Кто на каком бензине ездит?

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Почитайте чем нефть марки уралз отличается от брент и какого качества нефтепродукты получаются на выходе. Плюс за 30 лет в нашей стране построен один НПЗ по современным технологиям, остальные остались от союза и особой модернизации не подвергались. В документах можно написать что угодно, но от физики процессов гидрокрекинг нефти не уйдёшь .
При чем здесь нефть марки Брент и Уралс? А с какой нефти тогда Вы считаете гонят спирт?
Современный уровень очистки нефти позволяет делать любые нефтепродукты.
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Спирт не гонят. Для этого используются ректификационные колонны и как сырье подходят даже фекалии , поэтому производство спирта тут вообще ни причем. А так можно погуглить и узнать все о перегонке нефти, почему у нас из 100% нефти на выходе чуть более 50% светлых нефтепродуктов а на западе до 85%. Спорить можно долго, почитайте тематическую литературу и все станет понятно. и к качеству спирта нефть вообще не относится, где могут жить нужные бактерии с того спирт и получится.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Kot75, а можно еще два семестра ходить на лекции "Общего курса ДВС", сделать и защитить курсовую работу и получить в приложении к диплому отметку о полученном образовании по данному курсу.
Бензоловые кольца не рисовали чаем два семестра?
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Я метролог по образованию, отец мой заканчивал Харьковский автодорожный институт, участвовал в разработке экспериментальных ДВС и много мне рассказывал интересного. Я думаю слышали когда-нибудь о ХАДи и то что они создавали еще в советские времена. Да по своей специальности занимался проверкой колонок и емкостей, высчитывал плотность топлива и температурные расширения, к сожалению до бензольных колец не доходил.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Я метролог по образованию, отец мой заканчивал Харьковский автодорожный институт, участвовал в разработке экспериментальных ДВС и много мне рассказывал интересного. Я думаю слышали когда-нибудь о ХАДи и то что они создавали еще в советские времена. Да по своей специальности занимался проверкой колонок и емкостей, высчитывал плотность топлива и температурные расширения, к сожалению до бензольных колец не доходил.

Я очень рад за Вашего отца - наверное интересно с ним было бы побеседовать. Мое первое образование - автомобиле-и тракторостроение, что подтверждается дипломом выданным государственной комиссией. Это ЮУрГУ бывший ЧПИ - не в курсе что они создавали еще во время войны?
Кстати, про Урал и Брент а так же про удельный вес.и примеси: Вы в курсе что нефть Западной Сибири покруче любого брента? И что тяжелой она становится от того что ее мешают с низкосортной нефтью Поволжья. Как Вы считаете какой бензин лучше по своему качеству: Пермь, Уфа, Салават, Омск, Сургут НПЗ?
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Как Вы считаете какой бензин лучше по своему качеству: Пермь, Уфа, Салават, Омск, Сургут НПЗ?

Так что лить то, какой бензин? В общем тема сисек не раскрыта..
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Думаю лить тот, который написан на лючке бензобака и сохранять чеки, чтобы потом можно было получить от заправки компенсацию если топливо не соответствовало качеству и по этой причине мотор умер (доказать можно). А так выбрать заправку в которой более менее уверен и машина работает хорошо. Я выбрал Shell 95 V pover, кто то Лукойл 100 или 95. 92 не даст экономии но может убить мотор из-за детонации, а у кого 1.4 первой ревизии на 150 сил должен к качеству бензина отнестись с особым вниманием.

Добавлено через 2 минуты
Я думаю у вас в Воронеже бензин с тоже бочки что и у нас, попробуйте на Шелле поездить, это не реклама а личные наблюдения.
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...Кстати, про Урал и Брент а так же про удельный вес.и примеси: Вы в курсе что нефть Западной Сибири покруче любого брента? ...

:rolleyes: Если вас такому в "ЮУрГУ бывший ЧПИ" учили, то надеюсь с тех пор там что-то поменялось.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Так что лить то, какой бензин? В общем тема сисек не раскрыта..

Машину почувствовать несложно. Залейте 95-й, покатайтесь. Потом залейте 98-й или 100-тый. Сравните поведение машины, расход и решите для себя.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Думаю лить тот, который написан на лючке бензобака и сохранять чеки, чтобы потом можно было получить от заправки компенсацию если топливо не соответствовало качеству и по этой причине мотор умер (доказать можно). А так выбрать заправку в которой более менее уверен и машина работает хорошо. Я выбрал Shell 95 V pover, кто то Лукойл 100 или 95. 92 не даст экономии но может убить мотор из-за детонации, а у кого 1.4 первой ревизии на 150 сил должен к качеству бензина отнестись с особым вниманием.

Добавлено через 2 минуты
Я думаю у вас в Воронеже бензин с тоже бочки что и у нас, попробуйте на Шелле поездить, это не реклама а личные наблюдения.

Хз как надо чувствовать машину видно лично мне не дано.
Помню мазда была атмо, на ней 92 и 95 еще была заметна разница, а на турбированном двигле, что шелл что газпром, что роснефть - все потребляет причем в равном количестве.

Все на уровне плацебо. В итоге заправляю на газпроме и не грею голову
Газпром заправки везде, шел 1-2 по городу. Смысл?

Допускаю одно - если залить топливо Г качества и залить нормального качества, то вот тут разница будет очевидна. Но я на сомнительных не заправляю машину даже на трассе.
Да даже в Томской области куда езжу раз - два в год где ни шелл ни газпрома нет, а в основном бочки роснефти считай в тайге стоят и то разницы не видел, он просто прет и потребляет столько сколько давишь на педаль газа.
 
Последнее редактирование:

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
В каждом городе по разному. У нас Шелл когда заходил, то качество топлива по сравнению с другими было супер. Заправок сначала было две. Потом поддерживая качество расширили количество заправок. Не исключаю, что могут со временем испортится, но я пока доволен, перепробовал все, второй по качеству Лукойл потом, Роснефть. На Газпроме не заправляюсь, остался осадок от дизеля на прошлой машине, который был просто ужасным и я больше туда не езжу.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Так что лить то, какой бензин? В общем тема сисек не раскрыта..

Я лью Уфу. Пермь - отличный бензин, но дорого. В общем этим я хотел сказать что качественный бензин получается на заводах которые используют более низкосортную нефть. Технологии переработки ушли далеко вперед и этот фактор не существенный.

Добавлено через 39 секунд
:rolleyes: Если вас такому в "ЮУрГУ бывший ЧПИ" учили, то надеюсь с тех пор там что-то поменялось.

Научите Вы - с удовольствием послушаю
 
Последнее редактирование:

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
... Научите Вы - с удовольствием послушаю

Да ну, бросьте, про удовольствие-то ;) Ученого учить только портить )))

Котировки и химсостав маркерных сортов есть в сети, можно просто самому поинтересоваться индексированием сибирской легкой к бренту.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Да ну, бросьте, про удовольствие-то ;) Ученого учить только портить )))

Котировки и химсостав маркерных сортов есть в сети, можно просто самому поинтересоваться индексированием сибирской легкой к бренту.

Сибирскую легкую уже стали продавать отдельно?
И чем же она хуже брента?
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Сибирскую легкую уже стали продавать отдельно?
И чем же она хуже брента?

Её всегда продавали, только немного, иначе урал и репку нечем будет мешать.

Заметьте, это же вы написали, что в ЗС добывают нефть покруче брента. Сибирская легкая - это, конечно, лучший наш сорт, но он все же недотягивает до брента (абсолютно во всем), хотя и немного.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не знаю, для чего я вхожу в этот диалог - здесь все профи с высшим бензиновым образованием, но всё же...
Последние лет 20 кроме Лукойла вообще не заезжал ни на одну заправку. С Тигом ll сразу после покупки почти три года назад попробовал 95 Экто и 100-й, разницы не почувствовал ни по тяге, ни по расходу, ни по звуку. Так всё это время и ездил на Экто 95. Что то меня сподвигло и с февраля этого года всё же перешёл опять на 100-й от Лукойла. Вот кажется мне, что машина на нём тупее стала. Более того расход точно не уменьшился. Теперь пришёл к окончательному решению - со следующей заправки в баке будет исключительно 95 Экта. Разница с бака в 300 рублей для меня не значительна, но не вижу смысла платить больше, если эффекта от этого нет.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Её всегда продавали, только немного, иначе урал и репку нечем будет мешать.

Заметьте, это же вы написали, что в ЗС добывают нефть покруче брента. Сибирская легкая - это, конечно, лучший наш сорт, но он все же недотягивает до брента (абсолютно во всем), хотя и немного.

Лучший наш сорт сахалинский. И нефть Западной Сибири тоже разная - на севере нефть определенно лучше английской. То что легкая сибирская недотягивает до брента я не соглашусь. Приведите справочные данные.
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Нуу... прочитал...
если кратко, в РЭ, на странице 251 написано:
"-руководствуйся указаниями на этикетке"
далее идёт отсыл к этикетке на лючке бензобака.
Там (на лючке) русским-по белому указано:
основной - 98-ой
резервный (min) - 95

т.е. даже ПОСТОЯННАЯ эксплуатация на 95-ом не рекомендуется...
о каком 92-то речь?? :confused:

Да это тролль, что вы в полемику вступаете?
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да это тролль, что вы в полемику вступаете?

Я не исключаю, конечно, что это небольшой элемент подшучивания над форумчанами, но если человек действительно заправляется 92-м постоянно, его опыт как минимум очень интересен. Ещё бы замеры провести по параметрам работы двигателя и сравнить их с 95-м, а потом с 100-м.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Я не исключаю, конечно, что это небольшой элемент подшучивания над форумчанами, но если человек действительно заправляется 92-м постоянно, его опыт как минимум очень интересен. Ещё бы замеры провести по параметрам работы двигателя и сравнить их с 95-м, а потом с 100-м.

98-100 я залью только тогда когда 92-95 не будет. Шутить не люблю, можно считать это очередным экспериментом.
 
Сверху Снизу