Связка 1.4 150 лс 4motion и DSG

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
У жены 1.4 tsi.dq250, 2016., переднеприводный. В принципе довольно бодрый. Но захотелось больше. Чипанул в Евро коде на st1 плюс чип коробки. И он реально прёт :))) разгон до 100 упал с 10.5 до 8.7. Меряли рейслоджиком. С ланча. Это на зимней резине. На спорте газ в полик, при переключении на вторую ещё секунды три пробуксовывает. Мой дизель на стоке уделывает только в путь. :))
Так что не заморачивайтесь хватит вам мощи.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
А можно уточнить в какие годы эти коробки все таки накрылись ? Это свежие ревизии dq250 ?
из периода 2010-2012. Причем "уложившие" все равно отзывались положительно о коробке....
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
из периода 2010-2012. Причем "уложившие" все равно отзывались положительно о коробке....

На самом деле это не показатель... Могла быть неудачной ревизия, могли быть дефекты производства... Основная проблематика все ДСГ, да и автоматов в принципе - это перегрев коробки, износ деталей, грязь в масло и приехали... говорят что и DQ500 можно уложить, только там запас прочности повыше....
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
говорят что и DQ500 можно уложить, только там запас прочности повыше....
опять двадцать пять.. да на Транспортерах они ложатся на пробегах 60К, пачками ремонтируются, давно все разжевано уже.
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
опять двадцать пять.. да на Транспортерах они ложатся на пробегах 60К, пачками ремонтируются, давно все разжевано уже.

где такое написано ? у вас достоверная статистика или опять бла-бла-бла ??)) :D
 

taged

Новичок
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
1
Автомобиль
1
Есть тут кто преодолел 40-50тыс км на данной связке? Есть ли проблемы? Надо ли масло доливать?
 

Yurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Фрязино
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI BWK 08 г.в.-был
У знакомого 1.4-125л.с, передний привод, 11 мес. эксплуатации, 15 т. пробега.
В холодную погоду ДСГ начала дергать при старте. Скоро поедут в сервис...
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
где такое написано ? у вас достоверная статистика или опять бла-бла-бла ??)) :D
если у вас нет DSG, то конечно нафиг надо вдумчиво читать матчасть. Бла-бла проще в разы... Тигуан недавно купили?
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Всем добрый день!
Сейчас владею первым тигуаном 2.0 на полном приводе с АКПП.
На выходных покатался на тест драйве в новом двухлитровым тигуане, всё понравилось.
Начал смотреть что по деньгам подходит и оказалось что только 1.4 150 лс, полный привод с коробкой DSG (6 ступка DQ-250).
1.4 150 лс у них на тесте не было, но со слов слов менеджера сказал что в динамике по городу до 80 км/ч разницы с двухлитровым не почувствую.

Уж очень переживаю за такую связку. Про DSG DQ-500 которую ставят на двух литровые тигуаны слышал что она более надежная чем 6 ступка и привод на двух литровом цепной а не ременной как у 1.4.
В идеале конечно лучше взять два литра пп и ДСГ 7, но ценник сразу на 100 тыщ больше, а я и так набрал пакеты медиа и техника.

Вопрос к тем кто владеет таким мотором, приводом и коробкой, сколько уже проехали? Есть ли какие нарекания, может уже обращались в ремонт?

" привод на двух литровом цепной а не ременной как у 1.4"......Может я туплю- это на каком 1.4,- стоит ремень?
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
на 1,4 TSI CZDA
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан

"признаю свою вину, меру, степень, глубину"...не нашёл в переговорах то, что речь идёт об этом моторе.
Но, цуко, считаю, что ремень всё таки лучше. В этом моторе конечно выставить ГРМ не так, как на других. Но тем не менее, лучше чем цепь. Раньше были цепи роликового типа и ходили до миллиона. Сейчас многорядные-говно.

Почему нельзя сразу написать- какой ДВС установлен?
 
Последнее редактирование:

James VW

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 1.4 (150) 4motion
Форумчане, поделитесь опытом, как ДСГ лучше использовать, чтобы всё не накрылось медным тазом? К примеру, действительно ли на новом Тиге нужно в спорт переходить в пробке, сцепление то теперь мокрое? И можно ли в движении с драйва на спорт переходить и обратно? Интересно ваше мнение, коллеги.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Форумчане, поделитесь опытом, как ДСГ лучше использовать, чтобы всё не накрылось медным тазом? К примеру, действительно ли на новом Тиге нужно в спорт переходить в пробке, сцепление то теперь мокрое? И можно ли в движении с драйва на спорт переходить и обратно? Интересно ваше мнение, коллеги.
"накрыться" может вне твоего желания. Если тебе хочется выкручивать обороты до максимума(система всё равно ограничит и переключит), - катайся на спорте. В остальном ничего нового. Мокрое от сухого отличается лишь тем, что переживает больший крутящий момент(нагрузку) от двигателя. И не более того.
 

James VW

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 1.4 (150) 4motion
"накрыться" может вне твоего желания. Если тебе хочется выкручивать обороты до максимума(система всё равно ограничит и переключит), - катайся на спорте. В остальном ничего нового. Мокрое от сухого отличается лишь тем, что переживает больший крутящий момент(нагрузку) от двигателя. И не более того.

Вот как раз выкручивать не собираюсь на полную, но хочется, чтобы подольше не обращаться в сервис. Т.е. на ходу ты считаешь, что можно переключиться с В на S и обратно (вопрос глупый, но я до этого только на механике был) Но износостойкость от пробочных переключений с D1 на D2 и обратно у "мокрого" ведь выше из-за сниженного трения, правильно я понимаю? Да и прогревать TSI стоит? Ждать пока температура масла до 50С поднимется? Вопросы, повторюсь, вероятно, простые, но в инете однозначного ответа на них нет... Но мнения интересны и важны.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Вот как раз выкручивать не собираюсь на полную, но хочется, чтобы подольше не обращаться в сервис. Т.е. на ходу ты считаешь, что можно переключиться с В на S и обратно (вопрос глупый, но я до этого только на механике был) Но износостойкость от пробочных переключений с D1 на D2 и обратно у "мокрого" ведь выше из-за сниженного трения, правильно я понимаю? Да и прогревать TSI стоит? Ждать пока температура масла до 50С поднимется? Вопросы, повторюсь, вероятно, простые, но в инете однозначного ответа на них нет... Но мнения интересны и важны.
Главное не переключаться в режим "RAKETA" :bp: на ходу. Что касается прогрева, тут кто как. Я практически не грею. Примечательно, в европе, если тебя выловили на прогреве, весьма ощутимый штраф.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Форумчане, поделитесь опытом, как ДСГ лучше использовать, чтобы всё не накрылось медным тазом? К примеру, действительно ли на новом Тиге нужно в спорт переходить в пробке, сцепление то теперь мокрое? И можно ли в движении с драйва на спорт переходить и обратно? Интересно ваше мнение, коллеги.

Пользуйтесь как обычным автоматом и не слушайте хейтеров дсг. Единственное - старайтесь не перегружать трансмиссию при буксовании и т.п. То есть не следует думать что вы купили настоящий внедорожник и лезть на нем во все гОвны какие найдете. Впрочем этого боятся не только дсг, но и прочие автоматические трансмиссии - что планетарные что вариаторы. В мертвых пробках переключаться на спорт целесообразно лишь из соображений более позднего повышения передачи, то есть при медленно ползущем заторе на спорте вы будете все время на первой, а в обычном режиме коробка будет быстро подтыкать вторую, в связи с чем может ощущаться недостаток момента на низких оборотах. В режим спорт можно переключаться быстро и когда угодно - например чтобы интенсивно ускориться при обгоне. По надежности сцепления " мокрых" дсг значительно превосходят таковые "сухих" так как по сути это те же пакеты фрикционов в масле что передают крутящий момент в планетарных автоматических трансмиссиях и механизмах блокировки гидротрансформатора. Там слабое место - гидроклапана, замыкающие фрикционы, а в мокрой дсг - соленоиды мехатроника, которые контактируют с маслом, при накоплении в котором металлизированной взвеси, они могут выйти из строя. Поэтому для обеспечения надёжности лучше менять масло в коробке согласно регламенту. А так никакой разницы с автоматом. Только переключается быстрее, кпд выше и топливо экономит за счёт отсутствия потерь на раскрутку гидротрансформатора.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Пользуйтесь как обычным автоматом и не слушайте хейтеров дсг. Единственное - старайтесь не перегружать трансмиссию при буксовании и т.п. То есть не следует думать что вы купили настоящий внедорожник и лезть на нем во все гОвны какие найдете. Впрочем этого боятся не только дсг, но и прочие автоматические трансмиссии - что планетарные что вариаторы. В мертвых пробках переключаться на спорт целесообразно лишь из соображений более позднего повышения передачи, то есть при медленно ползущем заторе на спорте вы будете все время на первой, а в обычном режиме коробка будет быстро подтыкать вторую, в связи с чем может ощущаться недостаток момента на низких оборотах. В режим спорт можно переключаться быстро и когда угодно - например чтобы интенсивно ускориться при обгоне. По надежности сцепления " мокрых" дсг значительно превосходят таковые "сухих" так как по сути это те же пакеты фрикционов в масле что передают крутящий момент в планетарных автоматических трансмиссиях и механизмах блокировки гидротрансформатора. Там слабое место - гидроклапана, замыкающие фрикционы, а в мокрой дсг - соленоиды мехатроника, которые контактируют с маслом, при накоплении в котором металлизированной взвеси, они могут выйти из строя. Поэтому для обеспечения надёжности лучше менять масло в коробке согласно регламенту. А так никакой разницы с автоматом. Только переключается быстрее, кпд выше и топливо экономит за счёт отсутствия потерь на раскрутку гидротрансформатора.
Присоединяюсь...и хотелось бы что бы автор запроса обратил внимание на это цитирую" Там слабое место - гидроклапана, замыкающие фрикционы, а в мокрой дсг - соленоиды мехатроника, которые контактируют с маслом, при накоплении в котором металлизированной взвеси, они могут выйти из строя".
таким образом, как и везде , есть свои преимущества и недостатки. "в сухой DSG мехатроник
изолирован от продуктов износа из механической части. Но цена- "ВОСХИЩАЕТ".
 
Последнее редактирование:

James VW

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 1.4 (150) 4motion
Главное не переключаться в режим "RAKETA" :bp: на ходу. Что касается прогрева, тут кто как. Я практически не грею. Примечательно, в европе, если тебя выловили на прогреве, весьма ощутимый штраф.

Да там и в шипованной резине даже не пустят на свои дороги :eek: Я тоже пока особо не грею (делаю скидку на тёплое время), просто начинаю медленное движение, а там и 50 подтягивается.
 

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Да там и в шипованной резине даже не пустят на свои дороги :eek: Я тоже пока особо не грею (делаю скидку на тёплое время), просто начинаю медленное движение, а там и 50 подтягивается.
Слушай, но это в как в жизни,- кому суждено сгореть, тот не утонет.
У меня у друга туарег 2004 года. Рвёт его,(даже определение не могу подобрать), весь поцарапаный, местами битый, - но в салоне, нет слов - Благодать. Они со своим товарищем, брали одновременно, в одном салоне на заказ. Так вот второй, из сервисов не вылазил первых лет 5-ть, и продал.
Млин, ну это железо. Какие нафиг прогнозы. Я же вот сказал, не грею вообще. Если в сугробе стою, ну завёл и пошёл оттереть лобовое стекло и за руль. И ни хрена.
Есть у меня Тур 2006 года 5.0 дизель- тоже. Ну что ещё добавить к этому.
нет. Добавлю. Ездили в буквальном смысле на телегах по сотни вёрст, и ни кто их не облизывал.
Короче, "склифософский", катайся, следи за регламентом, не лей в "сердце" всякую дрянь.
 

James VW

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2 City 1.4 (150) 4motion
Пользуйтесь как обычным автоматом и не слушайте хейтеров дсг. Единственное - старайтесь не перегружать трансмиссию при буксовании и т.п. То есть не следует думать что вы купили настоящий внедорожник и лезть на нем во все гОвны какие найдете. Впрочем этого боятся не только дсг, но и прочие автоматические трансмиссии - что планетарные что вариаторы. В мертвых пробках переключаться на спорт целесообразно лишь из соображений более позднего повышения передачи, то есть при медленно ползущем заторе на спорте вы будете все время на первой, а в обычном режиме коробка будет быстро подтыкать вторую, в связи с чем может ощущаться недостаток момента на низких оборотах. В режим спорт можно переключаться быстро и когда угодно - например чтобы интенсивно ускориться при обгоне. По надежности сцепления " мокрых" дсг значительно превосходят таковые "сухих" так как по сути это те же пакеты фрикционов в масле что передают крутящий момент в планетарных автоматических трансмиссиях и механизмах блокировки гидротрансформатора. Там слабое место - гидроклапана, замыкающие фрикционы, а в мокрой дсг - соленоиды мехатроника, которые контактируют с маслом, при накоплении в котором металлизированной взвеси, они могут выйти из строя. Поэтому для обеспечения надёжности лучше менять масло в коробке согласно регламенту. А так никакой разницы с автоматом. Только переключается быстрее, кпд выше и топливо экономит за счёт отсутствия потерь на раскрутку гидротрансформатора.

Очень подробно расписали, спасибо :ay: Когда покупал Тиг 2 с DSG, да ещё и 1.4, правда полный привод, понимал, что камнями закидают, но явные отличия от первого поколения, всё же взяли своё. Плюс мне и правда не буреломам, как я подозреваю и большинству, на самом деле, не ездить :) Кстати, очень полезно, что отметили слабое место, я учту. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу прогрева и S на D тоже можно переключаться на ходу? Подозреваю, что да), как правильно отметил коллега, - главное на РАКЕТУ не перейти :D

Добавлено через 3 минуты
Слушай, но это в как в жизни,- кому суждено сгореть, тот не утонет.
У меня у друга туарег 2004 года. Рвёт его,(даже определение не могу подобрать), весь поцарапаный, местами битый, - но в салоне, нет слов - Благодать. Они со своим товарищем, брали одновременно, в одном салоне на заказ. Так вот второй, из сервисов не вылазил первых лет 5-ть, и продал.
Млин, ну это железо. Какие нафиг прогнозы. Я же вот сказал, не грею вообще. Если в сугробе стою, ну завёл и пошёл оттереть лобовое стекло и за руль. И ни хрена.
Есть у меня Тур 2006 года 5.0 дизель- тоже. Ну что ещё добавить к этому.
нет. Добавлю. Ездили в буквальном смысле на телегах по сотни вёрст, и ни кто их не облизывал.
Короче, "склифософский", катайся, следи за регламентом, не лей в "сердце" всякую дрянь.

Это да. Порой нужно просто делать, по уму конечно, но делать, а не размышлять. :bp:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу