Климатическая установка

Egor_Polushkin

Новичок
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan II
Народ, подскажите. В климатической установке есть кнопка REST - поддержание температуры в салоне при заглушенном прогретом двигателе. Как я понимаю, это должен стоять какой-то насос для прокачки ОЖ через радиатор климата и включаться вентилятор обдува.
У меня вентилятор включается, но уже через минуту гонит холодный воздух. Это я неправильно понимаю работу системы или есть повод "посушить мозг" официалам?
Sorry, если пропустил такую тему в форуме.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Фигня этот "рест". Жижу оно не качает.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Суть кнопки - заглушили мотор, нажали кнопку, и пока в двигателе есть остаточное тепло - оно будет обогревать салон. Автоматически должно отключаться, когда тепло кончается, или когда АКБ близко к разряду, или через 15 минут (вроде). Я ни разу не пользовал, АКБ разряжается от таких манипуляций, нафиг надо. Если сразу после хорошо прогретого двигла начинает дуть холодным - проконсультируйтесь с ОД, может, чего подскажут. Или забейте на эту функцию, она для наших холодов имхо так себе.
 

Egor_Polushkin

Новичок
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan II
Спасибо за ответы.

Фигня этот "рест". Жижу оно не качает.
Так это какой-то развод. Такой REST на каждых Жигулях есть.

Автоматически должно отключаться, когда тепло кончается, или когда АКБ близко к разряду, или через 15 минут (вроде).
АКБ разряжается от таких манипуляций, нафиг надо.
По мануалу 30 минут. АКБ стоит, вроде как, увеличенной ёмкости. Да и обидно как-то на новой машине иметь неработающую функцию. Завтра-послезавтра попытаю ОД.
 

DIIV

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II HL
Пробовал - пустая функция по факту.
В -5 на улице если включить через минуту после глушения двигла или сразу, то дует холодный воздух, ну ладно, прохладно холодный, нифига не тёплый. Вот если бы охлаждающую жидкость двигателя гонял по контуру, то да - работало бы.
В принципе можно доработать этот момент. Полезная функция так-то.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Для остатка тепла электрическая помпа должна включаться, но на сколько понятно по пассатам, не на всех моторах эта помпа ставится, однако кнопка включения не деактивированна, если присутствует.
 

Egor_Polushkin

Новичок
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan II
Наконец-то попал к официалам. Впечатления, мягко говоря :eek:!
В начале приёмщик вообще не понял о чём речь. Начал проверять рециркуляцию. Потом подошёл мастер и начал пытать, стоит ли у меня Вебасто (не знаю ставят ли его на бензин, но всегда думал, что эти штуки предназначены только для дизеля). Потом, почитав мануал (благо, что но лежал у меня в бардачке), все вместенаблюдали как быстро остывает воздух из дефлекторов в режиме REST.
Наконец пришёл гуру и честно признался, что машина новая и с такой фигнёй к ним ещё никто не обращался. Чтобы разобраться как это работает надо изучать доку или звонить на завод, о чём и договорились. Созваниваемся в середине этой недели.

Для остатка тепла электрическая помпа должна включаться, но на сколько понятно по пассатам, не на всех моторах эта помпа ставится, однако кнопка включения не деактивированна, если присутствует.
Склоняюсь к Вашей версии. Осталось дождаться ответа.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
У кого есть голова и руки, легко может сам определить причину и в зависимости от этого может быть даже исправить.
 

mountman

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Калужская область
Автомобиль
Tiguan II
2 Egor_Polushkin

Интересно, что ответили на заводе? :)
 

Egor_Polushkin

Новичок
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan II
Интересно, что ответили на заводе?
Ответ не очень порадовал. Режим REST не аналог Вебасто, когда в салоне поддерживается заданная температура. Здесь нормальным считается режим, когда
температура на выходе дефлекторов передерживается в районе 14 градусов, что, в общем-то и ощущается как "холодный воздух". А при такой температуре салон будет неизбежно остывать, особенно в мороз.
Так что теперь есть официальное подтверждение бесполезности этой функции :p
 

phisbotan

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
33
Благодарности
3
Адрес
пз
Автомобиль
Tiguan2 1.4 2wd dsg
А если есть вебасто (естественно штатное). То от этой функции будет толк?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
phisbotan, а если есть вебасто штатно, то нет кнопки Rest, вместо нее кнопка включения вебасто.
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Нажимаю эту кнопку ничего не происходит,как ее активировать ?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Anvladd, Rest работает, когда двигатель прогрет, заглушен, напряжение АБ выше 12В, и отключается автоматически через 30 минут работы или по набряжению АБ.
 

ViSha

Новичок
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
19
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Jetta
Нашёл сценарий при котопом REST работает:
1. Отключаю зажигание кнопкой
2. Включаю REST - через 1 минуту воздух становится холодным
3. Велючаем кнопку зажигания не заводя двигатель - вуаля: через 10 секунд начинает идти тёплый воздух(далее ждал минут 5 воздух действительно тёплый)
Т.е. REST работает если не велючать двигатель, но с ключеным питанием
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: i310

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ViSha, ну то есть, как и у остальных бензинщиков, у Вас REST не работает.
 

Dopscils

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan(2018) 1.4 150 dsg
Всем привет! А никто не сталкивался с подобным .. заметил что при минусе на режиме авто все время мерзнут колени..хотя в верхней части уже жара и хочется снять куртку? Никто не замечал или это у меня особенности моего организма? :)
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Всем привет! А никто не сталкивался с подобным .. заметил что при минусе на режиме авто все время мерзнут колени..хотя в верхней части уже жара и хочется снять куртку? Никто не замечал или это у меня особенности моего организма? :)

У меня так же,мёрз. Решил проблему так : ставлю поток воздуха вниз,3е деление вентилятора, подогрев сидений и руля 2е деление,автозапуск, прихожу и внизу и вверху тепло.
 

Dopscils

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan(2018) 1.4 150 dsg
Anvladd, А затем при движении опять в авто? Заметил что и в длительном режиме такой дискомфорт.. друг говорит на прошлом был какой то режим адаптация нажать и удерживать АС + "в лицо" но это не точно) у себя не пробовал еще может кто в курсе таких тонкостей? :)
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Довольно долго гоняю в таком режиме, если жарко становится в авто режим ставлю.
 
Сверху Снизу