Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
182
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Обмерзают металлические пластины в щётке. Замена резинки избавит только от скрипка, но не от обмерзания
По моим наблюдениям обмерзает сам кронштейн крепления дворника к тяге или как ее там. Утром во время прогрева просто шевелю дворники в штатном положении и все...
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
399
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
По моим наблюдениям обмерзает сам кронштейн крепления дворника к тяге или как ее там. Утром во время прогрева просто шевелю дворники в штатном положении и все...

Согласен, крепление тоже может обмерзать.
 

emperor019

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
23
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive 2019
Стандартная работа бескаркасников в минусовую погоду:bk:

На предыдущие машины ставил разные щетки, в том числе и бескаркасные бош. Замерзшие чистили хуже - да, было, но никогда такого дикого скрипа не было. А сегодня после получаса непрерывной работы водительская щетка начала задевать за что-то наверху стекла. Похоже, комплект не совсем походит.
 

eijei

Участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
182
Благодарности
47
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan II
Поставил резинки Avs A78396S в штатные дворники, это комплект из двух резинок L=700 мм.
Замена - 5 мин.
Чистят, не скрипят, не полосят, минимальная температура использования 0 град.
Жду зимы)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Так когда только поставишь новые, они не скрипят и не полосят.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)
А у нас штатные какого размера с завода идут? Какой из этих брать, чтобы как штатные были?
 

maxxiss

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
40
Благодарности
10
Адрес
Геленджик
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А у нас штатные какого размера с завода идут? Какой из этих брать, чтобы как штатные были?
Задний дворник штатный, а передний 625 и 550 штатный. Но 650...тоже встаёт нормально, так что можно любые варианты использовать.

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Но 650...тоже встаёт нормально, так что можно любые варианты использовать.
Это понятно, сейчас алка стоит такая. Интересовался именно какой штатный размер.

Кстати алке третий год уже, как то мазать стала и в плюсовую температуру прыгает по стеклу. У меня нормально вроде, а жене на джетте полос натерла. Вот хочу хейнер теперь попробовать.
 

maxxiss

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
40
Благодарности
10
Адрес
Геленджик
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Это понятно, сейчас алка стоит такая. Интересовался именно какой штатный размер.

Кстати алке третий год уже, как то мазать стала и в плюсовую температуру прыгает по стеклу. У меня нормально вроде, а жене на джетте полос натерла. Вот хочу хейнер теперь попробовать.
625 штат, у меня с салона стоят

Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Установил Heyner Hybrid 001520 - задняя
Ну наконец то тишина.
А то раньше, если сзади пассажир неподготовленный сел, и тут у него мог произойти "инфаркт микарда воттакой рубец" :)
 

SerSan

Участник
Регистрация
16 Фев 2017
Сообщения
404
Благодарности
120
Адрес
Самара
Автомобиль
Opel
Установил трико айс.
Доволен. Могу смело рекомендовать.
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Там адпптер в комплекте идёт. Всё цивильно..
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
А ни у кого не сложилось впечатление, что алка стекло затирает? На тигуане немного вроде, а вот на джетте жены, конкретные затертости. На крузаке у друга, в местах где внутри чехла, пружины к самой резинке подходят, конкретные полосы по стеклу. Прям стекло полосатое, с улицы даже видно. Может конечно от стекла зависит, но что то я начал на алку грешить. Может выкинуть пока совсем не убил стекло? Тогда чего поставить опять вопрос, отвык я уже от замерзающих щеток зимой.

подделки пошли... я на этот сезон взял водительскую в экзисте (но 24") так она через два месяца стала полосить, а чехол скукожился (у пассажирской такого нет), перевернуть как писали выше немного помогло в плане чистки... а пассажирская прошлогодняя! (по пассажирской пришел отказ в экзист и как-то не дошли руки перезаказать, т.к. чистит отлично)

и вот теперь тоже думаю поменять щетки от греха. планирую дальняк через месяц. Вот думаю что взять:
А) Trico ICE - пока больше всего привлекает. Но по отзывам я так понял при темп выше +5 они полосят...
Б) Masuma оставив переходник альки (масумовские жалуют, что ломаются) или что-то ещё
В) Avantech "Snowguard Polar"

(Goodyear Winter брал на другую машину, результат средний)
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Masuma оставив переходник альки (масумовские жалуют, что ломаются)
Переходники Алки к Масуме не подходят. С переходниками у Масумы все в порядке. Чистят два месяца и в снегопад и ледяной дождь. Оценка пока- 5.
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Переходники Алки к Масуме не подходят. С переходниками у Масумы все в порядке. Чистят два месяца и в снегопад и ледяной дождь. Оценка пока- 5.
вот косяк с переходником масума:
https://www.drive2.ru/l/524969524336788399/

по масума есть и личный опыт, но на другом авто, ровно на зиму хватает.

склоняюсь к Trico ICE, артикулы: 35-260 и 35-220. по внешнему виду норм, из-за переходников меня раздражает немного когда дворники торчат как бы над капотом.

один из отзывов с тигой:
https://www.drive2.ru/l/547887744706150467/

а весной попробую SWF
 

paulano

Участник
Регистрация
20 Окт 2019
Сообщения
280
Благодарности
127
Адрес
мск и область
Автомобиль
Тигуан&Кодиак
Про Алку: на двух машинах стоят: на Тигуане и на Кодиаке. Обе водительские полосят. Да, переворачивал, ничего не изменилось.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
MrDji,
Я хейнер заказал жене на джетту. Сегодня поставлю, посмотрю как будут. Если нормально и себе возьму.

П.С. Поставил. Трут по сравнению с алкой идеально. Соплей нет ни каких и не прыгают. Пристегнул спойлером в другую сторону. Доехал до дома решил перевернуть. Стал пристегивать пассажирский дворник и нажал на резинку, смотрю середину пропускать стало, довольно широко. Там резинка из железок вылезла. Вставил обратно, но все равно немного пропускает на первом ходе, обратно дотирает. Может притрется. По сранению с алкой намного лучше. Может алка бодяжная попалась конечно.
 
Последнее редактирование:

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
MrDji,
Я хейнер заказал жене на джетту. Сегодня поставлю, посмотрю как будут. Если нормально и себе возьму.

П.С. Поставил. Трут по сравнению с алкой идеально. Соплей нет ни каких и не прыгают. Пристегнул спойлером в другую сторону. Доехал до дома решил перевернуть. Стал пристегивать пассажирский дворник и нажал на резинку, смотрю середину пропускать стало, довольно широко. Там резинка из железок вылезла. Вставил обратно, но все равно немного пропускает на первом ходе, обратно дотирает. Может притрется. По сранению с алкой намного лучше. Может алка бодяжная попалась конечно.

Хейнеры это дочка Алки... с одного конвейра, но хейнеры позиционируют себя на ступень ниже (алка премиум), потому резинки по сроку службы - хуже. Но хейнеры ощутимо дешевле и запасные резинки обычно в комплекте. Тут возможно Алка была подделка (как и у меня сейчас). Хейнеры вероятно гибриды или безкаркас поставили? зимних у них не помню.

Я летом с хейнерами безкаркас отъездил, в комплекте запасные резинки и меняются лекго руками, без пасатижей и шаманством, что очень порадовало. Но резинки хватало всего на 2000 км (алишная и та 5 тыс.км. служит), потом переворачивал резинку еще на 500 км хватало. потом менял резинку целиком. Порадовало низкая цена этих хейнеров. но все равно хочется ещё лучше, знакомые хвалят SWF, мол на 20-30 тыс.км. хватает на газелях... а так лично Denso нравятся, но покупать от Ауди с короткой на пассажира не хочется (но тоже говорят надо покупать Made in Japan (France хуже).
 
Сверху Снизу