Про посторонний звук ДВС дизель

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Парни приветствую! Как доказывали звуки, самостоятельно записанное видео прокатывает? Пробег не полных 45 000 км. Стоит ли настаивать по замене ремня ГРМ или забить?
p.s. До дилера 100 км, аналогичный звук на холодную, оставлять авто нет возможности...
Мне поменяли сами, хотя я приезжал с жалобой на шум обгонной муфты (шкив генератора, в последствии тоже поменяли) . Сказали что vin в списке, по которому установленный ремень попадает под замену. Пропал шоркающий звук. Ремень внешне вообще был без дефектов.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Мне поменяли сами, хотя я приезжал с жалобой на шум обгонной муфты (шкив генератора, в последствии тоже поменяли) . Сказали что vin в списке, по которому установленный ремень попадает под замену. Пропал шоркающий звук. Ремень внешне вообще был без дефектов.
Какого года авто?
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Akir1, 2019 осень.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
162
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
@kolba71,а где можно проверить по вину, попадает ли авто под отзывную?
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
У меня два раза меняли ГРМ по гарантии. Хватает на полгода, а потом опять этот посторонний звук сразу после запуска двигателя на холодную. Что дальше делать - не знаю. Сейчас уже гарантия закончилась. Наверное все-таки дело в роликах и надо теперь их вместе с ремнем менять. Вряд ли дело в клапане топливной рампы.
Но это только мои предположения.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
У меня два раза меняли ГРМ по гарантии. Хватает на полгода, а потом опять этот посторонний звук сразу после запуска двигателя на холодную. Что дальше делать - не знаю. Сейчас уже гарантия закончилась. Наверное все-таки дело в роликах и надо теперь их вместе с ремнем менять. Вряд ли дело в клапане топливной рампы.
Но это только мои предположения.
Пробег какой? При 90 или 120 т.км. ремень меняется с роликами и помпой вместе. Могу ошибаться по пробегу.
На тиге1 на 90 менял. Хотя помпу можно было не трогать.
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Первый раз на пробеге 40 тысяч, потом на 65 тысяч. Сейчас вот 76 тысяч и опять звук появился.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
162
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
Поменяли и мне ремень ГРМ сегодня
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Ну и как результат?
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
На 40к поменяли ремень по гарантии, через некоторое время опять зашоркал. На 80к поменял комплект грм и помпу, на 100к опять зашоркал.
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
На 40к поменяли ремень по гарантии, через некоторое время опять зашоркал. На 80к поменял комплект грм и помпу, на 100к опять зашоркал.
По ходу дела надо забить на этот шоркающий звук )) Я уже даже перестал на него обращать внимание.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня тоже очень похожий звук появился на холодную, услышал только когда завел и капот открыл, через несколько минут пропадает.
По ходу как я понял делать ничего не надо? -)))
ГРМ и ролики все равно скоро менять.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Ну так непонятно что делать, но влететь на движок как бы тоже не хочется.
Думаю, что случай на видео единичный, но себе снимал бы кожух ремня для осмотра на каждом ТО или через одно. Проинспектировать ролики так просто не выйдет, но хоть за состоянием ремня наблюдать.
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
Думаю, что случай на видео единичный, но себе снимал бы кожух ремня для осмотра на каждом ТО или через одно. Проинспектировать ролики так просто не выйдет, но хоть за состоянием ремня наблюдать.
Как кожух снять? Фильтр топливный надо снимать?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Думаю, что случай на видео единичный, но себе снимал бы кожух ремня для осмотра на каждом ТО или через одно. Проинспектировать ролики так просто не выйдет, но хоть за состоянием ремня наблюдать.
На ТО попрошу посмотреть состояние ремня, как раз скоро уже.
 

Олег 777

Новичок
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi
У меня подобный звук, выявил когда завёл машину и хотел залить омывайку. Т.е. его вообще из салона машины не слышно если не открыть капот и подойти к нему. Файл со звуком не подгружается, пишет "слишком большой для обработки сервером". Списался с вагцентром (Питер, сейчас они зимверк официально называются), говорят что самая распространённая причина - обводной ролик ремня ГРМ. В него на заводе недостаточно смазки набивают и он скрипит. Мой пробег 20 т.км. Как вариант - замена этого ролика с заводского на ролик стороннего производителя ina,gates или skf. На картинке этот ролик обозначен № 17. Интересно, можно-ли его поменять отдельно ???
Расположение ролика.jpg
 
Сверху Снизу