Кто на каком бензине ездит?

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Тоже так делаю. Причём заправляю полный бак перед выездом на длинную дистанцию по трассе на хорошей скорости. А повседневно исключительно 95 Экто.

Мне кажется, для двигателя логичнее бы было наоборот. В повседневных коротких поездках 98, а на большое расстояние можно и 95.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
-xxx-,
В 95 и 92 так же заливают присадки.
Так что в этом плане разницы никакой.
 

Lanser

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
65
Благодарности
26
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2
Октановое никак.
Встречались публикации что в 100й бензин, особенно газпромовской, льют дофига очищающих присадок (чуть ли не ацетон). Поэтому, мол, иногда не плохо лить такой бенз для профилактики всяких отложений в топливной. Что я и делаю.

100й Лукойл весьма сильно пахнет растворителем/ацетоном когда заправляешься.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
100й Лукойл весьма сильно пахнет растворителем/ацетоном
Это скорее всего львиная доля эфира что бы из 92-95 сделать 100. По правилам разрешается на больше 15% добавлять. Редко чистый 100 появляется.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Тема - Трэш, читаешь и просто ... Неужели не осталось на форумах тех кто хоть чуть чуть понимает в ДВС, ну и вообще в автомобилях. Ребята, вы такой тут бред понаписали... Не едет, едет. Присадки... Замечаю - не замечаю.

Совсем немного ликбеза.

Работа двигателя во многом зависит не от октанового числа или процента содержания серы бензина, а от его количества в смеси с воздухом. Эта смесь называется топливом.
Основные понятия.
Если мало бензина, много воздуха - смесь бедная. Много бензина, мало воздуха - смесь богатая. Двигателю требуется оптимальное качество топливной смеси. Не путать с качеством бензина! То есть бензин плохой - его надо больше. Хороший - меньше. Если точно подбирать состав смеси то двигатель будет всегда тянуть одинаково. Правильно - плохого бензина он будет потреблять больше! Плохой или низко октановый бензин ещё и горит по другому. Следовательно его надо и поджигать в другой момент! Проветривать камеру сгорания иначе... Всё это умеют делать современные ДВС под управлением компьютера. Старые карбюраторные движки сразу чувствовали качество бензина, так как подстраиваться под разный бензин за секунды не могли. Движок могло трясти, он мог стрелять, стучать ( это называется детонацией) и прочее. Сегодня компьютер исправляет ваши ошибки в подборе бензина очень быстро и не заметно для вас. Вам кажется что 92 так же хорош как 100. А если они одинаковые - то зачем переплачивать?

Это только кажется. Возможности компа ограничены железом. До бесконечности всё менять он не может. Начинаются необратимые негативные процессы в движке, которые достаточно быстро его убивают. Чтобы этого не случилось Для каждого движка существуют свои правила прописанные в руководстве. Для Тигуана 1,4 и для Тигуана 220 сил сил это 98 бензин. Для движка 180 сил - оптимальным является 95 бензин. То есть с таким бензином будет расход минимальным. А тяга не изменится, поршни не расплавятся. Комп по задумке инженеров должен сглаживать только погрешность в производстве бензина, а не ваши хотелки. А когда хотелки выходят за границы разумного - двигатель умирает. Причём он умирает быстро и незаметно для прокладки между рулём и сидением. Никаких видимых признаков плохого самочувствия он не подаёт до определённого момента... Его не трясёт, никакие пальцы не стучат, везёт он исправно... а потом раз и... ремонт, либо под замену.

Мы живём в самой прекрасной стране, где заливая на колонке бензин с надписью 95 - можно в баке получить 92 или другой... Заливая 92 - получим ... не гарантийный кап ремонт движка. Ну и плюс способы производства бензина бывают разные... Это уже другая история.

Я никогда не поверю, что для того кто из экономии купил машину с двигателем 1,4 - цена ремонта не будет в тягость! Я много видел людей которые били себя пяткой в грудь, лили мочу а потом превращались в тряпки и на коленях вымаливая гарантийный ремонт. ВАГ не тот кто прощает плохой бензин.

Расход машины с турбо двигателем на 95% зависит от манеры и стиля управления. Чтобы объективно оценить расход на разных сортах бензина, надо двигаться на АСС с одинаковой скоростью.
 
Последнее редактирование:

Владиэмир

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Народ,это инструкция.Не повод для поговорить - заливать предписанный или нет.Бензин в данном случае.Что вы голову ломаете,за вас уже поломали и вам сказали:делай вот так. Можно еще порассуждать - на красный стоим или все-таки поедем...Мне у дилера мастера сказали - льете 98-й и горя не знаете.Лью.И не думаю что лучше - 98-й или 76-й?Можно еще ишака к горловине подогнать поближе,ну чтоб не промазать...
 

Edvig

Участник
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
331
Благодарности
65
Автомобиль
Audi Q5 Premium S
на 220 л.с. на лючке написано 98 (мин 95).
какие вопросы?
можно 95.
(про забор и бабушку не надо петросянить только)
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Тема - Трэш, читаешь и просто ... Неужели не осталось на форумах тех кто хоть чуть чуть понимает в ДВС, ну и вообще в автомобилях. Ребята, вы такой тут бред понаписали... Не едет, едет. Присадки... Замечаю - не замечаю.

Совсем немного ликбеза.

Работа двигателя во многом зависит не от октанового числа или процента содержания серы бензина, а от его количества в смеси с воздухом. Эта смесь называется топливом.
Основные понятия.
Если мало бензина, много воздуха - смесь бедная. Много бензина, мало воздуха - смесь богатая. Двигателю требуется оптимальное качество топливной смеси. Не путать с качеством бензина! То есть бензин плохой - его надо больше. Хороший - меньше. Если точно подбирать состав смеси то двигатель будет всегда тянуть одинаково. Правильно - плохого бензина он будет потреблять больше! Плохой или низко октановый бензин ещё и горит по другому. Следовательно его надо и поджигать в другой момент! Проветривать камеру сгорания иначе... Всё это умеют делать современные ДВС под управлением компьютера. Старые карбюраторные движки сразу чувствовали качество бензина, так как подстраиваться под разный бензин за секунды не могли. Движок могло трясти, он мог стрелять, стучать ( это называется детонацией) и прочее. Сегодня компьютер исправляет ваши ошибки в подборе бензина очень быстро и не заметно для вас. Вам кажется что 92 так же хорош как 100. А если они одинаковые - то зачем переплачивать?

Это только кажется. Возможности компа ограничены железом. До бесконечности всё менять он не может. Начинаются необратимые негативные процессы в движке, которые достаточно быстро его убивают. Чтобы этого не случилось Для каждого движка существуют свои правила прописанные в руководстве. Для Тигуана 1,4 и для Тигуана 220 сил сил это 98 бензин. Для движка 180 сил - оптимальным является 95 бензин. То есть с таким бензином будет расход минимальным. А тяга не изменится, поршни не расплавятся. Комп по задумке инженеров должен сглаживать только погрешность в производстве бензина, а не ваши хотелки. А когда хотелки выходят за границы разумного - двигатель умирает. Причём он умирает быстро и незаметно для прокладки между рулём и сидением. Никаких видимых признаков плохого самочувствия он не подаёт до определённого момента... Его не трясёт, никакие пальцы не стучат, везёт он исправно... а потом раз и... ремонт, либо под замену.

Мы живём в самой прекрасной стране, где заливая на колонке бензин с надписью 95 - можно в баке получить 92 или другой... Заливая 92 - получим ... не гарантийный кап ремонт движка. Ну и плюс способы производства бензина бывают разные... Это уже другая история.

Я никогда не поверю, что для того кто из экономии купил машину с двигателем 1,4 - цена ремонта не будет в тягость! Я много видел людей которые били себя пяткой в грудь, лили мочу а потом превращались в тряпки и на коленях вымаливая гарантийный ремонт. ВАГ не тот кто прощает плохой бензин.

Расход машины с турбо двигателем на 95% зависит от манеры и стиля управления. Чтобы объективно оценить расход на разных сортах бензина, надо двигаться на АСС с одинаковой скоростью.

- в инструкции как и на лючке бензобака указано 95, что для Т1 ,что для Т2 и не важно 1,4 или 2,0.

-Если не в глухой тайге на непонятной заправке заливать бензин то надпись на колонке будет соответствовать залитому бензину всегда

- всегда считал и сейчас считаю, что работа турбодвигателя напрямую зависит от октанового числа. Детонацию никто не отменил.

Добавлено через 3 минуты
Народ,это инструкция.Не повод для поговорить - заливать предписанный или нет.Бензин в данном случае.Что вы голову ломаете,за вас уже поломали и вам сказали:делай вот так. Можно еще порассуждать - на красный стоим или все-таки поедем...Мне у дилера мастера сказали - льете 98-й и горя не знаете.Лью.И не думаю что лучше - 98-й или 76-й?Можно еще ишака к горловине подогнать поближе,ну чтоб не промазать...

Какое горе можно получить заливая джи 95 или просто 95 на газпроме.
Спроси при очередном ТО у мастеров дилера, вот просто интересно даже стало, что может выйти из строя за 100т.км если льешь не мочу из под осла, а нормальное топливо не ниже 95 на Нормальных заправках.

Распространяешь очередной миф про кончину топливного насоса, форсунок и прочего?
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Мне у дилера мастера сказали - льете 98-й и горя не знаете.Лью.И не думаю что лучше
Ну правильно сказали. Фольксваген не запрещает лить 98. У нас правда я его не видел уже года 4 наверно, только 100. И если заняться полным буквоедством и не думать, то про 100 на лючке нет ни слова, а про 95 есть. Отсюда получается, что нельзя при таком раскладе ни чего у нас заливать, кроме 95.
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Мы живём в самой прекрасной стране, где заливая на колонке бензин с надписью 95 - можно в баке получить 92 или другой... Заливая 92 - получим ... не гарантийный кап ремонт движка. Ну и плюс способы производства бензина бывают разные... Это уже другая история.
Для себя я согласен с тобой на все 100%, но у меня есть вопрос как, наверное, у большинства, отметившихся в этой ветке.

Моя машина сошла с конвейера чуть больше полутора месяцев назад. На лючке бензобака написано как у всех - 98 (min 95).

Но 98 бензина на заправках в Москве нет ( я не говорю про какие-то заправки, на которые надо специально ехать, чтобы заправиться). Мы живём в мегаполисе и заправка машины не должна превращаться в квест, нужно заправляться по пути на популярных заправках. Я не поднимаю сейчас вопрос о брендах - это вопрос религии, каждый решает сам для себя. Но ещё раз повторюсь, на заправках в пределах видимости 98 бензина нет.

Какой бензин лить? 95, 95 с любой приставкой (экто, GDrive и т.д.) , или 100?
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Для себя я согласен с тобой на все 100%, но у меня есть вопрос как, наверное, у большинства, отметившихся в этой ветке.

Моя машина сошла с конвейера чуть больше полутора месяцев назад. На лючке бензобака написано как у всех - 98 (min 95).

Но 98 бензина на заправках в Москве нет ( я не говорю про какие-то заправки, на которые надо специально ехать, чтобы заправиться). Мы живём в мегаполисе и заправка машины не должна превращаться в квест, нужно заправляться по пути на популярных заправках. Я не поднимаю сейчас вопрос о брендах - это вопрос религии, каждый решает сам для себя. Но ещё раз повторюсь, на заправках в пределах видимости 98 бензина нет.

Какой бензин лить? 95, 95 с любой приставкой (экто, GDrive и т.д.) , или 100?

Любой из предложенных вами, но если в соответствии с рекомендациями лючка, то 100-й.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Это у Вас юмор такой?

Вероятно он имел ввиду заправляемый бензин с ОЧ больше или равно рекомендуемому.
Есть блог бмвсервисе, там автор доказывает. что для турбо ОЧ должно быть не ниже 98, детонация убивает двигатель. У друга на Йети с 1.8 турбо после заправок 100 -м (ну круче же, ну попрет же), вышел из строя лямбда зонд. По словам сервисеров от 100 го, типа летучий очень.
По опыту на 98 был расход меньше чем на 100 -м (при одинаковом трафике и погодных условиях). Но 98 исчез с заправок.
Так что право выбора остается за владельцем. Ужасов обещаемых некоторыми комментаторами бояться не стоит. С 2017 года Тигуанов накуплено много, не думаю что все ездят на 100 бензине, и пробеги уже подбираются к 100тыс а где обещанные капиталки движков?????
Любишь зажигать, да еще в жару - лей 98, 100. При прочих условиях и 95 экто (евро). 92 и "автол" это конечно же перебор!
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вероятно он имел ввиду заправляемый бензин с ОЧ больше или равно рекомендуемому.

Есть блог бмвсервисе, там автор доказывает. что для турбо ОЧ должно быть не ниже 98, детонация убивает двигатель. У друга на Йети с 1.8 турбо после заправок 100 -м (ну круче же, ну попрет же), вышел из строя лямбда зонд. По словам сервисеров от 100 го, типа летучий очень.

По опыту на 98 был расход меньше чем на 100 -м (при одинаковом трафике и погодных условиях). Но 98 исчез с заправок.

Так что право выбора остается за владельцем. Ужасов обещаемых некоторыми комментаторами бояться не стоит. С 2017 года Тигуанов накуплено много, не думаю что все ездят на 100 бензине, и пробеги уже подбираются к 100тыс а где обещанные капиталки движков?????

Любишь зажигать, да еще в жару - лей 98, 100. При прочих условиях и 95 экто (евро). 92 и "автол" это конечно же перебор!



Обещанные капиталки стоят в очереди к сусликрус. Да в такой очереди, что присылают движки со всей страны. Да и другие мотористы без дела не сидят. Самая любимая марка моториста это ВАГ группа , потому что работой обеспечивает всегда.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Обещанные капиталки стоят в очереди к сусликрус. Да в такой очереди, что присылают движки со всей страны. Да и другие мотористы без дела не сидят. Самая любимая марка моториста это ВАГ группа , потому что работой обеспечивает всегда.

бесплатно рекламишь?
Т1 2,0 неизбежен в капиталке рано или поздно из за масложера, а не плохого бензина, мочу на трассе не рассматриваем.

Какая связь заправки 95ым и капиталка двигла можешь для не мотористов рассказать? Естественно условия эксплуатации обычные, а не гоночно-истребительные на запредельных стартах и жестких отжигах

Т1 2,0 выкатывает далеко за 200. Знаю не по наслышке сам откатал на своем Т1 за 150 и след. владалец спокойно и успешно так же катает.
Заправлялся все 4 года 95, джи 95. не ниже. Никаких проблем с насосом, и чем либо еще не возникало и не возникнет еще очень долго. Все штатно работало так как и должно работать при нормальной эксплуатации.
Никаких 98 или 100 и в помине небыло. Заправлялся ради приличия чтобы попробовать, но расход показался великоват на 98 по сравнению с 95. Мне передвигаться с комфортом нужно, А не как бык на красный свет стартовать из за всех сил.

И именно при таких условиях капиталка, кирдык, или капец - двиглу не настанет.
А капиталят в основном "у" или "после" гонщегов, ну дак и они готовы должны быть к этому.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
что для турбо ОЧ должно быть не ниже 98, детонация убивает двигатель.
Сегодня проверил помощью Васи на АИ100 при ускорениях откатов не было на 95 появились в момент начала интенсивного ускорения. На улице +2
2.0CZPA
 

coller13

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Да в такой очереди, что присылают движки со всей страны. Да и другие мотористы без дела не сидят. Самая любимая марка моториста это ВАГ группа , потому что работой обеспечивает всегда.
Так говорят и про корейцев. Про тойоту такого не слышал пока. Хотя, мне кажется, это соответсвует количеству продаваемых машин.
 

god245

Новичок
Регистрация
19 Мар 2019
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Сантьяго
Автомобиль
VW Tiguan R line
С момента покупки заливал 95 ибо и дилер говорил его заливать и на лючке написано min 95 - других обозначений рекомендованного октанового числа нет.
Бенз у нас не дешевый и более дорогой заливать банально жаба душит.
Сейчас у нас жара 30-35 градусов и решил попробовать залить 97 - другого в нашей деревне нет)
Сразу заметил что снизилась на 1-2 градуса температура масла: на 95-м рабочая температура была 112-113 градусов, сейчас 110-112 при движении в городе со светофорами и пробками.
Расход вроде не изменился. Ощущений что переть лучше стал тоже нет.
 
Сверху Снизу