Общие вопросы

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Den078, если часто приходится толкаться в пробках и при коротких пробегах скорей всего прожиг сажевого фильтра...
 

Den078

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Т2
Так ведь задохнуться можно в машине . Это у всех так?
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Непонятно в чем вопрос. Почему горелым в салоне пахнет или почему вентилятор работает?
У меня вебасто есть, но горелым в салоне не пахнет. А вентилятор да, иногда после остановки двигателя какое то время работает.
 

Den078

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Т2
Владею дизелем 2 недели. Поэтому немножко в шоке. Почему на станции меня не успокоили , что это прожиг сажевого фильтра? И надо глушить двигатель когда идёт запах и включается вентилятор? В вообще так и должно быть? Что это вообще такое?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Всегда совпадение 100% . Когда начинает пахнуть горелым. Глушу двигатель, и слышу работу вентелятора .
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Непонятно в чем вопрос. Почему горелым в салоне пахнет или почему вентилятор работает?
У меня вебасто есть, но горелым в салоне не пахнет. А вентилятор да, иногда после остановки двигателя какое то время работает.
Просто у человека короткие поездки: 4 км в одну сторону и 4 км в другую..
Запускается процесс регенерации сажевого фильтра, а завершится ему ввиду коротких поездок не доно.Машина глушится и процесс прирывается. Отсюда запах. Если на прогретом двигателе на холостом ходу обороты держатся в районе 1000 и включен вентилятор охлождения радиатора, то скорей всего идет "прожиг сажевого фильтра". В этом случае лучше дать машине закончить процесс. Если прервать,то ни чего страшного (кроме запаха) не произайдет. При следующем пуске процесс продолжится...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Владею дизелем 2 недели. Поэтому немножко в шоке. Почему на станции меня не успокоили , что это прожиг сажевого фильтра? И надо глушить двигатель когда идёт запах и включается вентилятор? В вообще так и должно быть? Что это вообще такое?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Всегда совпадение 100% . Когда начинает пахнуть горелым. Глушу двигатель, и слышу работу вентелятора .

У вас вебасто работает, и иногда от нее попахивает в переходных режимах. :D
А когда вы движек глушите, она переходит в режим продувки камеры сгорания.
 

Den078

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Т2
У меня нет вэбасто
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Что то Вы сильно паникуете. Я на своем дизеле то же иногда, в поездке, ощущаю запах, а когда в первый раз это случилось (после прочтения всех соответствующих тем), поняла что это прожиг. Если ничего не горит, в смысле предупреждений и машина себя ведет адекватно, то нет причин волноваться. ИМХО:az:
 

Den078

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
Т2
Спасибо Большое!
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Чтобы запустился процесс регенерации вроде надо какое то время со скоростью 60 или 80 км/ч проехать, разве нет? Если честно, то запаха горелого за свой небольшой пробег в 1000 км ни разу не чувствовал. Кстати это запах гари или именно чего то горелого? Вообще дизель по сравнению с бензином не пахнет.
P.s. С учетом вебасто поездки на 4 км туда сюда для аккума наверно не очень хорошо?
upd. Прочитал что нет вебасто, вопрос снимаю.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Чтобы запустился процесс регенерации вроде надо какое то время со скоростью 60 или 80 км/ч проехать, разве нет? Если честно, то запаха горелого за свой небольшой пробег в 1000 км ни разу не чувствовал. Кстати это запах гари или именно чего то горелого? Вообще дизель по сравнению с бензином не пахнет.
P.s. С учетом вебасто поездки на 4 км туда сюда для аккума наверно не очень хорошо?
upd. Прочитал что нет вебасто, вопрос снимаю.

Типа паленого сцепления, хотя у всех конечно разный нюх
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Кстати это запах гари или именно чего то горелого?
На новом авто это скорей запах очень горячего металла и нагревшихся деталей находящихся рядом с фильтром. Помере прохождения обкатки (2-3 т.км) эти запахи бадут менее выражены
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Глушу двигатель, и слышу работу вентелятора .
Вентилятор включается если заглушить двигатель, когда процесс прожига не завершен. Если так делать постоянно, фильтр может забиться. Придется принудительно прожигать его на СТО.
 

aserg

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан II TDI
Добрый день,вчера утром завёл авто проехал км 7-10,остановился заглушил,сходил в магазин,сел в авто а он не заводится стартер крутит,но не схватывает,я вшоке,закрыл тачку минут десять поговорил по телефону, потоптался вокруг, открыл сел и как не вчём не бывало завёл с пол оборота,что это было???

Тоже было такое 3 раза в течении 3 месяцев. ездил к дилеру на диагностику ничего не нашли.
 

voalan

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Вопрос начинающего дизелевода. Машина TDI 2.0 17 года. Проехал 700 км. Посмотрел масло. Уровень в норме, но масло черное. Это нормально.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Вопрос начинающего дизелевода. Машина TDI 2.0 17 года. Проехал 700 км. Посмотрел масло. Уровень в норме, но масло черное. Это нормально.

Нормально, на дизеле чернеет быстрее
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
периодичность прохождения ТО на ТDI (для Тигуан II) сейчас какая. Мне заявили, что 15000 или год (в зависимости от того, что наступит раньше).
Так ли это?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
периодичность прохождения ТО на ТDI (для Тигуан II) сейчас какая. Мне заявили, что 15000 или год (в зависимости от того, что наступит раньше).
Так ли это?

Все верно
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
Добрый вечер,у меня это первый дизель и я стал замечать что выхлоп как то непонятно пованивает не солярой,а чтото типа уксуса,это норм?
 
Сверху Снизу