Работа датчика дождя

Joker73

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
65
Благодарности
33
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2017
Уважаемые форумчане! Вот убейте меня. Не пойму как работает датчик дождя. То дворники машут каждые две секунды, то все стекло заляпано дождем, снегом - а они молчат. Может я как то не правильно пользуюсь, может еще что?
 

asta

Участник
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
68
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan Exclusive TSI 4MOTION 150 л.с. 6-AКП (2019) + Пакет "Инновации"
В мануале все написано, рычаг вверх и пипку на рычаге влево вправо выбирай нужную частоту махания.
На любых машинах с датчиком дождя аналогично,- разница только в рычагах и кнопках
 

Joker73

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
65
Благодарности
33
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2017
У меня стоит все время на максимум, а частота постоянно разная. Говорю же дождь, снег идет одинаково, еду с постоянной скоростью, а дворники то часто машут то уже вообще ничего не видно, а они не машут.
 

asta

Участник
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
68
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan Exclusive TSI 4MOTION 150 л.с. 6-AКП (2019) + Пакет "Инновации"
Попробуйте пипкой поиграть - максимум для тропического ливня
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
На 6 пассате, всегда стояли в автомате и автомата хватало для дождя любой интенсивности. А вот на тигуане, два раза в ливень попадал, или по трассе мокрой за камазом и не успевает автомат чистить стекло, даже при максимальной чувствительности. Приходилось переключаться в постоянный режим.
 

Joker73

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
65
Благодарности
33
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2017
На 6 пассате, всегда стояли в автомате и автомата хватало для дождя любой интенсивности. А вот на тигуане, два раза в ливень попадал, или по трассе мокрой за камазом и не успевает автомат чистить стекло, даже при максимальной чувствительности. Приходилось переключаться в постоянный режим.
Вооооот!!!
 

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp
могу подбросить еще задачку ))) оставьте в постоянном режиме пока едете(второй щелчок вверх). а потом на светофоре понаблюдайте. я так логику и не понял.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
могу подбросить еще задачку ))) оставьте в постоянном режиме пока едете(второй щелчок вверх). а потом на светофоре понаблюдайте. я так логику и не понял.
При остановке машины, еще 10 лет назад, на 2 фокусе дворники переходили из постоянного в прерывистый режим.


Добавлено через 11 минут

Залез в инструкцию, а том вон оно чего. В настройках машины на магнитоле нужно включить "автоматическую очистку ветрового стекла". Я то думал это дворники сами собой включаться будут, без моего вообще участия и выключил ее. А без нее оказывается не работает датчик дождя, дворники работают просто в прерывистом режиме, а маленьким рычажком регулируется фиксированный интервал. Вот по этому и не хватало мне интенсивности при сильном ливне, частота срабатывания не увеличивалась, был просто прерывистый режим.
 
Последнее редактирование:

asta

Участник
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
68
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan Exclusive TSI 4MOTION 150 л.с. 6-AКП (2019) + Пакет "Инновации"
)) большинство вопросов - результат лени. Лень читать мануал..
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Залез в инструкцию, а том вон оно чего. В настройках машины на магнитоле нужно включить "автоматическую очистку ветрового стекла". Я то думал это дворники сами собой включаться будут, без моего вообще участия и выключил ее. А без нее оказывается не работает датчик дождя, дворники работают просто в прерывистом режиме, а маленьким рычажком регулируется фиксированный интервал. Вот по этому и не хватало мне интенсивности при сильном ливне, частота срабатывания не увеличивалась, был просто прерывистый режим.
Действительно, убрал галочку "Автоматическое вкл при дожде" и дворники стали работать в прерывистом режиме без учета датчика дождя. Частота регулируется тем же переключателем на стрекозе.
 

Joker73

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
65
Благодарности
33
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2017
Да включено у меня все, и все галочки стоят. Но дворники работают как хотят.
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Да включено у меня все, и все галочки стоят. Но дворники работают как хотят.
Именно потому, что все галочки включены, дворники и работают автоматически. по только ему известному алгоритму. Убери галочку в «автоматическое вкл при дожде», тогда интервал будет фиксированный.
 

Joker73

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
65
Благодарности
33
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2017
Именно потому, что все галочки включены, дворники и работают автоматически. по только ему известному алгоритму. Убери галочку в «автоматическое вкл при дожде», тогда интервал будет фиксированный.
А тогда, стесняюся спросить, нахрена такой датчик дождя. Так то за него деньги плачены.
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
У мну еще на Джетте датчик дождя стоял. Исплевался. Даже по экзисту заказывал новый. Не помогло. Но замечено: Летом работает более-менее адекватно. Зимой пока холодный, вообще работает, как бог на душу положит, как прогреется, адекватность возвращается, но не до конца, как хотелось бы.
 

Joker73

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
65
Благодарности
33
Адрес
Казань
Автомобиль
Тигуан 2017
У мну еще на Джетте датчик дождя стоял. Исплевался. Даже по экзисту заказывал новый. Не помогло. Но замечено: Летом работает более-менее адекватно. Зимой пока холодный, вообще работает, как бог на душу положит, как прогреется, адекватность возвращается, но не до конца, как хотелось бы.
Ну тогда до лета этой приблудой пользоваться не будем.
 

Bercut

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
96
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Тигуан TSI 2,0 2013 (Агуша)
Лобовое стекло вроде как от снега и льда очистилось. По крайней мере в зоне работы дворников, а датчик дождя работал по своей собственной программе. На заправке посмотрел, а в месте крепления салонного зеркала, где установлен сам датчик - наледь. Очистил и датчик заработал нормально.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Лобовое стекло вроде как от снега и льда очистилось. По крайней мере в зоне работы дворников, а датчик дождя работал по своей собственной программе. На заправке посмотрел, а в месте крепления салонного зеркала, где установлен сам датчик - наледь. Очистил и датчик заработал нормально.

Именно про это я и писал раньше. Изнутри датчик закрыт и теплый воздух на него не дует. В результате стекло в этом месте обмерзает и начинаются глюки. На пассате не было возможности отключить датчик зимой, тут додумались и сделали.
 

mitrih

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
155
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Брацы, форумчани помогите!!!
Совсем задрал, этот датчик дождя, всё стекло в дожде, в грязи, а он живёт своей жизнью, то махнёт пару раз, но чаще стоит и не телеца в любых режимах!!!
Может как то можно его перепрошить или отключить ваще???
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 170hp, 2012г.в. Нижний Новгород.
Заранее благодарен
 
Последнее редактирование:

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Вот уже конец 2021 года. А Тигуан так и выпускается с Безумным Датчиком Дождя. Приходится отключать галку в настройках "Автоматическое включение стеклоочистителя в дождь" - и всё становится нормально - просто управляемый фиксированный интервал работы - по крайней мере он не бесит.
Похоже, того Ганса, который писал программу управления стеклоочистителями, давно уволили. Но деньги за датчик исправно продолжают брать!))
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
У меня дворники кроме зимы всегда в автоматическом режиме. Очень даже нравится как работает. Особенно если вдруг неожиданно из лужи окатили на всё лобовое стекло, он срабатывает раньше, чем я бы включила. Чувствительность под себя настроила.
 
Сверху Снизу