Ложное срабатывание штатной охранной системы

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
Вопрос к счастливым обладателям второго поколения Тигуана, оснащённого штатной охранной системой: никто из Вас не сталкивался с ложными срабатываниями (предположительно) датчика объёма при снегопаде и (или) при температуре воздуха ниже -15градусов Цельсия?
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Вопрос к счастливым обладателям второго поколения Тигуана, оснащённого штатной охранной системой: никто из Вас не сталкивался с ложными срабатываниями (предположительно) датчика объёма при снегопаде и (или) при температуре воздуха ниже -15градусов Цельсия?
а как это проявляется?
у меня наднях во время движения выскочила на цифровуху хрень красная типа с нарисованным авто и с кругами вокруг машины и с противным звуком, через пару секунд пропала, досих прор не знаю что это было :eek:
 

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
Это у Вас сработала система предупреждения о возможном столкновении. Моя проблема проявляется иначе: глушишь движок, выходишь из машины, закрываешь её, ставишь на штатную охрану (брелоком или методом keyless), отходишь и… с различной периодичностью штатная автономная сирена начинает истошно визжать, а поворотники - моргать. При этом дополнительно установленная в авто Pandora 5000 Pro v.2 молчит. Подключив шнурок, узнал, что причиной сработка является головное устройство (расположено перед салонным зеркалом заднего вида).
Официалы всё валят на Pandor’у, но я в это не верю. Во-первых, потому что при температуре воздуха выше -15 градусов ложных срабатываний нет, а, во-вторых, сама Pandora при ложняках молчит.
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Привет! После покупки своего Tiguan II Highline столкнулся с аналогичным поведением.
Когда резко пошли морозы, 3 раза было ложное срабатывание штатной сирены, вокруг никого не было (машина стояла под окном). При этом сигнализация StarLine молчала (устанавливалась в фирменном сервисе StarLine). Съездил к официалам, они пожали плечами, мол надо косяк воспроизвести. Но после этих случаев более не повторялось. Вопрос до сих пор открыт.
 

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
Ух Ты, а я уж было подумал, что я один такой. Наша проблема в том, что сигнализацию мы ставили не у официалов. А установка любой дополнительной сигнализации - это вторжение в штатную проводку транспортного средства, что влечёт снятие гарантии чуть ли не на всю электронику.
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Я ставил сигнализацию в фирменном сервисе производителя сигнализации. Они же составляют технологические карты монтажа своего оборудования, их же оборудование по этим же картам монтируют специалисты официальных сервисов (читай: у них же проходят обучение и аккредитацию на монтаж этих систем). Т.е. мы не говорим о гаражных сервисах. Сама по себе установка не ведет к снятию гарантии. Причинно-следственную связь они обязаны доказать, прежде чем лишить гарантии, и то только на узлы, затронутые некорректным вмешательством.

В вашем случае, ссылаясь на кривую установку Пандоры, они как то должны были аргументировать свои выводы. Голослоовно это заявлять - как минимум повод задуматься над тем, а делали ли они вообще какую либо диагностику.
 

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
«Делали»: при мне подключили шнурок, нашли факты сработок штатки, озвучили причину (указал в первом сообщении темы), сказали ехать снимать Pandor’у и восстанавливать всё, как было (читать: не спаять провода, а проложить новые заводские), а после снова приехать к ним для воспроизведения проблемы на месте (читать: оставить машину рядом с дилерским центром на холоде, ждать и надеяться, что проблема повториться).
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
У меня на Шкоде была такая хрень. Причиной было подключение питания регистратора к переднему плафону. После переноса питания на панель предохранителей, все прекратилось.
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
«Делали»: при мне подключили шнурок, нашли факты сработок штатки, озвучили причину (указал в первом сообщении темы), сказали ехать снимать Pandor’у и восстанавливать всё, как было (читать: не спаять провода, а проложить новые заводские), а после снова приехать к ним для воспроизведения проблемы на месте (читать: оставить машину рядом с дилерским центром на холоде, ждать и надеяться, что проблема повториться).

Ключевое тут: сработал датчик объема, т.е. штатное оборудование, не имеющее отношение к сигнализации. Они по шнурку выявили связь между установкой сигнализации и срабатыванием штатного датчика? По мне это отмаза.
 

Velikom

Участник
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
242
Благодарности
45
Адрес
Оренбургская область
Автомобиль
Tiguan II HighLine
У меня на Шкоде была такая хрень. Причиной было подключение питания регистратора к переднему плафону. После переноса питания на панель предохранителей, все прекратилось.


Есть радар детектор. Отчего он запитан, точно сказать не могу, но включается он только при включении зажигания. А у Вас тоже только в мороз штатка срабатывала?

Добавлено через 2 минуты
Ключевое тут: сработал датчик объема, т.е. штатное оборудование, не имеющее отношение к сигнализации. Они по шнурку выявили связь между установкой сигнализации и срабатыванием штатного датчика? По мне это отмаза.



Я это понимаю. Но, скорее всего, доказать наши догадки смогу только в суде. А это очень долго и муторно. Зима раньше закончится.
 
Последнее редактирование:

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
У меня на Шкоде была такая хрень. Причиной было подключение питания регистратора к переднему плафону. После переноса питания на панель предохранителей, все прекратилось.

Спасибо за ответ. Данную связь установили опытным путем или как то явно диагностировали?
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Регик тоже включался при включении зажигания, а сигнала срабатывала. По температуре не помню.
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Я это понимаю. Но, скорее всего, доказать наши догадки смогу только в суде. А это очень долго и муторно. Зима раньше закончится.

В этом и проблема, что сложно диагностировать) У меня вообще после тех 3х случаев более не проявлялось ни разу. Поэтому и "вопрос открыт" =))
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Опытным да и не у меня одного так было.

У меня никакого нештатного оборудования не подключено, кроме антенны сигнализации (по моему она как раз подведена к плафону).

Будем наблюдать дальше;)
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Я диагностическим оборудованием уменьшил чувствительность датчика объёма. После этого ложняков больше не наблюдал.

P.s. К плафону ничего не было подключено, когда были ложные срабатывания.
 
Последнее редактирование:

Artofweb

Новичок
Регистрация
19 Авг 2017
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Срабатывает штатная сигнализация, по датчику объема, из нештатного оборудования только webasto, устанавливал Диллер VW Major auto Москва. Проблемы начались при нулевой температуре. Диллер выявил записи о срабатывании датчиков объема, но ремонтировать отказывается, даже за наличные.

Добавлено через 3 минуты
Через систему обратной связи VW отправил претензию, на рассмотрение взяли 20 дней. На гарантии не настаивал, других комментариев получить не удалось. Да, предоставил видеозаписи фактов срабатывания штатной сигнализации, и жалобу от соседей участковому. При отключении в ГУ охраны салона система не срабатывает.
 
Последнее редактирование:

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Спасибо за обратную связь. Как будет продолжение истории, напиши плз. чем кончилось, многие будут благодарны ;)
 

Artofweb

Новичок
Регистрация
19 Авг 2017
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Сейчас машина опять у дилера, прошлый раз установили чувствительность датчиков на минимальный из трёх уровней. Не помогло.
 
Сверху Снизу