Взыскание износа с виновника аварии. Знать всем автомобилистам!

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
10 марта 2017 года - определение конституционного суда о взыскании износа с виновника аварии.

Суть заключается в том, что если произошло ДТП, то страховщик на основании данного ущерба может взыскать ущерб с самого виновника аварии либо собственника ТС (при условии мультидрайва по водителям).

При этом, если в ДТП и у виновника аварии нет договора ОСАГО, то физическое лицо не может взыскать "износ" по суду. Здесь суд стоит на стороне потерпевшей стороны.

Это полнейший бред, что:

1. определение конституционного суда разными судьями трактуется по разному;
2. что такое определение вообще существует (!)

Вчера на федеральном канале, если не ошибаюсь, уже начали обсуждать эту тему. Думаю, что совсем скоро эту проблему устранят.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
MikhailMC, а что такое износ?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, а что такое износ?

В данном контексте это разница между полной компенсацией в устранении последствий в ДТП и между суммой, которая начисляется по ОСАГО.
 

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Добрый день Михаил.
Не совсем понял, что Вы хотели сказать своим первопостом.
Как я понимаю, Вы ведете речь об этом постановлении Конституционного суда.И как следствием изменением правоприменительной практики.
Но вот, что Вас смущяет в текущей редакции, что разница между Выплатой по осаго и реальной суммой потраченой на ремонт может взыскиватся с виновника?

P.S. меня намного больше смущяет, то что вождение авто причислено к "деятельности с Повышенной опасностью" .И как следствие если Вы причините физический вред пешеходу,хотя виноват будет пешеход.То лечить вы его будете обязаны.Часть конечно покроет Осаго..
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,186
Благодарности
887
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Добрый день Михаил.
Не совсем понял, что Вы хотели сказать своим первопостом.
Как я понимаю, Вы ведете речь об этом постановлении Конституционного суда.И как следствием изменением правоприменительной практики.
Но вот, что Вас смущяет в текущей редакции, что разница между Выплатой по осаго и реальной суммой потраченой на ремонт может взыскиватся с виновника?

P.S. меня намного больше смущяет, то что вождение авто причислено к "деятельности с Повышенной опасностью" .И как следствие если Вы причините физический вред пешеходу,хотя виноват будет пешеход.То лечить вы его будете обязаны.Часть конечно покроет Осаго..

1. речь касается любого ДТП, где виновник не просто получает повышение по стоимости ОСАГО, но и оплачивает износ.
2. Да, Вы правы, даже если пешеход виноват, водитель обязан оплачивать ему часть на лечение.
 
Сверху Снизу