Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
sinhr, если ничего не путаю, то на одну ступень меньший типоразмер, будет ощутимо меньше штатных, а эти да, Олёнка, права, чуть больше штатных, но встают отлично.
 

tinich

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2019
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Здравствуйте NikNord.
Подскажите а у Avantech есть щетка на заднее стекло для Tiguan 2.
 

vadim-ya

Новичок
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
19
Благодарности
3
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
CITY TSI 150 4MOTION (-2.0 TSI T&F)
Подтверждаю. Купил на заднюю бош. А родную щетку помыл зубной щеткой, сняв наконечник, перевернул резинку и, как будто не было того годового ужаса, подпрыгивания и скрежета - работают идеально. А новенький бош отложил пока.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Подтверждаю. Купил на заднюю бош. А родную щетку помыл зубной щеткой, сняв наконечник, перевернул резинку и, как будто не было того годового ужаса, подпрыгивания и скрежета - работают идеально. А новенький бош отложил пока.
а как снимается наконечник? покрутил в руках на днях и не понял...
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
а как снимается наконечник? покрутил в руках на днях и не понял...
забейте, купите Bosch тот, что в заголовке темы указан и будет вам счастье - цена 380 руб.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
забейте, купите Bosch тот, что в заголовке темы указан и будет вам счастье - цена 380 руб.
дело не в Боше, а в резинке, она поганая поэтому и скрепит, наконечник со штатной я снял, завтра поставлю резинку VAG 1K0 955 429 B, по результату отпишусь.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
дело не в Боше, а в резинке,
Дело в некачественном штатном дворнике. Вот личный пример - менял штатный задний дворник, чтобы его снять нужно нажать на черный квадратик так вот я нажал на него слегка нажал и он отломился - ну о каком качестве можно говорить (дворнику и года нет)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Подтверждаю. Купил на заднюю бош. А родную щетку помыл зубной щеткой, сняв наконечник, перевернул резинку и, как будто не было того годового ужаса, подпрыгивания и скрежета - работают идеально. А новенький бош отложил пока.
Подтверждаю. У кого руки на месте - лучший вариант.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
забейте, купите Bosch тот, что в заголовке темы указан и будет вам счастье - цена 380 руб.
Купил прошлой зимой. На одну зиму хватило. Сейчас морозы начались, скрипит как родной.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Вопрос к VW - почему на не дешевом авто немецкого автопрома такие позорные дворники? У меня сид был отъездил с родными несколько лет и никаких проблем - терли как новые.
Купил прошлой зимой. На одну зиму хватило. Сейчас морозы начались, скрипит как родной.
а куда деваться, лучше нету за соизмеримые деньги
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI

garry26

Участник
Регистрация
14 Авг 2019
Сообщения
154
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II
srg.fan, VW не производит дворники. Кто из поставщиков предложил по мин цене, удовлетворяющие всем заданным параметрам, те и ставят. Сегодня такие, завтра могут другие.... Поскольку это расходник никто особо не париться.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
поменял резинку в задней щетке, у VAG 1K0 955 429 B чуть толще полка, которая садится в паз, с трудом протянул под пластиковым креплением ее, резинка эта мягче родной, думаю тереть будет без скрипа по опыту использования таких на предыдущем пассате, за семь лет поменял три комплекта резинок, но сами щетки не менял, очень хорошо терли, на Тиге в передних тоже буду менять со временем только резинки.
 

NikNord

Участник
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
214
Благодарности
47
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 4Motion
Здравствуйте NikNord.
Подскажите а у Avantech есть щетка на заднее стекло для Tiguan 2.
По размеру 15 дюймов (38 см) да есть щётки, но они назад не встанут, так как в комплекте у Avantech нет такого узкого крепления, какой стоит у нас сзади. Крепления Avantech только для наших передних дворников подходят и то только в комплектах с аббревиатурой SE))
Назад я взял себе щётку Бош из приведённого выше списка, она специально разработана для заднего стекла нашего Тигуана.

Добавлено через 12 минут
Ну уважаемый что тут сказать: сколько людей столько и мнений))
Один в мусорное ведро положил, а десять человек купили и не нарадуются.
Мне например очень они нравятся, да и как по другому то: ведь по сути что Алка, что Хейнеры, что Avantech щётки практически идентичные и работают они тоже плюс-минус идентично. Я просто отметил для себя что Avantech по сравнению с Алкой и Хейнером изготовлены более качественно и для меня очень важен вопрос с креплением. Конечно хотелось бы чего-нибудь оригинального как у Боша Аэротвин например, но у Avantech с креплениями тоже всё очень даже достойно выполнено и не портит общую картинку по данному техническому узлу))) А у Алки и Хейнера это же просто реально убожество и мне оно крайне не приятно для эстетического восприятия, а кому то на это чихать с большой колокольни:) Но это как раз и есть различие во мнениях и они все имеют место быть!!! А каждый уже выбирает для себя сам:cool:
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
А у Алки и Хейнера это же просто реально убожество
полностью согласен
ещё симпатичнее крепления у ПоларБер, но как очищающее приспособление, на фоне Алки, они ещё больших хлам, чем Авантек
 

NikNord

Участник
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
214
Благодарности
47
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 4Motion
полностью согласен
ещё симпатичнее крепления у ПоларБер, но как очищающее приспособление, на фоне Алки, они ещё больших хлам, чем Авантек

И ещё дополню жирный плюс в пользу замечательных Корейских щёток Avantech: вчера купил себе такую щётку Avantech SE-22 (55 см это на пассажирскую сторону) на Emex за 179 рублей!!! Ну и кто теперь мне приведёт хоть один довод в пользу Алки, чтобы я отказался от Avantech;-)
Это уже практически подарок и подарок достаточно качественный, а от таких подарков дураков мало, чтобы отказываться ;-)
 
Последнее редактирование:

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
на Emex за 179 рублей!!!
А меня бы смутила такая цена.. Какое качество может предложить производитель за такую цену уже в рознице? P.S. Сам в живую не видел, но попробую при случае приобрести.
 

NikNord

Участник
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
214
Благодарности
47
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI 4Motion
А меня бы смутила такая цена.. Какое качество может предложить производитель за такую цену уже в рознице? P.S. Сам в живую не видел, но попробую при случае приобрести.
Я считаю это обязательно надо сделать, чтобы потом своим мнением здесь поделиться)) У меня стоят две щёточки SE-26 (65 см) и SE-22 (55 см) и нормально работают, конечно не идеально, ну так и оригинальные даже не идеально стекло очищали, а эти однозначно не хуже (это я ещё в снежный период их не опробовал...), я думаю с приходом обильных снегопадов они однозначно проявят себя гораздо лучше оригинальных щёток, а что ещё надо?!
Сейчас у вас будет другая проблема (я уже писал об этом) это купить большую щётку SE-26 (65 см). Я все ресурсы облазил и нигде в наличии нет, на 55 см есть, а этих больших нет, кончились все;-)
Я себе кое-как на Авито одну разыскал и доволен как слон ;-)
 
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
кто теперь мне приведёт хоть один довод в пользу Алки, чтобы я отказался от Avantech
я приведу, всю ту же - главную функцию дворников:
снял, и положил в мусорку. ибо без хорошей воды на стекле они нихрена не работают - т/е в ситуации "летит из-под колёс"
 
Сверху Снизу