При сильном морозе штатные динамики играют только высокие частоты

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Всем привет!

Сегодня резко наступили морозы, салон промерз ниже -15. Сел утром в машину и понял, что штатные колонки играют хуже дешевых китайских. А именно выдают только высокие частоты, проигрывая ужасный плоский звук. Средние и низкие отсутствуют. регулировка медиасистемы никак не влияет на ситуацию. По мере прогрева салона, звучание штатных колонок нормализовалось, звук стал вполне приятным, как и был на момент покупки авто.

Сразу скажу, от источника звука зависимости нет, она одна - температура салона.

Поискав в сети, наткнулся на аналогичные проблемы у Шкоды. У кого было подобное на новом Тигуане?
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,228
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
:))))) ну повеселила.

Может силиконом их смазать! и на отогрев в гараж
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
dormice,
могу предположить, что дубеют подвесы динамиков, отсюда - их малый ход, как следствие - отсутствие низких
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
dormice,
могу предположить, что дубеют подвесы динамиков, отсюда - их малый ход, как следствие - отсутствие низких

До этого был кореец, и в -30 ничего подобного не было. Буду общаться с официалами по поводу устранения проблемы/замены по гарантии.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Тоже заметил такое. Версия с дубеющими динамиками не подходит, у меня саб стоит и он тоже не басил --> с ГУ басы не приходят.
Но за проблему или неисправность это не считаю, понятно почему так сделано.
На некоторых авто нельзя электро шторки поднять-опустить ниже определенной температуры, тоже во избежание деформации и разрыва.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Можно тему закрывать, так было, так будет, смирился.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Буду общаться с официалами по поводу устранения проблемы/замены по гарантии.
отпишитесь, что они ответят. Любопытно.
Полагаю, будет что-то вроде "это нормально...", "так задумано", и прочее подобное
 

Рус 1

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan2 Hiline дизель
На наших динамиках резиновые подвесы . Они и дубеют .
Обычно в штатных системах ставят динамики без резиновых подвесов , там проблем на морозе нет .
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Скорее всего это именно так

s-l1600.jpg
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Рус 1, И на штатных и на "не штатных" динамиках есть по краям резиновые подвесы иначе совмещённый динамик НЧ-СЧ не сделать. В -23 мои штатные 2010 года выпуска и позднее ETON играли нормально. Тут дело в каком то новом косяке, а не в принципиальной конструкции динамика. Скорее всего подвес не резиновый как у старых динамиков, а из какого то говна сделан))
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Если погуглить, то у многих производителей этот эффект проявляется, так что скорее всего это общий производитель динамиков.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
До этого был кореец, и в -30 ничего подобного не было. Буду общаться с официалами по поводу устранения проблемы/замены по гарантии.

У друга кореец. Звук одинаково ужасный и зимой и летом. По этому и проблем с ним нет. Всегда одинаково.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Может быть это конденсат такой эффект дает?
Еще один повод иметь вебасто в тачке. ;)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ребята, не фантазируйте. Это давно изученный вопрос. Подвес дубеет на морозе, ибо сделан не из резины и не из каучука. Как только он отогревается басы и появляются, вместе с нормальным ходом подвеса. Такой эффект косвенно подтверждает не слишком высокое качество штатной акустики.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
По поводу водички в динамиках дверей. Есть она там, даже иногда съедает медное напыление на пластиковой оплетке к мембранам динамиков.

221774_03.jpg
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Ребята, ну а саб мой почему из багажника не басил? На тиге1 5 лет в любой мороз, 30см басуха на любом морозе качает.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Ребята, ну а саб мой почему из багажника не басил? На тиге1 5 лет в любой мороз, 30см басуха на любом морозе качает.
Мусолили этот вопрос ещё на Октавия, вроде пришли к выводу сама голова режет басы, а вот с целью сбережения динамиков или ещё зачем не понятно.
 

Olegan81

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
96
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
TiguanII ,2.0 TDI st.1 revo, Highline
Мусолили этот вопрос ещё на Октавия, вроде пришли к выводу сама голова режет басы, а вот с целью сбережения динамиков или ещё зачем не понятно.
Как бывший владелец октахи а7 подтверждаю сие момент. Это на всех машинах ваг походу такая фигня. Как только салон чуть прогрелся -акустика начинает нормально играть. Кстати, можно спросить у владельцев китайских голов, как у них играет в холода.
 

Herrty

Новичок
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
у меня прикуриватель накрылся... епрст.. вряд ли связано с морозом, но блин. и машина не завелась из-за мороза, и прикуриватель потом сдался
 

Dannchik

Новичок
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan II 1.4 150 л.с. МКП
У меня китайская голова, звук так же, при сильных морозах, работает только в верхах. Штатная ГУ ни причём.
 
Сверху Снизу