Замерзает блокировка ЦЗ - замена или смазка?

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Привет, друзья-форумчане. Небольшой вопрос. Заехал вчера на теплую подземную парковку, там влажность такая, что у шлагбаума уже запотели все стекла сразу. Пока минут 10 искал парковку, немного "прозрел", встал, а закрыть машину не могу. Неисправность ЦЗ. Не работает блокировка ЦЗ. Передние двери. Водительская быстро заработала снова, пришлось немного подергать туда-сюда, а пассажирская с полчаса оттаивала. При этом до того все работало как часы. Подозреваю, что в блокировку попала вода или что-то похожее.
Уехал, все работало, на работе и потом дома вечером заблокировалась дверь. А сегодня утром снова неисправность ЦЗ, и снова не блокируется пассажирская дверь.

На сервисе предупредили, что скорее всего замок под замену, его прочистить и смазать не всегда получается. По ЕТКА смотрю, там и правда блокировка внутри замка. Сам замок обильно смазали осенью на ТО, по крайней мере снаружи на нем новая смазка была. И сейчас есть.

В замок пробовал брызгать размораживателем и силиконовой смазкой, не помогает. Все остальное, ручки, индикация открывания, стеклоподъемник, работает.

Есть варианты, как в домашних условиях починить? Судя по всему, замок в сборе, разбирать обшивку бессмысленно. Максимум отогреть и обильно смазкой в него со торца двери?

Или лучше заменить от греха подальше... Как понимаю, на наш Тиг 2012 м.г. идет 5N1837016F ?
 

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
Хм...тоже приехал сейчас на работу, закрываю ЦЗ, но слышу звук какой то слабый. Машина видит что все двери закрыты, но после закрытия обе левые двери спокойно открываются
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я хочу попробовать теплой WD40 сначала. Поставил ее греться. И потом теплой же смазкой для замков. Только найти бы купить где поблизости.

Добавлено через 2 часа 46 минут
UPDATE: заработал. Сначала пролил размораживателем замков, нещадно, спирт+смазка состав. Не сработало. Съездил за смазкой Ликви Молли для замков (LM 3953, типа грязеотталкивающая, защита от коррозии и воды, похожа на ту, которой на ТО смазывают). Пролил замок, не помогло поначалу, может не туда лил (лил вбок и вниз). Приехал, на парковке пролил еще раз, уже стараясь попадать в щели язычка, и вверх, и вниз. И после пары щелчков ЦЗ услышал, как сработал. Посмотрим, на ночь обещали на работе поставить в теплый бокс, с утра еще пролью, может проблема исчезнет.

Что помогло, не знаю. Или смазка, или то, что час ездил, и машина прогрелась в итоге. Где там блокировка в замке, не представляю (внизу, вверху), и куда лить смазку, тоже не знаю... Потому лил везде. :)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Алекс7, неделю назад была такая ж фигня - замок щелкает, а дверь задняя открывается...
с утра (как нашел) машину поставил так что бы дверь было не открыть (прижал деревом), а вечером обильно смазал ВДшкой и чудо! с утра уже все работало...
потом ловил на пассажирской передней такой же глюк, но пропал после поездки (20 минут) и печкой на всю в салон....
ИМХО в тепле все оттает и будет нормуль!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rathenn, так у меня даже не щелкает блокировка. :) У меня проблема в коротких поездках. Если и оттает, то влага не испарится. У меня даже стекла изнутри не оттаивают. После подземной теплой парковки теперь по утрам изнутри сплошная тонировка из инея.

Вчера вот оттаяло, работало. А сегодня уже нет. Так что надежда только на смазку, что дотекла до нужного места. Еще два раза обработаю, вечером и утром. Баллон большой. :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Алекс7, ну могу порекомендовать на парковке покурить с открытой машиной рядом (ну или багажник, салон, бардачок разобрать) с открытыми дверьми... может поможет..
у меня тоже очень короткие поездки и машина всегда на улице..
но могу её греть минут 20-30...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rathenn, я утром уже ее проветривал минут 15. :) По приезду. На замок не влияет, а вот с запотеванием посмотрим. У меня очень влажно в салоне зимой, особенно от ботинок и курток, когда снегопад снаружи. Как ни отряхивай, а лужи на полу каждый день. Разве что забить на прогрев мотора и запустить печку на большой скорости.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Привет, друзья-форумчане. Небольшой вопрос. Заехал вчера на теплую подземную парковку, там влажность такая, что у шлагбаума уже запотели все стекла сразу. Пока минут 10 искал парковку, немного "прозрел", встал, а закрыть машину не могу. Неисправность ЦЗ. Не работает блокировка ЦЗ. Передние двери. Водительская быстро заработала снова, пришлось немного подергать туда-сюда, а пассажирская с полчаса оттаивала. При этом до того все работало как часы. Подозреваю, что в блокировку попала вода или что-то похожее.
Уехал, все работало, на работе и потом дома вечером заблокировалась дверь. А сегодня утром снова неисправность ЦЗ, и снова не блокируется пассажирская дверь.

На сервисе предупредили, что скорее всего замок под замену, его прочистить и смазать не всегда получается. По ЕТКА смотрю, там и правда блокировка внутри замка. Сам замок обильно смазали осенью на ТО, по крайней мере снаружи на нем новая смазка была. И сейчас есть.

В замок пробовал брызгать размораживателем и силиконовой смазкой, не помогает. Все остальное, ручки, индикация открывания, стеклоподъемник, работает.

Есть варианты, как в домашних условиях починить? Судя по всему, замок в сборе, разбирать обшивку бессмысленно. Максимум отогреть и обильно смазкой в него со торца двери?

Или лучше заменить от греха подальше... Как понимаю, на наш Тиг 2012 м.г. идет 5N1837016F ?

У меня та же проблема,поменял уже 2 замка в течении 3 лет один сзади 2 года назад пока работает,другой передний год назад -сейчас та же проблема,только сначала не открывался,а сейчас не закрывается пока не прогреешь салон или не заедешь на мойку,брызгать снаружи бесполезно все равно внутрь не попадет,я уже их разбирал старые ради интереса там 2 цилиндрика электромоторчики маленькие,один на закрывание,другой на открывание работают,вот они при перепадах температуры особенно на минус и подмерзают,замки покупал с разборки старался более или менее свежие по годам,потому как новый в 2 раза дороже,менял только тогда когда совсем перестали работать,даже в плюсовую температуру,пока лезть не буду.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
о! кстати, добрался до машины со шнурком... ошибки по замкам есть (((
правда оттаяло и работает...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Славон, а сделали бы фото замка в разборе, посмотреть, куда смазка попадает.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Славон, а сделали бы фото замка в разборе, посмотреть, куда смазка попадает.

Дело все в том что если ручки двери,что наружная,что внутренняя двигаются,то проблема в исполнительной, электрической части замка куда смазка вообще не попадает,а механическая смазывается только частично и что бы всю смазать надо снимать замок и на самом замке снимать часть крышки замка,а на счет фото,как буду в гараже постараюсь если не забуду сделать.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Как обещал выкладываю фотки замка,точнее замков,слева передней,справа разобранный задний,при смазки снаружи смазка попадает только в скобу,которая находится в темной части замка,на 3-ей фотке видно,электрическая часть с моторчиками-герметична,как раз в них вся проблема,на левом замке снята крышка где дополнительно можно смазать,но мне это не помогло-не работал один из моторчиков,на правой фотке видно где пытался смазать там смазка еще осталась.
 

Вложения

  • DSCN2219.jpg
    DSCN2219.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 42
  • DSCN2220.jpg
    DSCN2220.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 38
  • DSCN2221.jpg
    DSCN2221.jpg
    84 KB · Просмотры: 32

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо. А чем герметичность валов шестеренок обеспечивается?
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Спасибо. А чем герметичность валов шестеренок обеспечивается?

По периметру серой крышки,которая снизу лежит виден резиновый уплотнитель,она как раз закрывает и моторчики и шестеренки.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Славон, это по периметру. А там, где вал шетеренки выходит наружу, в черную часть? Блокировки же должны как-то выходить наружу из герметичной части.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Славон, это по периметру. А там, где вал шетеренки выходит наружу, в черную часть? Блокировки же должны как-то выходить наружу из герметичной части.

Там где вал выходит наружу как раз и видно остатки смазки,значит эта часть вала не закрывается,только от смазки толку не было как я уже говорил,дело в моторчиках.
 
Сверху Снизу