мид через корс из комплекта) - 1кан. Фронт прав (TW мид через корс из комплекта) - 2 кан. Саб 3 и 4 кан мостом (или брать саб с 2мя катушками по 2Ом). Вот такая конфигурация т.е. мы имеем задержки лев и право и саба. Получаем сцену посредине, саб играет на торпеде (можно на капоте:bp:). Но в этом варианте из проца в полную полосу. т.е. частотной коррекции (что может делать проц. более лучше) нет. Частоты делятся штатным кроссом.

А если подключить фронт-тыл только миды?
Вот как раз в твитерах и "живёт воздух" в звучании т.е. ширина, глубина сцены. Скажем так звук из твитеров наиболее информативный.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
но в процессе изменении через ГУ фронт-тыл может получится каша в звучании. Помнится мне я так делал, пока искал усилители на предыдущих авто, только я отключал твитера в задних дверях.
у меня был подобный же опыт на малыше Гетце. Музыки было много, и хорошей, под 200 тыс. Как не бился, ничего не получалось со сценой. Правда, там стояло процессорное ГУ, и недоумение "А ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЕТ???" было больше. Пока один хороший и опытный человек не взял бокорезы и не откусил к чертям провода на тыл. О чудо! Все запело и заиграло. А после регулировки задержек вообще можно было на выставку ехать! С тех пор к звуку сзади отношусь настороженно.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
огурец полностью с Вами согласен. Я такой вариант озвучил в том плане что человек хотел бы у пассажиров на задних сиденьях был музЫк.
МамонтД
если идти по монобренду
если есть такая возможность я б так и поступил. У меня акустика сейчас то же на моно бренде SO Audio, ширики, миды и саб. Считаю большим плюсом такого варианта, что компоненты тембрально состыкованы производителем. Что это даёт меньше "бубнов" при настройке усилительной части для получения желаемого окраса звучания. Но надо понимать, что такое сработает, если изначально нравится как звучит акустика(+усил.процессорная) часть.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
У меня акустика сейчас то же на моно бренде SO Audio
ооо!! интересно! а ширики, случайно, не 55neo? Если да, напишите ваше мнение о них! Раздумываю над вариантом поменять твитеры на эти ширики. Но слышал версию, что на самом верху они все же не играют (не слышно самых высоких инструментов - тарелки, перкуссия, треугольник и т.д.)
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Да они самые 55neo. Впечатления с начало не впечатлило. Но для объективности скажу процусь новый, класс D. т.е. его надо греть по времени больше чем в привычном понимании. Как пример производители плееров, вон iBasso, рекомендуют и оговаривает, что свои рабочие характеристики он примет после 400 часов работы. Вот и по-началу сложилось новые динамики, проц.усь и звук был не совсем то на что рассчитывал (+особенности АЧХ самого ГУ). Даже пришлось в проце АЧХ заваливать дабы не вылазили (точнее не подчёркивались) горбы от самого ГУ. А вот щАз, тем более музыка у меня идет по оптике от плеера (АК-120, штатное ГУ как таковое вообще исключено из воспроизводящего тракта) даже очень и очень аЙс:ar:. По верхам - они есть, но не выпячиваются вперёд, как мы привыкли слышать это в двушке (свисток и высоко играющий мид). Ну и соответственно всё зависит от личного восприятия. Мне их высоких (а мне без "хвостика" полтинник) хватает, а вот баса, мидбаса мало было всегда. Если предположить что всё по новой поставил бы я снова двушку нет не поставил, однозначно ширик. Хотя бы только за то что с шириком сцена более ровнее получается. Вот лично я готов мирится с некоторыми огрехами в АЧХ, но вот без широкой, "округлой", глубокой сцены смирится не могу.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Skv42, спасибо. Записал себе в хотелки. Я буду идти поэтапно. Сначала поставлю комплект Фокал 165 FX, покатаюсь пару недель, а потом уже скажу что мне мешает, что лишнее, а чего не хватает. Полагал, что следующим этапом будут подиумы для твитеров в стойки - опять же, для создания сцены в правильном месте. А затем - прецеусь, а затем - саб. Но, возможно, верх в Фокалах надо будет менять (на ширики 55neo). На стенде слушал, показалось, что твитеры Фокала слишком выпячивают ВЧ, и они слишком звонкие, даже немного давящие. Но я понятия не имею, как в это стенде были настроены кроссоверы, так что слушать надо будет на своей машине. И не 10 минут.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Мое мнение,что задняя акустика все-таки нужна не только для сидящих сзади,а для сцены.Сейчас мне закончили этап установки длс спереди,поставили более мощный усилитель,проц,стало достаточно удолетворительно отыгрывать все жанры,даже flac с битрейтом около 3000.Убрал активный саб,длс его переигрывают,в понедельник заберу моноблок гладен и соберут новый сабик,поставят и наконец закончу изгиляться.:)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
задняя акустика все-таки нужна не только для сидящих сзади,а для сцены
можно про это поподробнее? :eek:Всю жизнь задние снимали именно из-за того, что они портят всю сцену! Ну не может в концертном зале певец сзади слушателей петь! Ну никак! Оркестр тоже, вроде, впереди сидит. Нет?)) :confused:


поставили более мощный усилитель,проц
Любопытно, на каком усилке и проце остановились? Сейчас читаю о бесконечных битвах сторонников Хеликса и Аудисона, плюс есть третьи, считающие, что это - детские грушки, и по настоящему существует единственный правильный проц: наш российский carDSP. А по поводу усилка - смотрю в сторону комбайна (процеусь). Например "псих" Helix P-SIX DSP MK2 или более бюджетный ESX XENIUM XE6440-DSP. Многие дружно говорят, что лучше ставить отдельно 2 усилителя (на фронт и на саб) плюс отдельно проц. Но никто пока внятно не объяснил чем же это лучше.

Напишите, что у вас итого в машине теперь)
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Сочувствую:mad:

Добавлено через 1 минуту
можно про это поподробнее? :eek:Всю жизнь задние снимали именно из-за того, что они портят всю сцену! Ну не может в концертном зале певец сзади слушателей петь! Ну никак! Оркестр тоже, вроде, впереди сидит. Нет?)) :confused:
А Вы вроде смотрели машинки для соревнований по звуку:confused:Да и споры по этому поводу на блюзмобиле и магнитоле идут давно.
Не вспоминаю о том,что иногда нужен багажник без саба.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, В концертном зале звук доходит до ушей слушателя в т.ч и отражённым от задней части зала. Т.н "сцена" формируется по большей части вообще отражёнными сигналами. Именно за счёт этого, закрыв глаза, можно чётко услышать кто где сидит с оркестре. Это при наличии определённого слуха, конечно же. Академический оркестр в поле звучит совершенно отвратительно)))
Это прочухали ещё Римляне с их амфитеатрами)
В объёме машины отражения не играют никакой роли ввиду малости расстояний, поэтому нужно в идеале как то искусственно создавать "отражённую" сцену.
Если что, то я теоретик, периодически посещающий концертные залы))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу