Вопрос про настройки звука

rimvydukas

Новичок
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Европа
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, 180AG, DSG 7
Привет всем,

Пользовался пользовался я своим Discover Pro с Dynaudio и начала нервировать меня одна особенность настройки звука. Может уже кто сталкивался и посоветуете как это победить. Так вот. Например слушаю радио. Настраиваю под себя басы, саб и т.д. наслаждаюсь. Потом переключаюсь на воспроизведение mp3 с карты памяти. И звук басами начинает бить по ушам, такое впечатление что кто то выставил бас. Смотрю настройки звука - всё как я и настраивал, но в реальности басов слышно намного больше чем при прослушивании радио. И это несоответствие реально напрягает. Может кто что то посоветуете, как это победить? :)
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Никак, у вас радио станции говенные на столько, что качество даже хуже мп3, вот и чуствуется разница в настройках звука.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Потом переключаюсь на воспроизведение mp3 с карты памяти. И звук басами начинает бить по ушам, такое впечатление что кто то выставил бас.
Попробуйте заменить формат mp3 на FLAC. Поскольку mp3 пережатый формат и часть музыкальной информации при воспроизведении на качественной аппаратуре теряется, бысы могут звучать более выраженно. Битрейт FLAC в 3-4 раза выше чем у mp3. Я думаю что музыка во FLAC вас приятно удивит...:ay:
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Бас в треках мр3 частенько записан "на компресси", "прежат", а по радио практически не сжат можно сказать как BitPerfect. Вот и при одинаковых настройках воспроизводящего устройства происходит разница в звучании. Победить - только индивидуальная настройка при переключениях. В более навороченных муЗыках есть возможности следить за уровнями, наше ГУ так не может. И как подсказывают с флэшки играть форматы FLAC, WAV, CD.
 
Последнее редактирование:

Libra

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
66
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Радио можно слушать через интернет - рекомендую попробовать Онлайн Радио Плеер (Android) - был удивлён, сколько радиостанций вещают в формате 320 кб, но и 256 звучат вполне достойно.
В качестве альтернативы FLAC для себя открыл сервис Spotify - слушаю через Mirrorlink, звучит очень сочно! Подписка платная, официально в России не доступна, но достаточно просто и главное недорого делается через филиппинский аккаунт.
 

rimvydukas

Новичок
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Европа
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, 180AG, DSG 7
Попробуйте заменить формат mp3 на FLAC. Поскольку mp3 пережатый формат и часть музыкальной информации при воспроизведении на качественной аппаратуре теряется, бысы могут звучать более выраженно. Битрейт FLAC в 3-4 раза выше чем у mp3. Я думаю что музыка во FLAC вас приятно удивит...:ay:

Попробую, слышу ли разницу в басах между радио и FLAC. Но может это какая то особенность Dynaudio, так как раньше ездил на X3, слушал те же треки, но такого ярко выраженного различия не наблюдал:/
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Попробую, слышу ли разницу в басах между радио и FLAC. Но может это какая то особенность Dynaudio, так как раньше ездил на X3, слушал те же треки, но такого ярко выраженного различия не наблюдал:/

Я даже на разных станциях радио этот эффект замечал, т.к. одни транслируют из студии, где звук и без коррекции дины хорош, а на других станциях звук как из консервной банки, поэтому приходится выкручивать басы. :rolleyes:

Так что, нужно наоборот звук мп3 ухудшать до уровня радио.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может кто что то посоветуете, как это победить? :)

На обычной системе ровно то же самое. Радио в большинстве случаев звучит более "басовито", поэтому если настраивать звук под него, при проигрывании мп3 может получиться что-то не то. Я накрутил эквалайзер под мп3, в итоге и радио хорошо звучит. :ay:
 

rimvydukas

Новичок
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Европа
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, 180AG, DSG 7
На обычной системе ровно то же самое. Радио в большинстве случаев звучит более "басовито", поэтому если настраивать звук под него, при проигрывании мп3 может получиться что-то не то. Я накрутил эквалайзер под мп3, в итоге и радио хорошо звучит. :ay:

Так у меня мп3 более "басовитый" :)
 
Сверху Снизу