Ремонт дорог-смола.

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Помыл сегодня машину(по дождику соскучился))). И обнаружил множество чёрных крапинок. Кто нибудь пользовался какой химией для удаления этой смолы. Рынок сейчас предлагает множество всякой всячины, но интересует личный опыт. Какой химией воспользоваться чтоб краску не повредить. Или на нормальную мойку съездить, чтоб там всё оттёрли?
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Кому как, конечно, но я на всех машинах забивал на это дело. Сейчас ототрешь, потом опять налипнет, проверено. А вся эта химия для оттирки на ЛКП все-таки влияет. Перед продажей только попросил оттереть на мойке, чтоб на цену не повлияло. ЗЫ. Тоже самое с царапинами.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
S.V.V, при ремонте дорог если капельки просрачные янтарные то отмывается на мойке на ура .. бескантактная .. если гудрон то спец жидкостью ... купил такую в ашане .. на смарте лак слегка сняло .. на тиге все чики пики ... но лишний раз я бы не стал ее использовать
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
mmsu,Да тоже думаю что может забить, вот только не въелось бы это в лак и краску. Авто-то белий-белий)))


Pikachu,Не точки чёрные. Чистая смола. Но мелкие как иголочные уколы.

Забью наверное на это дело. Со временем появятся царапины, сколы и тому подобная ерунда. И что ж теперь за каждую мелочь переживать.
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Ну я тут где-то на м4 в мае въехал в пыль от краски белой, а тига черный. В общем теперь левая половина капота с бампером в белую точку мелкую. Оттирать - повредишь ЛКП. Забил - понятно что полировкой лечится, но это потом.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Меня как-то стояночники не предупредили машину переставить, а рядом красили стену дома фасадной белой краской, хоть и не слишком близко было, мелкие капли все равно долетели. По одной стороне машина была в мелкую белую крапинку, стыдно было так ездить ) Делалась полная полировка за счет страховки.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Когда первый раз на новой машине попал на дорогу, где делают ремонт и машина стала в чёрную крапинку, то накупил всякой спец.химии.
Пока отмывал, в голову пришла мысль : а почему не попробовать уайт-спирит, или тот же керосин. В итоге оказалось: и то и это отмывают намного лучше чем спецхимия, да и намного дешевле выходит , причём всё это можно купить в любом хоз.маге.
Главное, потом эти места хорошо промыть с шампунем и другой соответствующей случаю автокосметикой, чтобы удалить оставшуюся после отмывания плёнку. По правде говоря я иногда просто брал сухую и мягенькую тряпку и просто полировал это место до исчезновения налёта.Никаких следов и помутнений не остаётся .
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Уже много лет использую Уайт-Спирит. никаких проблем с ЛКП не возникало. дешево и качественно.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Вспомнил тут....В своё время измазал руки в краске, не помню уже какой то ли масляная, то ли нитро, но хорошо отмылась она простым растительным маслом. Может и здесь попробывать?)
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
В старые времена после ремонта авто руки мыли обычным диз. топливом, а лучше моторным маслом, чтобы не сохла кожа. Потом разок хозяйственным мылом и всё в порядке.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Сам не пробовал, но в народе еще оттирают битум Pepsi или Coca-Cola, говорят неплохо работает! )
 

Констант ин

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
43
Благодарности
1
Любую жидкость сначала пробуйте на номерных знаках. Если цифрам вреда нет, на тряпочке черный след не остается - можно применять. У меня один раз был случай, когда очиститель битумных пятен (вполне приличный на вид) в одно касание стер цифру на номере.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Любую жидкость сначала пробуйте на номерных знаках. Если цифрам вреда нет, на тряпочке черный след не остается - можно применять. У меня один раз был случай, когда очиститель битумных пятен (вполне приличный на вид) в одно касание стер цифру на номере.

Во здорово! Гаишники "Письмо счастья" не пришлют!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
"в одно касание стер цифру на номере"!
Щас пойду во двор, соседям номера поправлять - пусть ездют как ездюки, а не паркуются как п*здюки.

Добавлено через 18 минут
К теме "ацетон" - круче.
Да, дешевле. Да свою работу сделает. Но ведь краска-металлик покрывается лакирующим слоем, так у меня сомнения - не сьест ли?
И не говорите мне, что раз вам на глаз не видно никакой разницы, то можно использовать. Кутузов при штурме Измаила тоже сначала говорил, что нет никакой разницы, что в лобовую, что в обход... Однако турецкие снайперы оказались более правы.
 
Последнее редактирование:

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
Самый лучший вариант - Уайт-спирит, он же Нефрас С-4, он же Нефрас 150/200. Абсолютно безопасен для ЛКП автомашин.
Эти же растворители используются в качестве базы в средствах для очистки от гудрона. Только добавлено немного ароматизаторов для запаха и нефтяных смол для снижения скорости стекания и испарения растворителя.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Помыл сегодня машину(по дождику соскучился))). И обнаружил множество чёрных крапинок. Кто нибудь пользовался какой химией для удаления этой смолы. Рынок сейчас предлагает множество всякой всячины, но интересует личный опыт. Какой химией воспользоваться чтоб краску не повредить. Или на нормальную мойку съездить, чтоб там всё оттёрли?
Берете обычный кулинарный маргарин и оттираете им :) Старый проверенный дедушкин способ. ЛКП точно не повреждает.
 

yulia

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
46
Благодарности
3
Адрес
УРАЛ
Бензин-галоша хорошо очищает битум,следы скотча ... безвреден для ЛКП
 

gelios

Новичок
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Чингиз-Тура
+1 за Уайт-спирит. Из отечественных аналогов - растворители 649/650.
 
Сверху Снизу